Перейти к содержимому


Фотография

Где не стоит летать в Санкт-Петербурге (запреты, глушилки, особые зоны и.т.п.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

  #161 OFFLINE   sergeyastakhov

sergeyastakhov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Город:Питер
  • Коптер:Phantom 3 Adv, Mavic 2 Pro

Отправлено 06 октября 2020 - 04:33

https://m.fontanka.r...10/06/69494733/

В Петергофском музее задержали «летающего» посетителя, который снимал Большой каскад с высоты

Попытка заснять Большой каскад и фонтан «Самсон» в Петергофе с высоты птичьего полета закончилась для владельца квадрокоптера задержанием. О том, что можно, а что нельзя делать на территории музея-заповедника, ему расскажут в отделе полиции...
  • 0

  #162 OFFLINE   PhotoMavic

PhotoMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:город

Отправлено 06 октября 2020 - 10:44

sergeyastakhov, он, наверное, прямо там разложился....не удивительно что повязали, надо было издалека заходить ) 


  • 0

  #163 OFFLINE   morph

morph

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 16 ноября 2020 - 03:49


Что это было- я х.з... Кто это был- аналогично! Но, явно сигнал стырили и посадили там где нужно.
У меня было нечто подобное давно и на севере города. Дрон летел автономно по маршруту. Вместо того чтобы улететь во Внуково (на случай подмены координат) или по ветру (в любой непонятной ситуации) - автоматически сел на одной из точек маршрута. Нашел я его также по сигналу с пульта, когда уже и надежды не было. Везлеть не смог из за системной ошибки. Дрон я вернул в магазин по гарантии. Но в вашем случае если не планировали штрафовать, то посадить должны были возле вас, а не у медного всадника))
  • 0

  #164 OFFLINE   Elisey

Elisey

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4 PRO v2.0

Отправлено 02 декабря 2020 - 01:32

morph,
В общем кроме нейтрализации потенциальной опасности- ничего не придумал. )
  • 0

  #165 OFFLINE   nuBacuk

nuBacuk

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mini 2

Отправлено 29 декабря 2020 - 04:22

Пару дней назад решил полетать возле медного всадника, на высоте 30 метров, возле дороги, дрон потерял связь с пультом и спутниками, развернулся и полетел через неву, и на середине просто стал садиться, и повезло что появилась связь с пультом и смог вернуть его.


  • 0

  #166 OFFLINE   Черника

Черника

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 29 декабря 2020 - 07:52

nuBacuk, ... возле медного всадника уже год как (если не больше) висят таблички No Fly Zone :)
  • 0

  #167 OFFLINE   zuboder

zuboder

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic2Pro

Отправлено 03 января 2021 - 11:39

Всем привет! Как только купил коптер в первый год, по дурости где только в питере не летал))). Это и Дворцовая, и Медный всадник, над Крестами целый фильм снял, Аврора,Исакий, Смольный собор, здание правительства, Адмиралтейство, Нефтяной терминал на Ветеранов- все было зашибись, и я даже начал думать, что разговоры про глушилки это туфта. Но тут на днях решил полетать на возде Дворцового моста, поймал глушилку- коптер упал на лед, кое как достал. На следующий день решил полетать над смольным собором( летал там не раз), поймал тоже самое и снимал дрон с дерева. Тогда заинтересовался картами глушилок, поискал инфу и понял что мне крупно повезло, что я его не потерял вообще.

Плохую связь замечал так же в области моста Александра Невского, Большеохтинского моста, Московского вокзала и в области Лахта центра. В этих зонах часто пропадает связь, но дрон возвращается.

Летал так же на кладбище вертолетов в Горелово, тоже все ок, но недалеко.


  • 0

  #168 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 06 января 2021 - 01:21

zuboder,

Судя по анализу предоставленных вами и другими данным можно сделать следующее предположение. Намечено единообразие в части непосредственного противодронного прикрытия с воздуха объектов федерального значения и под эгидой Правительства СПБ. Принцип глушения один - внезапная потеря связи управления уже на небольшой высоте (примерно от 10-ти м.), полная потеря дроном спутников с переходом в атти и немедленная принудительная посадка с дрейфом в зависимости от ветра. Единообразие глушения и принцип его действия логичны. Возле этих объектов появились таблички с запретом летать. Хоть какая-то культура. По мере удаления от прикрываемых объектов, затуханием и/или отражением сигнала глушения возможны варианты усложнения управления с временной потерей связи и аналогичн. Ваши полёты со счастливым концом возле Зимнего, мостов через Неву и Смольного - яркое тому подтверждение. Принцип глушения везде был одинаков. 

Всё, что не связано в федералами и Правительством СПБ - кто во что горазд. От спуффинга до глушения GPS примитивными приборчиками на крышах, в автомобилях и проч. Где угодно. От спальных районов СПБ до магистралей.

На фото - место на Дворцовой набережной возле моста, где М2, попав под глушилку на 18-ти метрах высоты, полностью потерял спутники и связь с вами, сделал лэндинг в АТТИ и сев на ограждение или парапет набережной вывалился на лёд Невы, где его и забрали. А т.к. отстёгнутая батарейка лежала рядом и получены небольшие повреждения, - от удара об лёд. Там метров 5 высоты от парапета.


А т.к. ветер дул в сторону Невы от Зимнего и увёл дрон от дороги с интенсивным движением... А если ещё и на учёт был поставлен... Короче, вы везунчик !

Прикрепленные изображения

  • Скриншот 06-01-2021 10_00_44.png

Сообщение отредактировал SergKap: 06 января 2021 - 01:24

  • 0

  #169 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 07 января 2021 - 01:56


я всей душой за законные полеты

Какие проблемы ? Выбирайте район съемки, ищите владельцев глушилок, договариваетесь (платно или без..) с ними на день и время полета письменно (договор или т.п.) берете разрешение у мэрии, ФСБ, МО (если для этого района требуется) - летаете спокойно, делитесь опытом тут (если заохчется) и не парите мозги народу блабла..

 

_________

 

Модератор

_________

PhotoMavic

Прекращайте спорить...


  • 1

  #170 OFFLINE   zuboder

zuboder

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic2Pro

Отправлено 07 января 2021 - 06:05

SergKap,еще раз спасибо за анализ ситуации! 


  • 1

  #171 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 07 января 2021 - 07:32

zuboder,

Это вам спасибо за эксперименты! Как Руст в своё время, севший на Красной площади и раскрывшей систему ПВО СССР.

Впору открывать новую тему. Где в центре Питера летать можно и безопасно !

Дарю первый вариант. Двигаясь на машине по Дворцовой набережной с восточной стороны в сторону Дворцового моста останавливаемся на Эрмитажной или Дворцовой пристани (стоянки там есть). До Эрмитажа метров 300-400.

Спокойно взлетаем на высоту не более 15 м. Можно из машины. Сразу уходим на середину Невы (не далее) и можно двигаться к Дворцовому мосту не ближе 100м. примерно. И о Боже !!! Какая красота кругом! Зимний ! Дворцовый мост ! Стрелка ВО с Растральными колоннами ! Петропавловка !!! На середине Невы выше 20 м. не поднимаемся. Делаем классный видос и серию фоток и выкладываем сюда ! А если ещё и вечером ! Огни кругом ! И мост разведён ! Чудо чудное ! За безопасность маршрута отвечаю. Ну и Беглову шлём привет :)

Возвращаемся строго тем же маршрутом примерно. Никаких автовозвратов домой напрямую.

Забыл добавить откуда рекомендации. Коллега скинул мне по моей просьбе все файлы своих "удачливых" полётов возле Зимнего, мостов, Смольного.... Из которых сделал выводы. Выкладывать здесь логи - выйти на пилота вплоть до возможности возбуждения адм или даже уг дела... 


  • 1

  #172 OFFLINE   PhotoMavic

PhotoMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:город

Отправлено 07 января 2021 - 10:33


Спокойно взлетаем на высоту не более 15 м. Можно из машины. Сразу уходим на середину Невы (не далее) и можно двигаться к Дворцовому мосту не ближе 100м.

Вариант рабочий, подтверждаю. сам ушел таким образом от глушилки, когда поймал обратно связь при автопосадке.


  • 1

  #173 OFFLINE   zuboder

zuboder

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic2Pro

Отправлено 09 января 2021 - 12:00

SergKap,спасибо за рекомендации! По парковке- я отттуда и летаю, и как раз из машины. Но дело в том, что еще этой весной я летал там как ни в чем не бывало, на любой высоте( и у моста и у самого Эрмитажа). Ощущение , что сейчас что то изменилось в противодронной защите. Мне несказанно повезло, что дрон упал на лед, где я смог его пододвинуть к берегу 3х метровой палкой. Думаю больше такого везения не будет, поэтому летать там больше нет желания))


  • 0

  #174 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 09 января 2021 - 03:51

Модератор

_________

 

 

..Новый год начался ?

Чего развели..?  Бегом в Свободную по ИВП.. Посты перенес туда.

Последнее китайское.. (особо mpetr,). И политику ни ни.. :diablo:


Сообщение отредактировал ACDS: 09 января 2021 - 03:55

  • 0

  #175 OFFLINE   famalex

famalex

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:дер. Юкки, Всеволожский район
  • Коптер:mavic mini R.I.P.//mavic mini 2 ce

Отправлено 13 сентября 2021 - 11:08

12.09.2021 взлетел на минике в районе набережной лейтенанта Шмидта. Дрон потерял пульт и домой не вернулся. Больше я его не видел (((

 

https://youtu.be/m8N24pOpo4s


  • 0

  #176 OFFLINE   morph

morph

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 13 сентября 2021 - 07:34

Глушилка спутников в парке 300-летия включается и выключается рандомно или по очень странному расписанию. Но как из за неё можно потерять дрон - не понятно. Видимо, пилот был ещё совсем зелёный. Что же касается поста выше:


Больше я его не видел

 

Голову иногда включать надо.

Прикрепленные изображения

  • lox.jpg

Сообщение отредактировал morph: 13 сентября 2021 - 07:35

  • 0

  #177 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 14 сентября 2021 - 01:09


Голову иногда включать надо

увы, но ОНА включается, обычно, после первой потери дрона..


  • 1

  #178 OFFLINE   famalex

famalex

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:дер. Юкки, Всеволожский район
  • Коптер:mavic mini R.I.P.//mavic mini 2 ce

Отправлено 17 сентября 2021 - 12:01

не рекомендую летать на мини в районе лейтенанта Шмидта, 12.09.2021 утра связи дрона на высоте 74 метра и дальности 117 метров.

 https://youtu.be/m8N24pOpo4s

 

купил себе мини 2, но хочу сделать хак на частоту 5.8. Подскажите ссылку на подробный мануал. Алгоритм действий и все-такое


  • 0

  #179 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2021 - 02:02


но хочу сделать хак на частоту 5.8.

Надеюсь вы не думаете что это избавит вас от глушилок и потери управления?

https://www.drone-tweaks.com/drones/


  • 0

  #180 OFFLINE   morph

morph

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 18 сентября 2021 - 04:36


увы, но ОНА включается, обычно, после первой потери дрона

Судя по всему, первой мало))


Сообщение отредактировал morph: 18 сентября 2021 - 04:36

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS