Перейти к содержимому


Фотография

FAQ - Часто задаваемые вопросы DJI Phantom 3

faq

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

  #1 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 07:05

FAQ - Часто задаваемые вопросы по квадрокоптеру DJI Phantom 3


Небольшая информация для начинающих, обязательна к прочтению!
Вы должны четко понимать что любой коптер - не игрушка и в кривых руках это тяжелый аппарат, который может нанести ущерб вам и окружающим, вплоть до серьезных последствий. Относитесь к подготовке и самому полету серьезно - иначе, проблемы неминуемы 



Инструкции по разным моделям и доп. оборудованию вы можете скачать в разделе "Файловый архив" на нашем форуме.

Информация, собранная в этом разделе - это мануалы различных производителей и опыт очень многих пилотов, с многочисленных форумов, блогов, сайтов интернет сообщества. За что им огромное спасибо!




Общие вопросы


Коптер


Подвес и камера


Пульт


Программное обеспечение



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Какая разница между Phantom 3 Professional и Phantom 3 Advanced?

Самая большая разница между Phantom 3 Professional и Phantom 3 Advanced в камере. Phantom 3 Professional способен снимать видео с разрешением 4K до 30 кадров в секунду. Phantom 3 Advanced способен снимать видео с разрешением 1080p до 60 кадров в секунду (в одной из новых прошивок добавили разрешение 2,7К). Обе модели могут делать 12 мегапиксельные фотографии. Еще одно отличие - это интеллектуальное зарядное устройство. Phantom 3 Advanced поставляется с зарядным устройством 57ватт, а Phantom 3 Professional поставляется с зарядным устройством 100ватт. Последнее позволяет выполнить зарядку аккумулятора за более короткий срок. Сами "тушки" коптеров ниче друг от друга не отличаются.

Возврат к вопросам


Могу ли я снять штатную камеру и прикрепить другую?

Другой подвес и другую камеру типа GoPro поставить невозможно. Камеры на коптерах всех моделей Phantom 3 идут вместе с подвесом в сборе. Попытка удалить, заменить или изменить штатную камеру может привести к повреждению устройства и потере гарантии. Но вы можете поменять камеры на коптерах Phantom 3 Pro и Phantom 3 Adv местами. У этих двух моделей подвесы взаимозаменяемые. Подвес с камерой от версии Phantom 3 Standart не подойдет.

Возврат к вопросам


Можно ли заряжать пульт дистанционного управления и аккумулятор коптера одновременно?

Зарядные устройства пульта управления и аккумулятора коптера были объединены в одно устройство заряда для вашего удобства. Но мы категорически не рекомендуем подключать и заряжать пульт и аккумулятор одновременно. Заряжайте каждое устройство в отдельности.
P.S. Лично мы использовали на всех зарядных устройствах идущих с аппаратами в комплекте одновременную зарядку и пульта и аккумулятора. Каких либо проблем с перегревом зарядного устройства не заметили.

Возврат к вопросам


Для чего сделаны кнопки на задней части пульта дистанционного управления?

На эти две кнопки (которые находятся на задней стенке пульта дистанционного управления) могут быть назначены и настроены функции, какие вы сами выберете через приложение DJI GO. Обратитесь к руководству по DJI GO для получения дополнительной информации.

Возврат к вопросам


Какая дальность у DJI Phantom 3?

Расстояние передачи сигнала может изменяться в зависимости от условий окружающей среды, но серия Phantom 3 может достигать расстояния до 1,2 миль (2 км). От себя скажем, были случаи когда на открытом пространстве некоторые пилоты улетали на 6 км. Высота ограничена прошивкой в 500 метров.

Возврат к вопросам


Какое приложение я могу использовать с моим Phantom 3?

Phantom 3 совместим с приложением DJI GO для IOS и Android, которое так же используется с коптером DJI Inspire 1. Приложение будет автоматически определять какая модель коптера связана с ним. Есть и сторонние программы. Из известных программ Litchi.

Возврат к вопросам


Какие мобильные устройства совместимы с приложением DJI GO?

Приложение DJI GO совместимо только с устройствами под управлением iOS 8.0 и выше, и Android 4.1.2 и выше:

iOS:
iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPad Air, iPad Air Wi-Fi + Cellular, iPad mini 2, iPad mini 2 Wi-Fi + Cellular, iPad Air 2, iPad Air 2 Wi-Fi + Cellular, iPad mini 3 и iPad mini 3 Wi-Fi + Cellular. Данное приложение оптимизированно под: iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Android:
Samsung S5, Note 3, Sony Xperia Z3, Google Nexus 7 II, Google Nexus 9, Mi 3, Nubia Z7 mini.

Поддержка дополнительных мобильных устройств постоянно обновляется. Это можно посмотреть на сайте производителя.

Возврат к вопросам


Где я могу найти информацию о симуляторе полетов, который подключается к тренерскому порту?

Приложение DJI GO совместимо только с устройствами под управлением iOS 8.0 и выше, и Android 4.1.2 и выше:

В пульте управления DJI Phantom 3 нет тренерского порта. Однако в новых прошивках доступен симулятор полетов. Включите пульт управления и коптер, обязательно предварительно снимите с него пропеллеры. Зайдите в приложение DJI GO, на начальном экране в правом верхнем углу нажмите на "Квадратную академическую шапочку" и выберите Flight Simulator. Для работы симулятора коптер должен оставаться включен.

Возврат к вопросам


Как я могу использовать Director Automatic Video?

Director автоматический редактор видео, встроенный в приложение DJI GO. После записи нескольких видеоклипов, просто нажмите "Director" на главном экране приложения. Вы можете выбрать шаблон и определенное количество клипов, которые автоматически объединяются, чтобы создать короткометражный фильм.

Возврат к вопросам


Как я могу переключить режимы Mode1 или Mode2 на пульте дистанционного управления?

По умолчанию, пульт дистанционного управления находится в режиме Mode2. Переключить режимы управления можно в приложении DJI GO. Это рекомендуется только для продвинутых пользователей.

Возврат к вопросам


Могу ли я использовать пульта дистанционного управления от Phantom 2 на коптере Phantom 3?

Пульт дистанционного управления от Phantom 2 не совместим с Phantom 3. Phantom 3 использует новые пульт дистанционного управления, который работает на частоте 2,4 ГГц, имеет специальные кнопки для управления камерой, и имеет настраиваемые кнопки. То есть, например от коптера DJI Inspire 1 пульт к DJI Phantom 3 подойдет.

Возврат к вопросам


Могу ли я использовать аккумулятор от Phantom 2 на квадрокоптере Phantom 3?

Нет. Phantom 3 использует 4s аккумулятор емкостью 4480mAh и напряжением 15,2V. Phantom 2 использует 3s аккумуляторы.

Возврат к вопросам


Phantom 3 не выключается сразу, что-то не так?

Это нормально. После того как вы попытаетесь выключить аккумулятор, он может оставаться включенным в течение нескольких секунд, для того чтобы видео данные успели сохраниться на карту памяти. Это помогает предотвратить потери или повреждения видео файлов.

Возврат к вопросам


Должен ли я покупать пульт дистанционного управления отдельно?

Нет необходимости покупать отдельный пульт дистанционного управления. Phantom 3 поставляется с пультом дистанционного управления, который уже связан с коптером.

Возврат к вопросам


Поддерживает ли Phantom 3 два пульта управления одновременно (для управления коптером и камерой отдельно)?

Нет. Только один пульт может быть использован для управления как коптером так и подвесом одновременно.

Возврат к вопросам


Что за переключатель "P, A, F" на пульте дистанционного управления?

Этот переключатель режимов полета коптера:

P - Режим GPS. Система позиционирования по GPS и видео система позиционирования активны. Phantom 3 будет пытаться стабилизировать с помощью обоих систем.

A - Режим ATTI. Коптер не использует систему позиционирования по GPS и видео систему позиционирования. Для стабилизации изпользуется только барометр. Но при этом коптер может вернуться на точку "дом" при потере сигнала управления, при достаточном кол-ве спутников.

F - Функциональный режим. В новых прошивках стали доступны очень полезные функции: Follow Me, Course Lock, Waypoints, Home Lock, Point of Interest. Подробное описание каждой функций вы можете посмотреть на сайте производителя.

По умолчанию доступен только режим P. Для того чтобы использовать все режимы, требуется включить параметр Enable Multiple Flight Mode в приложении DJI GO.

Обязательно обратитесь к полному руководству пользователя для получения инструкций по разблокировке режимов.
Инструкция - для DJI Phantom 3 Professional Руководство пользователя (RUS)

Особого внимания заслуживают следующие режимы (реализовано в ПО, начиная с версии 1.4.х.):

Follow me - режим следования за оператором, а точнее - за телефоном.
Ground Station - задание точек маршрута полёта.
Point Of Interest - выбор расположения объекта, который должен быть постоянно в кадре, независимо от полёта и расположения коптера.

Видео инструкция использования некоторых режимов полета


Возврат к вопросам


Сколько по времени летает Phantom 3?

Время полета будет меняться в зависимости от условий окружающей среды и интенсивности использования. Аккумулятор обеспечивает 23 минуты непрерывного полета, при полной зарядке.

Возврат к вопросам


Как я могу восстановить видео-файл, если питание выключено во время записи?

Не вынимайте MicroSD карту памяти из камеры. Если она была удалена, поместите его обратно в камеру. Включите Phantom 3 и подождите примерно 30 секунд, пока видео файл будет восстановливаться.

Возврат к вопросам


Я могу быть уверен, что мои фотографии и видео будут синхронизированы с моим альбомом IOS?

Возможно потребуется изменить настройки вашего мобильного устройства. Откройте меню настроек выберите вкладку "Конфиденциальность", выберите вкладку "Фото", а затем включите переключатель рядом со значком приложения DJI GO. Если приложению не был предоставлен доступ в ваши альбомы, фотографии и видео не будут синхронизированы.

Возврат к вопросам


Что я должен делать, чтобы Phantom 3 приземлялся аккуратно?

Подведите коптер над плоской, ровной поверхностью. Медленно потяните стик газа вниз, пока коптер не каснется земли.

Возврат к вопросам


Почему аккумулятор не заряжен, хотя я никогда им не пользовался?

Каждый аккумулятор испытывается до того, как упаковывается и отправляется. Новый аккумулятор находится в режиме хранения (3,7в-3,8в на банку). Поэтому батарея не заряжена до конца. Батарея является безопасной для использования.

Возврат к вопросам


Могу ли я использовать держатель мобильного устройства от Phantom 3 на пульте управления Phantom 2?

Нет. Он не подойдет

Возврат к вопросам


Как правильно прошивать Phantom 3 Professional и Phantom 3 Advanced?




Возврат к вопросам


Как правильно прошивать Phantom 3 Standart?




Возврат к вопросам


Каких размеров упаковочная коробка Phantom 3?


37 х 22 х 33см

Возврат к вопросам


Как делать калибровку компаса?


Калибровать желательно на открытой местности, вдали от массивных металлических предметов (автомобили, железобетонные здания). Калибровка необходима каждый раз при запуске в другой местности, чем в прошлый запуск. В программе DJI GO зайдите в меню Aircraft Status (нажав самую верхнюю кнопку), на против пункта Compas нажмите кнопку Calibrate, далее выполните все предписания программы.

Возврат к вопросам


Что такое IMU Warming?


В интерфейсе программы можно наблюдать IMU Warming. Это прогрев IMU: надо подождать когда прогреется, после этого можно лететь. Есть рекомендации по уменьшению времени этого прогрева: охлаждение в холодильнике или в автомобиле с кондиционером, затем калибровка IMU. После Phantom 3 не просит прогрева.

Возврат к вопросам


Калибровка IMU


IMU калибруется из приложения DJI GO. Меню настройки - MC Setting - Sensor - IMU Calibration (внизу справа). Делать это надо на ровной поверхности (желательно по уровню). Рекомендуется охладить коптер в холодильнике или под кондиционером. (Вероятное объяснение: IMU должно прогреться на некое количество градусов выше температуры калибровки, поэтому желательно чтобы температура калибровки была невысокой). Потом сделать автокалибровку подвеса.

Возврат к вопросам


Калибровка стиков пульта


Калибруются стики из приложения DJI GO. Меню настройки - RC setting - RC control setting - RC calibration

Возврат к вопросам


Сколько спутников нужно для нормальной работы Failsafe


В программе DJI GO количество спутников отображается на соответствующей пиктограмме. Для записи точки "дом" треюуется не меньше 6.

Возврат к вопросам


Ошибка Gimbal cannot receive MC data


Решение есть в самой программе, предлагается проверить 8-й контакт в разъёме подвеса. Проверить можно, но не факт что проблема именно там. Иногда просто достаточно откалибровать IMU.

Возврат к вопросам


Сообщение NO SIGNAL


Помогает перетыкание шнурка USB. После временной потери связи пульта с коптером, что-то подвисает - либо пульт, либо приложение. И после того, как сигнал физически опять проходит, трансляция автоматически не восстанавливается. Вероятно это пульт, так как приложение при отсутствии видео прекрасно отображает другие параметры

Возврат к вопросам


Как убрать ограничение по дальности полёта


Вероятно у вас выбран режим новичка (Beginner mode), и ограничение дистанции (Maximum distance) составляет 30 метров. Снимите соответствующий флажок в настройках MC Setting. Возможно понадобится полностью закрыть программу DJI GO и запустить заново.

Возврат к вопросам


Как убрать ограничение по высоте полёта


Максимальную высоту полёта можно менять, но она не более 500 м. Просто так в полете выше 500 метров подняться не получится. Но если отлететь подальше, подняться на 500 м, потом включить RTH (возврат домой) - то, во время полёта до точки "дом" можно удерживая стик набора высоты поднять коптер выше этих 500 метров. Пока коптер летит к домашней точке, подъём идёт со скоростью 3 м/с, когда долетел до домашней точки - скорость подъема снижается до 1 м/с, быстрее не поднимается. Если стик отпустить - начинает снижение.

Возврат к вопросам


Возможно ли выключение моторов в полёте?


Случайное выключение моторов в воздухе маловероятно. Phantom 3 не выключит моторы и не упадёт при повороте стика газа в 0, как можно было бы предположить, а просто начнёт снижаться со скоростью 3 м/с. И уже на земле после посадки (по факту - при вертикальной скорости = 0) моторы будут выключены спустя 3 секунды удержания стика газа в нуле. Тем не менее, немедленное выключение моторов в полёте возможно, если будет выполнена (в том числе - случайно! в процессе пилотирования) последовательность действий:

Прикрепленный файл  ScreenShot001.jpg   79,9К   196 Количество загрузок:

Возврат к вопросам


В приложении рисуется трек полёта. Это встроенный GPS-трекер?


Запись трека в приложении на мобильном устройстве будет работать до тех пор, пока есть связь пульта с коптером, а при улёте или пропадании связи с пультом текущее местоположение коптера узнать будет невозможно. Если возникнет сбой коптер может без связи с пультом легко пролететь несколько километров. Очень советуем обязательно устанавливать на ваш коптер любой поисковый комплекс - GPS трекер, поисковый маяк.

Возврат к вопросам


Как подключить к пульту Phantom 3 внешние антенны


Потребуется аккуратная разборка пульта и установка дополнительных разъёмов для подключения внешних антенн. Все это вы будете делать на свой страх и риск. Инструкция: Прикрепленный файл  Installation_Guide_for_Inspire One Basic Antenna Kit.pdf   1,39МБ   453 Количество загрузок:

Возврат к вопросам


На сколько вылетов хватает заряда батареи в пульте


Заряда хватает на большое кол-во вылетов. Но есть один нюанс - iPhone не заряжается от пульта, а Android-устройства заряжаются. В этом случае время работы пульта будет немного меньше.

Возврат к вопросам


Правое колёсико на пульте нажимается,для чего?


Это сделано для включения и остановки видео, в режиме просмотра, оно же при прокрутке листает фото и видео.

Возврат к вопросам


3-я ось подвеса позволяет крутить камеру в стороны?


3-я ось подвеса предназначена только для компенсации курсовых колебаний коптера. Но небольшое подруливание присутствует.

Возврат к вопросам


Горизонт камеры завален


Попробуйте перед полетом проделать следующие действия:

1) Включите коптер и пульт
2) Опустите камеру вертикально вниз (90° к горизонту)
3) Запустите автокалибровку подвеса

Если это наблюдается при движении вбок в режиме FPV, попробуйте переключить в режим Follow - проблема должна уйти. При необходимости в DJI GO можно откорректировать положение камеры влево или вправо, это находится в настройках подвеса - Adjust Gimbal Roll.

Возврат к вопросам


На видео появилось «желе»


Следует затянуть все винты кронштейна подвеса. Проверьте визуально в полёте на малой высоте стабильность коптера при зависании, он может «дрожать». Это может быть вызвано изменениями в геометрии двигателей, пропеллеров или корпуса коптера, например после падения. Для начала, попробуйте заменить пропеллеры. Еще данная проблема может появиться из-за изменения параметров Gain коптера.

Возврат к вопросам


В режиме «авто» видео слишком пересвечено


Нужно на экране мобильного устройства в программе DJI GO нажать то место, которое пересвечено. Камера сделает экспозамер в этой точке и выровняет экспозицию сама. Лучше выбирать самое светлое место (небо, или блеск воды), чтобы в кадре все хорошо прорисовалось.

Возврат к вопросам


Какие карты памяти лучше использовать для записи 4К


Приобретайте сразу Сlass10 UHS-I, точно не ошибетесь. Простые Сlass 10 могут не обеспечить нужную скорость записи.

Возврат к вопросам


После съёмки на карте памяти пусто


В случае нечитаемости записанных на карту памяти файлов попробуйте воспользоваться официальным ПО для восстановления Transcoding Tool или DJI DNG Cleaner, которое можно скачать на сайте www.dji.com

Возврат к вопросам


Почему в настройках видео 1080p 50? а не 60?


Это зависит от выбранного стандарта видео в программе: NTSC - 60 кадров в секунду, PAL - 50 кадров в секунду.

Возврат к вопросам


Возможности серийной фотосъёмки


Практические замеры «скорострельности»:

- Можно выбрать серию максимум 7 кадров/сек. Все 7 кадров производятся за 1 секунду (проверено секундомером) и сразу же можно нажать кнопку для съемки следующей серии. Однако, учитывая время записи 1 файла 4-6 секунд, если попытаться снять следующую серию во время записи предыдущей, то хоть и сработает звук затвора, но по факту съёмки не будет. Более того - есть вероятность 1/3, что новая серия наложится на ранее снятую, что приведет все кадры в нечитаемое состояние. Т.е. серию из 7 кадров по факту можно сделать не чаще 1 раза в 45 секунд.

Максимальные возможности:

- RAW, режим одиночных кадров - максимум 22 кадра за минуту. 16 из них в первые 30 секунд, оставшиеся 6 - во вторые 30 секунд (видимо буфер не справляется, тратится время на запись предыдущих кадров).
- RAW, режим 3 кадра в серии - максимум 18 кадров за минуту. 12 кадров в первые 30 секунд, оставшиеся 6 - во вторые 30 секунд.

Все остальные режимы суммарно дают меньшее количество кадров в минуту.
- JPG, режим одиночных кадров - за минуту удалось снять 58 кадров. Тут съемка более равномерная, задержки в записи файлов начались на 50 секунде.
- JPG, режим 3 кадра в серии, максимум 57 кадров за минуту.



Возврат к вопросам


При фотосъёмке в EXIF какая высота записывается?


В EXIF фотографий записывается значение altitude. То есть, высота от точки взлёта.

Возврат к вопросам


Как синхронизировать фото и видео с iOS-устройством


Потребуется изменить настройки вашего iOS-устройства. Откройте меню настроек, перейдите на вкладку «Конфиденциальность» (Privacy), выберите вкладку «Фото» (Photos), а затем включите переключатель рядом со значком приложения DJI GO.

Возврат к вопросам


Как установить приложение на старые iOS-устройства


Есть видео инструкции как это делать, но нужно иметь ввиду, что одной из причин отсутствия официальной поддержки старых мобильных устройств недостаточная мощность их процессора и видео-подсистемы. Это делает невозможной нормальную обработку и отображение HD-видео в реальном времени: оно может «рассыпаться» на квадратики в процессе работы, прерываться, летать будет невозможно.

Возврат к вопросам


Как передаётся видео с камеры Phantom 3 на мобильное устройство


В Phantom 3 встроен DJI Lightbridge. Сначала видео передаётся по радиоканалу на пульт Phantom 3, затем по кабелю через интерфейс USB - на мобильное устройство. Кроме видео через этот кабель (и по радиоканалу) в двунаправленном режиме осуществляется передача телеметрийных данных и команды с мобильного устройства на Phantom 3.

Возврат к вопросам


Пропадает/притормаживает видео на мобильном устройстве


- Это может быть из-за того, что антенны направлены (вперёд) на коптер. Они должны быть направлены вертикально вверх, если коптер далеко от вас, или горизонтально, если коптер высоко над вами. Другими словами - перпендикулярно направлению от пульта на коптер.

- Попробуйте включить Hardware decode.

- Если ничего не помогает, то можно попробовать понизить качество видеотрансляции в программе. Надо в ручном режиме (custom) выбрать канал передачи, и ползунком внизу отрегулировать качество изображения.



Возврат к вопросам


Как отключить сонар/VPS?


VPS (систему визуального позиционирования) вместе с сонаром рекомендуется отключать при полётах вне помещений во избежание разнообразных ошибок, которые могут привести к аварии. В приложении на основном экране нажимаете иконку правее домика в левом верхнем углу. Открывается меню МС Setting. Далее выбираете пункт Advanced Setting, и там в самом низу выключатель видеопозиционирования, оно совмещено с сонаром.

Возврат к вопросам


Коптер упадёт если выйти из приложения?


Если на мобильном устройстве возникнет входящий звонок, или DJI GO самопроизвольно закроется, или устройство выключится, или произойдет ещё что-то подобное - беспокоиться не следует. Коптер в отсутствие управляющих сигналов будет находиться в последнем своем положении в течение нескольких секунд, затем начнёт двигаться по направлению к точке «дом», после чего начнет плавно снижаться.

Возврат к вопросам


DJI GO требует включить USB Debugging


Актуально для пользователей Android-устройств. Настройки - О телефоне - примерно 10 раз тапнуть на «Номер сборки», после чего появится пункт «Функции для разработчиков» в настройках.

Возврат к вопросам


Какими должны быть "правильные" значения компаса при калибровке?


Идеальные значения компаса на картинке.

Прикрепленный файл  compas.jpg   11,97К   185 Количество загрузок:

Но это не все. Мы списались с тех поддержкой DJI, вот что они ответили:

----------------------------------------------------------------------------------------------
Thanks for your request.
Your below mentioned data are the ideal values, but the copter would also be able to fly in a bigger range, such as 1200 - 1400 or 1500 - 1700.
In case the value is out of range and not safe to fly, the device and app will give you a compass error after calibration.

Thanks
Best Regards, Technical Support
DJI GmbH
----------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за Ваш запрос.
Вы указали идеальные условия для полета коптера от 1400 до 1600
Коптер так же способен летать и при таких показаниях "Mod" компаса: от 1200 до 1400 или от 1500 до 1700.
Если в Вашем случае диапазон отличается от вышеуказанных пределов, то летать не безопасно!
При полёте может возникнуть ошибка компаса, даже после его калибровки...
----------------------------------------------------------------------------------------------

Нормальными параметрами компаса "Mod" можно считать диапазон от 1200 до 1700, любые дрпугие значения считаются аномальными.

Возврат к вопросам


Более подробно: http://www.dji.com/product/phantom-3/faq


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
FAQ по квадрокоптерам компании DJI (с) Информация собрана vk.com/ali_rus

  • 9





Темы с аналогичным тегами faq

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS