Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic 2 Pro, Mavic 2 Zoom)

фото видео настройки камеры постобработка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

  #281 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 февраля 2019 - 10:48

Fulminata,

Спойлер

Спасибо за ваши тесты. Я бы так и не добрался тестировать резкость на разных диафрагмах. Теперь кое, что стало понятно.


  • 0

  #282 OFFLINE   Fulminata

Fulminata

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 27 февраля 2019 - 05:03


По хорошему нужно использовать не HDR режим, а эксповилку/брекетинг, и сохранять всё в равы. Вот тогда можно действительно поднять ДД яркости, и получить хорошую картинку даже экстремальных условиях.

 

Я озадачился и пока погода все равно не летная, собрал очень колхозный тест на ДД и немного исследовал режимы. Создать пристойное заполнение на 15 EV не удалось с учетом того что свет можно использовать только постоянный, но хоть что-то. Сцену лучше это надо уже искать на природе

 

1. HDR и Hyperlight оба по умолчанию переводят iso на автомат, диафрагму на 2.8 и режим на P. ISO можно поменять потом в настройках (но не проверял не перебьет ли, заметил при обработке уже). То есть уже лажа в виде нерегулируемой дырки

 

2. AEB работает во всех режимах но может само немного менять ISO даже в M (у меня сделало 100 - 150) и дает брекетинг в 0,7 ступени +- если в три кадра, 5 не тестировал

 

3. HDR оптимизирован на сохранение светов, Hl - теней, кажется вся разница. Обещают улучшение сигнал/шум но я как-то чудес не заметил. Цветовая компонента шума подавлена, нет характерных для темных снимков среднечастотных пятен (в раве есть) но сама структура неприятная

 

O0V1jETc5s.jpg

 

I1Fwe8vsgc.jpg

Редактированный РАВ это просто в CameraRaw ужат диапазон на +-50 по светам и теням

HDR наскоро собран из стандартной встроенной эксповилки, там сколько вариантов настроишь столько получишь, сцена все-таки не особо перекрывает диапазон

Последний снимок кинут так, для сравнения, он особо не репрезентативен. Просто "как примерно это выглядит с фуллфрейма"

 

Выбитые тени на пороге 60:

Nr3w0mnu55.jpg

 

Выбитые света на пороге 170:

H85a2FuCg7.jpg

 

Ну и вывод что оба режима и правда бесполезные, а сам сенсор ничего так. При этом мультиэкспозиция, похоже, все-таки честная но то что происходит при автообработке просто ее не раскрывает



Добавлено позже (27 Февраль 2019 - 17:03)

А, придумал как определить точно что там с экспозициями. Пустить быстро движущийся объект через кадр. Убирать такие штуки обработчики умеют но тогда мульти засветиться по тому что его не будет а будут артефакты такой обработки

 

Делать уже лень, правда


Сообщение отредактировал Fulminata: 27 февраля 2019 - 04:32

  • 3

  #283 OFFLINE   scanertec

scanertec

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:химки
  • Коптер:phantom 1,Mavic 2 zoom

Отправлено 04 марта 2019 - 05:06

Приветствую Вас товарищи пилоты,просьба,может ли кто нибудь написать более менее путевые значения к настройкам камеры для формата видео fhd? Я не профессионально занимаюсь,поэтому хочу освоить сначала формат fhd . Сколько кадров в секунду,iso и так далее и тому подобное. И для фоток желательно. Имею модель М2зоом. Буду признателен. Спасибо за ранее.
  • 0

  #284 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 04 марта 2019 - 09:00

scanertec, Уже мульен раз писали расписали, как настраивать. В ютубе точно также роликов по настройкам вагон и маленькая тележка. Самому не интересно по разбираться? Поставить дрон на окно включить ютуб и смотреть мануал и тут же на дроне проверять. Заодно в меню освоиться что бы быстро менять настройки в полете. Я уже год отлетал на МП1, Сейчас летаю МП2 и когда что то надо я туплю и не могу найти это в меню... 


  • 0

  #285 OFFLINE   scanertec

scanertec

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:химки
  • Коптер:phantom 1,Mavic 2 zoom

Отправлено 05 марта 2019 - 09:29

scanertec, Уже мульен раз писали расписали, как настраивать.


Интересно конечно разобраться. Дело в том что мой древний комп вышел когда 4к формата ещё не было,я разбираюсь потихоньку сам естественно. Купить комп современный с мощным железом пока не представляется возможным,а в Ютубе в основном обсуждения по формату 4к. Я начинающий летчик так сказать,потому и спрашиваю.Постепенно думаю вникну. Благодарю за ответ.
  • 0

  #286 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 05 марта 2019 - 11:38


Интересно конечно разобраться.

Тут в первую очередь надо разобраться с полетными режимами, что бы не грохнуть дрон в первый же полет. Я снимал с МП2 1080, все тоже самое, что и на 4К. 


  • 0

  #287 OFFLINE   scanertec

scanertec

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:химки
  • Коптер:phantom 1,Mavic 2 zoom

Отправлено 05 марта 2019 - 01:04

Тут в первую очередь надо разобраться с полетными режимами, что бы не грохнуть дрон в первый же полет. Я снимал с МП2 1080, все тоже самое, что и на 4К


Благодарю. Смотрю этого чувака не первый раз, сегодня после работы буду мучить БПЛА
  • 0

  #288 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 05 марта 2019 - 05:38

Спойлер

 


  • 0

  #289 OFFLINE   Fulminata

Fulminata

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 05 марта 2019 - 06:54


Давно уже заметил, что CameraRaw и Lightroom, не по максимуму выжимают равы. Чего не скажешь про Capture One 11. После обработки равов в Capture One, картинка выглядит лучше, чем после лайтрума. В Capture One лучше давятся шумы, деликатнее добавляется резкость.

 

Я, если честно, в какой-то момент забил на эти слезы. С последних пары поколений топовых матриц картинки органично делятся на те, у которых условия нормальные, проблем вообще нет и ничего делать особо и не надо и те, у которых что-то сильно не так и проблемы настолько дикие что конвертор сам все равно не справится. Камера рав технологичнее, не надо лезть в посторонний модуль

 

А так лучший, наверное RPP (но он только под мак). http://www.raw-photo...P/Overview.html

Сделано фанатиками для фанатиков, предназначен в основном для  сравнения с другими конверторами в котором в свое время  и рвал всех, для использования не особо предназначен. Не знаю, правда, насколько он сейчас жив и обновляется ли


Сообщение отредактировал Fulminata: 05 марта 2019 - 07:08

  • 0

  #290 OFFLINE   trolle

trolle

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2019 - 07:48

Подскажите, пожалуйста, в C1 какие профили выбирать по цвету и объективу для M2P?


  • 0

  #291 OFFLINE   Mick

Mick

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:_

Отправлено 07 марта 2019 - 11:29

Как добавить профиль коррекции камеры Hasselblad L1D-20c в Lightroom? Где его взять? Или ждать обновления Lightroom?


  • 0

  #292 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 07 марта 2019 - 02:42

scanertec,

Еще мануал про настройки видео, но это в целом про любую камеру. 


Сообщение отредактировал TrueRider: 07 марта 2019 - 02:42

  • 0

  #293 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 16 марта 2019 - 01:17

Как добавить профиль коррекции камеры Hasselblad L1D-20c в Lightroom? Где его взять? Или ждать обновления Lightroom?


Какой вам еще профиль нужен? Там в 2 клика все правится.
  • 0

  #294 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 16 марта 2019 - 04:21

Испытал сегодня ND 32 pgytech AD. яркий солнечный день без облаков совсем. Посмотрел на компе а изображение фото, видео, слишком синие холодное такое. Засунул в редактор исправляется балансом белого. Но возник вопрос это нормально что оно так синит?


  • 0

  #295 OFFLINE   ofmetal

ofmetal

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коптер:p3a, m2p

Отправлено 18 марта 2019 - 03:03

В Новосибирске заканчивается зима, ещё несколько недель и снега почти не останется. Хочу отлетать побольше зимних гиперлапсов, чтобы потом по тем же маршрутам сделать летние гиперлапсы, а потом объединить всё в один видос.

Кто-нибудь разобрался, как загрузить точки заранее сохранённого гиперлапса.

Сохранить их - предлагают в начале полёта, ок.

А где потом их искать? Куда он их сохраняет? Куда тыкать потом, чтобы повторить предыдущий маршрут?

 

https://youtu.be/Z1e1d4ZhOBM


Сообщение отредактировал ofmetal: 18 марта 2019 - 03:08

  • 0

  #296 OFFLINE   mileshkin

mileshkin

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Mavic Pro Platinum, Mavic 2 Pro, Mavic 3, Inspire 2

Отправлено 21 марта 2019 - 06:05

Mick

 

 

Как добавить профиль коррекции камеры Hasselblad L1D-20c в Lightroom? Где его взять? Или ждать обновления Lightroom?

Он встроен в RAW и лайтрум его автоматом берет: правит дисторсию, аберацию.

В разделе коррекции нажмите на "!" в кружочке. Выйдет сообщение о том, что снимок имеет встроенный профиль "Hasselblad L1D-20c"


Сообщение отредактировал mileshkin: 21 марта 2019 - 06:07

  • 1

  #297 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 21 марта 2019 - 06:41


Испытал сегодня ND 32 pgytech AD. яркий солнечный день без облаков совсем. Посмотрел на компе а изображение фото, видео, слишком синие холодное такое. Засунул в редактор исправляется балансом белого. Но возник вопрос это нормально что оно так синит?
Всё зависит наверное от начальных установок ББ которые вы поставили для съёмок.
  • 0

  #298 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 21 марта 2019 - 07:58

коллеги! а сорцов видео в нормальном освещении (и желательно разных кодеках, режимах) ни у кого нет?. не ютуб, а .mp4/.mov, а?


  • 0

  #299 OFFLINE   trolle

trolle

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2019 - 10:37

Поскольку полный ламер в плане обработки, что-то я запутался со стандартами и вообще путаница в голове: снимаю в dlog-m h.265 10 bit ... чтобы при постобработке, к примеру, в Final Cut Pro не потерять преимущества этого стандарта съемки, я должен работать с получившимися файлами в цветовом пространстве rec.2020 и выводить в таком же, правильно я понимаю? Исходник из дрона в чем получается: в rec.709 или rec.2020?

Скриншот 2019-03-22 22.26.08.png


Сообщение отредактировал trolle: 22 марта 2019 - 10:42

  • 0

  #300 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 31 марта 2019 - 01:18

А кто нибудь заметил такую приколюху? 

Снимаешь в D-LOGM руками все хорошо, но как только заюзаешь авторежим из квикшотов, он сам меняет профиль на какой то другой, видно по кадрам они становятся ярче, цветсастее не такие, как без цветов при съемке в дилог.


  • 0





Темы с аналогичным тегами фото, видео, настройки, камеры, постобработка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS