Перейти к содержимому


Фотография

Дополнительная левая батарея


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

  #361 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 16 мая 2018 - 03:43


Я тут писал что это будет так

http://dji-club.ru/i...-16#entry153974

пост 312...


Сообщение отредактировал Micha: 16 мая 2018 - 03:45

  • 0

  #362 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 16 мая 2018 - 05:45

Micha, Не, я в этой теме писал что 50 минут реально для мавика наращиванием эффективных батарей. 

 

Мне очень интересно изучение работы мавика с таким долгим нахождением в воздухе и пролетом почти 30км!!!!!

Андрей будем ждать новостей.

Заметьте это реальное время полета 50 минут на скорости. В реальности мавик  с 1 батареей на скорости летает 15 минут. Это в разы большая разница!!!



Добавлено позже (16 Май 2018 - 16:14)


 

 


По итогам - летать можно. Моторы не перегреваются, правда я сильно не жарил - не более 45-50 км/час. Супер прибавки от использования второй доп батареи не случилось и это не удивительно - вес все-таки приличный. Мавик с двумя доп батареями весит у меня 1150 грамм. Полетное время составило 40-42 минуты. По прилету, повисел еще в воздухе, но уже в комнате - получилось еще примерно 8 минут полета. В итоге, на 49 минуте сработал автолендинг, а где-то примерно на отрезке 49 минут и 40 секунд началась принудительная посадка - стики уже не работали. Заряд батареи был ниже 9-ти вольт в этот момент. До 50-ти минут не дотянул.. пока Наблюдал просаживание двух банок к концу разряда - может быть банки еще не успели хорошо подружиться между собой. Нечто подобное было, когда подключил одну доп батарею - тоже одна банка просаживалась, но потом ситуация стабилизировалась и банки стали разряжаться равномерно. На обратном пути, уже на подлете к точке старта начала подвисать джига (4.1.3). Может у телефона оперативка кончалась или не знаю почему. Линк шел нормально. В итоге прога вылетела, когда дрон висел у меня уже в прямой видимости перед посадкой. Перезапустил программу - все наладилось. Но в логах появился обрыв связи, хотя по факту связь на всем протяжении полета оставалась отличной. Такие дела

Как крепите аккумы к мавику и между собой? Липучки? Какие обороты в полете?



Добавлено позже (16 Май 2018 - 17:45)


Такой мавик можно использовать для парулирования. 30 км это не шутки. Условно трасса 14 км туда и обратно. Если это некое ограждение то можно между двумя постами дальностью 30 км запускать.


Сообщение отредактировал mavicman: 16 мая 2018 - 05:46

  • 0

  #363 OFFLINE   pento

pento

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 16 мая 2018 - 09:00

Как крепите аккумы к мавику и между собой? Липучки? Какие обороты в полете?

 

Обе батареи  - на липучках. Обороты в районе 6-6.5 тысяч в полете.

 

 

Судя по всему если не жарить 45-50 км\ч наш русский мавик будет в воздухе больше часа в P mode на скорости 25 км\ч.  Еще ветер скорее всего был. сецчас погода ветрянная.

 

Вот тут вопрос интересный - что будет эффективнее в плане дальности полета. Скорость 25-30 и меньшее расстояние или 40-45 и бОльшее расстояние, но и бОльший потребляемый ток. Ветра можно сказать не было - в районе 2 м/сек. 

 

Летал я в режиме P, но с отключенной системой распознавания препятствий.


  • 0

  #364 OFFLINE   savchenko

savchenko

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2018 - 11:24

Результат крут, поздравляю! Плюсик поставил)

Но я все равно так делать не буду. Мавик хороший и надежный коптер, но с такой конструкцией боюсь это уже не совсем так. 

Для любого коптера, кроме гоночных тяговооруженность должна быть около 2, с одной батареей уже отклоняемся от этого значения, а с двумя...

Если честно, мне уже с одной батареей не очень нравится поведение мавика, он как корова на льду становится, правда это особенно заметно при визуальном управлении, при полете по фпв, да еще и на приличной высоте - сойдет.

Я в свое время пробовал летать с дополнительной батареей 300 гр, и это было ужасно, с 400 вообще не представляю, как на этом можно летать :)

Это мое мнение, если неправ, буду только рад, честно


Сообщение отредактировал savchenko: 16 мая 2018 - 11:25

  • 0

  #365 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 17 мая 2018 - 01:38

Да ладно, не смог теперь оправдываешься. Ты все это уже писал.
Это не фантом.

Обе батареи - на липучках. Обороты в районе 6-6.5 тысяч в полете.

Интересно бы замерить термометром нагрев моторов, самым простым лазерным. Температура аккумов максимальная просто поражает - 37 градусов. То есть чем больше емкость тем нагрузка на аккумы стала меньше, они не нагрелись, значит конкретно они дольше прослужат. У меня с 1 аккумом до 60С доходит в таких режимах 50 км/ч.

Сообщение отредактировал mavicman: 17 мая 2018 - 01:39

  • 0

  #366 OFFLINE   Nacvai

Nacvai

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Stavropol
  • Коптер:фантом 2

Отправлено 17 мая 2018 - 03:02

думаю попробовать на днях установить через разъем  и установить родной доп акб весит 256 грамм

Прикрепленные изображения

  • 2018-05-17_15-56-33.png

  • 0

  #367 OFFLINE   SkullBoneys

SkullBoneys

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg
  • Коптер:MavicPro

Отправлено 17 мая 2018 - 09:40

pento, Добрый вечер. Результаты конечно завидные :good:  Но у меня технический вопрос зарядки вашей АКБ сборки, балансировочных не увидел разъемов, от imax заряжаете? 


  • 0

  #368 OFFLINE   pento

pento

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 мая 2018 - 09:05

Но у меня технический вопрос зарядки вашей АКБ сборки, балансировочных не увидел разъемов, от imax заряжаете?

 

Зарядить можно от родной зарядки (с поддержкой балансировки) или imax (аналогами). От родной зарядки сборка из 3х батарей ооочень долго заряжается и это нормально - ток там рассчитан на одну батарею. Я использую для зарядки такой аналог imax - 

B6V2_charger.jpg

Сделал такой балансировочный кабель - 

balans.jpg

На "+" и "-" сборки напаял штырки для "крокодилов" - 

bat.jpg


Сообщение отредактировал pento: 18 мая 2018 - 09:15

  • 2

  #369 OFFLINE   melanholik

melanholik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Железнодорожный
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 18 мая 2018 - 02:55

Все доброго дня! Дайте пожалуйста ссылки на фото или видео по разбору штатного аккумулятора мавика.


  • 0

  #370 OFFLINE   pento

pento

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 мая 2018 - 03:22


фото или видео по разбору штатного аккумулятора мавика.

Подробные видео на эту тему не попадались. Есть вот такое - 

Человек там рассказывает что к чему, показывая уже вскрытую батарейку. 

 

Реально аккуратно вскрыть батарею очень сложно. У меня не получилось:) Первую пытался аккуратно разобрать, а со второй уже не церемонился..


  • 1

  #371 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 18 мая 2018 - 03:57

Осторожнее, короткое замыкание приведет к взрыву или пожару. Разрядите батарею до того момента пока индикация аккумулятора не перестанет работать. Это нормально, там еще остается заряд небольшой. В таком состоянии при замыкании даже кртковременном ничего не произойдет.

Добавлено позже (18 Май 2018 - 15:44)
Nacvai, забудьте этот разъем в начале темы мы это обсудили. Подключение возможно и то на свой страх и риск только в обход схемы разъемов раскурочиванием, иначе мозги батареи будут отключать ее при начале зарядки а она начнется если на одной из батарей больше наряжение, такое происходило у тестеров даже в полете.
В вашем случае доп батарею может начать заряжать основная. И доп батарея будет отключаться. Как я понял вы решили курочить только 1 батарею которая вставлена будет в коптер - такие борзые пиколы не прокатят. savchenko и pento наглядно показали все других вриантов нет.

Добавлено позже (18 Май 2018 - 15:57)
pento, как успехи с 15 км?

Сообщение отредактировал mavicman: 18 мая 2018 - 04:02

  • 0

  #372 OFFLINE   pento

pento

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 мая 2018 - 04:06


как успехи с 15 км?

 

Погоды нет:) И пока не ближайшие дни прогноз не очень хороший для таких полетов. 

 

Сегодня утром пытался измерить ток потребления в режиме зависания. Для питания дрона использовал свинцовый аккумулятор для ИБП (12 Вольт, 4.5 А*ч) - аккум стоял отдельно, не на дроне. Для компенсации веса, снизу дрона повесил бутылку с водой. Тестер в разрыв цепи. Провода длиной около 50 см. Пытался взлететь до натяга проводов и посмотреть какой при этом будет ток потребления. Вышло немало - 17 Ампер. Потом правда посчитал - бутылка с водой, плюс провода, плюс разъем - вышло тяжелее, чем родной аккумулятор и две доп батареи. Плюс просадка на проводах. В реальности ток будет несколько ниже. Но все равно очень много. В пересчете на минуты, в режиме висения получается 45 минут примерно - не густо, почти как с одной доп. батареей. После включения мавика, подключения к пульту и при включенном вентиляторе, потребляет 1.3-1.4 Ампера.


  • 0

  #373 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 18 мая 2018 - 04:32

pento, висение потребляет больше тока чем полет это видно по времени полета в висении и на скорости 25 км/ч по инструкции.
Видимо при движении работает инерция нежели зависание.
Но судя по вашему 40 минтному полету батареи емкостью 11.4Ач (3800mA х3), среднее потребление было за 40 минут - 17,1А.

11400/40*60= 17100 мА. Это связано с тем что вы драпали 40-50 км/ч чтобы пролететь как можно дальше. При скорости 25 км/ч вы пролетите меньше но потребление тока будет минимальным и время полета будет больше. Около 50 минут в воздухе на скорости 25 км/ч.
По инструкции разница мкжду висением и полетом 25 км/ч по времени - 28%.
40 минут (при потреблении 17,1А) висения + 28% = 40 мин + 11 мин = 51 минута.
Такое н
Долгое нахождение в воздухе где то и может пригодиться, но самый главный рекорд это дальность и если она будет 15 км то это скорость 55 км/ч.
Пролет 30 км зафиксировать летая рядом.

Сообщение отредактировал mavicman: 18 мая 2018 - 04:36

  • 0

  #374 OFFLINE   Nacvai

Nacvai

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Stavropol
  • Коптер:фантом 2

Отправлено 19 мая 2018 - 05:49

mavicman, а если через диоды пустить ток только в один конец .разеем что бы некурочить акб.например по такой схеме запапалелить я так понял невыдет.а вот если чере доп разьем и контролер напряжения каторый непозволит дать ток выше чем на основном акб.пока все это теория

Добавлено позже (19 Май 2018 - 12:13)
А правдо если через диоды.принцип пропуск тока толко в одну сторону и через диод невозможно дать зарядку.

Добавлено позже (19 Май 2018 - 14:37)
https://youtu.be/4bcPf2W3TJQ мои маленькие десты с бустом и акб мавик про

Добавлено позже (19 Май 2018 - 14:49)
Обрано долетел мавик .свободно разгоняеться до 110 км .потанциал заложен огромный.летал в спорт режиме моторы даже не нагрелись. с 500 граммами летит прекрасно ноиуже движки греються.можно мощности еще накрутить но сыкотно винты могут разлететься.мавик разлочен полностью это все тесты.
  • 0

  #375 OFFLINE   savchenko

savchenko

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2018 - 12:15


Да ладно, не смог теперь оправдываешься. Ты все это уже писал

Ага, точно, не смог, теперь сижу, кусаю локти :) Тебя не переубедить. Попробуй сам, потом будет что обсудить. ВМГ для коптера хоть раз считал? Коптер, который взлетает на 70-75% газа - это норма???

 

Понятно, что с 400, и даже с 500 гр. дополнительного веса он взлетит и полетит.

А если ветер? Сильный ветер? При небольшом остатке батареи? Опасно, имхо. На рекорд - да, можно, но в поле и в подходящую погоду

 

 


Температура аккумов максимальная просто поражает - 37 градусов. То есть чем больше емкость тем нагрузка на аккумы стала меньше, они не нагрелись

Это логично, чем меньший ток отдает банка, тем она меньше греется


Сообщение отредактировал savchenko: 20 мая 2018 - 12:16

  • 0

  #376 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 20 мая 2018 - 08:58


свободно разгоняеться до 110 км

Это какой же "угол атаки" у Вас стоит?... 


Сообщение отредактировал Micha: 20 мая 2018 - 08:59

  • 0

  #377 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 21 мая 2018 - 01:32

а если через диоды пустить ток только в один конец .разеем что бы некурочить акб

 

Диод на 12 вольт на 36Ампер стоит 9 рублей в чипдипе.

 

https://www.chipdip.ru/product/p6ke12a

 

Схема подключение понятна. Та что слева. Батарея внизу на схеме это аккум основной вскрытый в мавике. Лампочка это доп батарея сверху не раскуроченная подключенная через разъем и диод. Тогда да она не отключится в полете, так как заряжать ее невозможно. А основная батарея также не отключится так как если даже ее будет заряжать батарея сверху, ток идет в обход схемы напрямую к банкам. Да таким макаром мужно курочить только 1 аккум. Вопрос только в том какое сопротивление у диода. Оно все равно есть. Где-то 1,7 Ома: http://radioprog.ru/post/164 Будет греться с током 15А в любом случае, может нагреть провод до 80-100С и контакт аккума вместе с ним. Оно надо?. 

diodbat1.jpg

 

И минус это +60 грамм веса пластикового корпуса доп батареи. При курочении доп батареи 60 грамм пластиковых деталей и схемы выкидываются.

Если 2 доп батареи выкидывается 120 грамм!!! А если pento выкинул бы корпус и основной батареи то мог избавиться от веса еще 60 грамм. Тогда точно можно ставить рекорды, так как пока эти dji батареи одни из самых энергоэффективных на рынке.


Сообщение отредактировал mavicman: 21 мая 2018 - 01:40

  • 0

  #378 OFFLINE   Nacvai

Nacvai

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Stavropol
  • Коптер:фантом 2

Отправлено 21 мая 2018 - 11:48

mavicman, я думал 3 диода на канал для иого что бы повысить квадраиуру токо проводимой части.
  • 0

  #379 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 21 мая 2018 - 01:02

Nacvai,Проверь интересно будет узнать твои исследования. Не курочить 2 батарейки ради пробы это тоже интересное решение для дальнего полета. 


Добавлено позже (21 Май 2018 - 13:02)

pento, настройка no dji battery позволяет подключать аккумулятор без платы? Это экономия еще 60 грамм веса пластика и платы. 


  • 0

  #380 OFFLINE   pento

pento

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 21 мая 2018 - 01:11


настройка no dji battery позволяет подключать аккумулятор без платы?

 

Да, можно. Но в джиге не видны напряжения банок. Уровень заряда - 0 все время:) Надо как-то заводить в разъем мавика "плюсы" с банок".



Добавлено позже (21 Май 2018 - 13:11)


я думал 3 диода на канал для иого что бы повысить квадраиуру токо проводимой части.

Сразу подумайте как охлаждать будете эти диоды - греться они будет очень сильно. Падение напряжения на каждом диоде будет в районе 1 вольта. С учетом протекающего через них тока (15-25 Ампер - в зависимости от режима полета), получите рассеиваемую на каждом диоде мощность в районе 15-25 Вт. Без дополнительного охлаждения диоды долго не проработают. Тупиковая затея.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS