Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #881 OFFLINE   Scamp

Scamp

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 08 июня 2017 - 12:10

olegnsk, ключевой момент - за съемку митинга оппозиции
  • 0

  #882 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 08 июня 2017 - 12:22

могли бы патрульным тихо на ушко - мол , ребятки, мы в "шхере" - не мешайте пожалуйста врагов нации снимать - и все.. даже еще бы помогли им..

Видимо не на той стороне пилоты были :rofl:


  • 0

  #883 OFFLINE   GrAndAG

GrAndAG

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 08 июня 2017 - 02:50

olegnsk, ну, дык, опять. Снимали митинг оппозиции, т.е. "специально нарывались". Да и куча полиции там наверняка было.

Летали бы в другом месте и/или в другое время - наверняка отделались бы предупреждением. А то и вовсе игнором.


  • 0

  #884 OFFLINE   Baloo

Baloo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • Город:Петербург
  • Коптер:Mavic Pro + Redmi Note 4 3/32

Отправлено 08 июня 2017 - 04:03

Мне вот больше интересно, как они доказательную базу под это нарушение собирают. То, что я стою с пультом или несу дрон ещё не значит, что я его пилотирую.
  • 0

  #885 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 08 июня 2017 - 04:26

Baloo, Когда идёте с дроном под мышкой ничего не нарушаете, а если стоите с пультом вас могут попросить прекратить полёт и если вы дрон вернёте и посадите, то на основе свидетельских показаний легко предъявят, а сажать его вне пределов видимости экономически при таких штрафах не целесообразно. 


  • 0

  #886 OFFLINE   Игорь

Игорь

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 08 июня 2017 - 05:11

Доброго дня! Вроде как уже кто то задавал вопрос, не нашел. Тут соседи войной на меня пошли, группу в ватцапе создали и обсуждали мои полеты. Уже с ружья стрелять собрались, кричат частная собственность и частная жизнь. По закону я могу летать над поселком? Или все таки частная жизнь их, которая мне по барабану.


  • 0

  #887 OFFLINE   Fixxxer

Fixxxer

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 08 июня 2017 - 05:20


соседи войной на меня пошли, группу в ватцапе создали

вы совсем низко летаете чтоли?


  • 0

  #888 OFFLINE   Игорь

Игорь

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 08 июня 2017 - 05:27

Fixxxer, 30-40 метров. Тренирую навыки управления пока. Плавно что бы все было. Ну и что бы видно его было, дальше 200м не отлетаю.

Я уже подумал взлетать метров на 60, его ни кто просто не увидит.  


  • 0

  #889 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 08 июня 2017 - 06:03

Игорь, Ну если из ружья выстрелят, то они закон нарушат, а если пристучат грамотному полицейскому или участковому, то вы - вопрос у нас не в полётах над частными  владениями (что кстати в многих странах Европы регламентировано и факт запрещено), а в том что при текущем законодательстве РФ нам летать нельзя НИГДЕ. Только в поле полицейского не встретишь, а в посёлок доброжелатели могут и пригласить. Так что летайте выше не заглядывайте в их участки, а лучше тренироваться в поле. 


  • 0

  #890 OFFLINE   GrAndAG

GrAndAG

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 08 июня 2017 - 06:14

Игорь,

тоже встречал таких "соседей". Тоже что-то несли про "частную жизнь". И что самое смешное, факт, что их "частная жизнь" прекрасно видна из окон второго этажа всех соседских домов, несколько их не смущал. А вот "комар": видите-ли сразу нарушает: даже если не покидает пределы своего собственного участка.

Пока опыт показывает, что разговаривать с такими и чего-либо доказывать - это как разговаривать "верующими-проповедниками". 

В Штатах, кстати, даже вроде кого-то посадили за "отстрел из ружья над частной собственностью". Так как воздушное пространство там не является частной собственностью, и дрон там - воздушное судно. А умышленный отстрел воздушных судов там - уголовка.


  • 0

  #891 OFFLINE   Игорь

Игорь

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 08 июня 2017 - 06:20

GrAndAG,


Так как воздушное пространство там не является частной собственностью, и дрон там - воздушное судно. А умышленный отстрел воздушных судов там - уголовка.

вот это и хочу при встрече объяснить. Позвал в гости герой-стрелок. на выходных пойду на соседнюю улицу  поговорю.

 

 


а в том что при текущем законодательстве РФ нам летать нельзя НИГДЕ

 Это ведь административка? штраф не более? Если на то пошло готов абонентскую плату внести участковому)))
  • 0

  #892 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 08 июня 2017 - 08:35


штраф не более?
Да в пределах 3.000 руб если только в NFZ не летали, там не предсказуемо.
  • 0

  #893 OFFLINE   Игорь

Игорь

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 09 июня 2017 - 09:08

olegnsk,пытался им то же самое писать в группу их. Но там вс в голос про частную собственность кричат. Не все конечно есть и нормальные люди. Штраф даже из принципа готов заплатить, просто если неадекват пальнет, то с оптикой может и сбить коптер ведь. Потом догоняй. Пообщаюсь с ним послушаю его доводы. Если разговор сложится напишу.
  • 0

  #894 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 09 июня 2017 - 09:52

Вопрос "частной собственности" у нас законодательно не аргументирован. "Они" "там" еще только обсуждают.

согласно законодательства, ваш земельный надел под частным домом не является частной собственностью и проникновение на ваш участок не является преступлением закона.

Частной собственностью является внутренние помещения вашего дома/квартиры, а так же салон автомобиля , если вы находитесь вне зоны вашего города прописки и можете там заночевать перед дорогой домой (населенный пункт прописки - помнить! )

ТОЧКА.

Всех  в ВК и стрелков-любителей - лесом и .. заява в отдел полиции об угрозе применения оружия.

Вторая ТОЧКА

:crazy:

 

пояснение - салон авто - ваше жилище вне зоны города прописки .


Сообщение отредактировал magsilver: 09 июня 2017 - 09:55

  • 0

  #895 OFFLINE   renfun

renfun

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 09 июня 2017 - 09:55


Всех  в ВК и стрелков-любителей - лесом и .. заява в отдел полиции об угрозе применения оружия. Вторая ТОЧКА

разругаться со всеми, конечно, можно.

но нужно помнить о том, что они могут просто срать под дверь каждый день потом :)


  • 0

  #896 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 09 июня 2017 - 10:03


но нужно помнить о том, что они могут просто срать под дверь каждый день потом

в этом и есть вся проблема нормального человека. "Они" могут срать под дверь и чувствовать себя правыми, а тот кто этого не может (боится сделать плохое другому) - чувствует себя ущемленным.

Последнее время убеждаюсь в правоте  высказывания - с волками жить , по волчьи выть  -  ну и пусть насерут - заказываете грузовик свежака со свиной фермы и им под дверь.. на все вопли - бабок у меня до..уя.. еще каку сделаете - над вами дожь из фекалий будет идти неделями..

Такие неадекваты понимают только силу, с ними очень трудно, а частенько бесполезно разговаривать и находить консенсус.

Личностной эгоизм сильно вырос в последнее десятилетие..

слишком много свободы народу дали - вот и чувствуют свою "безграмотную " безнаказанность.

Обычно все решается мирно, на законодательном уровне , по принципу - не знаешь как правильно поступить , поступай по закону.

А для этого придется "покурить" сайты и форумы.

Удачи вам в разборках и полетах..!


  • 0

  #897 OFFLINE   kirillyurich

kirillyurich

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2017 - 10:48

Вопрос "частной собственности" у нас законодательно не аргументирован. "Они" "там" еще только обсуждают. согласно законодательства, ваш земельный надел под частным домом не является частной собственностью и проникновение на ваш участок не является преступлением закона. Частной собственностью является внутренние помещения вашего дома/квартиры, а так же салон автомобиля

Проникновение в жилище, думаю, действительно трудно доказать, но вот с неприкосновенностью частной жизни не так все однозначно. Повод (законное основание) для разборок вплоть до суда после пролета реально есть. Причем независимо от законности самого полета (т.е. разборок по использованию ВП и др.). Каждый случай пролёта над частным владением разбирается отдельно - он может нарушать закон, а может и не нарушать:

Уголовный кодекс "Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."


Сообщение отредактировал kirillyurich: 09 июня 2017 - 10:52

  • 1

  #898 OFFLINE   Игорь

Игорь

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 09 июня 2017 - 11:18

kirillyurich, собирание и распространение. А если этого не делается то и доказать это не представится возможным. Верно? Вот если я опубликую видеозапись и владелец увидет эту запись то он может подать на меня в суд. Я это понимаю. Соответсвенно не преследую цели снимать чьи то дворы. Мои чистые и бескорыстные побуждения не хотят воспринимать Буду разъяснять индивидуально.
  • 1

  #899 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 09 июня 2017 - 11:24

Игорь,

в точку


Буду разъяснять индивидуально.

.. лопатой по хребту помогает ))

kirillyurich,

хорошо, плюсик .. но не все так однозначно.  Это еще нужно доказать что ты "баран" и собирал и распространял..

С таким же успехом можно подать заяву на пролетающий лайнер - там целая кодла в 200 морд собирала и распространяла..


  • 0

  #900 OFFLINE   Игорь

Игорь

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 09 июня 2017 - 11:54

Так и камеры на доме можно под наблюдение за соседями приравнять.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS