Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #2541 OFFLINE   Phantomas

Phantomas

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Город:Н
  • Коптер:Phantom 2, Phantom 3 Standard, Mavic 2 Pro

Отправлено 29 марта 2022 - 05:06


Штраф за отсутствие регистрации постановки на учет идет прицепом и составляет 2 тыр.

Когда его ввели?


  • 0

  #2542 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 29 марта 2022 - 09:18

Когда его ввели?

 

Вам дядя Гугль санкции ввёл?

 

Последняя редакция 2009 год...

Действует по настоящее время.

КоАП РФ Статья 11.5. Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов.

Пункт 5.

 

http://www.consultan...747f19649a424d/

 

Предвижу ваши возражения, что это не про БВС.

Не поленитесь, жмякните на синенькое слово учет в тексте.

 

ВЗК РФ Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов.

Пункт 3.2.

 

А командир это вы...

Ну или я.

Тоже есть в скрижалях, лень искать.

Сами потрудитесь, если нужно.
 


Сообщение отредактировал mpetr: 29 марта 2022 - 09:34

  • 0

  #2543 OFFLINE   Phantomas

Phantomas

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Город:Н
  • Коптер:Phantom 2, Phantom 3 Standard, Mavic 2 Pro

Отправлено 30 марта 2022 - 05:25

Я уж думал ввели штраф за непостановку на учет в течении 10 дней. А тут за полёт...


Сообщение отредактировал Phantomas: 30 марта 2022 - 05:29

  • 0

  #2544 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 30 марта 2022 - 07:22


А тут за полёт...

Также и авто:

https://osago-gosusl...novku-na-uchet/

"...если авто без регистрации не будет эксплуатироваться, а стоять в гараже или во дворе дома, то штраф за не постановку назначен не будет..."

 

Вот и лежат они неучтенные дома у нас... :)


  • 0

  #2545 OFFLINE   kodimbo

kodimbo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:my sity - its my sity
  • Коптер:мавик2, мавик_мини, aвата

Отправлено 13 апреля 2022 - 07:23

После обновления приложения Госуслуги (андроид), там появилась возможность регистрации бвс весом от 0.15 кг.

В наименовании услуги указан диапазон веса от 0.25 до 30кг, но при заполнении формы дает выбрать от 0.15 кг.


Сообщение отредактировал kodimbo: 13 апреля 2022 - 07:28

  • 0

  #2546 OFFLINE   kodimbo

kodimbo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:my sity - its my sity
  • Коптер:мавик2, мавик_мини, aвата

Отправлено 29 апреля 2022 - 06:12

Сегодня получил "Уведомление о постановке на учет беспилотного воздушного судна" на Mavic Mini.
Заявление подавал через приложение Госуслуги со смартфона.
13.04 Заявление зарегистрировано на портале. 
13.04 Заявление отправлено в ведомство.
13.04 Заявление получено ведомством.
21.04 Заявление получено ведомством (ага, второй раз).
26.04 Из Росавиации пришло письмо на электронную почту "Ваше заявление "О постановке на учет БВС" принято".
Заявлению присвоен номер Вх.-хххххххх от 21.04.2022.
29.04 Поступило уведомление от Госуслуг на электронную почто о том, что услуга оказана.
 
Зашел на сайт Госуслуг, в заявлении скачал pdf файл с "Уведомлением о постановке...".

  • 0

  #2547 OFFLINE   mehanism

mehanism

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Коптер:Phantom 4 Pro Plus V2.0

Отправлено 29 апреля 2022 - 10:28

kodimbo,

 

Сегодня получил "Уведомление о постановке на учет беспилотного воздушного судна"

Они там очнулись наверное. Я тоже сегодня получил, только ждал на 10 дней дольше:

03.04 Заявление зарегистрировано на портале. 
.........................................
.........................................
.........................................
29.04 Поступило уведомление от Госуслуг на электронную почту о том, что услуга оказана.

Сообщение отредактировал mehanism: 29 апреля 2022 - 10:29

  • 0

  #2548 OFFLINE   Andrey1977

Andrey1977

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Ноябрьск
  • Коптер:P4Pro V2.0 Air2s

Отправлено 10 мая 2022 - 06:43

Всем привет! Интересует такой вопрос, если может кто в теме-прошу пояснить?!-ну и делюсь может быть-своей ситуацией...

Вчера 09.05 пришел в город, ну и решил наконец немного полетать над гуляньями, поснимать...

Хочу отметить: дрон (Эйр 2с)-стоит на учете в ФАВТ, присвоен номер, нанесен на дрон, оформлена ОСАГА, и...-ИМЕЕТСЯ разрешение администрации на совершение полетов в черте города, в том числе над улицами, людями, скоплениями и прочее!!!!

Ну нашел место с горем пополам, разложился, взлетел, 1 АКБ отлетал, немного поснимал... Батарея Азиз, кончилась, решил сесть, может-сменить локацию немного... Сложился, иду себе по улице дальше-вижу тоже чувак летает на дроне... Подошел, прокомментировал, поздравил...

Короче-он уже тоже собирался снижаться и садиться-тут подходят к нему 2 интересных чувака, в штатском!))) ну и говорят-мол...-садись, сегодня запрет, разрешения нет, у нас команда-сажать или сбивать, мол!... Кошмарить они его не стали, мол-мы тебя не видели, все такое, но-не груби! А то штраф мол, а то и сбиваем, и все такое... Они представились-оперы из полиции, один даже ксиву показал...

Я все это время стоял рядом-наблюдал и слушал... У чувака вроде как мини или что-то  в этом роде, поскольку он успел им проплести что-то про 249 и отсутствие необходимости разрешения...

У меня моя разрешуха была с собой, разумеется! В итоге, чувак сложился и ушел, а мне стало интересно, и я решил пообщаться с операми дальше..

Достал и показал им свое разрешение, они конечно удивились, надо сказать-и озадачились!..))) Все равно-пытались мне объяснить, что мол-"сегодня ЗАПРЕТ", от администрации! Я им пытаюсь объяснить, что ВОТ-у меня бумага, которая мне РАЗРЕШАЕТ полеты НАД ГОРОДОМ, НАД ЛЮДЯМИ, над скоплениями!!!... Один ее долго и внимательно читал)))... Стал с кем-то связываться по мобиле, сначала вроде как по разговору я понял, что оставят меня в покое, но нет-по окончании разговора он еще раз пояснил, что мол...-именно СЕГОДНЯ действует КОНКРЕТИЗИРОВАННЫЙ ЗАПРЕТ в связи с массовостью гуляний и народа, выдан администрацией! Запросил у них для ознакомления-классическое "у нас с собой нет, в дежурке мол"!...

И разрешение на полеты СЕГОДНЯ есть только у местной телекомпании (наша местная телекомпания, там тоже есть у них дронщики, они всегда снимают репортажи со всех мероприятий массовых, гуляний и прочее). ну и говорит, мол-все остальные вопросы в администрацию!..)))

Ну, я не с тал в итоге спорить и идти на конфликты (тем более про штрафы и сбитие/посадку) прозвучало, да и разложиться особенно негде было...))), но вопросы остались!

Я на днях хочу сходить или в полицию в дежурку, или сразу в администрацию...-все выяснить/проконсультироваться насчет этого запрета/персонального РАЗРЕШЕНИЯ на полеты на конкретную организацию (ТВ), то есть-СУЩЕСТВУЕТ ли в реале такое разрешение/запрет, ознакомиться, ну а далее однозначно в администрацию с тем. чтобы разрешить вопрос со сложившейся ситуацией в отношении меня: разрешение у меня вроде и есть, но в конкретной ситуации...-его вроде как и нет/не действует??!!....((( ну и соответственно-как мне быть в таких ситуациях в будущем!...

Если кому интересна данная тема-то по результатам прояснения ситуации-отпишусь дополнительно!?

А вопрос к вам такой: если есть юристы, или крайне подкованные специалисты в данном вопросе-можете ли прокомментировать ситуацию??? Насколько законна, нормально ли это все, может ли быть такой механизм спец. зароета/разрешения, ну и все такое по теме!!???????? Спасибо заранее всем отозвавшимся!


  • 0

  #2549 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 10 мая 2022 - 07:53

Интересно чем полицаи в штацком будут сбивать дрон? Из рогатки?


  • 1

  #2550 OFFLINE   Andrey1977

Andrey1977

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Ноябрьск
  • Коптер:P4Pro V2.0 Air2s

Отправлено 10 мая 2022 - 08:26


Интересно чем полицаи в штацком будут сбивать дрон? Из рогатки?

Ну тут, конечно, добрая половина, если не более...-"на испуг"))), не будут же они из табельного шмалять?!..))) Что касается спецсредств...-ХЗ, но вполне допускаю, что где-то возможно под боком...-есть спецсредства, что-то наподобие глушилки...?...

А по делу что скажешь???


  • 0

  #2551 OFFLINE   elodyanov

elodyanov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 10 мая 2022 - 09:20

Andrey1977,
Мое мнение, если разрешение от администрации на длительный период (более 7 дней), то они вправе запретить полеты 9-го мая, даже тем, кто брал разрешения.

Если разрешение было конкретно на дату 9-мая, то я бы пошел в администрацию разбираться. 


  • 0

  #2552 OFFLINE   Andrey1977

Andrey1977

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Ноябрьск
  • Коптер:P4Pro V2.0 Air2s

Отправлено 10 мая 2022 - 09:49

elodyanov,

Ну, я конечно в общем...-тоже так и подумал... Причина в принципе-понятна их запрета (если он в натуре такой есть)...., и объяснима!...))

Нет, у меня разрешуха на целый год, на 2 дрона!

Записался, схожу обязательно, самому очень интересно данную тему пробить и разобраться, чтобы понять и ЗНАТЬ!!!, ну и если получится/возможно...-оформить себе как-то отдельные, что ли разрешения...-на будущее, на подобные праздники/экшены!)))

Спасибо! 


  • 0

  #2553 OFFLINE   elodyanov

elodyanov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 10 мая 2022 - 09:54

Andrey1977,
:good:  Будем ждать новостей.


  • 0

  #2554 OFFLINE   Andrey1977

Andrey1977

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Ноябрьск
  • Коптер:P4Pro V2.0 Air2s

Отправлено 10 мая 2022 - 09:57

Добро! Отпишусь по результатам обязательно! :good:


  • 0

  #2555 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 11 мая 2022 - 08:57

Я вот много роликов (не по этой теме) смотрел. Полицаи в 95% случаях тупые как пробки. Ни законов, ни законодательства вообще не знают! Им дана команда Фас!!! Всё. Надо исполнять. Зачем думать? Если нечем. Многие вообще не подозревают, что существует закон о полиции. Максимум на что у них хватает остатков зачаточного мозга, это таджиков и прочих гонять, проверять у них документы и т.д.


Сообщение отредактировал Bivis: 11 мая 2022 - 08:58

  • 0

  #2556 OFFLINE   kodimbo

kodimbo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:my sity - its my sity
  • Коптер:мавик2, мавик_мини, aвата

Отправлено 11 мая 2022 - 10:43


Все равно-пытались мне объяснить, что мол-"сегодня ЗАПРЕТ", от администрации!

за несколько дней до 9 мая нам от мвд довели перечень действий/предметов, запрещенных на мероприятии. 2 стр., 28 пунктов. в т.ч. беспилотники любой взлетной массы.

Прикрепленный файл  9.txt   4,24К   51 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал kodimbo: 11 мая 2022 - 10:52

  • 0

  #2557 OFFLINE   mehanism

mehanism

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Коптер:Phantom 4 Pro Plus V2.0

Отправлено 11 мая 2022 - 02:41

На сколько я понимаю, решения по конкретным ограничениям принимаются на уровне местных администраций (т.е. того же органа, который выдал и разрешение) на конкретные даты, исходя из конкретных условий, что вероятно можно отследить на сайтах тех же администраций (правда не все их публикуют) или их контакт-центрах. Вот по запросу какого ведомства – это другой вопрос.

А выданное на год или два разрешение само себя не защищает от временных запретов.

 

Прикрепленные изображения

  • Курск.png
  • Нарьян-Мар.png
  • Новосибирск.png
  • Рязань.png

  • 0

  #2558 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 11 мая 2022 - 02:55


само себя не защищает от временных запретов

 

Интересно только как пилот должен узнать о этих временных запретах? Ведь такого механизма с точки зрения закона по-моему нет, а значит и наказывать не за что, можно только как в случае выше подойти и сказать "что сегодня просим вас не летать")


  • 1

  #2559 OFFLINE   Andrey1977

Andrey1977

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Ноябрьск
  • Коптер:P4Pro V2.0 Air2s

Отправлено 12 мая 2022 - 08:10

Bivis,

Ну, в общем и целом весьма готов согласиться... (((

mehanism

Ну, я вроде писал выше, что в общем и целом...-СУТЬ И СМЫСЛ такового запрета я в общем и целом понять готов, без проблем даже!

Согласен и с тем, что одно НЕ отменяет другое (или наоборот-отменяет)!?.. Я про мое разрешение и спец. запрет..))


Интересно только как пилот должен узнать о этих временных запретах? Ведь такого механизма с точки зрения закона по-моему нет, а значит и наказывать не за что, можно только как в случае выше подойти и сказать "что сегодня просим вас не летать")

Вот тут тоже согласен!!! Я не профессиональный юрист, но насколько помню и знаю закон "О полиции", то если ко мне подходят и начинают заявлять об "ограничениях", а главное...-хотят ОГРАНИЧИТЬ мои права (в том числе...-данные мне администрацией в виде моего разрешения)...-то по моему требованию ОБЯЗАНЫ ОЗНАКОМИТЬ с такими ограничениями??? То бишь...-ОБЯЗАНЫ так или иначе хотя бы копию предоставить для ознакомления?! Я верно мыслю/знаю/помню, или нет???-есть юристы у нас, или кто гарантированно знает??? Коммент услышать бы???

Ну, из последних новостей:

1. Вчера проходя мимо полиции-зашел в дежурку. Пояснил суть-хочу ОЗНАКОМИТЬСЯ с документом упомянутым, если таковой существует!!! Девочка понятно-с нее взятки гладки...))) Освободившиьс, пришел дежурный типа офицер, уже с бланком заявы ддя меня!)))

Изложил ему еще раз суть....-по лицу вижу...-забрало упало, понимает плохо!..))) Пишите говорит, заяву, если считаетет, что сотрудники ваши права нарушили...)))

2. Ну, я короче написал заяву, кратко изложил суть...-и попросил ОЗНАКОМИТЬ с данной бумажкой при ее РЕАЛЬНОМ существовании... Заяву приняли, дали корешок, все зарегали...-будем ждать ответа...?!)))

3. Сегодня иду на прием к ЗАМУ главы администрации, который курирует данные вопросы!!! Буду беседовать, пытаться выяснить и понять...-что и как!

По результатам дополнюсь, если кому интересно!

Всем привет! У меня новости по описанной ранее ситуации!

В общем, сегодня был на приеме у первого зама главы администрации... Честно говоря...-его ответ НЕСКОЛЬКО обескуражил... Я все-же, хоть в какой-то степени...-надеялся, что ли...-что нечто подобное из озвученного сотрудниками в штатском (спец. разрешение/запрет)...-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вводилось/имелось....-ФИГ НА!!!...(((

Как сказал зам...-мало того, что НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО, НЕТ, НЕ ВВОДИЛОСЬ, так они, на сегодняшний день....-пытаются рассмотреть/изучить данную ситуацию (о возможных!!! введениях таких ограничений), но на ДАННЫЙ момент они даже мол, не имеют представления-на каких основаниях, на основании каких документов/нормативных актов подготовить МЕСТНУЮ законодательную базу, чтобы на основе нее МОЖЕТ БЫТЬ-ВВОДИТЬ такие ограничения/запреты!!! Соответственно, НА СЕГОДНЯ-НИЧЕГО подобного не было и нет!

таким образом, говорит...-ваше разрешение, выданное ранее...-БОЛЕЕ, ЧЕМ ЗАКОННО, ОФИЦИАЛЬНО, все мне разрешено, что прописано в разрешении, так что, говорит...-У НАС  к вам вопросов/претензий нет, летайте мол, спокойно!... Вот такие дела.....

Ну а касательно сотрудников...-даже не знаю, говорит...-что ответить?!... ЧЕМ они руководствовались, какими указивками/распорягами...-ХЗ!!!... Как то так вот...

Так что...-пока буду ждать информации из полиции, ну а далее-по результатам...


  • 4

  #2560 OFFLINE   elodyanov

elodyanov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 12 мая 2022 - 08:19

Andrey1977,
Очень интересно, что ответят полиция. Ждем) 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS