Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #2241 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 30 сентября 2019 - 11:37

Последняя цитата про Беспилотное воздушное судно... вот и придумали бы разрешение для беспилотников более простое чем для вертолетов/самолетов.


  • 0

  #2242 OFFLINE   vovash45

vovash45

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Кстово

Отправлено 30 сентября 2019 - 11:39

я вот подумал... А уж чего проще, транслировать в онлайн экран диспетчера местного аэропорта. Это же была бы полная безопасность для всех. Ни один бы вменяемый владелец дрона не стал запускать там, где есть риск от низколетящих самолётов и вертолётов. Это же не секретная информация, почему её нельзя показывать всем?


  • 0

  #2243 OFFLINE   lavAzza

lavAzza

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Ufa
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 30 сентября 2019 - 11:40

Придумают, уверен. В Казани, вон, автоматизировали все, делается через сайт и, по-моему, за пару часов предупредить надо, не знаю тонкостей. Может распространят опыт на страну.


  • 0

  #2244 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 сентября 2019 - 11:49


В итоге имеем не поставленный на учет БПЛА, на полет которого получено разрешение. И следовательно имеем штраф 2-2,5 тр.

Плюс к этому по ст. 11.5 и только тогда, когда вы станете "Командиром воздушного судна":

- т.к нет удостоверения на право управления, то ещё 2 тыс. И никого не волнует, должно оно быть или нет. Закон исключений не содержит. Вы КВС или кто ? :)

- т.к. поддатый, отнимут дрон на 2-3 года (лишат)

- а если подняли в воздух неисправным (треснула лопасть, например), то + 2,5 тыс. или отнимут на год...

Повторяю, это похожая статья, а неучёт предусматривает ответственность не гражданина, а конкретно КВСа ! Возьмите лупу и ещё раз прочтите беспокоющий вас п. 11.5, п.п. 5

Или купите форму лётчика с фуражкой, представляйтесь КВСом и платите за жену, как члена экипажа, если она будет управлять :)

 

Теперь самое главное. Постановление Правительства за подписью Медведева прямо предусматривает обращение в РА потовым отправлением ИЛИ через портал госуслуг. На каком основании РА исключило портал ? В данном случае, не РА, а Правительство должно внести изменение в своё Постановление по порядку обращения только почтой, типа через портал "потом".

Вот когда РА начнёт исполнять Постановление вышестоящего органа, тогда и продолжим разговор. 

Пока что меня лишили возможности выбора обращения в соответствии с Постановлением. Мне удобнее через портал. Точка !


  • 0

  #2245 OFFLINE   lavAzza

lavAzza

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Ufa
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 30 сентября 2019 - 12:05


Плюс к этому по ст. 11.5 и только тогда, когда вы станете "Командиром воздушного судна":
Повторяю, это похожая статья, а неучёт предусматривает ответственность не гражданина, а конкретно КВСа ! Возьмите лупу и ещё раз прочтите беспокоющий вас п. 11.5, п.п. 5

Ну здесь я спорить не стану.) 

Действительно, по Постановлению 138 мы должны перед полетом получить сертификат эксплуатанта, назначать КВС, застраховать судно. И все штрафы, что вы перечислили - вполне имеют право быть.)

И все потому что мы управляем Воздушным Судном. 

А, вот, с тем, что эта статья "похожая", я не соглашусь, пока не приведете документального подтверждения.) Сам, честно, буду рад, если докажете это.

 

Потому что если докажете, это будет значить, что и 20-50 тр штраф не распространяется на БПЛА.)


Сообщение отредактировал lavAzza: 30 сентября 2019 - 12:19

  • 0

  #2246 OFFLINE   stiv

stiv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Город:moskau
  • Коптер:F3PRO,Ф4ПРО,Mavic

Отправлено 30 сентября 2019 - 12:22

Читал все это и решил нпЧепятать,давно не заходил.

Качну чуть юредический аспект))

Регистрированерегистрировать дело личное.

 И так,если у вас дрон с собой в метро,в аэропорту в сумке,чемодане,даже в руках.Ввезли в страну РФ.

То в ВЗК РФ 32 прописано.

Пункты:

1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.

5. Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

6. Беспилотная авиационная система - комплекс взаимосвязанных элементов, включающий в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов, средства обеспечения взлета и посадки, средства управления полетом одного или нескольких беспилотных воздушных судов и контроля за полетом одного или нескольких беспилотных воздушных судов.

Далеее...

1.Дрон в руках и чемодане))) не более чем кусок пластика т.к не летает))

5.Вы не пилот т.к не управляете и у вас нет документов пилота ;) Вы никто пока не зарегистрируетесь и не получите доки,то и вас нельзя называть пилотом.

6.Пульт отдельно,дрон отдельно - нет системы

 

Даже если вас видели запускающим дрон,а застали уже сложенным в рюкзак,то где доказательство,что это вы? таже видеофиксация нарушения))

Смотри пункт 1,5

Так же когда запустили дрон,а к вам подошли какие либо ОРГАНЫ)) то посадите дрон за 3 км от вас,потом заберете ;)))Все... вы ничего не запускали,дрона нет,пусть найдут,докажут.

Я не против законов,но они должны быть работающие и логичные.

Да,момент,регистрация дрона в данный момент,это просто маячек вам на шею. ;)

досвидания.


Сообщение отредактировал stiv: 30 сентября 2019 - 12:31

  • 2

  #2247 OFFLINE   koldakov

koldakov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI

Отправлено 30 сентября 2019 - 12:30


Так же когда запустили дрон, а к вам подошли какие либо ОРГАНЫ)) то посадите дрон за 3 км от вас,потом заберете

 

Т.е. я стою, управляю дроном. У меня на экране все видно. Ко мне подходят сотрудники. Спрашивают документы, разрешение и прочее. А я им - подождите, я сейчас отлечу, посажу подальше, чтобы потом вам наврать, что я не я, и пойти его забрать.

 

Или как вы это себе представляете?

 

Дрон летает минут 20. Это если только взлетел. И сотрудники будут с вами беседовать не меньше. На месте. Если не пригласят в авто, например, для выяснения личности. Вы же документы не собираетесь показывать. Потому что "на каком основании?". 

Ну вот пока вы будете разъяснять им свои права и обязанности - дрон сам ввернется. 

 

Не?


  • 0

  #2248 OFFLINE   stiv

stiv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Город:moskau
  • Коптер:F3PRO,Ф4ПРО,Mavic

Отправлено 30 сентября 2019 - 12:37

koldakov,если он у вас зарегистрирован до покажите доки и летайте.

Если нет,то можно свободно дрон посадить где угодно указав точку,а потом вести диалог.Или вы им сразу  покажите,что у вас там на экране?в карманах и т.п?


  • 0

  #2249 OFFLINE   koldakov

koldakov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI

Отправлено 30 сентября 2019 - 12:40

можно свободно дрон посадить где угодно указав точку,а потом вести диалог.

 

Ну т.е. сказать - Подождите. "Покурите пока". 

Спокойно найти в городу место для посадки. Удобное для посадки. Далекое от вас. И чтобы не видимое от людей. И потом можно было без проблем забрать его. 

 

"И пусть весь мир подождет." 

 

Это если есть заряд аккумулятора на это все. 


Сообщение отредактировал koldakov: 30 сентября 2019 - 12:41

  • 0

  #2250 OFFLINE   stiv

stiv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Город:moskau
  • Коптер:F3PRO,Ф4ПРО,Mavic

Отправлено 30 сентября 2019 - 12:56

koldakov,все в ваших руках. 


  • 0

  #2251 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 30 сентября 2019 - 01:25

Maikl, :)

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg

  • 1

  #2252 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 30 сентября 2019 - 01:37

stiv, из личного опыта - когда к вам подходят сотрудники ФСО, предъявляют документы и предлагают (вежливо - пока!) посадить дрон, которым вы в данный момент управляете - строить из себя идиота как-то не выходит... 


  • 2

  #2253 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 30 сентября 2019 - 02:05

когда к вам подходят сотрудники ФСО

. Ну зачем доводить дело до ФСО?(хватит и ППС).А если довели -знали что такое возможно!
  • 0

  #2254 OFFLINE   koldakov

koldakov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI

Отправлено 30 сентября 2019 - 02:10

все в ваших руках

 

Когда подойдут сотрудники (любые), а вы в это время нарушаете закон (хоть и считаете его не правильным, но нарушаете) и вы это знаете, то я бы посмотрел, как в это время вы будете искать место в 3 км для посадки. 


  • 1

  #2255 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 30 сентября 2019 - 02:54

вот до этой регистрации с номерами, было проще. Подходили ко мне ППС с вопросами. Показал им номер режима и номер разрешения, звоните узнавайте. А сейчас "а ну давай сажай сверку номеров будем проводить" И плевать им будет что у тебя разрешение есть и номер режима. 


  • 0

  #2256 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 30 сентября 2019 - 03:13

Ну т.е. сказать - Подождите. "Покурите пока".
Спокойно найти в городу место для посадки. Удобное для посадки. Далекое от вас. И чтобы не видимое от людей. И потом можно было без проблем забрать его.

"И пусть весь мир подождет."

Это если есть заряд аккумулятора на это все.

Есть такая функция выбрать точку дом перед взлетом, заранее определите safe место. Полет туда организуется одним нажатием кнопки Н. Выход из программы или отключение телефона занимает 1 секунду. Открытие программы управления дроном весом менее 250 грамм это еще пару секунд. Носите с собой весы миниатюрные. И если что покажите вес своего дружка сотруднику.

Сообщение отредактировал mavicman: 30 сентября 2019 - 03:16

  • 1

  #2257 OFFLINE   koldakov

koldakov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI

Отправлено 30 сентября 2019 - 03:34

Есть такая функция выбрать точку дом перед взлетом, заранее определите safe место. Полет туда организуется одним нажатием кнопки Н. Выход из программы или отключение телефона занимает 1 секунду. Открытие программы управления дроном весом менее 250 грамм это еще пару секунд. Носите с собой весы миниатюрные. И если что покажите вес своего дружка сотруднику.

 

Джеймс Бонд, а тем более инспектор Гаджет отдыхает.  :good:


  • 0

  #2258 OFFLINE   Maxipro

Maxipro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 сентября 2019 - 03:46

Что обсуждать - то. Резонанс в СМИ создали нехилый. Придется регистрировать, может снизоюдут и на упрощенное разрешение полета в 150 м., я надеюсь.


  • 0

  #2259 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 30 сентября 2019 - 04:05


может снизоюдут и на упрощенное разрешение полета в 150 м., я надеюсь.

 

Это слишком сложно, кто и как узнает 150 ты летишь или 200?


  • 0

  #2260 OFFLINE   koldakov

koldakov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI

Отправлено 30 сентября 2019 - 04:14

может снизоюдут и на упрощенное разрешение полета в 150 м.

 

Да они скорее усложнят все. Да еще и пропишут, чтобы логи сдавали после каждого полета. Для проверки выполнения запрошенного графика и маршрута. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS