Перейти к содержимому


Фотография

Готовимся к сезону, учимся снимать, монтировать.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

  #361 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 28 февраля 2020 - 11:29

Micha, ну "слабо" Premiere  дружит с MP4. отсюда и возникают поиски решения)

прокси решает проблемы на таймлайне, а энкодер + NVENC_export еще и рендера (  NVENC_export загружает максимально  видеокарту), но  при этом тратится время на перекодирование и место на диске. 

Не панацея конечно, но результат дает. 


  • 1

  #362 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 26 марта 2020 - 01:59

Немного покружил на своём Мавик Эйр...

Плюсом под снято GoPro 7/ Немного Никон Д610 и много Сони RX100M5A/  звук с петличек COmica, На Зум H1(первой версии). Собирал в ПремьерПро 2020


цветовой профили Flat, звук рав стерео. 1080/60, Мавик 2.7R 60/ НД 16 - 32.


  • 2

  #363 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 13 июня 2020 - 03:24

Еще один бесплатный плагин для увеличения скорости рендера, меня заинтересовали его фильтры постобработки. Может кому то же пригодиться)

Voukoderподдерживает различные кодировщики (как на базе процессора, так и с ресурсами видеокарты)

Подходит для (win)  Adobe Premiere, Adobe Media Encoder, Adobe After Effects, VEGAS Prо, VirtualDub2

Сайт разработчика: https://www.voukoder.org/


http://www.youtube.c...h?v=iYC1wyIHa4A


Сообщение отредактировал Iiz: 13 июня 2020 - 03:20

  • 0

  #364 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 13 июня 2020 - 09:00


Еще один бесплатный плагин для увеличения скорости рендера

А вот что такое рендер? Почему нельзя это слово по русски сказать? Честно говоря я ничего не понял, где и что надо увеличить. Но у меня комп и так шустро работает при всякой обработке. Что видео, что фото.


  • 0

  #365 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 13 июня 2020 - 10:54


А вот что такое рендер? Почему нельзя это слово по русски сказать? Честно говоря я ничего не понял, где и что надо увеличить.

А почему вы говорите "комп" а не условно "по русски" ЭВМ ??? То что вы не знаете некоторые иностранные слова, это же ваша проблема, надо просто учиться )))


  • 0

  #366 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 13 июня 2020 - 11:46

1.png Bivis,вроде сказал что мне как владельцу Spark интересны фильтры пособработки в этом плагине, а именно  фильтр Ланцоша для интерполяции FHD в 4к, не искусственный интеллект, но преобразует качественно и довольно шустро)

 

не большой пример из видео 2018 года, можно скачать посмотреть свойства и качество https://yadi.sk/d/DQwvgAdj65S6CA


Сообщение отредактировал Iiz: 14 июня 2020 - 12:06

  • 0

  #367 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 14 июня 2020 - 10:00

Я за естественные цвета. Тут видел не раз, как люди видео выкладывают с такими кислотными цветами! Просто жесть! Смотришь и от этого яда чуть ли не слёзы из глаз начинают течь. Как буд-то лука нанюхался. 


  • 0

  #368 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 14 июня 2020 - 03:59

Bivis, здесь речь о цветокоррекции не идет.

 

   Фильтр Ланцоша  https://en.wikipedia...czos_resampling  применяю для подготовки видео с целью минимизации шумов и артефактов при повышении разрешения до 4К.

 

   справка: Спарк может записывать видео только в одном формате, FHD 1920x1080 fps 29,97 

 

   Если просто применить маштабтрование для кадров с этого дрона до 4К, или обычно  монтировать в одном видеоклипе материал с различных камер (в моем случае это Спарк, Осмо или Осмо покет) , то качество "картинки"  снижается. Причем если видео снятое в 4К на Осмо  "Маштабировать по размеру кадра" в FHD оно теряет в качестве и обрастает артефактами.

 

   Несколько лучше получается объединять в одном видео материал с разными форматами, если снимать на Осмо в 2,7К и практически нет проблем если снимать в FHD, но при этом нужно забыть об эффектах "приближение" или добавление скорости в полет камеры.

 

   Так вот "апскейл" кадров Спарка в этом плагине фильтром Ланцоша до 3840х2160 с интерполированными fps 59,94  решает данную задачу. 

 

 

ps объяснил, как смог для чего нужен этот фильтр и почему не задумываюсь о смене дрона)


Сообщение отредактировал Iiz: 14 июня 2020 - 04:11

  • 2

  #369 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 17 сентября 2020 - 11:42

Объединить не возможное и не реальное ;)

не все удалось сделать точно и правильно, но в этом цель не стаяла, просто делюсь идеей. 

Видео сделано Премьером для этой темы, доступно по ссылке


  • 2

  #370 OFFLINE   Ydi

Ydi

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Город:Kiev
  • Коптер:Spark

Отправлено 18 сентября 2020 - 04:10

Iiz, Крутотень! А небо сам снимал? 


  • 0

  #371 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 19 сентября 2020 - 11:28

Ydi, пара кадров моим старым Canon 6D объектив sima 20 - 1,8, остальные заимствованные.
видео для форума, учебное-тренировочное, для оживление темы из фрагментов разных лет.
Проще и качественней прозрачное наложение получается если на «границы» нет мелких деталей и небо однотонное «синие» , из него проще создавать маску как при хромакей,

Сообщение отредактировал Iiz: 19 сентября 2020 - 11:35

  • 0

  #372 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 14 февраля 2021 - 01:05

Всем привет!

Провел не большой тест с серверами и алгоритмами обработки видео 4К на Ютубе.

 

Исходные данные: один и то же 10 сек ролик (исходный - 4К/60fps, битрейт-100Мбит.сек)  рендерился и заливался в одно и то же время, но с разными кодеками:

1 - proRes, 1,2 гБ 720Мбит.сек

2 - VP9, 0,15 гБ 120Мбит.сек

3 - H.264 0,1 гБ 100Мбит.сек

Цель теста: получить лучшее качество видео в 4К, с меньшими арфактами, снизить время обработки сервером в лучшем разрешении,  сократить время нахождения в закрытом доступе до момента публикации.

Итог:

в первом варианте видео в 4К заливалось дольше, доступно в 4К через 20 мин. лучшее качество видео на ютуб, 55 телевизор показывал битрейт 87Мбит.сек,

во втором, обросло небольшими арфактами в момент рендера, но сильно не "угробило" ютубом доступно в 4К через 4часа!,

в третьем, обросло  артефактами в момент рендера, но пока не доступно в 4К, занимался вчера ), дополнительные артефакты не известны, в 4К будет готов наверное завтра ;)

 

Вывод: так как просмотр предполагается в основном на мобильном девайсе то можно не париться с качеством картинки в сети

Вывод спорный,  может кому пригодиться) просто поделился результатом теста. 

p.s. ссылки на видео не дам :P пробуйте сами...


Сообщение отредактировал Iiz: 14 февраля 2021 - 01:08

  • 0

  #373 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 14 февраля 2021 - 06:08


заливался в одно и то же время, но с разными кодеками: 1 - proRes, 2 - VP9, 3 - H.264 

Поделитесь, пж секретом, как вы заставляете ютюб проглотить тот кодек, который вы ему суёте из вышеуказанных напрямую? А 265-й ютюб принимает тоже ? :)


Сообщение отредактировал SergKap: 14 февраля 2021 - 06:24

  • 0

  #374 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 14 февраля 2021 - 06:42

SergKap, честно! не понял первого вопроса, ютуб вроде все принимает и жмет в свои avc1 (если исходный файл имеет разрешение не более FHD 1920x1080, ну или нет подписок  более 1000 или просмотров не более..., точно не знаю сколько) или vp09 ( от 2,5К), помню что раньше было еще условие (для простых смертных)) в vp09 кодировалось только видео Н.265, сейчас этого нет.

ps был практически уверен был, что если скормить ютуб vp9, то время преобразований уменьшится и не нужно большой файл лить, а это не так   


Сообщение отредактировал Iiz: 14 февраля 2021 - 07:04

  • 0

  #375 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 14 февраля 2021 - 07:06


ютуб вроде все принимает

Ещё раз повторю вопрос. Как вы заведомо залили на ютюб свой видос в кодеке VP9 или ProRes, о чём пишите выше ? Как вы это сделаnm ? Или всё-таки ютюб сам применил VP9  к вашему видосу и ему было похер что вы там ранее рендерили - хоть 265, хоть PooRes? Главное, что было бы 4к ? Или ткните в волшебную кнопку выбора кодека перед заливкой на ютюб. 


  • 0

  #376 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 14 февраля 2021 - 07:34

SergKap, кнопки конечно нет, видео для теста, рендерил в разных кодеках и ему действительно все равно, он пережмет в свои кодеки, далее при просмотре определит устройство просмотра, качество и скорость канала интернет и выдаст нужную копию с разным качеством, читать как с разным битрейтом. 

 

 


Главное, что было бы 4к

для сжатия и показа в vp9 достаточно 2,5К 2560x1440, но картинка лучше получается из тяжелого и продвинутого proRes Quicktime (mov)


Сообщение отредактировал Iiz: 14 февраля 2021 - 07:40

  • 0

  #377 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 14 февраля 2021 - 07:55

Iiz

Тогда объясню на пальцах ваш эксперимент.

Вы сняли короткий видос. Потом купили 3 одинаковых флэшки и залили его в каждую как есть. Отправляете в соседний город. Первую флэшку в маленькой коробке СДЭКом, вторую - почтой РФ в коробке побольше, третью - с попутчиком в конверте. После получения приступаете к анализу видоса на каждой флэшке. Вау !!! То, что было отправлено СДЭКом - круче всех ! :) О чём и написали.

На самом деле Ютюбу в принципе по-барабану на какой девайс и в каком кодеке вы снимали и рендерели. Главное, что соблюдали правильный принцип рендера для каждого кодека. Иными словами - в какой по размеру коробке вы храните флэшку)

Другой пример. На М2про я ставлю H265, предположим. А если бы поставил H264, то на выходе качество видосов было бы одинаковым. Но, внимание ! При рендере H265 в 4К, максимальный битрейт, который я могу выставить в Премьере - 60 !!! Тоже при H264 - хоть 250 ! Однако, на выходе, то что в Н265 будет при своих максимальных 60 одинаковым, но весом на треть меньше, чем в 264. Понимаете ?

Но самая большая проблема, когда снимаешь несколькими камерами, на которых нет 265 (тот же мобильник, к примеру). И что делать, когда разные кодеки сводишь воедино в Премьере ? :) Вот где нюансы... И хрен вы найдёте где-то объяснения... Но я знаю :)


Сообщение отредактировал SergKap: 14 февраля 2021 - 08:02

  • 0

  #378 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 14 февраля 2021 - 08:26


И что делать, когда разные кодеки сводишь воедино в Премьере ?

перед рендером сводить в один формат, универсальный менее сжатый, EnkoderОМ или другим, мне больше нравиться продукты porDAD мягче как то картинка, меньше артефактов, но они более медленные и не используют ресурсы GPU или я не умею их подгружать)

ps пример не п..., не в краснуАрмию, смысл теста в том что алгоритм ютуб все равно  пережмет vp9 в vp9 причем еще и не быстро но с меньшей потерей качества   

H.265 нормальный, но не культовый кодек, кодеки от apрle  лучше, обратное не докажите )))



H265 в 4К, максимальный битрейт, который я могу выставить в Премьере - 60
для 422 это достаточно, вам просто больше не надо  


Но я знаю
поделитесь?
  • 0

  #379 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 14 февраля 2021 - 08:29


apрle  лучше, обратное не докажите )))

apple в морозной России г... полное. На прикольном флэшмобе с фонариками гасли и вырубались быстро. Сплошь жалобы. Отличный пример :) В остальном таже хрень...


  • 0

  #380 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 14 февраля 2021 - 08:30

SergKap, причем здесь Айфон и морозы? не вырывайте из теста? мы вроде про кодеки говорим, не профессиональные) 


Сообщение отредактировал Iiz: 14 февраля 2021 - 08:35

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS