Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #2101 OFFLINE   vovash45

vovash45

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Кстово

Отправлено 20 сентября 2019 - 12:52

все разговоры идут о степени ответственности или безответственности партизанщины. Кто то пугает, кто то успокаивает, что "мы никому не нужны и ничего не будет. Но это не продуктивно и к юридической стороне дела не имеет ни малейшего отношения.

 

 На форуме нужно обсуждать и вырабатывать чёткие пожелания  по безопасности полётов, а потом с аргументами и объяснениями посылать их законодателям. Ещё лучше создать некую общественную организацию любителей дронов и писать от имени организации.


  • 1

  #2102 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 20 сентября 2019 - 02:13

vovash45, в том и суть, что нет правовой базы! каждый трактует, как ему вздумается. пока живём так.

а создать профсоюз это толково только опять же базы нет и опираться не на что.

пока только стоит во всех случаях соприкосновения с властью показывать , какая я, вы - заноза и гнуть свою линию. но прислушиваться.

вариантов не много. читаем и чтим закон и кодекс.


Сообщение отредактировал weexplosive: 20 сентября 2019 - 02:14

  • 0

  #2103 OFFLINE   Boldyrev

Boldyrev

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic

Отправлено 24 сентября 2019 - 05:03

Ребя, что по факту? На госулугах в разделе "Федеральное агентство воздушного транспорта" пока ничего нет, или я плохо искал?:)


  • 0

  #2104 OFFLINE   Eldest

Eldest

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 24 сентября 2019 - 05:55

Boldyrev

На госуслугах даже 27го не появится. 

https://m.favt.ru/de...zdyshnih-sudov/

 

"Возможность подачи заявлений через ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ будет реализована позднее."


Сообщение отредактировал Eldest: 24 сентября 2019 - 05:56

  • 0

  #2105 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 24 сентября 2019 - 06:19

Boldyrev, госуслуги будут позже. с 27-го https://uavreg.ru/Default.aspx


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 24 сентября 2019 - 06:22

  • 0

  #2106 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 24 сентября 2019 - 09:24

Так и вспомнишь старый анекдот времён развитого социализЬма:  Стоит мужик.  Читает объявления.  "Пропала собака.  Сука.  Бл... Как я ненавижу эту страну"

Извините... Достало!  


  • 0

  #2107 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 24 сентября 2019 - 09:27

ЮХа,Больше позитива!!!! :)


  • 0

  #2108 OFFLINE   mishail

mishail

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Maviс Air

Отправлено 24 сентября 2019 - 11:21

Сегодня уже по ящику в новостях запел представитель Росавиации об учёте с 0,25 до 30 кг включительно БЛА, более 30 кг уже регистрация, полёты в населённых пунктах только при получении разрешения, в противном случае пригрозил штрафом :crazy: т.е. игрушка запущенная ребёнком хоть у себя на участке уже под запретом, вне населённых пунктах можете летать без разрешения. Так же товарищ заявил об участившихся случаях нарушения воздушного пространства (хулиганства) и якобы пилоты пассажирских судов вовремя замечали дронов и уворачивались от столкновения на высоте 3-4 км, думаю адекватный человек поймёт что на скорости самолёта заметить букашку в небе просто не возможно, ровно как мгновенно отреагировать при пеленгации на такой скорости, в общем людям лапши в очередной раз навесили, ещё и диктор приплёл атаку серьёзных дронов в Саудовской Аравии, мол все потенциальные террористы. :rofl:

Судя по порядку предоставления учёта БЛА, на учёт может поставить свой подарок БЛА хоть ребёнок, а почему бы и нет :good:, в связи с этим административное наказание в виде штрафа ребёнку или не работающему как правило студенту до фени, а как правило хулиганством занимаются они, это тут в основном взрослые дядьки обсуждают очередной запрет, а не работающему студенту эти штрафы по барабану и таких среди владельцев БЛА подавляющее большинство. Другой аспект в доказательной базе при полёте на границе населённого пункта, всё это ведёт к коррупционной составляющей.

Лично я не знаю более скажем за пару дней , а то и меньше где и когда буду летать, маршрут точек полётов, а учитывая погодные условия подача заявки на разрешения полёта бессмысленна, в связи с этим лишний раз светить свои данные и технику нет необходимости, пока не будет решён порядок предоставления разрешения на полёт удовлетворяющий этим условиям.


  • 0

  #2109 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 25 сентября 2019 - 09:14

Я вот лично никогда не буду свой дрон регистрировать. И штрафы меня не пугают. 


  • 0

  #2110 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 25 сентября 2019 - 09:17

Побыстрее бы приняли проект по которому можно летать не выше 150 метров вне населённых пунктов и запретных зон без регистрации полета. И все эти псевдоассоциации трясущие деньги с простых любителей и детей по 12 тр в год абонентской платы как в Казани перестали существовать. Все должно быть в рамках закона по всей территории России а не только в местечковых местах так а в других регионах по другому.

Сообщение отредактировал mavicman: 25 сентября 2019 - 09:18

  • 0

  #2111 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 25 сентября 2019 - 11:18

150 метров. Бред какой то. Ну подойдет к тебе полицай. Как он узнает на какой высоте ты пару минут назад летал? Это надо логи смотреть. А таких прав у них нет.


  • 0

  #2112 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 25 сентября 2019 - 11:23


Это надо логи смотреть. А таких прав у них нет.

ничего смотреть не надо. В судах действует аксиома "у суда нет оснований не доверять сотруднику полиции". Точка !


  • 0

  #2113 OFFLINE   mishail

mishail

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Maviс Air

Отправлено 25 сентября 2019 - 11:38


ничего смотреть не надо. В судах действует аксиома "у суда нет оснований не доверять сотруднику полиции". Точка !

Вот ещё один повод коррупционной составляющей, чтоб содрать деньги.


  • 0

  #2114 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 25 сентября 2019 - 01:11


На форуме нужно обсуждать и вырабатывать чёткие пожелания

 

Надо вырабатывать свои пожелания на выборах, озвученные на форуме твои пожелания чиновникам абсолютно пофиг!

 

 

 


Я вот лично никогда не буду свой дрон регистрировать. И штрафы меня не пугают. 

 

Не регистрируй, а как поедешь с ним за границу.

 

 

 


Побыстрее бы приняли проект по которому можно летать не выше 150 метров вне населённых пунктов и запретных зон без регистрации полета.

 

У нас регистрацию сколько принимали? Пока кто нибудь не пожалуется Путину на прямой линии толку будет 0, и все дорожные карты у нашего правительства фуфло!

 

 

 


ничего смотреть не надо. В судах действует аксиома "у суда нет оснований не доверять сотруднику полиции". Точка !

 

Вот я сотрудник одного из ведомства у которого профессиональный праздник 20 декабря и у меня есть ксива и еще дрон, и я не по службе летаю, кому суд будет доверять больше?


Сообщение отредактировал Alevpi: 25 сентября 2019 - 01:13

  • 0

  #2115 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 25 сентября 2019 - 01:36


у меня есть ксива и еще дрон, и я не по службе летаю, кому суд будет доверять больше?

Конечно ксиве ! Человек с ксивой - это ЧЕЛОВЕК ! Вам вообще нечего бояться. Человек с ксивой всегда договорится с другим человеком тоже с ксивой !

Главное, чтобы вес вашей ксивы был бы равным или не меньшим, чем ксива у того, кто вас увидит с дроном.

Это повыше закона будет ! Странно, что приходится разъяснять прописные истины человеку с ксивой :)


  • 0

  #2116 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 25 сентября 2019 - 02:11

Модератор

_________

 

....прекращаем ....

Вам в тягость пару дней подождать?


  • 0

  #2117 OFFLINE   mishail

mishail

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Maviс Air

Отправлено 25 сентября 2019 - 04:04


Не регистрируй, а как поедешь с ним за границу.

Без проблем, учёт необходим для получения разрешения на полёты. Человек может хранит его дома, а летает за границей, к тому же никакой административной ответственности за хранение и перевозку не существует, это же не огнестрельное оружие :fool:


  • 0

  #2118 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 сентября 2019 - 08:10


Вам в тягость пару дней подождать?

Нагнетают обстановку.  Бегущая строка на российских телеканалах.   Знакомые звонят.  Типа: там регистрация тебе светит.   Да без проблем!   Организуют площадку - зарегистрирую.  Так понимаю,  что "площадка"  будет на Госуслугах.  Дай-то Бог.  


  • 0

  #2119 OFFLINE   vovash45

vovash45

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Кстово

Отправлено 25 сентября 2019 - 09:47

исходя из юридический реалий, самое правильное щас - это успеть продать дрон до обязательной регистрации, постараться не регистрировать дрон и продать его после вступления закона о ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации.

 

 1. Ибо, если дрон будет зарегистрирован, то продать его будет сложнее, чем зарегистрированное оружие. Это как с радиостанциями любительской связи. Просто так снять с регистрации нельзя, нужно предоставить покупателя, который имеет право владеть радиостанцией (имеет категорию).

 2. Обеспечение полётного плана, оплата услуг диспетчера, непредсказуемость изменения погодных условий, делает такие действия мало выполнимыми и мало реальными. Поэтому, даже на зарегистрированном дроне полёты будут незаконными, но нарушитель более легко вычисляем. Да и диспетчера не имеют ни малейшей юридической обязанности  обслуживать владельцев дронов (скорее всего будет постоянный отказ, ибо у них прейскурант идёт с тоннажа самолётов, а на дроны даже прейскуранта не существует).

 3. Летать по партизански, как парапланеристы на дроне глупо. Ибо парапланерист получает удовольствие от самого полёта, а владелец дрона от удачных фото и видео, выложенных в сети или продаваемых. 

 Именно по фото и видео (отличная доказательная база) вас вычислят, найдут и пришлют реальный штраф, без всяких погонь, засад и сотрудников полиции.

 

 Надеяться на авось, на неработающий закон, на то что пронесёт, конечно, можно, но это не юридическая позиция и обсуждать партизанщину (тем кто встанет на этот путь) нужно в отдельной ветке.


  • 0

  #2120 OFFLINE   mishail

mishail

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Maviс Air

Отправлено 26 сентября 2019 - 12:07

vovash45,

По первому: согласно п.5 Порядка предоставления государственной услуги снятие беспилотного воздушного судна с учета осуществляется в случае его разрушения или по просьбе Заявителя. И да, это учёт, а не регистрация.

По второму согласен, кроме вычисления потому как в кустах никто никого ловить не будет.

По третьему: вы мыслите однобоко потому как есть большое количество владельцев гоночных дронов которым видео особо не важно, это как полно в сети видео стритрейсеров нарушителей они как были так и будут. И скажу вам, более того пообщавшись на гонках в рамках лиги RDR пилотам даже данный запрет по кайфу потому как будоражит кровь. И да, кому пришлют штраф, несовершеннолетнему ребёнку или безработному студенту, им то он до фени.

Хочу подчеркнуть: такие дела рассматривает только суд, полицейские могут лишь собирать первичный материал, на сегодняшний день практики сбора доказательной базы не существует, её нет!  По статье 11.4 кодекса об административных правонарушениях протоколы вправе составлять только прокуратура и органы Ространснадзора, полиция не имеет права составлять протокол т.к. она не уполномочена возбуждать эти дела! Однако согласно положению о Ространснадзоре, Ространснадзор не в праве проводить проверку физического лица!

Понятно одно, заинтересованные лица пытаются установить тотальный запрет преследуя свои цели, однако запретами нечего не добьёшся, а учитывая колосальную загрузку прокуратуры и судов данная инициатива погрязнет там где ей и место.


Сообщение отредактировал mishail: 26 сентября 2019 - 12:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS