Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic Pro)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

  #107519 OFFLINE   lasvegaz

lasvegaz

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Город:Ростовская область
  • Коптер:Phantom 4 / Mavic

Отправлено 24 апреля 2017 - 02:59

Что это за значения: -1 / 0 / -1
Последовательность: Резкость / Контраст / Насыщенность

Что такое ТРЕУГОЛЬНИК ЭКСПОЗИЦИИ?
Спойлер

Что делает ND-фильтр?
Уменьшает количество света, попадающего на светочувствительную матрицу.

Какой софт использовать для монтажа?

Настройки которые помогут снимать красиво
Спойлер

Монтаж 4К на слабом железе
Спойлер

Примеры настроек:
Спойлер

Примеры настроек (creep):
Спойлер
Спойлер

Сообщение отредактировал lasvegaz: 22 января 2018 - 07:55

  • 10

  #701 OFFLINE   Budek

Budek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Уфа
  • Коптер:DJI P3P -> Mavic

Отправлено 06 августа 2017 - 08:56

Здравствуйте! Прошу помощи. Подскажите с настройками для съемки видео.
Сразу хочу сказать, что я совсем валенок в обработке/съемке, но даже мой глаз видит очевидные косяки, потому и обращаюсь...

1. Прошивка коптера 400. Как я понял, лучше и не дергаться с обновлением. И как понял - настройки видео зависят от прошивки. Поэтому нужны именно для моей (если не заставите обновиться).
2. Снимаю в D-Cinelike: +1/-1/-1. 30 кадров/сек (NTSC). Фильтр ND8. ISO ставлю 100. Выдержка 60 (но иногда на ярком солнце вынужден даже еще уменьшить). Гистограмму как правило держу подальше от краев.
3. Убедился (глядя сырое видео), что 2.7К заметно лучше 1К. И хотелось бы так снимать, но...
Но вот с какими вещами столкнулся:
1. При преобразовании (Adobe) 2.7К в 1К (чтоб на всех телевизорах смотреть) появляются искажения: столбы начинают "бежать", профнастил крыш "переливаться" и т.п. Такое ощущение, что прямая наклонная линия становится уже "лесенкой".
В настройках вывода что только не пробовал (и ютюб смотрел, и форум читал)... Да и по логике так и должно быть: 1,5 пискеля в 1 - явно должны появиться подобные вещи....
Результат 4К в 1К выглядит также плачевно.
Специально сделал 3 полета по точкам в трех разрешениях, чтоб потом сравнивать. Чтоб вы понимали, насколько я слепой - разницу (сырого видео) видел в основном по асфальту на солнце: с увеличение разрешения он от зеркального становился больше похож на цвет асфальта.
Что я делаю не так, не пойму... Хочется снять в 2.7К, но теперь из-за этого приходится в 1К. Частоту кадров (29.97) не меняю. Только разрешение.
2. Снимаю в D-Cinelike (в D-Log просто не вижу уже, куда лечу) так как при съемке, когда можно обойтись без "раскрашивания" заметил, что цветные объекты становятся какими то перенасыщенными.

Попробую подытожить: может кто даст совет, какие мне поставить настройки (может, не D-Cinelike, другие цифры "треугольника", разрешение видео)...
По большому счету, в редакторе я бы с радостью только "клеил" видео, музыку туда... Без раскрашивания и т.п., тем более мое зрение явно не сделает картинку лучше, чем на это способен мавик. Только вот режим все не могу подобрать. А лето к концу...
Всем спасибо! 


  • 0

  #702 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 06 августа 2017 - 11:17

что 2.7К заметно лучше 1К

вы имеете ввиду SD-разрешение? 720х576?

 

При преобразовании (Adobe) 2.7К в 1К (чтоб на всех телевизорах смотреть) появляются искажения

естественно. ресайз как видео так и фото, это целая наука. в двух словах: нужно в настройках вывода устанавливать интерполяцию bicubic или lanczos 3 в зависимости от содержания вашего видео и задействовать антиальянсинг-фильтр. на счёт адоба не знаю, презираю из видеософт (к АЕ не относится), но во всех приличных монтажках  и кодировщиках эти настройки имеются. compressor:

94117449f5d1218fafbcf229c7e4ccc1.jpg

 

заметил, что цветные объекты становятся какими то перенасыщенными.

есть момент, что в зависимости от положения относительно солнца, картинка с мавика оч сильно меняется. поэтому всё правится вручную.


  • 0

  #703 OFFLINE   Budek

Budek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Уфа
  • Коптер:DJI P3P -> Mavic

Отправлено 06 августа 2017 - 12:08


вы имеете ввиду SD-разрешение? 720х576?

Под 1К имел ввиду 1920x1080. 
Спасибо за наколку про антиальясинг (не знал как правильно называется появляющаяся бяка). Буду искать в Adobe его. Сходу в видеоэффектах, а тем более в опциях экспорта (что должно быть логичнее) не обнаружил. 
  • 0

  #704 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 06 августа 2017 - 12:13

Под 1К имел ввиду 1920x1080. 

это full hd и очень близко к 2к, которое 2048×1080


  • 0

  #705 OFFLINE   Alexir

Alexir

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom2,Phantom 4, Mavic Platinum

Отправлено 06 августа 2017 - 03:12

во всех приличных монтажках  и кодировщиках эти настройки имеются. compressor:

Есть то оно есть,только для этих 4к камер как мертвому припарка)
  • 0

  #706 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 06 августа 2017 - 03:20

Alexir, то есть? 


  • 0

  #707 OFFLINE   Alexir

Alexir

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom2,Phantom 4, Mavic Platinum

Отправлено 06 августа 2017 - 03:44

Urri,Не убрать муар с этой приблудой.
  • 0

  #708 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 06 августа 2017 - 03:52

Alexir, ну почему-же? залейте файлик, попробую убрать, познаем истину!) 


  • 0

  #709 OFFLINE   Alexir

Alexir

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom2,Phantom 4, Mavic Platinum

Отправлено 06 августа 2017 - 03:57

Urri,Сейчас далеко от файлик ))
  • 0

  #710 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 06 августа 2017 - 04:00

Alexir, если на исходнике изначально нет муара, то убирается легко. в совсем тяжёлых случаях можно и блюр на таймлайне накинуть...


  • 0

  #711 OFFLINE   Alexir

Alexir

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom2,Phantom 4, Mavic Platinum

Отправлено 06 августа 2017 - 04:30

Urri,я и имел ввиду,что он зачастую и есть на исходнике и ставишь галку допустим в компрессоре на антиаляйсинг эффекта ноль,что с этой функцией,что без,эта бяка вылезает всегда при хорошем освещении,а блюрить разве выход,детализация уходит, с neat video eще куда не шло или снимать ранним утром или на закате ,да ещё под определенным углом,что в нашем случае не совсем удобно и не всегда угадаешь,маленькая матрица ,что от неё хотеть.
  • 0

  #712 OFFLINE   Dimandr

Dimandr

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Dublin
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 06 августа 2017 - 06:43

Большое спасибо всем поучаствовавшим в разрешении моей проблемки (постоянный засветили фото и видео). Вроде все исправил. Помогло видео, предоставленное Parcifall. Услышал там характерные звуковые сигналы и вспомнил, что после распаковки Мавика тоже так пикал))).
Просто мой старый смарт, который пока я вынужден использовать с дороном, совсем плохо тянет потоковое отображение. После распаковки я взялся крутить все что крутилось, а смарт не успевал показывать что же я меняю в настройках. Короче, опытным путём открутил колесико настройки видео (на пульте) в обратку и получил более или менее соответствующее реальности изображение (странно, что эти настройки , производимые поворотом регулировочного колесика, навсегда сохраняются в памяти, а не сбрасываются каждый раз.
Правда в солнечную погоду пока поснимать не удалось - с этим у нас дефицит)).
Отметил также, что при одинаковых настройках фото получаются на тон светлее видео, наверное это особенность 4к?
  • 0

  #713 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 06 августа 2017 - 07:03

"колесико" просто меняет Экспокоррекцию:

https://ru.wikipedia...Экспокоррекция 

 


  • 0

  #714 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 08 августа 2017 - 03:39

ещё одно подтверждение, что не годится премьер ни для монтажа ни для цветокоррекции :pardon:


  • 0

  #715 OFFLINE   Pauk

Pauk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 августа 2017 - 03:42

Urri, ?
  • 0

  #716 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 08 августа 2017 - 03:44

Pauk, ирония... 


  • 0

  #717 OFFLINE   Pauk

Pauk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 августа 2017 - 03:47

Сантехник, как по мне, -1 все испортил.
есть кадры, когда это к месту, но в целом все в каком-то блюре что ли

ну и по цветокоррекции ничего писать не буду - это уже фломастеры на вкус и цвет

Добавлено позже (08 Август 2017 - 16:47)
Urri, не я честно напрягся )))
в премьере уже больше 10 лет, а тут бац, как обухом )))
думал, может не знаю чего )))
  • 0

  #718 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 08 августа 2017 - 03:55

Pauk, и монтаж - фломастеры?)


Добавлено позже (08 Август 2017 - 15:55)

в премьере уже больше 10 лет

вам памятник ставить надо) я его знаю с версии 7... и не знаю никого, кто попробовав эдиус или вегас или авид медиа композер какой-нибудь, не спрыгнул бы с него...


  • 0

  #719 OFFLINE   Pauk

Pauk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 августа 2017 - 03:59

Urri, блин, ну вообще результат (ролик) это фломастеры по определению.
другой вопрос, что если у тебя есть требования личные или ты как профессионал смотришь на работы других, то это уже начинает раздражать.

я любитель, но и мне порой кажется, что я пришел в кружок самодеятельности, поэтому чтобы не раздражаться, я либо сразу закрываю, либо смотрю, но на какие-то определенные моменты, которые меня интересуют для статистики или чтобы так больше не делать.
вот в данном случае, как автор катался и какой у него квадрик и какие фильтры он наложил и т.д., мне было неинтересно, потому как изначально видно, что видео больше из серии "личные фотографии"

а уловил я для себя -1 жесткий блюр и что в ролике плавная картинка )
ну как то так

Сообщение отредактировал Pauk: 08 августа 2017 - 04:00

  • 0

  #720 Гость_Urri_*

Гость_Urri_*
  • Гости

Отправлено 08 августа 2017 - 04:09

а уловил я для себя -1 жесткий блюр и что в ролике плавная картинка ) ну как то так

дык 60р потому что) человек последовал совершенно дурацкому совету прозвучавшему на этом форуме о выводе 30р в 60р. отсюда плавность и жёсткий блюр)

 

воспользуюсь случаем и ещё раз призову всех читающих эти строки никогда, слышите - НИКОГДА не менять фреймрейт исходного видео. 

во всяком случае если вы не профи с полным осознанием задачи, физики процесса и владением соотв. инструментарием. тупо в монтажке/кодировщике без применения соотв. алгоритмов (которые ещё не в каждом софте есть!) это не делается!!!


Сообщение отредактировал Urri: 08 августа 2017 - 04:12

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS