Перейти к содержимому


Фотография

Авария квадрокоптеров - разбор крашей Mavic 2 все версии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

  #174673 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 24 декабря 2018 - 01:03

Разбор аварий коптеров серии Mavic 2 

 

Свободное обсуждение, разбор полета,логов, споры,"фехтования"

 

Для  разбора прикладывайте ЛОГи полёта

____________________________________________________________

 

Запрещено :

 

Политика, чистый мат, переход на личности.. 

 

Жалобы , кроме запрещенного в теме, не принимаются. 


Сообщение отредактировал ACDS: 07 января 2021 - 10:02

  • 0

  #221 OFFLINE   Fulminata

Fulminata

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 17 февраля 2019 - 01:45


больше не экономьте на электроэнергии

 

Ну я дома запускал, садился, все нормально было. Но да, под ярким светом. Пищит, видит препятствия, не дергается. Пару раз, потом решил больше так не делать. А тут отменил вторую попытку взлететь нормально из за ветра, заехал к родителям с дроном в фотосумке, дай думаю покажу, может внутренний ребенок проснется и вообще продемонстрирую чудо техники. Условия, соответственно, уже совсем другие, хотя места даже больше. Показал.

 

 

 


Он никуда и не двигался скорее всего, потоком от собственных винтов его скорее всего и сдуло, а в триподе возможно было немного спутников, по которым он и корректировался, ну а в атти соответственно просто стал дрейфовать.

 

Ага, понял. Ну меня извиняет что я дрон неделю как в руки взял, а так позорище конечно история, штик чуть сдвинуть и спас бы, свет включить тоже спас бы и даже рукой снизу подхватить сразу могло сработать


Сообщение отредактировал Fulminata: 17 февраля 2019 - 01:52

  • 0

  #222 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 17 февраля 2019 - 02:43

А у меня сегодня ветер порывами до 22 м/сек. Весь снег на разлапистых елях скинут на землю. А значит, мой Мавик уже на земле. Ждал этого. Схожу на днях, заберу домой. Если найду, обогрею... С 17 января лежит... Всего-то от меня в 1237-ми метрах. На острове. Необитаемом.


  • 1

  #223 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 17 февраля 2019 - 04:52


На острове. Необитаемом.
Сними как искать будешь. И обязательно найди и тоже сними)
  • 1

  #224 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 18 февраля 2019 - 11:44

Fulminata,
Так а какие повреждения руки? Всегда было интересно, что июкакие именно повреждения наносят пропеллеры дрона.
И откуда они взялись? Вы его руками ловили за пропеллеры?
  • 0

  #225 OFFLINE   medBrat

medBrat

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 zoom

Отправлено 18 февраля 2019 - 01:17


Так а какие повреждения руки? Всегда было интересно, что июкакие именно повреждения наносят пропеллеры дрона.

mavic air пропеллерами на руке оставил... скажем ссадины. срезало верхний слой кожи до крови. 

сажал в сильный ветер, испугался, что унесет и стал ловить руками раньше времени. 

получил винтами в спорт-режиме по рукам. не очень приятно.


  • 0

  #226 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 18 февраля 2019 - 05:30

medBrat, неприятно. Я думал, что при неудачно стечении обстоятельств может палец сломать.

Кстати, Air по сравнению с Mavic 2 намного менее стабильный в сложных условиях (переходит в Atti часто, когда метал рядом), Mavic 2 ни разу так не делал у меня, хотя с я с лодок не раз взлетал

Сообщение отредактировал eXodus: 18 февраля 2019 - 05:32

  • 0

  #227 OFFLINE   medBrat

medBrat

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 zoom

Отправлено 18 февраля 2019 - 05:34


неприятно. Я думал, что при неудачно стечении обстоятельств может палец сломать.

сраванивая размер пропов и общую массу air и mavic 2 думаю, что да. тут все может закончится куда как плачевней. 


  • 0

  #228 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 18 февраля 2019 - 05:45


Я думал, что при неудачно стечении обстоятельств может палец сломать
Не нагнетайте... Не сломает... При определенных обстоятельствах ловил М1 сверху, за пропы... Был только один шанс... Больно, не приятно... Кожу содрал, ноготь посинел... но не более... Руку не оторвало... по пояс...
  • 0

  #229 OFFLINE   Fulminata

Fulminata

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 18 февраля 2019 - 07:00


Так а какие повреждения руки? Всегда было интересно, что июкакие именно повреждения наносят пропеллеры дрона. И откуда они взялись? Вы его руками ловили за пропеллеры?

 

Я попытался подхватить и попал под винт

Ну, порезы, кожу срезало в паре мест, кровоизлияния, ничего особо фатального

Дрон тоже не особо пострадал, одна лопасть зазубрена от столкновения, на двух только внешние следы. Заменил. Сегодня выгулял - замечательно летает. 


Сообщение отредактировал Fulminata: 18 февраля 2019 - 07:02

  • 0

  #230 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 19 февраля 2019 - 05:03


При определенных обстоятельствах ловил М1 сверху, за пропы... Был только один шанс..
Понятно, что бывают разные ситуации, но хватать сверху мне кажется это уникальный случай. 

Micha вы экстримал ! вы уже дважды меняли камеру на М1( возможно ошибаюсь)

С опытом такие ситуации удается предупреждать?


  • 0

  #231 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 февраля 2019 - 08:44

Камеру да... дважды... шлейфы раз 10 уже... Не экстремал я... Это коптер экстремал... Ловил сверху, потому что на кораблике сажал его другой человек, а я прозевал момент и коптер стал садиться за леерное ограждение в воду... пришлось хватать сверху... Конечно, сейчас не стал бы так делать... он же не по разряду садился... просто завис бы и все... Но тогда не сообразил... Человек, который сажал, второй раз пульт в руках держал... Какая на него надежда...


  • 1

  #232 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 19 февраля 2019 - 10:58


При определенных обстоятельствах ловил М1 сверху, за пропы... Был только один шанс... Больно, не приятно... Кожу содрал, ноготь посинел... но не более... Руку не оторвало... по пояс...

Никогда не покупайте Инспайр! :)

Самоотверженный вы наш.


  • 2

  #233 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 февраля 2019 - 11:00

:D Да... Да... Не буду...


  • 0

  #234 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 19 февраля 2019 - 11:15

Вспоминаю в далеком прошлом авиамодельный кружок, там движки внутреннего згорания для самолетов, так их заводили крутя пальцами, ну небыло тогда пускачей шуруповертов)), иной раз когда он резко запускается, винтом херачило пальцы очень сильно. а винты там намного серьезнее и сделаны были из эпоксидной смолы, очень прочные и тонкие. И для этого бывалые напяливали напальчник обыкновенный резиновый. Если вдруг чего планируете за винты ловить одевайте перчатки))) 


  • 0

  #235 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 19 февраля 2019 - 01:04


Не нагнетайте... Не сломает..

А где я нагнетал? Вот, что я писал:


Я думал, что при неудачном стечении обстоятельств может палец сломать.

1. "Я думал" - это прошедшее время/ Есть большая разница между "я думал" и "я думаю".

2. "При неудачном стечении обстоятельств"

Это подчеркивает, что речь шла не об обычной ситуации

3. "Может сломать", а не "сломает".


  • 0

  #236 OFFLINE   Griffe

Griffe

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Город:Пермь
  • Коптер:Mavic Pro Platinum

Отправлено 07 апреля 2019 - 06:43

SergKap, Кстати, у меня есть "аэродром" для Мавика и ни разу не было, чтобы он садился мимо него. Хотя там в диаметре 70см. всего. Всегда, когда взлетал, зависал в 2-3 метрах иногда повыше для записи точки. И вот ещё по поводу компаса и моего позавчерашнего краша... Почему в настройках, когда смотришь работу компаса и IMU горит жёлтая точка "use" только на первом, одном компасе ACC1 ? Это нормально?


  • 0

  #237 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 07 апреля 2019 - 07:33

когда ставил родные пропы на свежекупленный M2 - обнаружил что передняя кромка на всех родных винтах заточена так, что ... спокойно режет обычную принтерную бумагу поперек ... ой,опасная штука. на М1 они как-то по тупее были ... 


  • 0

  #238 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 07 апреля 2019 - 07:52

Griffe,

крайне желательно, чтобы цвет везде был зелёным ! Чтобы понять, как реагирует дрон на эл магнитные помехи, включите дрон не заводя пропов и походите с ним по дому, наблюдая как меняется в джиге цвет и длина линий. Заодно выясните, в каком месте его лучше хранить, настраивать и даже калибровать (уже давно ни в какие поля-луга для этого не выезжаю, делая всё дома)


Сообщение отредактировал SergKap: 07 апреля 2019 - 07:53

  • 0

  #239 OFFLINE   Griffe

Griffe

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Город:Пермь
  • Коптер:Mavic Pro Platinum

Отправлено 09 апреля 2019 - 09:48

SergKap, Спасибо большое за рекомендации! Тут ещё интересная деталь выясняется. Есть очень веское подозрение, что виновником произошедшего с дроном стали... пропеллеры. Я не так давно купил на Али новых 8 штук, но не родных диджиайских, а типа, идентичных. Отзывы все не читал, первых несколько "схватил", судя по ним - всё ОК. Но вот как раз сегодня решил почитать все отзывы и не только у продавца, у которого купил, а у всех, кто продаёт не оригинальные пропеллеры. И оказалось, что немало людей пострадали в той или иной степени, поставив на свои "мавики" такие винты. Они разбалансированы практически все! А поскольку скорость вращения, обороты очень высокие у пропов, то даже крошечная разница в весе, геометрии приводят к вибрациям, которые могут усиливаться ещё и теми же погодными условиями. Наличием ветра, например. С которым Мавик справляется неплохо до определённых пределов, конечно. По крайней мере я раньше спокойно пилотировал при ветре 5-7 м/с. Мавик слушался управления. И вот когда вибрация усиливается и становится критичной, (что может быть не видно с земли при высоте в 40-50 метров, отключаются сенсоры, компас, GPS навигация. Вот. Есть такая теория. Думаю, что она вполне приемлема. 


  • 0

  #240 OFFLINE   TheAGENT

TheAGENT

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Ковер-самолет

Отправлено 10 апреля 2019 - 09:45

Кто-нибудь может объяснить, на кой черт ставить на аппарат ценой 1000$ нонейм пропы неизвестных производителей? К чему эта экономия в виде 1-2 тысяч? Или вы их крошите каждую неделю? За год полетов на М1 поменял всего два пропа, когда слегка зарулился и ветки подрезал. Один откололся, второй еле заметно треснул.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS