Перейти к содержимому


Фотография

Улетел дрон, Москва, в районе сада Эрмитаж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

  #1 OFFLINE   Danil1983

Danil1983

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJ mini2

Отправлено 18 мая 2022 - 01:51

Всем привет.
Не кидайтесь помидорами, до сегодняшнего дня даже не представлял, что такое возможно, поэтому и тему не изучал.

В общем, сегодня в районе 9 утра Мск решил запустить дрон в напротив высотки "Оружейный", на Оружейном, 40.

На самом деле запустить хотел ещё вчера в районе Красной площади, но там везде знаки "Бесполетная зона". Ну ок, мы люди законопослушные.

В общем, сегодня убедился, что знаков нет, никаких закрытых зон на карте DJI нет, взлетел. Поднялся примерно на 100 метров, к верхушке высотки. Начал снимать панораму, по сторонам специально не летал, чтобы в случае чего быстро посадить дрон.

Но неожиданно примерно через полминуты после старта дрон стал улетать по ветру. Заметил не сразу, думал, это просто поворот камеры. В этот же момент пропали спутники (высветилось уведомление "Будьте осторожны, режим аса"). И буквально через пару секунд пропала связь дрона с пультом. К тому моменту я уже пытался его посадить, но безуспешно.

Подождал полчаса (была надежда, что дрон поймает спутники и вернётся на точку старта по низкому батареи), но фиг-то там.

Изучил ещё раз видео, буквально на секунду появился сигнал с новой точки, опознал сад Эрмитаж. Облазил всё вокруг, и сад, и окрестные улицы, но дрона не нашёл.

Папки FlightRecord в телефоне тупо нет. Есть папка log, и в ней внутри папка cache, но там последние записи датированы 24.09.21, и Airdata их съедать отказывается.

Сам я не из Москвы, уезжаю, сегодня вечером, так что с дроном мысленно попрощался.

Но вопрос остался открытым: как сделать так, чтобы не улетел следующий?

Тупо не запускать в Москве? А если улетит в другом городе? До этого запускал в Омске, Нижнем, Казани (в тч в местном Кремле) - никаких проблем не было.

Можно ли что-то сделать, чтобы от этого защититься?
  • 0

  #2 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 18 мая 2022 - 06:13

Сад Эрмитаж. Хм. Я живу в Москве и даже не знаю где это. Фигово, что тему не изучал перед запуском. В центре городов нормальных там жопа. Сплошные глушилки. Ну что остаётся. Покупай новый. Запускай в Омске. Там никто  глушить дрон не будет. 


yurikss (18 мая 2022 - 07:43 ):
Сначала думаем,потом пишем!

Сообщение отредактировал yurikss: 18 мая 2022 - 07:39

  • 0

  #3 OFFLINE   ksuprunov

ksuprunov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom 3 Advanced

Отправлено 18 мая 2022 - 06:38

Danil1983, Добрый вечер! Вся территория г. Москвы является зоной закрытой для полётов БВС, для полёта требуется получить специальное согласование мэрии и ФСО России. На окраинах города ещё может прокатить, а вот внутри Цветного бульвара - нет. Единственное, что вам остаётся, это забыть о вашем БВС, вы его уже не вернёте. Хорошо будет, если к вам не решат предьявить какие-либо претензии ФСО за несогласованный полёт. Чтобы такого не происходило в будущем - не запускайте БВС в зонах, закрытых для полётов.

Сообщение отредактировал ksuprunov: 18 мая 2022 - 06:40

  • 0

  #4 OFFLINE   Danil1983

Danil1983

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJ mini2

Отправлено 19 мая 2022 - 12:37

ksuprunov, где-то в интернете есть список таких зон? Я как-то привык, что в Омске мне сам DJI не даёт запускать дрон в зоне глиссады аэропорта. В Казани ругался на то, что рядом стадион. А тут - ни малейшего предупреждения,"взлёт разрешён".
  • 0

  #5 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 19 мая 2022 - 09:44

Помню раньше часто катался по Москве на велике. И на руле всегда висит навигатор гармин. И вот в какой то год при приближении к центру(кремль, большой театр) он просто спутники терял. Напрочь. И в интернете читал, что у многих людей, использующих навигатор в центре у них показывала локация, что они во Внуково находятся. И я думаю, что никто не даст частному лицу разрешение полетать в центре города. Это надо будет все глушилки отключать, а ФСБэшники на это не пойдут. 


  • 0

  #6 OFFLINE   Danil1983

Danil1983

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJ mini2

Отправлено 19 мая 2022 - 11:38

Нашёл карту запретных зон, может кому-то ещё будет полезна. Москва там отмечена по МКАД: https://fpln.ru/

Нужно выбрать значок с круговой диаграммой в меню.
  • 0

  #7 OFFLINE   ksuprunov

ksuprunov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom 3 Advanced

Отправлено 19 мая 2022 - 12:38

Danil1983 запретные зоны, зашитые в программе дрона, это минимальный перечень общезапретных мест (зоны международных аэродромов и т.п.). Конкретные, установленные в данной местности запретные зоны, зоны кратковременных ограничений полётов, зоны, где введены местные режимы, можно узнать из сборников аэронавигационной информации, сообщений NOTAM, либо на любительских сайтах типа fpln.ru или map.avtm.center
  • 0

  #8 OFFLINE   RomanSimfer

RomanSimfer

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений
  • Город:Симферополь
  • Коптер:MINI2

Отправлено 19 мая 2022 - 01:40

Надо было с включенным пультом по району попередевигаться. Смотреть на пульт. Когда коннект дрон-пульт, то  на пульте постоянно зажгутся светодиоды. Пропишутся координаты на карте в разделе "Найти дрон". Я так свой быстро нашёл - https://youtu.be/n-YgSggGzfU


  • 1

  #9 OFFLINE   Danil1983

Danil1983

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJ mini2

Отправлено 19 мая 2022 - 02:33

RomanSimfer, я затупил, так как не в курсе был про глушилки. Думал, временная потеря связи и дрон просто вернётся на место старта, как всегда было до этого. Поэтому ждал полчаса, когда у него батарейка начнёт садиться и включится режим возврата. Кнопку "Найти дрон" нажимал, но так как связи не было, естественно, ничего не находил. А через полчаса у него уже при любом раскладе батарейка села.
  • 0

  #10 OFFLINE   RomanSimfer

RomanSimfer

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений
  • Город:Симферополь
  • Коптер:MINI2

Отправлено 19 мая 2022 - 05:44


А через полчаса у него уже при любом раскладе батарейка села.
Не факт! Совсем не факт. Он садится и ещё процентов, минимум 10, останется. На земле с полчаса точно ждал хозяина. Кружа по району с пультом, можно поймать соединение и найти. При возможности на горку, или где повыше забраться и ловить коннект хоть на секунду, как только поймает - сразу на карте высветится.

Перед полётами в незнакомых местах  - "Обзор прибора Jammer Detector" на Ютубе гляньте.


  • 0

  #11 OFFLINE   pp2016pp

pp2016pp

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic, P4P

Отправлено 23 сентября 2022 - 11:56

Bivis, Был опыт, получал официальное разрешение. Но при наличии разрешения глушилки не отключают (это просто разрешение на полет, не более)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS