Перейти к содержимому


Фотография

Полеты дроном в Москве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

  #21 OFFLINE   Boroda4

Boroda4

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Msk,Rzn
  • Коптер:Mavic Air, Mavic 2 Pro

Отправлено 15 марта 2019 - 08:21

antonsichov, Думаю совпадение, так быстро не слышал чтоб реагировали. Сам в пределах мск летал с приключениями бывало, но чтоб вертолет... Можно расслабить булки, повторить еще раз и посмотреть, что будет, сразу ясно все станет)))) 


  • 0

  #22 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 15 марта 2019 - 09:17

Хорошо ещё, что звено Мигов не ринулось на перехват Мавика, осмелевшего взлететь аж на 50 м... Или ракетой  с СС 400. Паранойя...


  • 2

  #23 OFFLINE   xxxSHADOWxxx

xxxSHADOWxxx

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 марта 2019 - 11:16

antonsichov,
М2 в этой зоне взлетит? ( там желтым светит, зона разворота и захода на посадку самолетов).
  • 0

  #24 OFFLINE   antonsichov

antonsichov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:дрюня зумба

Отправлено 20 марта 2019 - 09:21


М2 в этой зоне взлетит? ( там желтым светит, зона разворота и захода на посадку самолетов). 0 Ответить пользователю

 

взлетел, если точнее про место - между ул. Барвихинской и МКАД


  • 0

  #25 OFFLINE   xxxSHADOWxxx

xxxSHADOWxxx

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 марта 2019 - 08:39


взлетел, если точнее про место - между ул. Барвихинской и МКАД

Доброго времени суток!
Да это место и имел ввиду (с телефона не сработала цитата).

...хотя это место обозначено как глиссада взлёт/посадка в а/п Внуково https://www.dji.com/ru/flysafe/geo-map

надо будет попробовать там на М2....

Живу в Мешково (Киевское шоссе) здесь категорически отказывается взлетать... Облёт вокруг дома хотя бы на высоте 50м не могу сделать :cray: :cray: :cray:

p.s. знаю тема не для этого раздела, но может кто откликнется с "прямыми" руками помочь скинуть ограничения по NFZ ? (перечитал много форумов на эту тему, голова кругом идёт от количества ЗА и ПРОТИВоречивых отзывов, "пустой" рекламы на эту тему и т.д......). Или хотя бы "пошлите" меня ссылкой в нужный раздел, может я там еще не был :rolleyes:



Добавлено позже (20 Март 2019 - 20:39)


М2...

 

Mavic 2 Pro имеется ввиду


  • 0

  #26 OFFLINE   uz29

uz29

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro Platinum, Phantom 4 Pro

Отправлено 02 апреля 2019 - 10:42

Я часто летаю над Москвой, раньше (до продажи) на Мавике про, сейчас на Фантоме 4. Официально два раза пробовал получить разрешение в Москве, даже через госуслугу. Оба раза ответ, что над Москвой полностью запрещены полеты, постановление Москвы.
Поэтому летаю везде без разрешения, но в области ближайшей в этом плане проще, я даже на спортивные мероприятия к полиции подхожу и предупреждаю. Часто так летаю в парках (пару раз на Поклонке), на праздники фейерверки снимаю. Все всё понимают.

Сообщение отредактировал uz29: 02 апреля 2019 - 10:43

  • 0

  #27 OFFLINE   Oficer

Oficer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2019 - 11:48

Вот здесь, как мне кажется мы немного путаем "одно" место с "другим".

1. Формулировка "над Москвой запрещены полеты". И это так. Только относится это к авиации.

2. Запреты полетов и фото/видео-съемка над кремлем, НИИ, в/ч и пр. Правильно. Но это относится к фото/видео-фиксации и получению информации о .... (не буду расписывать о чем). Но это не относится к самому полету.

3. Запрет полетов над людьми (массовые скопления, парки и пр.). Да. Но это относится к безопасности пребывания граждан в этих местах. А дрон создает опасность, находясь над головами.

Так, чтоб запретить именно полеты самого БПЛА- должны чиновники принять законопроект № 547297-7, а президент его подписать. Только после этого будет регламентирован порядок исчисления и наложения штрафов.

А знаки с перечеркнутым дроном- это напоминает кусок ограждения у частного ресторана, которым пытаются огородить себе парковочное пространство.


  • 0

  #28 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 21 апреля 2019 - 10:18

А, кстати вот, что такое не смог взлететь? Я вчера вечером доехал до метро Щукинская, потом по рельсам перешёл шлюзы и спустился к Москве реке.Сел на берегу, разложился. А дрон к пульту не смог подключиться. На пульте была фраза не по русски. Я английского не знаю, так что не знаю что это было. Это вот как раз их этой оперы? Про карту с ограничениями не знал. Сейчас посмотрел по ссылке выше. Там над стадионом спартак красный кружок нарисован. Но это от меня было где-то в 800 метрах. Из за этого пульт на сконнектился с дроном?


  • 0

  #29 OFFLINE   trolle

trolle

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2019 - 11:24

Bivis, у меня около шлюза тоже проблемы были: запросил в dji лицензию на полеты в интересующей зоне, не соприкасающейся с красной зоной стадиона (пришла через 15 минут), но пока еще не летал с ней.


  • 0

  #30 OFFLINE   wsok

wsok

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Барнаул
  • Коптер:Dji mavic 2 pro

Отправлено 25 апреля 2019 - 06:31

Ввиду того, что пока большие проблемы с законом о дронах и все же могут оштрафовать за пресловутый ВКРФ, могу предложить небольшой лайфхак. Он полезен особенно тогда, когда  срочно нужно сделать ответственную съемку и при этом все эти оформления уже некогда делать...

Для него желательно несколько вещей:

 

1. Наличие второго пульта от вашего дрона.

2. Наличие опытного друга, который умеет управлять дроном.

3. Наличие у Вас и у друга средства связи, например рация или телефон (лучше именно телефон и хорошо если с гарнитурой, рация слишком палевно работает).

4. желательно, чтоб в зоне полета не было глушок или чтоб они были не столь сильными, чтоб Ваш дрон "свести с ума".

 

Ну в принципе этого достаточно, а теперь о самом методе, чтоб вам не составили протокол о нарушении ВК:

 

Приезжаете с другом на точку полетов, например где нибудь в городе, оставляете друга со вторым пультом в укромном месте, но так, чтоб с его стороны тоже была нормальная связь с дроном. Иногда будет даже лучше, если друг будет там, где он точно не будет привлекать внимание, когда он будет  принимать управление. В моем случае мы делали ключ от крыш одного из домов в центре города, где часто любим летать и мой друг спокойно ждал на крыше того дома, с земли его точно не видно. Вместо крыш домов подойдет и любое другое подобное место, где доступ ко второму Вашему помощнику будет затруднен.

 

Ну я же с первым пультом и дроном иду ближе к точке полета, убеждаюсь, что рядом нет посторонних глаз, особенно полиции и прочих людей "законников", взлетаю и начинаю делать облеты места.

Но могу отметить, что если есть риск быть пойманным прямо при попытке поднять дрон или есть вероятность, что там куча свидетелей, которые могут видеть, как вы поднимали дрон, тогда оставляете дрон своему другу, а сами идете в точку полетов. Друг взлетает с крыши и уводит дрон в вашу зону полетов, вы принимаете управление и летаете... 

 

При этом смотрите по сторонам на предмет наличия машин полиции и т.п. и людей в погонах и прочих людей, которые вдруг проявят к вам нездоровый интерес, если видите, что Ваша персона возбудила чей-то интерес и к вам идут, сообщаете другу чтоб уводил дрон из Вашей зоны полетов. Он спокойно принимает дрон, садит на крышу, упаковывает его... Сам факт, что он на крыше уже говорит о том, что полет с его стороны 100% анонимный...

 

Вы же встречаете сотрудников полиции например и говорите, просто проверяли пульт, дрона никакого не запускали, а использовали встроенную в программу DJI GO виртуальный симулятор полетов... Формально Вас не могут вообще задержать, состава нарушения нет и дрона тоже нет, он давно уже у Вашего друга, а сам друг уже где то недалеко стоит в сторонке и наблюдает, какой у вас забавный разговор с полицией ))

 

Да способ может кому то покажется громоздким, это ведь надо и пульт второй и друга и крышу (ну крыша кстати не обязательно, просто повышает безопасность вашего друга, если вдруг полицаи решат проследить за дроном), но тем не менее учитывая печальную реальность, что многих наших "братьев по оружию" уже принимали и составляли штраф, это лучший способ, чем ждать повестку из суда и штраф (который вроде как уже увеличили  в 10 раз).


  • 2

  #31 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 26 апреля 2019 - 08:50

wsok, Это конгениально!!! "Мы могли бы служить в разведке... мы могли бы снимать кино..." К стати, штраф пока прежний... И раз уж "срочно нужно сделать ответственную съемку", то суммой штрафа можно пренебречь... Но тренироваться надо... Жаль что третий пульт нельзя подключить... Была бы многоходовка... Пальчики оближешь...  :good: Еще вопрос? Вы же в Барнауле живете, судя по подписи... Зачем Вам все эти "кренделя" в городе? У Вас Горный Алтай под боком, Телецкое... Такая красота, что пол жизни снимать не переснимать... 


Сообщение отредактировал Micha: 26 апреля 2019 - 08:53

  • 2

  #32 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 26 апреля 2019 - 09:01

Не знаю как кто летает, но как-то иду в районе м. Таганская а там парень прямо с площади стартует на тогда ещё новым и редким мп2, я его впервые увидел в живую. Я говорю тебе не стремно ?
Он а чего стремиться, мы для города граффити снимаем. Я подумал - отличная легенда ))
  • 0

  #33 OFFLINE   Boroda4

Boroda4

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Msk,Rzn
  • Коптер:Mavic Air, Mavic 2 Pro

Отправлено 26 апреля 2019 - 01:05

Вообще не очень понимаю, чего бояться люди, снимающие не в Москве или Питере. Хотя даже в столице при соблюдении требований безопасности и предварительно все обдумав можно летать вполне возможно.


  • 1

  #34 OFFLINE   wsok

wsok

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Барнаул
  • Коптер:Dji mavic 2 pro

Отправлено 27 апреля 2019 - 05:05

Micha, как раз наслышан, что Москва самый закрытый город в России для коптеров, сам иногда летаю в своем городе (Барнаул) и тут даже был случай, что кого то уже штрафовали... Потому на ответственные городские съемки (в административном центре) бывает иду со своим другом... Конечно обычно летаю один, если уверен, что в конкретном месте маловероятно быть пойманным. 

 

Вот в Москве как раз всё ещё сложнее, нужно учитывать расположение глушилок и запретных зон и объектов, потому как раз этот мой способ бы пригодился Москвичам, чтоб избежать неприятных встреч...

 

Конечно Горный Алтай наиболее открытый регион для съемок с коптера, там мало шансов быть пойманным и места красивые. Возможно в этом году поеду туда. Шанс, что там решат составить протокол минимальный и то, если летать в каком то населенном пункте. На Телецком озере это Артыбаш и Иогач, где есть вероятность встретить полицию, но там многие уже летали, случаев составления протокола пока не видел.


  • 0

  #35 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 27 апреля 2019 - 10:03


Вот в Москве как раз всё ещё сложнее, нужно учитывать расположение глушилок и запретных зон и объектов,
 

:)


  • 1

  #36 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 29 апреля 2019 - 02:36


На Телецком озере это Артыбаш и Иогач, где есть вероятность встретить полицию, но там многие уже летали, случаев составления протокола пока не видел.
Ну если и туда добрались, то на Учар точно смело можно идти... Ждем видео... Места просто потрясающие... Уезжать не хотел... 
  • 0

  #37 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 12 сентября 2019 - 09:04

Здравствуйте. Скоро буду в центре Москвы по работе. Нет смысла пытаться летать в центре?
И что произойдёт, если сотрудники полиции или, что хуже ФСО, примут? На месте составят протокол или в участок повезут?
Уточнение: я не гражданин РФ.

Сообщение отредактировал eXodus: 12 сентября 2019 - 09:07

  • 0

  #38 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 12 сентября 2019 - 10:51

eXodus, не стоит и пытаться. Центр Москвы глушилками плотно накрыт и полиция знает что делать с летунами. А из вашего полета вообще смогут сделать материал для телеящика...


  • 1

  #39 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 14 ноября 2019 - 01:17

У нас тут недавно, в школе ребенка, было посвящение в лицеистов, запускали связку кучи воздушных шариков, как в прочем и 1 сентября, а теперь в связи с тем, что нельзя летать над Москвой, у нас прямо над пересечением ул. Туристкой и бульвара Яна Райниса взлетают самолеты, вот стоял и думал стану я свидетелем работы заградительного аэростата... В этом не стал, но м.б. в следующем году....

 

 

 


что хуже ФСО, примут? На месте составят протокол или в участок повезут?

 

Во первых на КП куча "топтунов", да и в центе около стратегических зданий, они однозначно вызовут полицию, ФСО может задержать, но все равно передадут полиции, а полиция 100500 отвезут в участок.

Если иностранец, то вероятнее всего вызовут ФСБешников.

 

Тут вопрос даже не сколько прилетит люлей, сколько потеряешь времени на разборках.


Сообщение отредактировал Alevpi: 14 ноября 2019 - 01:24

  • 0

  #40 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 14 ноября 2019 - 01:24

думал стану я свидетелем работы заградительного аэростата... В этом не стал, но м.б. в следующем году....

Не стать бы свидетелем работы заградительного отряда.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS