Перейти к содержимому


Фотография

Улетел Phantom 2 Vision + ver.3.0 Омская область

flyaway потеря флай потерян поиск найти

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

  #1 OFFLINE   JohnCarter

JohnCarter

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 февраля 2015 - 07:44

Добрый день, всем!

Не так давно стал счастливым обладателем аппарата из темы и подписчиком на форуме, назаказывал допов различных.

Вчера по счету 9-ты полет и досвидос!

 

Аппарат: DJI Phantom 2 Vision + Version 3.0

Место: Чернолучинский район, Омская область

Ветер: 2-3м/c

Дата, время потери: 14 февраля 2015г., 22:00

Видеозапись осуществлялась.

Коптер стоковый - оборудован только оригинальной защитой пропеллеров.

История полетов: без летных происшествий до этого.

Батарея: 2шт. обе оригинальные

Температура воздуха: -12С

Ветер: западный

Режим полета: Phantom

Территория: 30км от города, в деревне, база отдыха.

 

Описание летного происшествия:

Начало полетов: запуск аппы, затем extender, потом фантом. Жду пока прогреется, пропишет точку (короткие быстрые зеленые мигания, затем спокойные длинные зеленые). Затем 5 раз тумблер S2 вниз-вверх, желтые лампы, танец вокруг точки, коптер снова мигает затяжными зелеными.

Запускаю приложение DJI app на iphone 5S. Телеметрия: дистанция - 0, высота +/-1м, всё тип топ. Запуск двигателей. Взлет.

Полетный нормальный на 1-ой батарее - 16минут, посадка в норме. Единственный был момент - при резком наборе высоты появилась на экране надпись (Battery Error / Low level...), при этом заряд показывал высокий как должен, кол-во времени до конца полета тоже в норме. Такая же история была именно с батарей №1 днем ранее. Однако после отпускания стика набора высоты в центральное положение, надпись исчезла и полет проходил без отклонений.

Батарея№2. Включаю, жду прогрева, прописка точки дом (короткие быстрые зеленые мигания, затем спокойные длинные зеленые). Запуск двигателей.

Взлет. Телеметрия также показывает адекватные цифры.

Набираю высоту над собой. Около 400 метров наблюдаю значительное отклонение по горизонтали (Дистанция) около 200 метров, подумал надо возвращать над собой. Правым стиком повел к себе - он от меня (дистанция увеличивается), стик в протиположную сторону - он ускоряется и тоже от меня. Прекращаю управление стиками. Дистанция около 350м уже, попробовал снижение - не идет, данные телеметрии те же (может подвис линк уже). Принимаю решение не баловаться и запускать в failsafe mode - отключаю аппу. Вижу в небе что он реагирует на данный маневр - огни похоже сменились с зеленого на желтый, он поманеврировал вокруг себя и начал как будто спускаться (так я подумал) - т.к. спускается он медленно - то визуально казалось что это и происходит. Потом стало очевидно что он так и продолжает отдаляться.

На 500 метрах пропадает видео связь (около 7 минут полета к этому времени), аппа отключена, визуально я наблюдаю что он улетает, однако внутри я спокоен и знаю что точка прописана - должен вернуться. (Из истории: однажды он улетел из моей видимости, прошло 13 минут и я понимаю что он должен появиться в небе надо мной - режим - failsafe, его нет. Через минуту он со стороны из за дома уже на полетной высоте 30м которую я задал возвращается на точку дом).

Поэтому и здесь я подумал может он снижается сначала а потом домой полетит.

Я долго еще провожал его взглядом пока он не скрылся за горизонтом.

30 минут ожидания - ни звука, ни огонька. Дело было ночью - видимость хорошая.

Следующий день, т.е. сегодня с 8:30 поиски, успехом не увенчались - путешествовал вплоть до 3,5км от точки старта. Фото в приложении.

 

Коллеги,

Подскажите ответы на следующие вопросы:

1. Могу ли надеяться на успех в поисках фантика? Что для этого предпринять?

2. Есть ли в фантике что то излучающее какие то сигналы/координаты чтобы его можно было бы чем то засечь?

3. Если кто то в таких ситуациях находил свой коптер - поделитесь опытом.

4. Какое расстояние он мог преодолеть за 13 минут?

5. Правильно ли я понимаю, что он при любом раскладе когда батарея доходит до 15% просто принудительно должен снижаться только вертикально?

 

Помогите кто чем может, времени остается мало, а то похоже скоро снег пойдет и тогда кирдык кукук!

 

Евгений.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4666.JPG
  • IMG_4672.JPG
  • IMG_4675.JPG
  • IMG_4676.JPG

  • 0

  #2 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 15 февраля 2015 - 07:55

Я долго еще провожал его взглядом пока он не скрылся за горизонтом.

Я бы не надеялся на автоматический возврат в случае видимости сабжа.  Тупо бы рулил к себе. 

-----

В сабже столько легкосъёмных контактов (просто ох...ть), что, лично у меня, вызывает удивление работоспособность его при эксплуатации при экстремальных погодных условиях.  


Сообщение отредактировал ЮХа: 15 февраля 2015 - 08:00

  • 0

  #3 OFFLINE   JohnCarter

JohnCarter

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 февраля 2015 - 08:02

Тупо бы рулил к себе

Попробовал в начале, он почему то на движение стика правого что вверх что вниз отдалялся от меня (в одном положении даже очень ускоряясь), но вроде слушался.

Вообщем, что управление надо было брать на себя - это факт, тем более был виден. Но уже это позади. Есть ли варианты?


  • 0

  #4 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 15 февраля 2015 - 08:04

Нет вариантов, только если по снегу идти в направлении полета, батарея сядет после 8 км, смотря на сколько был разряжен


  • 0

  #5 OFFLINE   Alexir

Alexir

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom2,Phantom 4, Mavic Platinum

Отправлено 15 февраля 2015 - 08:05

Затем 5 раз тумблер S2 вниз-вверх, желтые лампы, танец вокруг точки, коптер снова мигает затяжными зелеными.

Не тут ли собака порылась?)
  • 0

  #6 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 15 февраля 2015 - 08:07

Так же на сколько граница выставлена была в ассистенте, там и должен сесть


Когда включили фант делаете калибровку, а после включаете двигатели и ждете минимум 30 секунд


  • 0

  #7 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 15 февраля 2015 - 08:14

Попробовал в начале, он почему то на движение стика правого что вверх что вниз отдалялся от меня

Визуально невозможно определить, отдаляется или приближается.  Особенно сложно с высотой.  Тут геометрия.  

Поможет телеметрия.  На айфоне работает адекватно.  Плюсом жмём иконку "компас". Более наглядно видно, куда летит пердолёт. 


Сообщение отредактировал ЮХа: 15 февраля 2015 - 08:15

  • 1

  #8 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 15 февраля 2015 - 08:25

Бери карту, рисуй азимут, и по прямой иди. Если он уже 8 минут летал, то ему осталось максимум минут 7. со скоростью 30кмч это 3.5км пути. Но наверняка рухнул где-то раньше. Если на пути высокие деревья, мог и на них повиснуть.

 

Хотя, учитывая недавнее видео по поиску улетевшего коптера по маяку, где человек даже с маяком в 10 метрах прошел мимо коптера, шансы ничтожно малы. Но если время свободное есть, термос с чаем в рюкзак, верхом на снегоход и в лес. Ищущий да обрящет.


  • 0

  #9 OFFLINE   JohnCarter

JohnCarter

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 февраля 2015 - 08:41

Когда включили фант делаете калибровку, а после включаете двигатели и ждете минимум 30 секунд

Думал что точка дом прописывается после калибровки и световой индикации, после пуска двигателей уже выдержку в 30 секунд не делал.

Так же на сколько граница выставлена была в ассистенте, там и должен сесть

Я в ассистенте дальность не менял, какая там по умолчанию? без фантома посмотреть теперь не могу ... Правда что дальше не полетит?

Если он уже 8 минут летал, то ему осталось максимум минут 7

Всё верно через 15 минут полетов - у меня 20% батареи оставалось.


Не тут ли собака порылась?)

пардон, ошибка моя. Тумблер S1 для калибровки использовал.


  • 0

  #10 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 15 февраля 2015 - 08:49

Залить смолой ненужные "тумблеры"!


  • 0

  #11 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 15 февраля 2015 - 08:52

JohnCarter, как написал, это совет правильный для фанта для старта, на включенных двигателях ждут 30 секунд, а до этого калибровка.

Штатные настройки могут быть от 600 до 1600 метров

Но ветер может внести корректировки


  • 1

  #12 OFFLINE   JohnCarter

JohnCarter

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 февраля 2015 - 08:56

eleksir,
Спасибо, вспомнил когда читал ранее.
  • 0

  #13 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 15 февраля 2015 - 09:08

По идее если не было сбоев "мозга" на границе автопосадка, бывало по разному у пилотов коптеров.


  • 0

  #14 OFFLINE   Рэм63

Рэм63

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 февраля 2015 - 09:28

Увы, я не опытный коптеровод и не могу дать к сожалению дельных советов, но хочу выразить свою надежду на удачное нахождение аппарата.
  • 0

  #15 OFFLINE   JohnCarter

JohnCarter

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 февраля 2015 - 10:01

хочу выразить свою надежду на удачное нахождение аппарата

Спасибо, я уже лыжи охотничьи и термосок готовлю на завтра.


  • 0

  #16 OFFLINE   sergks26

sergks26

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:ЯНАО г.Муравленко
  • Коптер:DJI MAVIK PRO, DJI MINI 2...

Отправлено 15 февраля 2015 - 10:24

Предчуствие что найдешь ✊заряда на 20% в такую погоду не надолга. Бери друзей и на прогулку.
  • 1

  #17 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 15 февраля 2015 - 10:27

Удачи в поисках! Но шансы найти белый коптер на снегу - ну, я бы сказал, весьма невелеки. Ёлки, надо маяк вешать, что-то улёты стали совсем частыми!


  • 0

  #18 OFFLINE   ilar

ilar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 16 февраля 2015 - 03:02

Блин сочувствую.. Я сам тоже из Омска, запускал свой аппарат 14.02 в субботу. Ветер был довольно сильный кстати и все время пропадали спутники во время полета, хотя ясно...Не стал рисковать, посадил.. Так что могло просто унести. Вы на своем аппарате номер телефона не писали на всякий пожарный? Когда найдете обязательно напишите! 


  • 0

  #19 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 16 февраля 2015 - 03:40

Правым стиком повел к себе - он от меня (дистанция увеличивается), стик в протиположную сторону - он ускоряется и тоже от меня.

Если видите неадекватное поведение, то надеяться на  failsafe нельзя! Переходить в ручной режим, и тянуть к себе, или ронять.


  • -1

  #20 OFFLINE   Shuraley

Shuraley

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI F4, DJI Inspire 2, Hubsan x4

Отправлено 16 февраля 2015 - 03:48

Удачи в поисках и не теряйте надежды! Заметил что частые улеты на режиме фантом. Думаю надо в ФАК написать как первое что нужно сделать - задуматься о маяке или хотябы координатах на борту. Сам потерял один фантом - после этого решился на покупку маяка и сразу же нанес свои координаты на борт нового.


Переходить в ручной режим

в режиме фантом нет ручного режима - поэтому надо сразу при покупке переводить в Назу - тожа написать в советы начинающим коптероводам.
  • 1





Темы с аналогичным тегами flyaway, потеря, флай, потерян, поиск, найти

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS