Перейти к содержимому


Фотография

Техника съемки - настройки фото/видео, обработка

Техника съемки настройки фото видео обработка Dji Phantom 3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

  #61 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 23 ноября 2015 - 03:47


оцените пжста по своему опыту  "резкость" моих снимков с P3P

Я посмотрел 0108 DNG.  Странно, что в правом верхнем углу черепицы крыши (они ближе к камере - два этажа) ) достаточно резкие, что нельзя сказать о более удалённых объектах, расположенных на земле. Там мыло,,,

Хотя, при юстировке фикс-фокусных камер  без механизма наводки на резкость процедура проводится на бесконечности. Т.е., объектив устанавливается на гиперфокальное расстояние при котором все объекты от некоторого расстояния и до бесконечности будут условно резкими.  

В случае  0108 DNG лично я вижу, что близкорасположенные объекты более резки, чем удалённые.    


  • 0

  #62 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 23 ноября 2015 - 04:47


что близкорасположенные объекты более резки, чем удалённые.  

А воздушную перспективу мы вычеркиваем? Да и вообще кадр просто ШУМНЫЙ, так что вполне естественно, чем меньше пикселов под объект, тем больше размаз за счет шумов.


  • 0

  #63 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 23 ноября 2015 - 04:55

"Воздушня перспектива" не имеет никакого отношения к Глубине Резко Изображаемого Пространства.  Это понятие скорее художественное, чем техническое.  Тем более, что на  0108 DNG нет никакой "воздушной перспективы".  Её и не может быть на расстоянии десятка метров. 

Короче: если на снимках у камеры  с гиперфокальным объективом резкими являются передние планы, а задние не резкие - ошибка юстировки.  


  • 0

  #64 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 23 ноября 2015 - 05:12


Короче: если на снимках у камеры  с гиперфокальным объективом резкими являются передние планы, а задние не резкие - ошибка юстировки.  

Извините, я не совсем понимаю. Фокусное расстояние у P3P камеры = 9мм, апертура 2.8, матрица 1/2.3". Гиперфокал при таких условиях: 3.8 м. Вы хотите сказать, что они выставили фокус на 2.5 метра (в этом случае DOF от 1 м до 5 м)? Этого не видно на фото.


  • 1

  #65 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 23 ноября 2015 - 05:42

Извините, в случае конкретного снимка 0108 DNG лично я вижу, что более близко расположенные детали являются более резкими. Это моё суждение. Что касается цифр, приведённых Вами, то для меня они не имеют значения.  Только конкретный  файл!

------

Если взять другой файл 0143.DNG, то тут странности.  Центр кадра по резкости прекрасен, а края.... А зачем нам края? Я уверяю, что даже на камере Canon MARK III 1Ds c оптикой  EF 16-35 L, закреплённой на штативе к краям можно придраться. Если "дыра" полностью открыта.   :)

Что мы имеем на коптерных камерах?  Полностью открытую "дыру". Всегда.  Изменяема только выдержка и ИСО (читай - усиление).  Если выдержка велика, то вполне вероятно при нестабильном висении коптера получение нерезких фрагментов кадра по полю.  

Поснимайте видео и экспортируйте кадры в слои.   Станет заметно, что некоторые кадры выбирать для печати нельзя из-за "смаза". 

Итак, совет: для  проверки юстировки лучше снимать при стационарном положении коптера.   Сцена должна быть протяжённой.  И без "воздушной перспективы" :) 


Сообщение отредактировал ЮХа: 23 ноября 2015 - 05:58

  • 0

  #66 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:00


ично я вижу, что более близко расположенные детали являются более резкими. Это моё суждение. Что касается цифр, приведённых Вами, то для меня они не имеют значения.  Только конкретный  файл!

Дык как раз наоборот: только цифири имеют смысл. Суждение же сугубо субъективно, к тому же оно может быть ошибочным, т.к. объект, выссказывающий то или иное суждение, может не принимать во внимание тот или иной факт. А цифири - они молчаливы, но неприклонны. Так вот, я не вижу размаза вдаль на данных фотках, во всяком случае такого, который позволяет говорить о смещении фокуса.


Сообщение отредактировал denovch: 23 ноября 2015 - 07:04

  • 0

  #67 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:57


А цифри - они молчаливы, но неприклонны.

"Цифри" заявил производитель.    Непреклонен файл, показанный вопрошающим. 

------

Извините, но спорить можно до посинения.  

Пусть еще кто-либо выскажется.  Иначе "в споре рождается не истина, а два барана" © :)


  • 1

  #68 OFFLINE   DjedayClub

DjedayClub

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 ноября 2015 - 10:57

ЮХа, denovch, спасибо за поддержку. Меня больше волнует не столько резкость в разных точках удаленности от камеры, точнее на дальнем расстоянии по моему мнению резкость в целом более сносна. Меня больше волнует "мыло" в целом по кадру особенно с близкоко расстояния - у всех так? Приходится программно поднимать резкость и шумы еще увеличиваются, но что делать!? "мыло" еще хуже. Вот и думаю поможет ли метод 4-х болтов в этом случае или нет.


  • 0

  #69 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 23 ноября 2015 - 11:31


Меня больше волнует "мыло" в целом по кадру

Ну честное слово, не вижу я проблем на вашем фото "в целом по кадру". Нормальный кадр. Шумный, вот только слегка больше ожидаемого - какой у вас ISO был?

А поднятие резкости - дык конечно нужно обрабатывать, поэтому снимать лучше в RAW (ну т.е. в DNG).


  • 0

  #70 OFFLINE   DjedayClub

DjedayClub

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:36

Снимаю в RAW,
прошлый кадр был iso 180,
этот iso 100, исходник на мой взгляд не резкий по всему кадру примерно равномерно,
возможно это максимум что может камера? и мне не стоит парить мозг по поводу юстировки-
вот и выложил на обсуждение
Резкость повысил в фотошопе, но как следствие шумов прибавилось прилично(
 
исходник Iso 100
Альбом: Роза
2 изображений
0 комментариев


  • 0

  #71 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 ноября 2015 - 12:43


возможно это максимум что может камера?

Это максимум, что может маленькая матрица.  


  • 1

  #72 OFFLINE   ls120

ls120

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Город:Варна
  • Коптер:Phantom 2, P2V+, XIRO XPLORER V

Отправлено 25 ноября 2015 - 01:16

DjedayClub,

посмотрел ваши исходники DJI_0108, DJI_0143, DJI_0110 - на всех экспокоррекция 1 EV, из-за этого гистограмма сместилась вправо, что совершенно не оправдано для данных условий съемки. Как и выдержка 1/50. И да, кадры действительно мыльные, на мой взгдяд, камера P3 способна на лучшее. Уберите экспокоррекцию и попробуйте снять с более маленькой выдержкой.


Сообщение отредактировал ls120: 25 ноября 2015 - 01:17

  • 1

  #73 OFFLINE   vvln

vvln

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 ноября 2015 - 05:33

Здравствуйте... не помню, тут про юстировку говорили? Оцените... мыло в центре или нет? мне кажется да... И как куда винты крутить надо? можно подробный процесс юстировки?

https://yadi.sk/d/zGVgT1bzkiuXy


  • 0

  #74 OFFLINE   Kertro

Kertro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 ноября 2015 - 10:04

vvln, на мой взгляд есть смысл выполнить юстировку. Тоже долго сомневался, вроде нормально снимал коптер, но что то смущало.

После выполнения юстировки доволен качеством на 100 %.

Процедура несложная:

 Находим место (окно, балкон) с которого можно будет делать одинаковые кадры с расстоянием до объектов съёмки не менее 50м.

Делаем тестовый снимок мобильным устройством с хорошей камерой ( я использовал айпад эйр), делаем кропы этого снимка - центр, края, углы. подписываем их.

Делаем первый снимок до юстировки , сохраняем на комп и делаем кропы этого снимка - центр, края, углы. подписываем.

Сравниваем кропы тестового снимка и снимка с коптера до юстировки.

мой кроп центра до юстировки 

центр до.png

кроп тестового снимка айпадом

центр айпад.png

делаем вывод о необходимости юстировки или оставляем фантом в покое.

Если разница значительна отключаем фантом, откручиваем крышку камеры, аккуратно её поддеваем и снимаем.

Видим 4 винта ( нужна тонкая отвёртка) ослабляем их, аккуратно поддеваем плату, что бы она отошла и аккуратно притягиваем винты обратно с минимальным усилием.

включаем коптер, делаем новый снимок,сохраняем на комп и делаем кропы этого снимка - центр, края, углы. подписываем.

Сравниваем кропы тестового снимка и снимка с коптера до юстировки с новыми кропами.

Если видим улучшение хоть на одном из кропов, значит нам нужно было отвести матрицу от объектива, повторяем операцию по подтягиванию-ослаблению винтов и выполнению тестовых снимков с их сравнением нужное количество раз, пока качество не устроит, аккуратно прикручиваем крышку камеры, делаем последний снимок, что бы убедиться, что крышка не прижала плату сильнее чем нужно.

Если ослабление не дало улучшений, значит матрицу нужно было не отвести , а притянуть к объективу, закручиваем винты с усилием и регулируем до достижения результата.

Мой кроп центра после юстировки

центр слабо притянут.png

Были промежуточные результаты с большей резкостью

центр ослаблен.png

но уходила резкость с краёв снимка.

 

Видео снятое после юстировки, ощущение, что теперь у меня профешинал с 4К камерой )


Сообщение отредактировал Kertro: 25 ноября 2015 - 10:05

  • 4

  #75 OFFLINE   Павелi

Павелi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2015 - 12:58

Чтобы люди поняли принцип, почему  углы резкие, а центр - нет. Напомню, с чего я начал эту историю с юстировкой. И дело вовсе не в дистанциях. У объектива - выраженная кривизна поля изображения. Поэтому (на  нашей открытой по факту диафрагме) резко что-то одно. Китайцы сделали упор на периферию, потому что это дает вау-эффект среди тех кто в теме. И лишь потом настигает разочарование. Задача - достичь компромисса. Это возможно.

Обязательно надо найти отвертку, идеально подходящую под винты. В моем случае они были очень перетянуты, еле открутил, с двух уже сорвав шлицы. Уже думал, придется высверливать.



Добавлено позже:

Кстати, а не является ли это еще одним отличием эванса от про? Более грубая юстировка? Как действительно снимать 4к, если в центре - муть?


  • 1

  #76 OFFLINE   vvln

vvln

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 ноября 2015 - 11:59

У меня проф... Так что не думаю
  • 0

  #77 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 26 ноября 2015 - 03:07

Кстати, а не является ли это еще одним отличием эванса от про?

 

Смотрим данные.

Хотя странно всё это... Скорее всего оптико-электронные компоненты одинаковые.   Значит остаётся разница в ПО.  А значит, никакого настоящего 4К нету и в помине.   Даже на инспайре. Чисто программный трюк. 

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2015-11-26 в 15.06.30.png

Сообщение отредактировал ЮХа: 26 ноября 2015 - 03:11

  • 0

  #78 OFFLINE   Павелi

Павелi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2015 - 10:54

Камеры одинаковые везде, я уже писал об этом. В фотошопе все профили для разных камер - одинаковые. Значит и камеры одинаковые. 

И1, П3П, П3А


Сообщение отредактировал Павелi: 26 ноября 2015 - 10:54

  • 0

  #79 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 01 декабря 2015 - 05:12

Поскольку мы (как бы) согласились не обсуждать качество фотографий в общей теме, то думаю, что можно продолжить разговор тут. 

К сожалению, в теме приоритет отдан P3, а у меня его нет, то покажу камерные jpg (без обработки, с флешки) коптеров  Phantom2 Vision+ и Inspire 1. Имена файлов совпадают с аппаратами. 

Уточню, что Phantom2 Vision+ потерпел сильную аварию, подвес и камера разбирались до деталей. Inspire 1 тоже грохнулся (камера отвалилась), но камера не разбиралась. 

Ссылка на архив,  т.е. на ИСХОДНЫЕ файлы!

https://yadi.sk/d/RsznwMJdkssXZ


  • 1

  #80 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 01 декабря 2015 - 06:51


мы (как бы) согласились не обсуждать качество фотографий в общей теме
За сознательность отдельный + и спасибо!. Эта тема зарождалась от Фантома 3, при пожелании коллег тему можно переименовать, расширить, перенести в другой раздел
  • 0





Темы с аналогичным тегами Техника съемки, настройки фото, видео, обработка, Dji Phantom 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS