Перейти к содержимому


Фотография

Управление - пульты, приемники, антенны, усиление (Mavic Pro)

DJI Mavic управление пульт приёмник антенны училение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1246

  #361 OFFLINE   Petrovitch

Petrovitch

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Spb
  • Коптер:Dobby

Отправлено 22 мая 2018 - 09:36


Вчера вечерком поднял дрон впереди перед собой метрах в 200 и на 300 м. вверх

Мне кажется и на родных антеннах на такой высоте будет 100% или почти. И дом деревянный не помеха и при 400м удаления. Дрон то высоко!

 

У меня при одной и той же погоде по тому же маршруту, в лесу бывают разные результаты приема.  Не понятно, от чего зависит.

 

Вот кто бы сравнил эти спиральки с родным пультом в тех же условиях одновременно. И в городе и за городом. Вот это был бы хороший тест.


  • 0

  #362 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 22 мая 2018 - 09:39


бывают разные результаты приема.  Не понятно, от чего зависит.
Всё очень просто. Каждый день разное магнитное состояние земли. О магнитных бурях слышали наверное? Так вот компас не любит магниты.
  • 0

  #363 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 22 мая 2018 - 09:46

Petrovitch,

В том-то и дело, что в описанном мной случае спиральки смотрели вперёд, а дрон был не просто сзади, а в тени дома. Впрочем, расстояние было небольшим. По личным наблюдениям, по сравнению с обычными антеннами, спиральки однозначно лучше. В т.ч. не нужно держать точное положение пульта, главное, чтобы 180 град.

Не припомню ни одного случая, чтобы в обычных условиях, при удалении дрона не дальше 2-2,5 км, шелохнулся хоть один столбик на экране.


Сообщение отредактировал SergKap: 22 мая 2018 - 09:48

  • 1

  #364 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 22 мая 2018 - 09:48


Вот кто бы сравнил эти спиральки с родным пультом в тех же условиях одновременно. И в городе и за городом.

Т.к. поддался общему ажиотажу, а  на "спиральках" сэкономить не получилось... Заказал на али... Есть 2 пульта... Один с "марсианским", второй в стоке... Как придут спиральки, проведу тест... Самому интересно... Как понимаю, разъёмы одинаковые... один скрутил, другой накрутил...


Сообщение отредактировал Micha: 22 мая 2018 - 09:50

  • 1

  #365 OFFLINE   DmitryL

DmitryL

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 мая 2018 - 09:51

Petrovitch,VideoMaster,
Магнитное состояние тут не причем. В лесу большее влияние оказыаает затухание, которое будет зависить да хоть от влажности, дождик прошел и все по другому, маршрут с точки зрения затухания не один и тот же метр в сторону и прямой канал уже прошел мимо дерева. И еще смеяться будете, но влияет ветер. Сигнал многократно на этих частотах переотражается от деревьев и даже листвы. Ветер подул и все эти переотражнния задышали размазывая сигнал по частоте.

Сообщение отредактировал DmitryL: 22 мая 2018 - 09:54

  • 1

  #366 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 22 мая 2018 - 09:59


В продолжение постов 278 и 306. Провел практически все недостающие испытания. Получил сводную как бы таблицу. И, да, спиральки реабилитированы полностью. 450 м зачеркиваем и пишем 3200 м. Они у меня прошлый раз в небо смотрели... Ошибка, бывает. FCC использовалась в Рыжем Моде от denn, спасибо ему огромное. Тип антенны - Усилитель - Место - Стандарт - Результат, м ARGtek (белая длинная) - Пассивная - крыша ам - СЕ - 850 Простая (от усилителя) - Пассивная - с рук - СЕ - 2200 ARGtek (белая длинная) - Пассивная - с рук - СЕ - 2650 ARGtek (белая длинная) - Пассивная - крыша ам - FCC - 2850 ARGtek (белая длинная) - Пассивная - с рук - FCC - 2950 Спиралька - Пассивная - крыша ам - СЕ - 3200 ARGtek (белая длинная) - 2 вт - крыша ам - СЕ - 3300 Спиралька - Пассивная - с рук - СЕ - 3600 ARGtek (белая длинная) - 8 вт - крыша ам - СЕ - 4200 AlienTech - 2 вт (встроенный) - крыша ам - СЕ - 4600 Спиралька первое место среди пассивных и самая компактная (если учесть, что нужна только одна левая , то её можно аккуратно отпилить и вторую подарить другу ) . AlienTech первое место, но очень дорогой и большой. Оптимум для меня 8 вт и ARGtek или спиралька на крыше. AlienTech отдам сыну - у него машины нет

 

Так ведь коллега MPetr  уже провёл испытания. 


  • 0

  #367 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 22 мая 2018 - 10:04

Да... Всё верно... Там же были данные о "стоке"... Спиральки - вещь полезная... Спору нет...


  • 0

  #368 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 22 мая 2018 - 11:08


И еще смеяться будете, но влияет ветер. Сигнал многократно на этих частотах переотражается от деревьев и даже листвы. Ветер подул и все эти переотражнния задышали размазывая сигнал по частоте.

Ветер никак не может влиять на сиглнал,плотность лесного массива соглашусь...но если коптер над лесом то какие препятствия? или там полёты между деревьями?


Сообщение отредактировал VideoMaster: 22 мая 2018 - 11:18

  • 0

  #369 OFFLINE   DmitryL

DmitryL

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 мая 2018 - 11:41

Ветер никак не может влиять на сиглнал

Даже не сомневайтесь! Если не верите можете убедиться.
Поле с небольшим холмом, примерно пусть 500м...1км на краю лес. Улетаете на дроне на край поля к лесу и снижаетесь. Холм в итоге заслонит прямой канал и он исчезнет, останется только отраженный от леса. В этих условиях связь будет напрямую зависеть от ветра, в ветер связи не будет.
  • 0

  #370 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 22 мая 2018 - 12:19


В этих условиях связь будет напрямую зависеть от ветра, в ветер связи не будет.
Я не первый год летаю,Мавик у меня 4-й коптер. Единственное я могу Вам посоветовать это правильно выбирать точку старта и дальнейшего управления. Ветер не влияет на сигнал пульта и коптера. Я Вас уверяю.
  • 0

  #371 OFFLINE   Petrovitch

Petrovitch

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Spb
  • Коптер:Dobby

Отправлено 22 мая 2018 - 12:32


Так ведь коллега MPetr  уже провёл испытания. 

Пардон, пропустил, щас посмотрю.


  • 0

  #372 OFFLINE   DmitryL

DmitryL

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 мая 2018 - 12:53

VideoMaster, вы можете завладеть хоть 100 коптерами и летать на них круглосуточно сто лет, на законы физики это, к счастью, никакого влияния не оказывает.

А вот уж что точно не влияет на связь в этом диапазоне, так это магнитное поле земли.


  • 0

  #373 OFFLINE   Petrovitch

Petrovitch

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Spb
  • Коптер:Dobby

Отправлено 22 мая 2018 - 12:56


Да... Всё верно... Там же были данные о "стоке"... Спиральки - вещь полезная... Спору нет...

Не нашел там указаний на время и условия тестов и про сравнение со стоком тоже не увидел. 

Там лишь "Экперименты, о которых я пишу, проводятся из одной точки рядом с дорогой."

 

Не далее как вчера летал там же где позавчера. Плохо получился поворот с одновременным снижением и наклоном камеры, решил переснять Солнце, небольшой ветерок. Все тоже самое, точка положение антенн, расстояние, высота, те же лес и холмы. И  вчера были разрывы в точке съемки. 3 раза аж. А позавчера ни одного. Вот и интересуюсь.

 

Меня бы очень порадовал тест типа: два пульта с тем же дроном, один сток и один с пассивным апгрейдом,  одновременно или почти, один и тот же маршрут и высота, это  само собой.


  • 0

  #374 OFFLINE   RGT

RGT

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 22 мая 2018 - 01:32

Я верю нашим конечно, но вот есть видео, что скажете?

 

https://youtu.be/_27I-Hp0-xM


  • 1

  #375 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 22 мая 2018 - 01:48

RGT,

на сколько я понял, этому пилоту улёт на 4,5 км. на спиральках не понравилось. Маловато. Типа активные марсианские могут дальше...

Наверное, так и есть.


  • 1

  #376 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 22 мая 2018 - 01:51

Petrovitch, Хорошо... как придут спиральки протестирую с одним дроном по одному маршруту на одной высоте... Видео с экрана сброшу...  


Сообщение отредактировал Micha: 22 мая 2018 - 01:56

  • 1

  #377 OFFLINE   Petrovitch

Petrovitch

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Spb
  • Коптер:Dobby

Отправлено 22 мая 2018 - 02:02

RGT, Фигня какая то. Первая cheap chinese copy 700 метров удаление 37 высота и возврат.  

вторая типа cool antenna - 700 метров 97 метров высота.

Все самое важное в этом видео зипикано. What a shit


  • 0

  #378 OFFLINE   RGT

RGT

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 22 мая 2018 - 02:04

Значит надо нашим доверять и проверять;)

Вот Миха скоро проверит. И мне завтра уже прийдет, тоже установлю и в выходные полетаем, посмотрим.


  • 0

  #379 OFFLINE   DmitryL

DmitryL

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 мая 2018 - 02:08

Petrovitch, попробую объяснить на пальцах :)

Берем два варианта:

1. Сток усиление антенн 2-3дБи (в разах 2)

2. Внешняя антенна, для примера спиралька (обещают если не врут) 16дБи (в разах округлим до 40)

Разница в разах 20

 

В свободном пространстве на прямом канале в стоке у меня дальность с уверенным сигналом 3км (хотя и летал под 5км), уменьшается пропорционально квадрату расстояния. В самом лучшем случае, с антеннами можно добиться дальности 3км*Корень(20)=примерно 13.5км (улучшить в 4.5 раза) это в самом лучшем случае если сумеете сохранить прямую видимость на таком расстоянии. Это без помех, в идеальных условиях, в реальности меньше.

 

Теперь в лесу. к тому что сказано добавляются два гадких момента - затухание (снижется мощность сигнала) и многократные переотражения от деревьев и листьев (рассыпается структура сигнала даже при хорошей его мощности). Забудем про переотражения, допустим у нас только затухание, в сильно упрощенном виде это еще одна степень расстояния. Затухание само по себе большое, зависит от времени года, больше сока в деревьях больше затухание, и т.д., поэтому допустим на стоке вы улетали на 200м в лесу, с антеннами можно добиться 200м*корень3(20)=540м (улучшить в 2.7 раза), опять же все в идеальных условиях, на практике если вы летите над лесом, чем дальше, тем сигнал по прямой все больше уходит вниз к густой растительности и степень может оказаться запросто 4-я если не 5-я, выигрыш вы получите мизерный.

С переотражениями весьма эффективно борется сдвоенный прием (привет всем открутившим вторую антенну), переотражения есть не сомневайтесь 2.5ГГц длинна волны 12.5см, 5.8ГГц 5см, это как раз соизмеримо с листвой и ветками.

 

Какой вывод - в свободном пространстве при отсутствии помех направленные антенны дадут хороший выигрыш, а вот для леса может оказаться что игра не стоит свеч!


  • 2

  #380 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 22 мая 2018 - 02:09


вы можете завладеть хоть

Зачем же так нервничать..я просто в отличии от Вас практик а не теоретик и физика тут не причём.И понимаю и знаю что ветер не влияет на связь.Он только может увести коптер если тот в атти режиме. Вы должны понять что ветер не сносит радио волны и вай-фай тоже.Перестаньте ерундить.Я Вам сказал что учитесь выбирать точки для запуска и управления и не будете на ветер валить подобные проблемы.

По Вашейлогике и сотовую связь должно сдувать ветром....


Сообщение отредактировал VideoMaster: 22 мая 2018 - 02:26

  • 0





Темы с аналогичным тегами DJI Mavic, управление, пульт, приёмник, антенны, училение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS