Перейти к содержимому


Фотография

Эксплуатация (Spark)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2090

  #1701 OFFLINE   Alexandra

Alexandra

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Подмосковье
  • Коптер:Spark

Отправлено 21 ноября 2018 - 08:40


Можно подкорректировать в инженерном меню... Там есть параметр "торможения"... По умолчанию стоит 150... Если изменить в меньшую сторону, то останавливаться будет плавнее, но и "тормозной путь" будет больше... Это надо учитывать...
Спасибо большущее за ответ! Только к своему стыду не могу найти это инженерное меню. 

И еще закралось у меня подозрение, что в моем спарке неисправность, поэтому он так дергается. С самого начала, как я его получила, он часто останавливался как вкопанный и на мониторе смартфона в проге показывалась дуга препятствия, хотя никакого препятствия не было. Через какое-то время это прошло. А сейчас опять появилось. Сегодня запускала спарк и за один полет остановился раз семь. Сегодня же первый раз зашла в DJI Assistant 2. Там можно было обновить прошивку и базу данных, но не решилась. А можно ли на рыжем моде обновлять прошивку?


  • 0

  #1702 OFFLINE   Tarantino

Tarantino

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2018 - 10:54

А еще смотрим сюда, не слушаем а смотрим, очень веселое видео 


  • 2

  #1703 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 22 ноября 2018 - 09:56

Alexandra, Коптер прошивайте, МОД работать будет...  Вы попробуйте откалибровать Искорку, если не делали этого после падения, тогда можно говорить что то о "неисправности"... Если "останавливается", то это работа передних датчиков препятствий... Полетайте с отключенными датчиками препятствий... Станет понятно в них ли причина... Обновите прошивку, можете на ту что уже стоит... В Ассистенте есть такая возможность... Для входа в "Инженерное меню" Нужно проделать некоторые "танцы"... Подробнее тут: http://dji.rusdrone.com/dji-assistant/

Попросите, если сами не решаетесь, знакомых... Это не сложный алгоритм, но, за то, будете всегда иметь возможность подкорректировать параметры... 


  • 0

  #1704 OFFLINE   Alexandra

Alexandra

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Подмосковье
  • Коптер:Spark

Отправлено 22 ноября 2018 - 05:19

Micha, благодарю! )) Займусь всем этим. 


  • 0

  #1705 OFFLINE   Vanech

Vanech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:С-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro, Mavic Pro

Отправлено 26 ноября 2018 - 08:15

Всем привет! Решил вопрос с подключением коптера и телефона по ЮСБ(была проблема в подключении), оказалось, что OTG-адаптор надо подключать к пульту Спарка, а провод к телефону, а я делал наоборот. Для кого-то возможно это очевидные вещи, но на форуме ответа на вопрос не нашел, прочитал на 4pda.



Добавлено позже (26 Ноябрь 2018 - 08:15)

Всем привет! Назрел вопрос о полетах зимой: можно ли летать на Спарке в мороз? На Фантоме летаю без температурных ограничений, главное - аккумулятор держать в тепле, на Спарке та же история?


  • 3

  #1706 OFFLINE   ValVal

ValVal

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Dji Spark

Отправлено 26 ноября 2018 - 08:50

Vanech,

Сложновато летать будет тк время полета и летом то небольшая , а зимой раза в два будет меньше.

По мне так Спарк идеальный компаньен в поездках на юг ))


  • 0

  #1707 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 26 ноября 2018 - 10:34

Vanech,летал в апреле только на спарке. Без проблем.
А зимой на мавике летаю. Так правила наверное единые - батарейки держим во внутреннем кармане, ставим на дрон перед полетом. Из моего опыта мавик когда возвращался после полетов батарейка была теплой.
Ну и помним что Айфон самопроизвольно выключается на морозе )

Сообщение отредактировал Parcifall: 26 ноября 2018 - 10:38

  • 0

  #1708 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 26 ноября 2018 - 01:54


а зимой раза в два будет меньше
Ошибаетесь... С Parcifall согласен... Искорку начал запускать с декабря прошлого года... Нормально зимой себя ведет... Время полета, если и изменится, то очень не значительно... Зимой опаснее обмерзание... Поднимался в -10 на высоту 1000 м... еле вернулся... Управляться перестал, перегруз по моторам и оборотам... С трудом посадил... 
  • 1

  #1709 OFFLINE   mustla

mustla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI spark

Отправлено 29 ноября 2018 - 03:20

Всем привет! Пару недель назад купил дрона Spark, очень хотел приобрести к поездке на остров Бали в январе. Конечно учиться нужно уже сейчас. Читал форумы, начал пробовать.
Первые тестовые полеты прошли неплохо. Удаления более 150 метров не получалось.», терялся сигнал. Запускал на Ходынском поле в Москве.
Решил установить режим fcc. Это было моей ошибкой. Натерпелось попробовать вышел на улицу вчера, было минус 8 (видимо ошибка номер два).
Осуществил взлёт, сначала все шло штатно, на небольшой высоте пропадает картинка и дрон мчится вбок, инстинктивно начал снижение, впоролся в ветки дерева. Кое как снял, на одном пропеллере скол примерно миллиметр и ещё один немного подтерт (как назло оба с белыми отметками сменный набор не подойдёт). Да, отмечу, что управляю с пульта.
Очень расстроился, первое падение.
Отряхнул от снега, не удержался решил попробовать ещё раз.
Взлетел, нажал запись, почему то запись шла фигово, фризило, постоянно пропадал сигнал. Потом дрон делает 360 (как потом увидел по видео) без моих действий и начинает на высоте метров 30 плыть в сторону. Пришлось бежать за ним /рукалицо/. На кнопку домой не реагировал, паника, я бегом. Потом он остановился я его посадил.
Логи скидываю.
Написал в dji support. Позвонил в сервисы говорят может быть сломан джи пи эс передатчик, а продавец сказал обратиться в поддержку но шансов что они захотят менять ноль потому что осоловел «не просто так в России запрещён fcc).
Посмотрите пожалуйста форумчане логи, напишите Ваше мнение, мне как новичку будет полезно.
Первый пуск и ветки
https://app.airdata.com/share/zemHeX
Второй запуск и забег и третий взлёт и плавание в воздухе до средней тяжести приземления. Скользя по снегу остановился.
https://app.airdata.com/share/kcILsc
https://app.airdata.com/share/pDWztz
Отдельно спрошу:
Скол на лопасти размером с миллиметром это критично? Содранная краска с лопасти тоже не навредит?
Волнуюсь что когда первый раз запускал и попал в ветки накрылся джипиэс модуль, а это сразу минус 10 к рублей.
Или скорее всего он стал жить своей жизньбжизнью из за fcc.
Спасибо за внимание!
  • 0

  #1710 OFFLINE   Provocateur

Provocateur

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Klaipeda
  • Коптер:DJI Spark, Walkera X350 Pro Naza, Hubsan 502E

Отправлено 29 ноября 2018 - 04:22

mustla, космический бред. Не может gps модуль накрыться из-за веток. Не может спарк жить своей жизнью из-за FCC. У вас в логах постоянная ошибка компаса, с ней категорически нельзя летать, Странно что он у вас не улетел в Китай. Ну если там раз-другой выскочила ошибка из-за каких-нибудь ЛЭП или ретрансляторов, ничего страшного, но у вас весь лог забит ошибками компаса.

Сколы на лопастях это плохо. И батарея у вас холодная была. Короче для первого полёта вы абсолютно всё сделали плохо. А FCC тут абсолютно не при чём. Обновите прошивки, откалибруйте коипас, IMU, пульт, и попробуйте снова.


  • 0

  #1711 OFFLINE   mustla

mustla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI spark

Отправлено 29 ноября 2018 - 04:28

Provocateur,
Спасибо Вам большое за ответ.
До установки fcc не было такой проблемы. Связь терял но не было столько ошибок.
Дай Бог все наладится сделаю как Вы посоветовали
  • 0

  #1712 OFFLINE   Provocateur

Provocateur

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Klaipeda
  • Коптер:DJI Spark, Walkera X350 Pro Naza, Hubsan 502E

Отправлено 29 ноября 2018 - 04:43

mustla, как влючали FCC ? Через Fake GPS ? Красным модом ? Два года летаю исключительно в FCC. Никаких проблем и попыток побега ( тьфу три раза )


  • 0

  #1713 OFFLINE   mustla

mustla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI spark

Отправлено 29 ноября 2018 - 05:02

Provocateur,
Использую iPhone XS Max, залил через xcode штаты и далее все как и все сделал. Никаких калибровок не выполнял дополнительно. Залил и как ребёнок побежал пробовать с нетерпением

Добавлено позже (29 Ноябрь 2018 - 17:02)
Provocateur, незамедлительно заказа ещё пару лопостей. После проведения манипуляций планирую проделать тест. Правильно ли я понимаю, что даже если будет минус десять я могу попробовать пару минут полетать? Весь хинт в том, чтобы сами батарейки были тёплыми, верно?
  • 0

  #1714 OFFLINE   Provocateur

Provocateur

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Klaipeda
  • Коптер:DJI Spark, Walkera X350 Pro Naza, Hubsan 502E

Отправлено 29 ноября 2018 - 05:12

mustla, летайте хоть 15 минут. Главное чтобы батарейка перед взлётом тёплая была, а в полёте он сам себя греет нехило. И ещё, хотите FCC нормально - отдолжите андроид и запустите спарка с красным модом 4,1,15, а потом на яблоке просто отказывайтесь от смены диапазона. И будет вам щастье. И да - не летайте вблизи ЛЭП, ретрансляторов,не взлетайте с автомобиля, с железобетонных плит.


  • 0

  #1715 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 29 ноября 2018 - 05:28

mustla,у Спарка прочные винты, я летал на сколотых. Спарк очень капризный когда из коробки. Я уже писал тут это. Калибруйте и далеко пока не летайте. Постепенно такие глюки должны сходить на нет. Компасс, по моему мнению, адаптируется постепенно.
  • 0

  #1716 OFFLINE   mustla

mustla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI spark

Отправлено 29 ноября 2018 - 05:47

Я очень благодарен всем откликнувшимся за ответы! Parcifall, скажите пожалуйста, по Вашему мнению мог ли компас разбиться при первом заплетание в ветки, или я могу спать спокойно?
Provocateur, объясните пожалуйста для общего развития. В чем разница между модом и тем, что оригинальная прошивка сама ставит fcc?
Запустить с красным модом, это залить неофициальную прошивку на Спарк, верно?
1) не уверен, что смогу сделать с макинтоша
2) учитывая насколько я нуб и руки из жопы он в следующий раз точно улетит без возврата..
  • 0

  #1717 OFFLINE   Provocateur

Provocateur

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Klaipeda
  • Коптер:DJI Spark, Walkera X350 Pro Naza, Hubsan 502E

Отправлено 29 ноября 2018 - 05:51

Parcifall, ваш спарк капризный был из коробки ? Мой нет... может потому, что до спарка были всякие-разные и самопалы и валькиры с хабсанами и зеротеками. А Спарк полетел сразу и без капризов


Добавлено позже (29 Ноябрь 2018 - 16:49)


Parcifall, и да, проблема сколотых винтов не в прочности, а в дисбалансе


Добавлено позже (29 Ноябрь 2018 - 16:51)


mustla, я не знаю, каким образом включается FCC у спарка на яблоке. Зато много раз включал на андроиде. Без каких-либо последствий. Запуск красным модом - это не заливка неофициальной прошивки. Это переключение спарка в режим FCC. Прошивка остаётся оригинальной. И сомневаюсь что служба поддержки может определить в каком режиме вы летаете, без физического доступа к спарку. Ну или если вы улетели у себя на километр - два


Сообщение отредактировал Provocateur: 29 ноября 2018 - 05:53

  • 0

  #1718 OFFLINE   mustla

mustla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI spark

Отправлено 29 ноября 2018 - 06:06

Provocateur, через поиск написал запуск красным модом и не нашёл ничего (на яндексе тоже не забанили). Тыкните пожалуйста, что изучить.
  • 0

  #1719 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 29 ноября 2018 - 06:12

mustla,
Как понял: дрон новый!, смена прошивки на актуальную, произведена!, калибровка всего (пульт, компас, IMU) нет?
Подход не верный, надо калибровать!!!
  • 0

  #1720 OFFLINE   mustla

mustla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI spark

Отправлено 29 ноября 2018 - 06:16

Iiz, верно! После включения fcc ничего не калибровал. Наверное он поэтому опьянел.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS