Перейти к содержимому


Фотография

Mavic2 и Goggles - очки, шлёмы..

обсуждение Mavic2 и шлемов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

  #141 OFFLINE   Domovoi224

Domovoi224

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:ГО Коломна
  • Коптер:DJI Mavic 2 zoom

Отправлено 31 марта 2021 - 06:54

SergSSAА как вы картинку передаёте на шлем -,Приложение для донглов. И не могу понять, почему на телевизоре, с того же дрона картинка действительно через донгл отличная, да и в шлеме на земле тоже, а как взлетаешь, так и начинаются всякие муары, переливы и потеря резкости. Поэтому и возникло подозрение, что, что-то не так в шлеме. Короче, уже не знаю где и куда копать. Может действительно дело в программе для донглов!?

Сообщение отредактировал Domovoi224: 31 марта 2021 - 07:03

  • 0

  #142 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 31 марта 2021 - 07:18


Приложение для донглов.

А зачем? Во всех андроид устройствах есть функция - беспроводной дисплей, используйте его, может как раз в этом дело? Во всяком случае я именно так вывожу картинку на шлем.



Поэтому и возникло подозрение, что, что-то не так в шлеме.

Возможно проблемы связаны с частотой кадров при воспроизведении...


  • 0

  #143 OFFLINE   Domovoi224

Domovoi224

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:ГО Коломна
  • Коптер:DJI Mavic 2 zoom

Отправлено 02 апреля 2021 - 06:31


Во всех андроид устройствах есть функция - беспроводной дисплей, используйте его, может как раз в этом дело?
Сегодня попробовал использовать функцию беспроводного дисплея вместо штатной донгловской программы. Причём для чистоты эксперимента, взял обычный свой полётный смартфон Хонор-9. Да, определённо картинка в разы лучше стала. Конечно мелкие детали чуток мажет в движении, но такого цветного калейдоскопа уже нет. До качества картинки с Мавика 2, конечно ещё не дотягивает, но вполне летабельно. В общем вариант с донглом через "беспроводной дисплей" и Googles RE, проходной. Благодарю за подсказку.

Единственно, ранее, пробовал вариант с донглами ещё когда был Мавик мини, а он у меня был FCC (5,8 Ггц), поэтому проблем в полёте не возникало, ведь по дефолту донглы работают на 2,4 Ггц и частоты не пересекаются. Сегодня же, подключив донгл на дефолтной частоте (2,4 Ггц), Мини-2 (2,4 Ггц) на удалении 300-350 метров стал терять связь. Кратковременно пропадало и управление и видео. Подтянешь его чуток поближе, связь работает отлично. В общем, надо или донгл со смартфоном переводить на 5,8 Ггц, что бы они не давили у мини-2 канал связи с линком или лезть в настройки Fly и там руками выбирать более свободный канал. Как потеплее станет, выйду на улицу и поиграюсь с настройками.

Надо теперь для лётчиков с Дизайна эту тему раскрыть.


  • 0

  #144 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 05 апреля 2021 - 11:36


Сегодня попробовал

Кстати, не пробовали на мавик поставить сверху широкоугольную FPV-камеру с передатчиком и использовать для визуального контроля? На RE очках же можно на 5,8 подключить внешнюю камеру. Вот было бы тогда нормальное FPV - за счёт широкоугольности  был нормальный боковой контроль и эффект погружения в полёт был бы ощутимее!  


На Али появились широкоугольные линзы для объектива mavic 2, дают угол 120град и есть ещё анаморфные. Отзывов пока нет, но стоят недорого. Я вот думаю взять широкоугольную линзу чтобы был больший угол обзора, для полётов в очках это значительно лучше. Что смущает - непонятно качество оптики и большой вес линзы с противовесом - 13 грамм. Это значительная нагрузка на подвес, у меня даже от простого фильтра на большой скорости подвес заворачивало, но здесь вроде противовесом будет уравновешен баланс...


Сообщение отредактировал SergSSA: 05 апреля 2021 - 11:43

  • 0

  #145 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 06 апреля 2021 - 10:04


На Али появились широкоугольные линзы для объектива mavic 2, дают угол 120град и есть ещё анаморфные.

Можно ссылку?


  • 0

  #146 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 06 апреля 2021 - 11:25

mpetr,

https://aliexpress.r...000019900226067

https://aliexpress.r...000016827670394


Сообщение отредактировал SergSSA: 06 апреля 2021 - 11:27

  • 2

  #147 OFFLINE   Zoo

Zoo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:ХМАО
  • Коптер:Mavic 2 Zoom

Отправлено 07 апреля 2021 - 01:58

Интересно, последние очки (которые Goggles V2) работают с мавиком вторым?

 

Вообще же шлем конечно потенциально дает большую возможность по контролю полетной ситуации вокруг дрона, но только при использовании треккинга для управления камерой. Потому что оглядеться головой (завесив дрон неподвижно или даже прямо в движении) намного проще и естественнее, чем крутить камерой пальцами. Но это только при нормально реализованной функции треккинга (с которой у первой серии DJI-шлемов были некоторые проблемы).

 

Что касается использования шлема только лишь для улучшения читаемости экрана, то например смарт контроллер (RM500) по наличию фактически встроенного в него CrystalSky 5.5" нивелирует это преимущество шлема в одно касание. Кстати, в RM500 ведь и порт HDMI встроенный есть, так что подключение любого внешнего дисплея вообще проблемы не вызывает.

 

Почему про шлемы спрашиваю - я от покупки DJI Goggles (первого поколения) отказался по двум причинам: 1) функция треккинга работала (во всяком случае на первую половину 2019 года) ОЧЕНЬ далеко от ожидаемого, и 2) зрение (видимо, возраст уже) начинает уходить от строгой единицы в сторону дальнозоркости. Стрелять и пользоваться оптическими приборами мне это практически не мешает (а вот папиллярные линии на ладони с такой же легкостью как раньше не порассматриваешь), поэтому очками я до сих пор не пользуюсь. А вот в шлеме я не смог сфокусировать глаза на экране - диоптрийной подстройки окуляров там не было, только межзрачковая. И этот момент не только я отмечал. Носителям очков проще - просто подобрать очки/линзы для шлема. А вот что делать тем, у кого очков пока нет, но и шлем уже не настроишь? Пульт RM500 закрыл для меня вопрос визуального контроля полета в день с любой солнечной интенсивностью, так что очки я задвинул на задний план. Теперь вот смотрю на Goggles V2, но в практическом плане пощупать негде. Отсюда интерес - совместимы ли новые очки с мавиками второй серии, как у этих очков с оптической частью, и что с треккингом для камеры?


  • 0

  #148 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 07 апреля 2021 - 02:55


Вообще же шлем конечно потенциально дает большую возможность по контролю полетной ситуации вокруг дрона

Как раз наоборот, без шлема существует возможность визуального контроля, в шлеме нет.


А вот в шлеме я не смог сфокусировать глаза на экране - диоптрийной подстройки окуляров там не было, только межзрачковая. И этот момент не только я отмечал. Носителям очков проще - просто подобрать очки/линзы для шлема. А вот что делать тем, у кого очков пока нет, но и шлем уже не настроишь?

Ну а что мешает тем у кого нет очков их купить ?

Более того, для шлема  существуют корригирующие линзы для коррекции зрения. 


https://4vision.ru/p...od-part-17.html


Сообщение отредактировал SergSSA: 07 апреля 2021 - 02:07

  • 0

  #149 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 07 апреля 2021 - 06:46

Интересно, последние очки (которые Goggles V2) работают с мавиком вторым?


У меня RE прекрасно работают с М2Р, при повороте головы камера прекрасно поворачивается во все стороны.
  • 0

  #150 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 07 апреля 2021 - 07:05

MihaM,

Речь про эти

 

https://djispb.ru/pr...goggles-v2.html


Сообщение отредактировал SergSSA: 07 апреля 2021 - 07:07

  • 0

  #151 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 07 апреля 2021 - 07:08

SergSSA, у меня ссылка не открывается. А уж если автор ищет вариант для полетов с M2 то RE прекрасно работают с ним.
  • 0

  #152 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 07 апреля 2021 - 07:15


у меня ссылка не открывается.

Вроде исправил...


  • 0

  #153 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 07 апреля 2021 - 07:17

SergSSA, аа, fpv... они вроде с м2 не работают.
  • 0

  #154 OFFLINE   Domovoi224

Domovoi224

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:ГО Коломна
  • Коптер:DJI Mavic 2 zoom

Отправлено 07 апреля 2021 - 08:22


они вроде с м2 не работают.
И не только с М2, но и со всей остальной линейкой дронов от DJI, ибо первая версия DJI FPV Googles входит в состав DJI Digital FPV System.  А вот к DJI FPV Drone уже прилепили вторую версию очков DJI FPV Googles V2. Может конечно и первая версия тоже подойдёт для этого "конька горбунька"...не знаю. Не моя тема.
  • 0

  #155 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 07 апреля 2021 - 09:30


они вроде с м2 не работают.

На V2 окусинк 3.0 поэтому с М2 работать не будет однозначно/



И не только с М2, но и со всей остальной линейкой дронов от DJI

Ну почему же, с новым дроном Air2s как раз таки предполагается что будут работать.


  • 0

  #156 OFFLINE   Zoo

Zoo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:ХМАО
  • Коптер:Mavic 2 Zoom

Отправлено 08 апреля 2021 - 07:08


Как раз наоборот, без шлема существует возможность визуального контроля, в шлеме нет.

Как раз наоборот. Если летать на расстояние пятнадцать метров вокруг себя, то действительно - для контроля окружающего дрон пространства можно ногами подойти к нему и оценить возможность для маневра. А вот если полеты осуществляются несколько дальше, а особенно в пространстве с препятствиями, расположенными не только по сторонам, но и выше дрона (я вот в лесу иногда летаю), то с визуальным контролем совсем швах. Желательно бы окружающую ситуацию с точки зрения дрона оценивать.

 


Ну а что мешает тем у кого нет очков их купить ? Более того, для шлема  существуют корригирующие линзы для коррекции зрения. 

Мешает то, что у меня зрение единица. Но вот сфокусровать глаз на объекте, который находится в ~4см от зрачка мне уже тяжеловато. Как нетрудно заметить, на странице с корректирующими линзами для очков рекомендовано линзы аж +1 диоптрий устанавливать, а это прямо скажем - более чем дофига. Кроме того, например я знаю что правый и левый глаз у меня отличаются по "настройке", а величина необходимой коррекции может отличаться по времени суток и общему состоянию. Поэтому механическая диоптрийная настройка окуляров ОЧЕНЬ сильно отличается от "корректирующих вставок". Ну нет, так и нет.

 


У меня RE прекрасно работают с М2Р, при повороте головы камера прекрасно поворачивается во все стороны.
Я знаю что камера поворачивается. Только отслеживание реализовано из рук вон плохо - очень дергано и резко. Очевидно третичная функция для DJI была, не стали с ней заморачиваться и выглаживать. 
  • 0

  #157 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 08 апреля 2021 - 08:39

А чего вы пишете шлемы, шлемы? Правильно же шлёмы.
  • 0

  #158 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 08 апреля 2021 - 10:33

Cheslav1968,"Шлем" — слово из старославянского языка, впоследствии вошедшее в русский язык. Тогда как в древнерусском (предке русского, украинского и белорусского) было слово "шелом".
  • 0

  #159 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 08 апреля 2021 - 10:37

впоследствии вошедшее в русский язык.

Читаю в названии темы, что вошел "шлём")
  • 0

  #160 OFFLINE   Domovoi224

Domovoi224

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:ГО Коломна
  • Коптер:DJI Mavic 2 zoom

Отправлено 08 апреля 2021 - 10:39


Ну почему же, с новым дроном Air2s как раз таки предполагается что будут работать.

Ну речь идёт о сегодняшнем дне...

 

 


Как нетрудно заметить, на странице с корректирующими линзами для очков рекомендовано линзы аж +1 диоптрий устанавливать, а это прямо скажем - более чем дофига. Кроме того, например я знаю что правый и левый глаз у меня отличаются по "настройке", а величина необходимой коррекции может отличаться по времени суток и общему состоянию. Поэтому механическая диоптрийная настройка окуляров ОЧЕНЬ сильно отличается от "корректирующих вставок".

Ну если не устраивают коррегирующие линзы, что мешает придти в салон оптики и подобрать правильные очки!?  В Googles RE практически любые очки прекрасно входят.

Прикрепленные изображения

  • 2021-04-08 09-38-56.JPG

Сообщение отредактировал Domovoi224: 08 апреля 2021 - 10:41

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS