Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #1181 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2017 - 12:34

AndyBig, хотите сказать, что все поданные заявки будут учитываться рос авиацией или иным подотчетным органом и в связи с этим пересматриваться движение воздушных судов? Да бред сивой кобылы. У нас как летали слуги народа на высоте 100 метров, так и будут летать. Или хотите сказать, что если заявку подадут сразу несколько дронолетов из одной местности, то выделят руководителя полетами? Считаю, для такой техники достаточно програмных ограничений и регистрации поголовно.
  • 0

  #1182 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 24 августа 2017 - 12:42

Кстати, уже не раз читал на форумах, что проблем при получении разрешения нет, никаких препон не ставят, дают легко и быстро.

Добавлено позже (24 Август 2017 - 12:39)

хотите сказать, что все поданные заявки будут учитываться рос авиацией или иным подотчетным органом и в связи с этим пересматриваться движение воздушных судов?

Да, все так. Только не пересматривать, а ограничивать последующие заявки на это же время в этом же месте. Пересматривать уже выданные разрешения ради Вашего долголетие, разумеется, никто не будет. Если ваша заявка пересекается с уже существующим режимом, Вам просто откажут.

Добавлено позже (24 Август 2017 - 12:42)

Считаю, для такой техники достаточно програмных ограничений и регистрации поголовно.

Ограничат высоту 50 метрами - вас устроит? Меня нет. Ну и почитайте на форумах сколько людей стремятся обойти ограничения, хотя сейчас они более чем лояльны - 500 метров высоты и запрет полетов вокруг аэродромов.
  • 0

  #1183 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2017 - 12:47

ограничивать последующие заявки на это же время в этом же месте


То есть, кто то наконец то начал переживать за мое имущество в качестве которого выступает мой дрон? Какая вероятность стокнуться трем дронам на площади 100 км2? А это квадрат 10х10 км и считается одной местностью. С вороной шансов больше. Или выделят точку по GPS? И шаг в сторону штраф с конфискацией?
  • 0

  #1184 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 24 августа 2017 - 12:49

Да плевать всем на вашу игрушку, волнуются за возможное столкновение с пилотируемыми леталками.
  • 0

  #1185 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2017 - 12:52

Ограничат высоту 50 метрами

в этом случае вывод напрашивается сам собой, тогда ее никто покупать не станет. Лишь по этой причине нам многое дозволено. Никто добровольно не станет лишать себя дохода. На дорогах тоже максималка 90-110. Но как то автопром не сремиться спидометр урезать до этих значений.
  • 1

  #1186 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 24 августа 2017 - 01:01

Я это к тому, что одного программного ограничения недостаточно.
  • 0

  #1187 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2017 - 01:14

волнуются за возможное столкновение с пилотируемыми леталками.

Волноваться есть чему, дураков хватает. Но по большому счету, это удачно подобранная дежурная фраза, прекрываясь которой можно запретить все. Что они и делают. Как вы думаете, если вы попросите заявку полетать рядом с территорией чьих либо угодий, где не летают ни самолеты, ни вертолеты. Вам дадут? Я думаю догонят и добавят.

Я это к тому, что одного программного ограничения недостаточно

Недостаточно. Регистрация. Ответственность и неотвратимость наказания. Транспорт то никто не запрещает. А бьются каждый день сотнями. И никто не подает заявку, куда он поедет через пять дней.

Сообщение отредактировал Borisb: 24 августа 2017 - 01:24

  • 0

  #1188 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 24 августа 2017 - 02:01

Но по большому счету, это удачно подобранная дежурная фраза, прекрываясь которой можно запретить все.

На мой взгляд это вполне разумное требование для обеспечения безопасности полетов. Существуют правила, обязательные для всех, кто поднимает что-то пилотируемое в воздух. Как и для наземного транспорта, для которого хоть и нет подачи заявок, но есть свои обязательные для всех правила.

Регистрация

Регистрации для мелколетов не будет. Только учет. И он никак не повлияет на чувство ответственности летунов.

Как вы думаете, если вы попросите заявку полетать рядом с территорией чьих либо угодий, где не летают ни самолеты, ни вертолеты. Вам дадут?

Понятия не имею. И не могу придумать где есть угодия без каких-либо осложнений для получения разрешения на полет, типа населенного пункта или приграничной зоны. Знал бы такое место - запросил бы разрешение просто из интереса.
  • 0

  #1189 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 24 августа 2017 - 02:15

Регистрации для мелколетов не будет

тоже самое говорили про скутеры. Уже обсуждаются гироскутеры. Проблема с дронами притянута за уши. Опасность есть, но не больше других управляемых и пилотируемых машин. Уберите с дрона камеру и он никому будет не интересен.

Знал бы такое место - запросил бы разрешение просто из интереса.

Ильинское шоссе, Рублево-успенское, Петрово-Дальнее. Дерзайте.

Сообщение отредактировал Borisb: 24 августа 2017 - 02:17

  • 0

  #1190 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 28 августа 2017 - 02:25

А что, скутеры регистрируют? Платится гос. пошлина, выдаётся свидетельство?

Ильинское шоссе, Рублево-успенское, Петрово-Дальнее

Вы меня туда и обратно отвезёте?

Добавлено позже (28 Август 2017 - 02:24)

Отсканировал наконец-то свои бумажки по июльскому случаю :)
Пока это все что пришло, решения еще нет. В Ростов я не ездил, мне дешевле заплатить штраф, чем мотаться туда :)

Прикрепленный файл  Отчет о расследовании.pdf   2,21МБ   418 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Извещение.pdf   561,53К   292 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Протокол.pdf   1,13МБ   286 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал AndyBig: 28 августа 2017 - 02:26

  • 0

  #1191 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 28 августа 2017 - 04:51

AndyBig,

мдаа..

повинную голову мечь не сечет..


  • 0

  #1192 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 28 августа 2017 - 09:38


повинную голову мечь  сечет..

Меч без мягкого знака пишется :)

В моем случае отвертеться вариантов не было.


  • 0

  #1193 OFFLINE   Olegjdm

Olegjdm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Город:Владивосток
  • Коптер:Dji Phantom 3 SE

Отправлено 28 августа 2017 - 09:40

чет я не понял(не увидел) штраф сколько?


  • 0

  #1194 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 28 августа 2017 - 10:05


чет я не понял(не увидел) штраф сколько?

Еще не назначен. Ространснадзор передаст протокол в суд и там уже назначат штраф или предупреждение (хотя это вряд ли при моем отсутствии в суде).

Вообще штраф по этой статье КоАП - от 3 до 5 т.р.


Сообщение отредактировал AndyBig: 28 августа 2017 - 10:05

  • 0

  #1195 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 28 августа 2017 - 10:21

Почитал оба штрафа - в одном объект где полеты запрещены, второй также в зоне где полеты не допускаются, рядом аэропорт. Охранники правильно сделали что отреагировали, это их должностные обязанности в зоне режимных объектов.
Правильно, летать там нельзя. Но вот такие документы некоторых людей отпугнут пользоваться БЛА. Барахолка уже просто завалена объявлениями о продаже практически новых дронов.
Думаю надо просто с умом пускать, то есть там где нет режимных объектов и рядом аэропортов.
1. Даже в обычных местах никаких космических шлемов, доп антенн, больших экранов и планшетов больших на людях. Пульт мелкий, с ним небольшой смартфон - выглядит это очень незаметно, как буд-то человек в телефоне сидит.
2. Быстро достать и разложить дрон в незаметном для взлёта месте.
3. Запуск резко в вверх на высоту 50метров и в сторону без прыганья на людях вокруг прекрасного дрона у всех на обозрении вместе с недоумевающими сотрудниками полиции. Так любому будет непонятно место запуска. Да вижу летает, но откуда пустили не понятно.
Не нужно махать дрону руками и привлекать внимание, просто сидите где нибудь на лавке.
4. Отключать лёд огни при взлёте и посадке, они привлекают внимание, в полёте включить огни в Go
5. Полет не рядом и не над собой, чтобы не привлекать к себе внимание. Интуитивно те кто заинтересовался им буду смотреть на людей рядом.
6. Посадка - уходите вверх метров на 100 и в другую сторону. Для наблюдающего и следящего это выглядит как буд-то дрон улетел куда-то, заходите на посадку с другой стороны с высоты где нет людей там же вдали от взоров.
7. Если дрон привлёк внимание правоохранителей, и все серьезно не ведите его на посадку к себе. На открытой территории резкий взлёт на 400 метров. На этой высоте он практически не видим, уходите в спорт режиме на 2-3 км, сажайте в нелюдном неприметном месте, от куда потом можно будет забрать, иногда этот риск меньше чем штрафы в некоторых странах.
Смотрю в основном Фантомы были пойманы, большие они, привлекают внимание. Мавик конечно здесь выигрышнее, плоский, маленький, как игрушка схож с тем что запускают в парках детишки за 3-4 тыс. руб. В небе незаметен, выглядит на высоте как темная плоская птица с крыльями.

Сообщение отредактировал mavicman: 28 августа 2017 - 10:37

  • 4

  #1196 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 28 августа 2017 - 11:29

mavicman, или всего один пункт - получать разрешение :) 


  • 0

  #1197 OFFLINE   Baloo

Baloo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • Город:Петербург
  • Коптер:Mavic Pro + Redmi Note 4 3/32

Отправлено 28 августа 2017 - 11:50

mavicman,захотят, поймают. 

 

Теперь мой самый бесполезный аксессуар в коллекции это коврик для взлёта. :)


Сообщение отредактировал Baloo: 28 августа 2017 - 11:55

  • 0

  #1198 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 28 августа 2017 - 12:08


Теперь мой самый бесполезный аксессуар в коллекции это коврик для взлёта.

За городом, где нет полисменов и других недоброжелателей - вполне полезный, тем более если взлетать с земли, а не с асфальта :)


  • 0

  #1199 OFFLINE   Baloo

Baloo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • Город:Петербург
  • Коптер:Mavic Pro + Redmi Note 4 3/32

Отправлено 28 августа 2017 - 12:23


с земли, а не с асфальта

Теперь только с руки, хоть теоретически можно и по голове лопостями получить.


  • 0

  #1200 OFFLINE   UA1CFX

UA1CFX

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 сентября 2017 - 01:40

Друзья, что слышно на счёт процедуры регистрации и всего остального? Пока в сети не могу найти ничего. Неужели опять всё оставили в подвешенном состоянии?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS