Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #1141 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 15 августа 2017 - 08:08


я бы вообще за полный запрет даже запуска движков коптера в округе 5-10 км рядом с аэропортами.накипело немного.

По закону сейчас и так полный запрет запускать что-то управляемо-летающее на открытых пространствах без получения разрешения на полет. Со штрафом до 5000 руб. Только 90% не в курсе этого закона, еще 9.9% плевать на него хотели, и только 0.1% озабочивается получать эти разрешения.

И 50-70 процентов летунов не обладают даже достаточным умом, чтобы летать (пусть и без разрешения) не создавая угроз людям или самолетам.


  • 0

  #1142 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 15 августа 2017 - 08:57

Нормально летаем пока.  Набираем материал.  


  • 2

  #1143 OFFLINE   KirS

KirS

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Город:Новороссийск
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 16 августа 2017 - 09:01

Возвращались недавно из Москвы в Анапу, и самолет при заходе на посадку в анапский аэропорт закладывает небольшой крюк через центральный пляж Анапы уже на малой высоте. Так вот, на этом пляже еще две недельки назад видел летающего Фантома, который снимал катающихся людей на банане и гидроциклах. И когда в самолете, пролетая над пляжем я об этом вспомнил - стало не по себе.


  • 0

  #1144 OFFLINE   Анастасия

Анастасия

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Город:Израиль, Ашкелон

Отправлено 17 августа 2017 - 11:59

KirS,я знаю что летное пространство делиться на высоты (сектор А В С). Так это к тому, что для различных лётных средств есть своя высота. И многие её нарушают. Например частные самолеты должны находиться на высоте от 150м и выше. А я видела и лично снимала на камеру, как часники на "бреющем" полёте над землёй проносятся. Тогда что говоиить о квадриках? Выходит нашей полётной зоны нет.
  • 0

  #1145 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 17 августа 2017 - 12:11


Выходит нашей полётной зоны нет.

Наша зона - G. Это высота от земли и до ближайшей зоны A или C, если они там есть. Если нет, то хоть до космоса :)

Ну, по крайней мере так в России :)

И зоны не ограничены строго по высоте, они могут гулять в зависимости от места. В инете есть карты зон с указанием их параметров.


Сообщение отредактировал AndyBig: 17 августа 2017 - 12:16

  • 0

  #1146 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2017 - 03:13

Выходит нашей полётной зоны нет.

и никто ее не выделит и не даст. Потому, что в этом случае ее должбы будут соблюдать все участники полетов. И в случае столкновения ответственность ляжет на нарушителя. Материальный ущерб сторон не соизмеримо разный. Чтобы этого избежать, надо кому то вообще запретить полеты. И кто этот "кому то" надеюсь объяснять не надо.
  • 0

  #1147 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 17 августа 2017 - 03:29

Сегодня попытался взлететь рядом с костромским аэропортом.   На карте было видно, что нахожусь в сотне метров от обозначенного красным круга. На экране предупреждение о наличии бесполётной зоны.   Двигатели запустились, но выше 28 метров коптер не взлетел.

В зону красного круга не залетал.  


  • 0

  #1148 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 17 августа 2017 - 03:34


Двигатели запустились, но выше 28 метров коптер не взлетел.

Потому что запретная зона - это расширяющийся вверх от земли конус, на земле его диаметр равен диаметру запретной зоны.


Сообщение отредактировал AndyBig: 17 августа 2017 - 03:40

  • 1

  #1149 OFFLINE   KirS

KirS

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Город:Новороссийск
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 17 августа 2017 - 04:17

Да как бы вообще не@#%й запускать дронов возле аэропортов. 

Мне кажется самый верный вариант - сделать также запретными для полётов на дронах - пути маршрутов пассажирских самолётов с определённо заданной высотой.


Сообщение отредактировал KirS: 17 августа 2017 - 04:18

  • 1

  #1150 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2017 - 04:33

сделать также запретными для полётов на дронах - пути маршрутов пассажирских самолётов с определённо заданной высотой.

прям не слова, а музыка. Я бы тогда в области вообще не парился. Только крючкотворцы оказались умнее и прозорливей. Они вообще все нах запретили.
  • 0

  #1151 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 17 августа 2017 - 05:30


....это расширяющийся вверх от земли конус,....

Ну, Вы не открыли Америку.  :)

Я сегодня специально подъехал к аэропорту.  Цель простая - еще раз убедиться.  Кстати, в Костроме есть еще одна "красная зона" - территория Военной Академии.    Увы,  вблизи её полётная программа не выдала предупреждений.  


  • 0

  #1152 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 17 августа 2017 - 09:13


Ну, Вы не открыли Америку.

К чему тогда сообщение, что в 100 м от красной зоны аэропорта квадрик не взлетает выше определенной границы? :) Это как бы его естественное поведение, так и должно быть :)


Сообщение отредактировал AndyBig: 17 августа 2017 - 09:13

  • 0

  #1153 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 17 августа 2017 - 09:33

Так-то я хотел сказать,  что при нормальном поведении пилота и при обновлении "прошивок"  обычным гражданам дроны не представляют опасности. 


  • 0

  #1154 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 17 августа 2017 - 09:39

Увы, представляют. Мелкие самолеты-вертолеты могут летать и за пределами NFZ на довольно низких высотах, а коптер может свалиться на головы людей и при самом аккуратном пилоте :)


  • 0

  #1155 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 17 августа 2017 - 10:05

Конечно!  

Но политика производителя коптеров должна быть однозначной:   без обновлений  взлёт запрещён!   Хотя бы так начать. 

------

Так-то направить в турбину взлетающего самолёта какой-нибудь  самопальный жужик....  И всё.   Море трупов. 


Сообщение отредактировал ЮХа: 17 августа 2017 - 10:09

  • 0

  #1156 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 17 августа 2017 - 10:12

С этим надо бороться законодательно, но у нас это бесполезно :)

А так-то да, инициатива DJI полезна. Но недостаточна. Но хоть что-то они делают, по-моему первые из всех :)


Сообщение отредактировал AndyBig: 17 августа 2017 - 10:13

  • 0

  #1157 OFFLINE   Анастасия

Анастасия

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Город:Израиль, Ашкелон

Отправлено 18 августа 2017 - 07:19

ЮХа, а желание взлетать возле аэропорта действительно на столько непреодолимо? К чему эти эксперименты. Ты же грамотный лётчик.
  • 0

  #1158 OFFLINE   poop

poop

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 18 августа 2017 - 04:46

Вчера получил письмо с просьбой явиться в суд в Санкт-Петербург. Сам я живу недалеко от Вологды. Оказалось причина в том, что 5 июля я летал на фантоме над железнодорожным вокзалом в своем городе Грязовце. Это маленький город в 15 тысяч жителей. Тогда вышел охранник и сказал что там летать нельзя. Мы с ним еще поспорили минут десять. В итоге я посадил коптер и ушел. Мои данные охранник записал. И не поленился передать мои данные в полицию и вот пожалуйста повестка в суд. Я позвонил, объяснил что живу за 700 км и приехать проблематично. Мне по телефону разъяснили, что можно не приезжать, достаточно вордовского документа с разъяснениями. Также сказали, что никто не имеет права взлетать без уведомления местных органов. Кстати коптер у меня зарегистрирован на сервисе UAVREG.RU, но как мне сказали, этот момент ничего особо не меняет. Захотел полетать - сходил за разрешением в местное УВД или куда-там надо. Ну и вроде как 3000 штраф теперь придет.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1354.JPG

  • 1

  #1159 OFFLINE   AndyBig

AndyBig

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:Phantom 3 SE

Отправлено 18 августа 2017 - 04:52


Кстати коптер у меня зарегистрирован на сервисе UAVREG.RU, но как мне сказали, этот момент ничего особо не меняет.

Абсолютно правильно сказали. Вы с тем же успехом могли бы сами себе какую угодно бумажку нарисовать, ее юридический вес был бы совершенно тем же.


Захотел полетать - сходил за разрешением в местное УВД или куда-там надо

Сколько уже в инете понаписано про это... Захотели полетать - получаете разрешение на полет в ЗЦ ОрВД. Если полетать над населенным пунктом - то еще и разрешение от местной администрации.


Мне по телефону разъяснили, что можно не приезжать, достаточно вордовского документа с разъяснениями.

Дык разъясните в документе, что Вы не поднимали аппарат в воздух, охраннику это показалось. Или там были свидетели или охранник заснял на видео Ваш полет?


  • 0

  #1160 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 18 августа 2017 - 05:13


ЮХа, а желание взлетать возле аэропорта действительно на столько непреодолимо?

Еще раз : есть коптер.  ПО постоянно обновляемо.   Кто может запретить пилоту испытать работоспособность коптера и надёжность ПО?  

Только и всего.

Ничего страшного не произошло.   В костромском аэропорту рейсы выполняются раз в год.  Вчера рейсов не было.   Тем не менее,  ПО отработало на 100%.   Было предупреждение на карте о наличии рядом бесполётной зоны, коптер взлетел, но выше двух десятков метров не поднялся.  Всё прошло так, как обещал производитель.

Вопрос-то в другом.   Все ли пилоты обновляют ПО?  И нет ли у некоторых уп...  желания взломать это ПО?  Ась ? :)   



Добавлено позже (18 Август 2017 - 18:13)


Вчера получил письмо с просьбой явиться в суд в Санкт-Петербург.

Выкинь бумагу в мусорку! 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS