Перейти к содержимому


Фотография

Москва, салют, flyaway..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

  #121 OFFLINE   Ranger

Ranger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2015 - 07:58

И надо признать тот факт, что виноваты мы сами. Все таки запускать такую технику в подобных местах, мягко сказать не хорошо. Каким бы ты крутым коптероводом не мнил себя, отказ техники возможен в любую секунду, а в месте с ним, трагические последствия.

 

Вот кстати да.. постфактум приходит в голову известная фраза: "Спасибо тебе, Боже, что взял только деньгами!"

Неуправляемый кирпич, весом более килограмма, да на скорости под 20 метров в секунду, да с четырьмя "лезвиями" - запросто мог долбануть кого-нить очень серьезно, а то и нарубить ушей или глаз в толпе.  :(

 

 

занятно, что ни один из потерявших коптер не использовал копеешный ГПС-трекер. Был бы хоть какой шанс оперативно найти свое имущество.

 

Я всего лишь чуть не успел.. сам трекер уже пришел, но хотелось "по уму" его поставить, чтобы в полете не излучал со всей дури в попытках достучаться до сотовых вышек.
Модуль на Ардуино был разработан,  алгоритм продуман, скетч практически написан, оставалось сделать-залить-подключить... но не успел.  :(

Новый коптер поднимать в принципе не буду без установки этого комплекта.


  • 0

  #122 OFFLINE   Dimman

Dimman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:S

Отправлено 14 мая 2015 - 08:06

2й сезон, tk102. на ноге, примотан velcro.

на сколько примерно время полёта сократилось?


  • 0

  #123 OFFLINE   Yan

Yan

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Город:Израиль, Хайфа.

Отправлено 14 мая 2015 - 08:09

Да максимум на минуту.


  • 1

  #124 OFFLINE   serjpro

serjpro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2015 - 08:19

"по уму" его поставить

он прекрасно работает как есть. Главное сразу разобрать, проклеить-проложить все что может отвалиться.

 

На время полета влияния не замечал.


Сообщение отредактировал serjpro: 14 мая 2015 - 08:20

  • 0

  #125 OFFLINE   VirON

VirON

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2015 - 08:30

Новый коптер поднимать в принципе не буду без установки этого комплекта.

А что планируете брать, если не секрет?


  • 0

  #126 OFFLINE   Ranger

Ranger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2015 - 08:43

Не секрет, буду покупать-собирать тот же комплект, мне он нравился и полностью устраивал.


  • 0

  #127 OFFLINE   VirON

VirON

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2015 - 09:49

Не секрет, буду покупать-собирать тот же комплект, мне он нравился и полностью устраивал.

Понял, спасибо!)


  • 0

  #128 OFFLINE   doktor1979

doktor1979

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 15 мая 2015 - 10:36

Я Слона мини прикрутил.Нунах больше касаря евро про..ть. Хоть не последние,но жалко!

 

Боюсь в городе он не сильно помог бы... Слон в полях и лесах помогает, в городе GPS трекер с GSM модулем


  • 0

  #129 OFFLINE   Obana

Obana

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 15 мая 2015 - 08:19

присмотрел gps/glonass трекер с исполнительным реле.хочу его установить на фантом,а через нормально сомкнутое реле подключиться к какой-то правильной части мозгов фантома.идея какая - вижу лыжи прочь навострил и скорость набрал - отправил смс и что-то правильное в нём перезагрузилось.а дальше он либо сам вернулся на место взлёта,либо снова стал доступен для управления.либо тупо упал и мне остались хоть какие-то запчасти.но,думаю,пока он будет перезагружаться,произойдёт свободное падение,подключение снова,газ вверх..

что рвать в фантоме? gps? общее питание?назу?


  • 0

  #130 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 15 мая 2015 - 08:38

Верёвку привязать.  Есть леска.  Называется "бескольцевая".  И спининг. :)


  • 0

  #131 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 16 мая 2015 - 01:54

ЮХа, Добрые вы!


  • 0

  #132 OFFLINE   Сергей040

Сергей040

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 16 мая 2015 - 09:09

doktor1979,
Это при условии что GSM сигнал устойчивый.А почему думаете что Слон в городе мало поможет?Зная направление улета,думаю что с поиском проблем больших не будет,а если еще направленная антенна в комплекте есть.Надо попробывать заныкать маяк где нибудь в кустах за километр и поймать сигнал.
  • 0

  #133 OFFLINE   MCHAMMER

MCHAMMER

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 16 мая 2015 - 11:51

doktor1979,
 

Очень проблемно с ним будет в городе, а вот gps трекер самое то


  • 0

  #134 OFFLINE   Ranger

Ranger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2015 - 04:09

присмотрел gps/glonass трекер с исполнительным реле.хочу его установить на фантом,а через нормально сомкнутое реле подключиться к какой-то правильной части мозгов фантома.идея какая - вижу лыжи прочь навострил и скорость набрал - отправил смс и что-то правильное в нём перезагрузилось.а дальше он либо сам вернулся на место взлёта,либо снова стал доступен для управления.либо тупо упал и мне остались хоть какие-то запчасти.но,думаю,пока он будет перезагружаться,произойдёт свободное падение,подключение снова,газ вверх.. что рвать в фантоме? gps? общее питание?назу?

 

ИМХО, идея хорошая, но с помощью трекера - нереализуемая. 

Т.е. конечно, при всех улетах, по сути, коптер перестает реагировать на пилота вообще, в этом суть проблемы, естественно - хочется иметь "кнопку последней надежды", чтобы прервать его путь в Китай.

А не провожать в отчаянии взглядом вслед.

И технически можно глянуть схему, где у контроллера назы вывод хардверного рестарта, сбрасывать его через реле или, еще лучше, электронным ключом.

НО!!! Есть две больших проблемы. Ибо, при рестарте, двигатели точно отключатся и, по сути, коптер превратится тупо в кирпич, падающий вниз. Не помню школьные формулы, искать лень, но (для примера) со ста метров до земли - 4-5 секунд, не больше.

Проблема 1,  СМС-ки иногда приходят с немалой задержкой, бывает что и до минуты. Свихнувшийся коптер за это время запросто уйдет на километр.

Проблема 2, более серьезная. Инициализация коптера, т.е. от момента включения батареи до возможности запуска движков - десятки секунд. Будет груда обломков, без вариантов и какой-либо пользы. И, даже если бы инициализация (теоретически) занимала пару секунду, коптер за это время наберет 20 м/с вертикальной скорости падения, да еще в произвольном положении, тут двигателями его просто не затормозишь, особенно вне зоны прямой видимости.

 

У меня есть другая идея, чуть позже выложу для критики.


Сообщение отредактировал Ranger: 16 мая 2015 - 04:11

  • 0

  #135 OFFLINE   APV

APV

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 16 мая 2015 - 05:14

И, даже если бы инициализация (теоретически) занимала пару секунду

Тут нужно учесть, что инициализация IMU контроллера после рестарта должна проходить в спокойном состоянии без перемещений. От сюда следует, что даже если с высоты в 10 км будет падать, контроллер никогда не сможет инициализироваться. В общем идя, мягко говоря - нулевая.
  • 1

  #136 OFFLINE   Obana

Obana

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 16 мая 2015 - 05:32

ну хорошо,рвём цепь от фантомовского жпс. при потере спутников он же должен остановиться?ибо но же куда-то ломится - значит знает куда!это мы не знаем.а отрубить ему это направление и? пока он спутники вновь найдёт - это секунды.но он же тормознёт.может новые координаты получит?а там,глядишь и управление подцепит


  • 0

  #137 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 16 мая 2015 - 05:34

Если кто не знает. то IMU - инерционно-измерительное устройство.  В составе трёхосевой акселерометр и трёхосевой гироскоп.  :)


  • 0

  #138 OFFLINE   Shuraley

Shuraley

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI F4, DJI Inspire 2, Hubsan x4

Отправлено 16 мая 2015 - 05:37

Тут надо просто глушить движки и выпускать парашют-только такой выход + пищалку запускать-чтобы приближающийся с воздуха Коптер просигнализировал возможных людей находящихся под ним, все таки скорость спуска даже с парашютом у Коптеров довольно большая, да и парашюта для фантика не встречал.
  • 0

  #139 OFFLINE   Ranger

Ranger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2015 - 06:07

Тут надо просто глушить движки и выпускать парашют-только такой выход + пищалку запускать-чтобы приближающийся с воздуха Коптер просигнализировал возможных людей находящихся под ним, все таки скорость спуска даже с парашютом у Коптеров довольно большая, да и парашюта для фантика не встречал.

О! Именно это я и имел в виду.. Т.е. свихнувшийся коптер можно остановить только одним способом - заглушить ему движки. Не суть важно, сбросом назы или блокировкой управления регуляторов.
Но естественно, он полетит вниз кирпичом с очевидными плачевными последствиями. Замедлить скорость в этих условиях - да, только парашют.
Собственно, идея не нова:

Теперь думаем о практической реализации именно для Фантома..
1. Очевидно, замена родного приемника, потому что должен быть свободный канал для реализации аварийного режима. Легко реализуемо, что-нить типа Futaba 6303SB.
2. Электронный модуль, скорее всего на Ардуино, который анализирует длину импульсов на доп. канале, на предмет появления аварийной команды, ну плюс проверка "не менее пяти одинаковых пакетов", чтобы застраховать от случайной помехи. После появления команды - глушит движки и через секунду (или две?) дает команду на выброс парашюта. Цель задержки очевидна, это пропеллеры движков.
3. Собственно, самое сложное, парашют. Сначала - площадь, наверное можно посчитать, исходя из сравнительно безопасной скорости приземления, думаю где-то один метр в секунду..
Заморачиваться с подсчетом пока не хочется, но интуитивно, на 1300 граммов полностью снаряженного Фантома - купол где-нить метра в полтора в диаметре, я думаю.
Если купол из тонкого шелка (оранжевого цвета желательно :) ) - наверняка упакуется в размеры меньше сигаретной пачки. В детстве многие грузики на парашютах наверняка запускали.. ;)
Сверху коптера добавляем тонкую полусферу (например, отформовав ее из пластиковой бутылки), с одной стороны - подпружиненная петелька, с другой - защелка, освобождаемая крохотным электромагнитом или сервомашинкой размера микро, усилие нужно совсем небольшое. По команде с Ардуино защелка освобождается, полусфера откидывается пружинкой - и купол сам расправляется от той скорости, которую коптер успеет набрать за секунду задержки..
Думаю, что общий вес всех компонентов будет граммов 50..

 

ну хорошо,рвём цепь от фантомовского жпс. при потере спутников он же должен остановиться?ибо но же куда-то ломится - значит знает куда!это мы не знаем.а отрубить ему это направление и? пока он спутники вновь найдёт - это секунды.но он же тормознёт.может новые координаты получит?а там,глядишь и управление подцепит

Не факт.. думаю, многие улетевшие во время салюта коптеры не получали (или получали не то) именно от датчика GPS.. и это их не остановило :(


Сообщение отредактировал Ranger: 16 мая 2015 - 06:15

  • 1

  #140 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 16 мая 2015 - 06:13

Если удастся заглушить двигатели с пульта. то выпуск парашюта можно осуществлять по сигналу пъезодатчика.  Естественно, потребуется задержка активации датчика до запуска двигателей при старте. 

----

А так-то по снятию питания с регуляторов. С задержкой при старте.    


Сообщение отредактировал ЮХа: 16 мая 2015 - 06:16

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS