Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #941 OFFLINE   kirillyurich

kirillyurich

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2017 - 03:23

Увы вы правы, за 2 недели прибывания в Крыму, не увидел ни одного квадрокоптера. Это грустно.

Не думаю, что все так плохо. Если кто и попадется под "показательный рейд", то накрыть всю территорию Крыма (даже только все достопримечательности и пляжи) ответственными лицами для контроля никто не в состоянии. С учетом курортного сезона у контрольных органов забот и так хватает. + смотря где снимать. Я постоянно езжу в Крым (сам оттуда), три года уже с коптером, и снимаю в основном в горах/лесу/малолюдных местах (мне так интересно) - ни разу проблем не было. В мае, например, был на Мангупе, видел два коптера (может один и тот же - второй раз далеко был, не понял).... Там, кстати, компас с ума сходил.. в первый день вообще бродил весь день по "пальцам" и плато - нигде не калибровался... На второй день - с трудом калибровка прошла...

на покатушки с джиперами и коптер всегда с нами (вдруг пригодиться или по погоде смотрим)

Именно так!!!)))) Сам на джипе... Скоро опять поеду и еще питбайк с собой возьму - на нем удобнее на хорошие локации в горах пробираться, не везде на машине получится.. Ну а если поймают и не отмазаться, то я буду штраф платить, раз нарушил...)) Для таких выездов и спонтанной съемки нереально при всем желании  по правилам разрешение запросить - погода, например, в горах за 10-30 минут может поменяться кардинально.


Сообщение отредактировал kirillyurich: 28 июня 2017 - 03:28

  • 0

  #942 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 28 июня 2017 - 03:33

А что насчёт этого?:
 

"Квадрокоптеры являются беспилотными воздушными судами, а следовательно могут летать только в разрешённых для полёта зонах. С картой зон полётов можно ознакомится тут -> http://fpln.ru/ Так, согласно этой карте, в Москве (в пределах МКАД) запрещены полеты на высоте ниже 8100 метров.

Итак, никаких законодательных препятствий к управлению дроном в России нет, если использовать его вне зон ограничения полётов и особо охраняемых объектов. "

Взято отсюда: https://rc-like.ru/r...ssii?news_id=99

 

Судя по карте можно всё, но в определённых местах...
Или я что-то не понимаю???


  • 0

  #943 OFFLINE   kirillyurich

kirillyurich

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2017 - 03:43


могут летать только в разрешённых для полёта зонах.

Некорректно ребята пишут. В зонах с ограничениями и особыми объектами летать нельзя... А в других зонах - можно.... но с соблюдением правил полета, установленных законодательством. Вы, например, имеете право управлять автомобилем, но перед тем как сесть за руль, есть требование - получить водительское удостоверение. А далее - ездить по правилам.  И по ссылке вводят в заблуждение: регистрировать коптер (как остальные ВС) не надо, но на учет ставить придется.


Сообщение отредактировал kirillyurich: 28 июня 2017 - 03:47

  • 0

  #944 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 28 июня 2017 - 04:15

kirillyurich,
Буду наверное летать в разрешённых зонах, но без учёта и тд до первого административного штрафа...А там посмотрим.
Глядишь везти будет. Я вообще очень часто взлетаю из леса и туда же сажусь))) Меня хрен найдёшь. Ну или с дачного участка. Докажи потом попробуй что это я.
"Не пойманный - не вор."  думаю многие по этому правилу летают и будут продолжать летать.
Выложенные фото и видео в сеть от своего имени тоже не доказывают факта того, что они мои.
Так что всё должно быть не так страшно тут.


  • 0

  #945 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 28 июня 2017 - 05:23

Ну вот Крым: "закрыли" Ялту. Ну и что? Отошёл в сторону, нашёл безлюдную локацию, взлетел. Просто взлетать(готовиться к взлёту надо быстро и без свидетелей, а после посадки как можно быстрее покидать локацию. В общем-как шпион или партизан. ну а если за пределами населённых пунктов-так вообще можно забить. Главное-не наглеть и не быковать...


  • 0

  #946 OFFLINE   Анастасия

Анастасия

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Город:Израиль, Ашкелон

Отправлено 28 июня 2017 - 05:34

В Израиле тоже есть не малое количество закрытых зон или зон с ограничением высоты полета. Однако летаем, снимаем и просто нелезем куда ни надо. А в Крым коптер всё равно возьмём. Кроме городов есть в Крыму и прекраснейшие загородные места, горы, озёра, реки и много чего.
  • 0

  #947 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 28 июня 2017 - 07:07

в Крыму и прекраснейшие загородные места, горы, озёра, реки и много чего


Абсурд в сфере законодательства. Казалась бы летай, снимай на камеру, выкладывай в сеть, создавай таким образом себе, как курортной зоне рекламу. Причем бесплатно и в таком количестве. Нет же. Один дурак, сидящий явно не на своем месте, рубанул шашкой. Остальные в угоду ему подтяфкнули. В итоге, в пролете все.
  • 2

  #948 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 28 июня 2017 - 07:28

Borisb, Да им плевать. На рекламу, перспективы...


  • 0

  #949 OFFLINE   KirS

KirS

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Город:Новороссийск
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 29 июня 2017 - 09:13

Ждем 4 июля в любом случае, а там видно будет. Может упростят что-нибудь.


  • 0

  #950 OFFLINE   Valius

Valius

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Солнечногорск
  • Коптер:DJI Phantom 4 pro+

Отправлено 29 июня 2017 - 12:47

Ссори, народ, соорентируйте плиз.
Я уезжаю 18 июля.
А с 5го начинает действовать закон. Так сказать времени очень мало. 
Но из видео я так и не понял:
1 - где регистрировать
2 - как получать "права" и что для этого надо
3 - как получать разрешение
Спасибо.


  • 0

  #951 OFFLINE   KirS

KirS

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Город:Новороссийск
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 29 июня 2017 - 01:11

Valius, вся полная и ТОЧНАЯ информация должна быть доступна уже после 5го числа.

на данный момент летать законно на коптерах и иных БПЛА (кроме военных)  в РФ нельзя нигде и никак,  за нарушение административка через суд на 3.000 руб, если только не пойманы в аэропортах или запретных или строго охраняемых объектах там статью могут другую приставить. Мужик может пойти нажаловаться участковому ну а тот если образованный довести до суда. Как то так. Летаем на свой страх и риск.

 


  • 0

  #952 OFFLINE   Valius

Valius

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Солнечногорск
  • Коптер:DJI Phantom 4 pro+

Отправлено 29 июня 2017 - 01:34

KirS, жесть, это только у нас так - нуль информации перед введение закона, по которому начнут жить, до момента начала его действия?


Добавлено позже (29 Июнь 2017 - 14:34)

Позвонил в эту организацию: http://www.z-it.ru/contacts
В приёмную. Задал вопрос. Переключили куда-то, провисел 10 минут, так никто и не ответил...

Вопросу не удивились. Значит всё-таки регистрировать будут они.


  • 0

  #953 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 01 июля 2017 - 08:25

AndrRoksman,

У меня действующая 2 форма до 2023 года, буду получать допуск....


Добавлено позже (01 Июль 2017 - 20:25)

Valius,

Пока нигде сайт регистрации не работает.


  • 0

  #954 OFFLINE   Valius

Valius

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Солнечногорск
  • Коптер:DJI Phantom 4 pro+

Отправлено 02 июля 2017 - 08:46

Alevpi, а известен этот  сайт? 


  • 0

  #955 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 02 июля 2017 - 08:52

Valius,

 

Я списываюсь с руководителем проекта, кто этим занимается, как будет что-то реальное, я отпишусь.


  • 0

  #956 OFFLINE   AndrRoksman

AndrRoksman

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Калининград
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 02 июля 2017 - 12:15

Alevpi,  действующая 2 форма - это позволяет получить лицензию на работу с гос. тайной? 


  • 0

  #957 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 02 июля 2017 - 08:46

AndrRoksman,

 

Форма 2 это действующее разрешение на допуск к сведениям составляющим гос. тайну.


  • 0

  #958 OFFLINE   Rasko

Rasko

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic PRO

Отправлено 02 июля 2017 - 10:06

Alevpi, извини конечно за вопрос, но какие она тебе даёт приимущества в плане полетов?
  • 0

  #959 OFFLINE   djiMan

djiMan

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Город:Город
  • Коптер:МР Combo

Отправлено 03 июля 2017 - 12:50

Сколько-же таких зарегистрированных пилотов всего по всей России, на миллионы купленных хоббийных аппаратов?
Может 2, а может быть 3 человека, пусть даже 10.
Скорее всего, математически вероятность наличия всех разрешений приближается к вероятности быть награжденным звездой Героя.


  • 0

  #960 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 03 июля 2017 - 07:36


А что насчёт этого?: "Квадрокоптеры являются беспилотными воздушными судами, а следовательно могут летать только в разрешённых для полёта зонах. С картой зон полётов можно ознакомится тут -> http://fpln.ru/ Так, согласно этой карте, в Москве (в пределах МКАД) запрещены полеты на высоте ниже 8100 метров. Итак, никаких законодательных препятствий к управлению дроном в России нет, если использовать его вне зон ограничения полётов и особо охраняемых объектов. " Взято отсюда: https://rc-like.ru/r...ssii?news_id=99

 

Я не знаю кто эту карту составлял, но на ней есть бесполетные зоны в виде одного детского садика, почему д/с не все тогда? И КК благородных девиц МО, о да там секреты... А вот над Академией ФСБ пожалуйста, да и пару объектов, где уж точно летать не должны я на карте бесполетных зон так и не нашел, хотя объекты даже и на карте не обозначены...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS