Перейти к содержимому


Фотография

Фото, видео снятое на Mavic 2 Zoom, приемы, секреты.

свои видео

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

  #101 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 20 июня 2019 - 06:24

После приобретения M2Pro и первых просмотров полученного видео всё никак не мог понять в чём преимущество нового режима D-log c кодеком 265 и 10-ю битами по сравнению с другими режимами в обычных дневных условиях съёмки. Ведь так сильно рекламируется ! Это ж какая круть должна быть на выходе ! Достаточно вспомнить первые рекламные ролики DJI. Сок цветности этого режима аж капает с экрана...

Но если честно, так до сих пор  и не разглядел этих преимуществ. Хоть под лупой, хоть на крутом мониторе. Более того, мне кажется, что старый добрый кодек 264 с режимом NONE по насыщенности цвета является наиболее лучшим режимом съёмки.

Выдалось время, решил ещё раз убедиться в очевидной истине, сняв подряд один и тот же сюжет на разных режимах. При одинаковом фокусе, экспозиции, погоде и при стационарном положении дрона и постобработки. Всё как есть. 2,7 К 60 fps. Посмотрите сами :

Последний режим NONE 264 в очередной раз показался мне наилучшим.

Как считаете, друзья ? Может переплачиваем всего лишь за рекламу ? Или чего не понимаю ?

Фото и ночное видео не обсуждается. 


Сообщение отредактировал SergKap: 20 июня 2019 - 06:31

  • 1

  #102 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 20 июня 2019 - 06:55

По мне, так "покрасить" эпизод интереснее... Так что я за 265... Комп, пока, позволяет... Но если бы в 264 был бы D-LOG (как на М1), то снимал бы в нем... Тут каждый сам решает что ему по душе... Я, к стати, чаще и снимаю М1... хотя М2, конечно, интереснее дает картинку... имхо...


Сообщение отредактировал Micha: 20 июня 2019 - 06:59

  • 0

  #103 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 20 июня 2019 - 07:08

Мне кажется, что NONE 264 красится примерно так же. Нюансы практически неощутимы. А если они и есть, то ютюб делает всех равными, как Кольт :)

И ещё, эти 10 бит в D-Log и HLG нещадно пузырят горизонт в любом "К" разрешении. В отличие от NONE c 265 или 264, без разницы.


как зальётся на ютюб после постобработки все эти цветовые режимы, сразу выложу. Но хрень таже :)


  • 1

  #104 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 20 июня 2019 - 07:23


А если они и есть, то ютюб делает всех равными, как Кольт

Это да... Хорошо сказано... 

Красить или не красить - вопрос "философский"... Мне "сам процесс" нравится, а D-log, чуть больше возможностей дает... Мне, как дилетанту, это все интересно...


Сообщение отредактировал Micha: 20 июня 2019 - 07:26

  • 0

  #105 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 20 июня 2019 - 07:44

ну вот. Чуть подкрасил. Обычный цветовой режим NONE с 264 даже в ютюбе выглядит предпочтительнее...

Так что, в обычных условиях днём все эти 10 бит фуфло.

Совсем другое дело фото ! Кстати, в режиме HLG с JPEG фотки делает лучше, чем хвалёный DNG типа с большими возможностями постобработки, а на выходе хуже HLG. Уже давно для себя отметил. Про тупое выкладывание сюда в сильно обрезанном виде так вообще не говорю. Выкладываешь кэшью с возможностью полноразмерного просмотра - народу трафика жалко, не смотрят. Отсюда вопрос :)


При внимательном просмотре заметно пузырение горизонта при опускании камеры в режимах D-Log и HLG. Так что, как ни крути, NONE без 10-ти бит рулит !


  • 1

  #106 OFFLINE   manowargub

manowargub

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 июня 2019 - 09:55


Так что, в обычных условиях днём все эти 10 бит фуфло.

Скажем так, 10 бит дает возможность пост-обработки: вытянуть тени, приглушить света, и при этом избежать клипа (отсутствие информации) или бандинга (градиентные полосы).

Также цвета/оттенки в 10 бит более корректные (их банально больше, а значит цвет точнее) - но это зависит от возможностей монитора и глаз :) В общем, как и в фототехнике: чем больше бит, тем более пластилиновая/пластичная картинка, легко тянется без искажений.

 

Для режима снял -> соединил -> залил на видеохостинг, конечно более предпочтительней 8 бит и none


  • 1

  #107 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 23 июня 2019 - 06:47


но это зависит от возможностей монитора и глаз

Из всей написанной вами теории - это ключевая фраза. добавил бы - и Ютюба. То, что мы снимаем, 99% смотрит не в кинотеатре или на экране домашнего телика 4К, а на экране обычного монитора. В лучшем случае, у кого-то он 2,7К, может есть пару процентов таких пользователей.

Как ни будь сделаю одну и ту же съёмку по точкам. В разных режимах, предлагаемых камерой. И выложу на опрос, какой ролик в каком режиме снят.

Посмеёмся вместе над результатами :) 


  • 0

  #108 OFFLINE   besigor

besigor

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 23 июня 2019 - 07:49

Всем привет. Хотел над приятелем приколоться, а у него там работники работали, получилось весело. 

Сообщение отредактировал ACDS: 24 июня 2019 - 01:54

  • 5

  #109 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 23 июня 2019 - 08:13

Особенно крестьянка понравилась :) Будь у неё ружьё пальнула бы непременно


  • 2

  #110 OFFLINE   besigor

besigor

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 23 июня 2019 - 08:35

SergKap,Вобще угарные, мы катались просто по полу. 


  • 1

  #111 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 26 июня 2019 - 10:25

летнее утро на Ладоге

https://1panorama.ru...o-panorama28067

отражение

image.jpg


Сообщение отредактировал SergKap: 26 июня 2019 - 08:09

  • 2

  #112 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 26 июня 2019 - 09:23

Как всегда на уровне!! Панорамка ! А фото ну спуститесь Вы с небес. Даже 4к и диагональ. Хотите обьять не обьятное. Да а виды конечно класс :good:.


  • 0

  #113 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 26 июня 2019 - 10:10


Хотите обьять не обьятное

Ладожские шхеры возможно хотя бы попытаться объять только с высоты, полагаю. Фотка на низкой высоте любого лесочка или опушки будет восприниматься так же как и в вашем Первоуральске, без разницы. 

Не хватает пока времени заняться Валаамом предметно.

На счёт 4к фотографий не понял


  • 0

  #114 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 27 июня 2019 - 09:12


На счёт 4к фотографий не понял

По моему, вы ошиблись веткой. У вас же не зум?

Лично мне не хватает ваших 4к видео.

А фотки и панорамы на отлично.


Фотка на низкой высоте любого лесочка или опушки будет восприниматься так же как и в вашем Первоуральске, без разницы.

Согласен полностью.


  • 0

  #115 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 27 июня 2019 - 09:26


По моему, вы ошиблись веткой. У вас же не зум?

действительно ошибся темой... у меня М2про


снимать и выкладывать в 4К не вижу никакого смысла. Так же, как снимать в D-Log и HLG. Только время тратить и ресурсы.

99 % смотрят максимум в 1080, а его величество Ютюб всех уравнивает...

Главным считаю сюжет, что снимать и технику съёмки.


  • 0

  #116 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 27 июня 2019 - 10:21


снимать и выкладывать в 4К не вижу никакого смысла. Так же, как снимать в D-Log и HLG. Только время тратить и ресурсы.

Зря. Я, например, разницу вижу очевидную. И даже если забыть про один процент, снимать все же надо в 4к. Будущее не за горами.

Из ресурсов только карточка SD и большой диск для исходников, это не напряжно.

Зато потом, когда решитесь на монтаж в 4к не будет мучительно больно за бесцельно прожитые (пролетанные) км.


  • 0

  #117 OFFLINE   Serkap

Serkap

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Sankt-Petersburg
  • Коптер:DJI mavic 2 zoom

Отправлено 29 июня 2019 - 03:49

Здравствуйте всем, буквально перед самой поездкой на Ладогу приобрел сабж и это первое видео снятое с помощью него.






Виды конечно открываются потрясающие, но правда уже несколько раз столкнулся с проблемой порчи файла на карточке - при просмотре отснятого видео компьютер не может открыть один из записанных роликов, причем пробовал различными проигрывателями открывать, но безрезультатно, кто-нибудь сталкивался, как лечится? А то бывает очень обидно: думаешь, что этот момент уже снят, а дома выясняется, что нет, но вернуться к месту съёмки уже зачастую нет возможности.

На последок ещё один совсем короткий ролик именно по этой причине - часть отснятого видео не возможно открыть :-(



  • 1

  #118 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 29 июня 2019 - 04:18

SergKap и Serkap мы Вас путать не будем?


  • 0

  #119 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 29 июня 2019 - 04:36

Супер ! Родные края. Первый ролик - Ландоха, так ведь ? Приветствую брата моремана !

Теперь будете знать, что Северное Приладожье не очень-то любит дроноводов  с дрянной карточкой !

А уж Святой Валаам так вообще не прощает...


  • 0

  #120 OFFLINE   Serkap

Serkap

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Sankt-Petersburg
  • Коптер:DJI mavic 2 zoom

Отправлено 29 июня 2019 - 05:09


SergKap и Serkap мы Вас путать не будем?

Не знаю, но под этим ником меня все знают и на других форумах, поэтому решил не менять

 

 

 

 


Супер ! Родные края. Первый ролик - Ландоха, так ведь ? Приветствую брата моремана ! Теперь будете знать, что Северное Приладожье не очень-то любит дроноводов  с дрянной карточкой ! А уж Святой Валаам так вообще не прощает...

 

Первый ролик собирательный, там видео с 4 мест в которых у меня дневки были, получается охват от Ландох, до самого угла в Хийденсельга.

 

Вы думаете это из-за карточки (Самсунговская на 128 Гигов), у меня было такое подозрение (покупал сразу 2, вторую воткнул в стедикам DJI Osmo Pocket и эта вторая карточка заглючила на второй день похода, пришлось форматировать, потом вроде бы проблем не было, но снимал только в формате FHD, как впрочем и на дроне), но почему тогда глюки происходят не постоянно, а примерно в одном случае из 10-15?


  • 0





Темы с аналогичным тегами свои, видео

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS