Перейти к содержимому


Фотография

Litchi for DJI Drones

litchi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1249

  #1081 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 10 июля 2019 - 03:16


Буду снимать с продажи И1 .   Личи спасла..))

Если посмотреть на общую тенденцию несанкционированных полётов в NFZ, то, увы,  пилоты сами себе роют яму.  Причём,   роют упыри, а страдают дисциплинированные.  В Костроме постоянно работал "аэродром" для любителей авиамоделизма. Устраивались соревнования.   В т.ч. и федерального уровня.    Всё!   Зарос аэродром чапыжами.   И я смею предположить, что это это от несанкционированных полётов на продукции успешной китайской компании. И из-за отсутствия желания законодателей.  Извиняюсь за некоторый оффтоп.


  • 0

  #1082 OFFLINE   vovash45

vovash45

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Кстово

Отправлено 11 июля 2019 - 10:25

ЮХа,

а у нас в Нижнем Новгороде для школ закупили дронов на 6 миллионов рублей, чтоб школьники развлекались. 


  • 0

  #1083 OFFLINE   denn

denn

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Город:новосибирск
  • Коптер:Всё распродал, надоело

Отправлено 11 июля 2019 - 10:26

vovash45,
Скорее всего деньги попилили.
  • 0

  #1084 OFFLINE   vovash45

vovash45

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Кстово

Отправлено 11 июля 2019 - 10:32

DVishnevskiy,

Я не снимаю видео. А точку съёмки для фото или для панорамы выбираю ногами пешком. По сути, коптер для меня- это фотоштатив с неограниченной высотой ног.


  • 2

  #1085 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 11 июля 2019 - 11:48


коптер для меня- это фотоштатив с неограниченной высотой ног.

дешевле было бы хороший воздушный шар купить.

100% надёжность (держать на верёвочке) и неограниченное время полёта :)


  • 0

  #1086 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 11 июля 2019 - 12:10

Опять падаем в оффтоп ?


  • 0

  #1087 OFFLINE   vovash45

vovash45

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Кстово

Отправлено 12 июля 2019 - 12:29

У Литчи нет настройки выравнивания камеры по горизонту и углу поворота. Но если камеру откалибровать в Го4, то настройка горизонта сохраняется и в Литчи (при этом Литчи у меня стоит в втором пространстве на смартфоне).


поражает точность возвращения коптера домой. Садится именно на то место с которого взлетал (на глаз не отличимо). В сравнении с Го4, где надо подруливать- небо-земля.


  • 0

  #1088 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 12 июля 2019 - 01:18


поражает точность возвращения коптера домой. Садится именно на то место с которого взлетал (на глаз не отличимо)

Вчера отлетал первый раз по сценарию в Litchi. Тоже был поражен насколько точно приземлился. Отклонение максимум 30см. Энергоэффективность выполнения сценария супер, за одну батарейку можно отснять столько, что вручную понадобится две.

Не понял почему, но весь отснятый материал оказался замылен. Есть ли какие то настройки режимов фокусировки в litchi?


  • 0

  #1089 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 12 июля 2019 - 01:43

MarshallBLR,


В сравнении с Го4, где надо подруливать- небо-земля.

Это нервы и ваши эмоции. В интелл режиме возврата домой дрон садится одинаково точно независимо от проги. По первости тоже дёргал стики, когда дрон при посадке может создавать видимость неадекватного поведения. На самом деле, приближаясь к земле и когда сенсоры увидят землю, он сравнивает "фото" из памяти с местом посадки и может довольно резко скорректировать дальнейшее снижение. А уж если точка посадки ему не понравится, то зависнет и будет ждать команды. В любой проге.


Не понял почему, но весь отснятый материал оказался замылен. Есть ли какие то настройки режимов фокусировки в litchi?

уберите в го4 настройку автофокуса и будет всё ок. Эти настройки переносятся в личи автоматом.


  • 0

  #1090 OFFLINE   denn

denn

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Город:новосибирск
  • Коптер:Всё распродал, надоело

Отправлено 12 июля 2019 - 01:45

SergKap,
Совершенно верно, что там что там , садиться точно если условия позволяют.
  • 0

  #1091 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 12 июля 2019 - 01:46


камеру откалибровать в Го4, то настройка горизонта сохраняется и в Литчи

 

Личи тянет настройки из  Гоу.  Первично настройки-установки делаю в Гоу, потом выхожу и включаю Личи - все в норме.


  • 0

  #1092 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 12 июля 2019 - 02:33


Совершенно верно, что там что там , садиться точно если условия позволяют.

У нас разноречивый опыт. Примерно один раз из десяти полетов мой Фантом норовит сесть на куст или забор метрах в двух-трех. При этом заученно пишет "да-да Precision landing". Повисеть и запомнить картинку всегда перед полетом даю. Может он, конечно, за полметра от куста метнется к аэродрому или зависнет над кустом, но как-то не хочется экспериментов. Поэтому последние двадцать метров перед землей крепко держусь за стики. А последний раз таки сел прямо в траву в метре от аэродрома, но, правда, был очень сильный ветер перед началом дождя, еле пропы удалось унести.

Поэтому и подруливать не стал.


  • 0

  #1093 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 12 июля 2019 - 03:15



Есть ли какие то настройки режимов фокусировки в litchi?

Про фокусировку: Если камера Х3, (I1),  то ни о какой настройке фокусировки  не может быть и речи.   Если Х5, то фокусировка осуществляется "тапом" по экрану в нужной для этого точке.  Как в DJI GO и   DJI Gs Pro,   По крайней мере, на iOs так. 


Сообщение отредактировал ЮХа: 12 июля 2019 - 03:16

  • 0

  #1094 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 12 июля 2019 - 03:53

Попробую сначала в джиге автофокус отключить, а потом в литчи по сценарию лететь.


  • 0

  #1095 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 12 июля 2019 - 05:06

Судя по характеристикам Вашего дрона ("мавик про") объектив не имеет возможности фокусировки.  Объектив установлен на фикс-фокус. Не могу предположить, как отключение "автофокуса" повлияет на ситуацию.  Но попробуйте.   


  • 0

  #1096 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 12 июля 2019 - 06:27

ЮХа, Почему не имеет?

 


FOV 78.8° 26 mm (35 mm format equivalent) f/2.2 
Distortion < 1.5% Focus from 0.5 m to ∞


Сообщение отредактировал MarshallBLR: 12 июля 2019 - 06:28

  • 0

  #1097 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 12 июля 2019 - 07:52

Потому, что " Focus from 0.5 m to ∞"   В переводе на русский это означает, что все предметы, находящиеся на расстоянии от 0.5 м до бесконечности будут резкими. Увы,  я не имею возможности протестировать "мавик". Нет у меня его. Пробуйте сами.

Вообще, некоторые смартфоны умеют наводить на резкость.   Для этого у них есть специальная линза на электромагнитном подвесе.   Подвес двигается по экранному "тапу".  Я предполагаю, что объектив "мавиков" насмерть приколочен.   Возможно, ошибаюсь.   

-------

Совет:  Личи можно запустить в стационаре.   Без пропеллеров.   Посмотрите, какова резкость объектов.  


Сообщение отредактировал ЮХа: 12 июля 2019 - 08:03

  • 0

  #1098 OFFLINE   vovash45

vovash45

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Кстово

Отправлено 12 июля 2019 - 08:52

1. В Го4 садился неоднократно не подруливая (место позволяло). Отклонение было больше метра и до 3-5 доходило. В Литчи пока всё очень точно. В Го4 включено запоминание местности, но похоже эта штука у меня не работает (по моим ощущениям).

2. Про фокус... Литчи даёт возможность назначить на кнопку (С1 или С2) бесконечность, при этом переходит в МФ, а обратно уже нет (на последующие нажатия этой физической кнопки не реагирует, что немного жаль, нужно жмакать экран)

 Литчи даёт возможность калибровать фокус на бесконечность (что физически там делается не знаю).

 Тапать по экрану в Литчи можно, но после этого надо преключать с АФ на МФ, иначе при полунажатии кнопки затвора зона фокуса всё равно переместится в середину и настроит фокус там.

 Настройки фокуса в Го4, вроде, никак не влияют на фокус в Литчи (я ничего там и не делал).

 При запуске Литчи (в фоторежиме) по умолчанию включен следящий АФ, но первое полунажатие кнопки затвора переводит автофокус в обычный режим и сделать следящий АФ в фоторежиме никак не возможно.  

3. После работы в Литчи с настроенными кнопками С1 и С2, сбрасываются настройки этих кнопок в Го4 (обе переходят в "настройки камеры"). Обратного процесса не происходит (Литчи держит собственные настройки С1 и С2).

5. Повторю. Горизонт и Угол камеры настраиваются в Го4, Литчи их перенимает.

6. И, может кто не знает, в Литчи оповещения произносятся по русски (женский голос). Литчи куплена в ГуглПлэй.

7. Буквально недавно Роскомнадзор разблокировал сайт Литчи.

 

(Ф4Про, РедмиНоут 5 Глобал).


  • 0

  #1099 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 12 июля 2019 - 08:59


Я предполагаю, что объектив "мавиков" насмерть приколочен.   Возможно, ошибаюсь

\

Ошибаетесь. Мавик умеет фокусироваться. Лучше бы не умел (при такой матрице лишнее это), но что есть то есть.

 

ЗЫ. А вот у Мавик Эйр - действительно "приколочен".


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 12 июля 2019 - 09:01

  • 0

  #1100 OFFLINE   vovash45

vovash45

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Кстово

Отправлено 12 июля 2019 - 09:05

делет


Сообщение отредактировал vovash45: 12 июля 2019 - 09:06

  • 0





Темы с аналогичным тегами litchi

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS