Перейти к содержимому


Фотография

Мавик не записывает некоторые фотографии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

  #1 OFFLINE   AndrRoksman

AndrRoksman

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Калининград
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 18 июля 2017 - 11:56

Заметил странную штуку - на карте памяти нет некоторых фотографий, хотя 100% уверен, что нажимал спуск затвора на пульте. Нумерация файлов идет поочереди.  Но просто нет тех фотографий ,которые я снимал. Причем не хватает примерно 20 снимков из 100.  Карта памяти 64 Гб Самсунг U3 купленная на Али. Прошивка коптера 400. Быть может проблема в том, что официально не поддерживаются карты свыше 32 Гб ?  Кто-нибудь замечал подобную штуку ?  Весьма опечален тем что на карте нет того что точно снимал...   :sad:


  • 0

  #2 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 19 июля 2017 - 12:10

AndrRoksman, карты согласно оф спеке поддерживаются и на 64gb вопрос - до нажатия затвора фото  отключали запись видео??! Если нет, то и фото не будет. 


  • 0

  #3 OFFLINE   AndrRoksman

AndrRoksman

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Калининград
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 19 июля 2017 - 06:48

olegnsk,  я видео вообще не включал. Только фото режим.  Причем ладно я вижу пропуски снимков когда я снимал сферическую панораму - там куча кадров и может буфер переполнялся и фото не успевали записываться. Но я не нашел одиночных фото, которые вообще снимались 1 раз в полминуты полета.  А то что я делал эти кадры я точно помню из-за звука срабатывания затвора, который меня к тому же раздражает. Но эти некоторые фото не сохранились по загадочной причине. Причем фото не сохранялись при разных полетах - с разными аккумуляторами  и перезапуском коптера. Т.е. проблема либо в софтовом баге, либо карта с дефектом. Но я карту как получил с Али тут же прогнал двумя прогами на предмет проверки емкости - там тесты она прошла нормально....


Добавлено позже (19 Июль 2017 - 17:47)

Проверил - действительно коптер не сохраняет фото иногда. Вставил флешку Самсунг U3 64 гига в коптер, его включил и прямо на земле сделал 20 снимков.  Бортовые огни в момент срабатывания гасли, звук срабатывал и экран на смартфоне гас. Вставил флешку в кардридер - фиг вам! Из 20 фоток записалось только 5 ! При этом флешка заполнена на почти полностью! Но коптер пишет что влезет еще 130 снимков RAW. Попробовал Сандиск 64 гига U1  ,она работает медленнее - но все 20 снимков на месте! Вывод - то ли китайцы впаоивают на али подделку, то ли этот эффект проявляется только когда флешка заполнена почти полностью. Странее всего то, ч нумерация файлов нормальная. Получается что с флешкой Самсунг есть срабатывание затвора, но снимков на карте часто нет вообще. Как будто коптер пишет в воздух.


Добавлено позже (19 Июль 2017 - 17:48)

Да обновил прошивку коптера и пульта до 900 версии с 400, ничего не изменилось.


  • 0

  #4 OFFLINE   deeplock

deeplock

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro Platinum

Отправлено 20 июля 2017 - 12:01


то ли китайцы впаоивают на али подделку

Ха, вы еще сомневаетесь? Там одни подделки. Я тоже сначала "облизывался" на цены с али. Потом посмотрел видосы сравнения карт с али и оригиналов и желание тут же отпало там покупать.


  • 0

  #5 OFFLINE   AndrRoksman

AndrRoksman

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Калининград
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 21 июля 2017 - 02:04

deeplock, тут вообще все странно. Взял форматнул карту в коптере - ту, которая пропускала сохранение кадров иногда. Теперь снял 20 кадров подряд и все на месте! Хотя когда карта была заполнена на 80%, то она часто пропускала снимки....  Из 20 снимков могла сохранить всего 5, а то и даже 1. Такое ощущение что проблема начинается при заполнении карты выше какого-то порога.


Добавлено позже (21 Июль 2017 - 01:03)

Провел дополнительный тест из которого сделал вывод, что карта памяти не причем. Вина Мавика - программный баг.  Взял камеру гоупро 3+ вставил карту с которой были проблемы, форматнул ее и поставил таймлапс с интервалом 0.5 сек.  Всего на 64 гиговую карточку влазит 9 с лишним тысяч фоток 12 мпикс - остаток показан на дисплее гоупро. Вообщем поставил снимать на неск. часов. Когда карта почти заполнилась я остановил съемку и запомнил отснятое число кадров. Потом я вставил карту в кардридер и убедился что число файлов на флешке совпадает с числом на гоупро. 

 

Выводы:

 

- карточка Самсунг U3 64 Gb с алиэкспресса за 1500 руб. оказалась оригиналом.

- все фотки с гоупро записались на карточку "до упора" не потеряв ни одного - а это 9264 кадра!

 

Факты:

- на эту же карточку Самсунг , Мавик умудрился недозаписать много фоток за неск. дней съемок ( не хватает примерно 30 ценных фотографий) Спуск затвора был точно - экран на смартфоне гас и был противный звук из телефона - типа спуск затвора.

- нумерация файлов на карте не нарушена, но при этом некоторых кадров нет. Это я вообще объяснить никак не могу - был бы явный пропуск - нумерация была бы не последовательной, а с пропусками....

- Другая карточка 64 Гб Сандиск U1 работает без пропусков кадров ,но ужасно тормозит - снимать сферические панорамы сложно - надо ждать пока запишется буфер. 

 

Почему Мавик умудряется пропускать кадры на карточке Самсунг U3 64Gb, но не пропускает на Sandisk U1 64Gb для меня загадка. Причем этот же Самсунг работает отлично в GoPro 3+....


Добавлено позже (21 Июль 2017 - 01:04)

Очевидно китаезы что-то намудрили в прошивке или это аппаратная часть...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS