Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic Pro)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

  #107519 OFFLINE   lasvegaz

lasvegaz

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Город:Ростовская область
  • Коптер:Phantom 4 / Mavic

Отправлено 24 апреля 2017 - 02:59

Что это за значения: -1 / 0 / -1
Последовательность: Резкость / Контраст / Насыщенность

Что такое ТРЕУГОЛЬНИК ЭКСПОЗИЦИИ?
Спойлер

Что делает ND-фильтр?
Уменьшает количество света, попадающего на светочувствительную матрицу.

Какой софт использовать для монтажа?

Настройки которые помогут снимать красиво
Спойлер

Монтаж 4К на слабом железе
Спойлер

Примеры настроек:
Спойлер

Примеры настроек (creep):
Спойлер
Спойлер

Сообщение отредактировал lasvegaz: 22 января 2018 - 07:55

  • 10

  #721 OFFLINE   ВиталикФ

ВиталикФ

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Ulan-Ude
  • Коптер:DJI Mavic Pro (Combo)

Отправлено 08 августа 2017 - 05:31

Сантехник, выводил с переменным битрейтом?
  • 0

  #722 OFFLINE   Сантехник

Сантехник

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 08 августа 2017 - 07:13

Urri,открою вам тайну, Urri, что, во-первых,советами про изменение частоты кадров я не пользовался, а во-вторых, изначально снимал видео 1080р с частотой 60 кадров, и монтировал с 60 кадров, и даже выводил итоговое видео на 60 кадров. Поэтому ваш замечание в данном случае не понятно - откуда вы взяли про переход с 30 на 60?

Добавлено позже (08 Август 2017 - 15:56)
ВиталикФ, да. Ранее всегда выводил с постоянным. Не могу уловить разницу между постоянным и переменным, но что-то есть желание вернуться к постоянному. Мне кажется по качеству при переменном есть просадки

Добавлено позже (08 Август 2017 - 16:03)
Urri, вместо того, чтобы давать неуместные и не понятные советы из серии "НИКОГДА не менять фреймрейт исходного видео", когда по факту ролик выводился с той же частотой, что и исходники, дайте лучше пример своей работы - своего полета, своего монтажа, своей цветокоррекции. Поучусь у вас

Добавлено позже (08 Август 2017 - 16:13)
Pauk, не уверен, что блюр получился в результате исходных настроек на -1. Вернее отсутствие резкости при -1 резкости точно даёт о себе знать, но я ещё и к тому, что играя с Lut в разной степени наложения с цветами изменениями мог этот блюр усилить. Если вам интересно, то по результатам своих опытов отпишусь вам, что же создало этот блюр.
Для себя пока я не решил с какими настройками снимать надо. Сначала поснимали как по умолчанию, теперь применил -1 и D-cinelink. Причем видно состоит из исходников что так, что этак снятое. Такое смешение вообще не допустимо, по-хорошему, но как вы выше упомянули, я снимаю не коммерческое видео уровня Голливуд, я снимаю свою жизнь и мне интересные вещи около моей жизни. Но планку уровня съёмки видео, монтажа последующего, цветокоррекции и обработки стараюсь повышать. А что касаемо вот этих настроек -1 с D-cinelink, то по мне так корректировать видео стало прлще немного. При исходных настройках любые манипуляции с контрастом, насыщенностью, резкостью и цветами более затруднительны, ибо видно так снято контрастно, насыщенно и резко. Изменить его в любую другую сторону, или изменить конкретный фрагмент его, довольно сложно. С настройками -1 и D-Cinelink это проще. Проще догнать или изменить любые параметры, когда они в дефиците, нежели в избытке. Буду далее тестировать, это, увы, не быстро
  • 0

  #723 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 08 августа 2017 - 07:19

изначально снимал видео 1080р с частотой 60 кадров, и монтировал с 60 кадров, и даже выводил итоговое видео на 60 кадров. Поэтому ваш замечание в данном случае не понятно - откуда вы взяли про переход с 30 на 60?

это просто предположение, не обижайтесь, право. были такие советы от альтернативноодарённых товарищей в этой или соседней теме, посвящённой обработке видео/фото с мавика. теперь к делу. если есть ощутимая разница в детализации у исходников и у результирующего видео, то существует только две причины: кривая обработка видео в монтажке или кривые настройки кодировщика/кривой кодировщик. фанаты премьера, пинайте меня сколько угодно, но в сравнении с тем-же эдиусом, премьер в обеих случаях можно традиционно (уже 12 лет как) попинать за данные косяки.

если разница не существенна, то причина только одна - так снимает мавик изначально. снимать в данном режиме или нет - решайте сами. лично я не нахожу причин оправданности 60р в ущерб детализации 4к...

 

 

 

вместо того, чтобы давать неуместные и не понятные советы из серии "НИКОГДА не менять фреймрейт исходного видео"

совет очень уместный, уж поверьте.

 

 

 

дайте лучше пример своей работы - своего полета, своего монтажа, своей цветокоррекции. Поучусь у вас

несколькими страницами выше есть пока 2 готовых моих ролика с мавика. владею им всего 15 дней..) на подходе ещё несколько, обязательно покажу.


Сообщение отредактировал Urri: 08 августа 2017 - 07:21

  • 0

  #724 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 08 августа 2017 - 07:27


Проще догнать или изменить любые параметры, когда они в дефиците, нежели в избытке. Буду далее тестировать, это, увы, не быстро

нечего тут тестировать, снимайте в 4к/30р в D-Cinelink +1 0 0 и ЛЮТ Седона (ссылка несколькими страницами выше) и будет вам счастие. Только осторожней с применением цветокора после ЛЮТ и сам ЛЮТ крайне желательно не на само видео кидать, а на аджасмент леер выше...


Сообщение отредактировал Urri: 08 августа 2017 - 07:31

  • 0

  #725 OFFLINE   Сантехник

Сантехник

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 08 августа 2017 - 07:55

Urri, обид и нет, не маленький уже. Неуместное замечание - потому как ко мне не относится, а непонятное - потому как зачем его озвучивать, если не относится? Предложить одно дело, вы же утвердительно написали, при том, что по количеству роликов на том же Ютуб и по моменту начала создания канала могли аналитически понять, что я не новичок, и данный совет выглядит непонятно и неуместно. А так, естественно, менять частоту категорически нельзя, и это довольно правильный факт

Добавлено позже (08 Август 2017 - 16:55)
Urri, спасибо большое за совет по настройкам, непременно воспользуюсь! :-) попробуем что выйдет. Правда к 30 кадрам при 4к есть у меня недовольство - при резких движениях на видео появляется мерцание, чего нет при 60. И так как 4к снимается только при частоте в 60, я и не снимаю в 4к
  • 0

  #726 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 08 августа 2017 - 10:20

Правда к 30 кадрам при 4к есть у меня недовольство - при резких движениях на видео появляется мерцание

ну, по сути, резких движений быть не должно. их надо избегать при любых обстоятельствах. это относится вообще к любому видео, не только к видео с дронов...


  • 0

  #727 OFFLINE   Сантехник

Сантехник

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 09 августа 2017 - 12:29

Urri, я имел ввиду даже скорость. Например и у себя в 4к и в видео друга, что тоже на мавике летает, вижу мерцание в области светлых участков кадров, будь то поля, леса, реки или иное. И появляется оно если лететь на мавике со скоростью 8 м/с и выше. При 60 кадров такой проблемы впринципе нет
  • 0

  #728 OFFLINE   ФедяБелинский

ФедяБелинский

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 09 августа 2017 - 04:40

Urri,Ждёт третий о корабликах от дальней авиации. 


  • 0

  #729 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 09 августа 2017 - 05:40

Федя, иди домой! киберлинк ждёт!
  • 0

  #730 OFFLINE   Pauk

Pauk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2017 - 05:58

Pauk, не уверен, что блюр получился в результате исходных настроек на -1.

вот из за этого блюр

снимал видео 1080р с частотой 60 кадров

и плавность отсюда же
  • 0

  #731 OFFLINE   ВиталикФ

ВиталикФ

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Ulan-Ude
  • Коптер:DJI Mavic Pro (Combo)

Отправлено 10 августа 2017 - 02:31

да. Ранее всегда выводил с постоянным. Не могу уловить разницу между постоянным и переменным, но что-то есть желание вернуться к постоянному. Мне кажется по качеству при переменном есть просадки

Ну это и естественно, VBR херит качество, при переходах или когда в кадре трава, вода, лесной массив. Так что только CBR ставьте! По поводу дрожания "картинки" особенно когда работаете с видео у которого fps не совпадает с fps сиквенции или при выводе с другим fps пробуйте на клипах применять Frame blanding или Optical Flow по ситуации.
  • 0

  #732 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2017 - 11:30


Ну это и естественно, VBR херит качество, при переходах или когда в кадре трава, вода, лесной массив. Так что только CBR ставьте!

это в премьере так происходит??? говорил выше, что по качеству коррекции в плане деградации качества исходного материала после её применения и в плане качества вывода итогового материала, премьер фу. как был 10-12 лет назад фу, так и остался... на самом деле в любом приличном кодировщике/модуле вывода из видеоредактора, многопроходный vbr обеспечивает лучшее качество результирующего видео при меньшем его размере. 


  • 0

  #733 OFFLINE   ФедяБелинский

ФедяБелинский

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 10 августа 2017 - 11:39

Urri,Тогда на помощь придёт: "Avid Studio "


  • 0

  #734 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2017 - 12:37

ФедяБелинский , федяидидамой! киберлинк ждёт!

для сведения. первое: Avid Studio это программа из 11 года толком не умеющая работать с 4к и не понимающая современные кодеки/стандарты. второе:  всё, что имеет в своём названии приставку "studio", есть облегчённые версии проф. программ. к примеру - Final Cut Studio - облегчённая и урезанная версия Final Cut Pro. Avid Studio - это таже самая глючнейшая и тормознутейшая Pinnacle Studio только в профиль, ужас и убожество в сравнении не то, что с Эдиусом или Вегасом, но и Премьером. О FCP даж говорить не буду.

 

модератор! уберёте вы уже этого персонажа? почему он считает для себя возможным встревать туда, где ничего не смыслит?  


  • 0

  #735 OFFLINE   Navicat

Navicat

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 10 августа 2017 - 01:50

Посоветуйте какой нибудь простенький редактор с эффектами и вкусняшками, попроще адоб примьера :)


  • 0

  #736 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2017 - 01:57


простенький редактор с эффектами и вкусняшками, попроще адоб примьера

Для MacOS  - Final Cut Studio.

Для Windows - Vegas или Magix Video Pro


Сообщение отредактировал Urri: 10 августа 2017 - 01:58

  • 0

  #737 OFFLINE   ФедяБелинский

ФедяБелинский

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 10 августа 2017 - 04:37

Navicat,Если выкладывать на youtube, то там на youtube самый простой редактор для всех систем, потом Premiere Pro 


Сообщение отредактировал ФедяБелинский: 10 августа 2017 - 04:38

  • 0

  #738 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 10 августа 2017 - 06:28


последнюю версию его я пробовал в 2011 году, но судя по всему ничего не изменилось.
  Мне Ваше мнение понятно. Может попробуете последнюю версию с официального сайта под Мас. Желательно иметь видеокарточку NVIDIA GTX.

К сожалению Премьер  делает FCP X (на которой вынужден работать) по всем параметрам. Сам ставлю официальный Премьер последнего релиза на свой Мас  когда работы в не проварот. Попробуйте и думаю оцените, с 2011 года многое изменилось..


  • 0

  #739 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2017 - 06:32

apm, премьер делает fcp по каким критериям? 4 дороги в 4к с накинутым на аджасмент леер ЛЮТ-ом - предпросмотр без тормозов? поддерживает фоновый рендер в ProRes 422? 


  • 0

  #740 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 10 августа 2017 - 06:56

Urri, Работаю обычно в Pro Rez HQ но это FCP-7 Премьер последних релизов умудряется корректно работать с видео в оригинальном формате . Для телевидения достаточно  сразу H.264 HDTV . Проверял монтирую ProRezHQ и пересчитывая в H.264 и  из Премьера напрямую без пересчета в Н.264 . Выйгрыш по скорости монтажа существенный, а возможности стабилизации картинки и цветокоррекции устраивают , многое здесь взято от AF . По этой причине давно уже перестал спорить что лучше. Просто в зависимости от задачи использую разные программы. Советую одно, если нравится то удачи в работе и хорошего видео на выходе.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS