Перейти к содержимому


Фотография

Оштрафовали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

  #1 OFFLINE   SST

SST

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 02:31

Житель Красноярска оштарафован на 3000 руб.  за пользование Фантомом. Грустно это.   http://lenta.ru/news/2014/10/13/bpla/


  • 0

  #2 OFFLINE   rust1resisting

rust1resisting

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2014 - 02:35

Что за абсурд? 


  • 0

  #3 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 13 октября 2014 - 02:46

Что значит "абсурд"? )) Это твоя Родина, сынок. Просто выйдя на улицу уже на тебя столько статей навесить можно ;)) Просто парню не повезло в этот день.


  • 0

  #4 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 13 октября 2014 - 03:01

Даёшь полётные разрешения на китайские фонарики, воздушные змеи и шарики с гелием! 

 

Серьёзно если - только что звонил в Росавиацию, долго переключали между отделами - в конечном итоге выяснилось, что "до 50 метров мы ничего не контролируем". Но настоятельно рекомендовали написать письмо и получить официальный ответ. Маразм крепчает. Но, думаю, стоит тактику изменить - и начать звонить в Росавиацию массово - может, тогда начнут думать раньше, чем издавать законы.


  • 0

  #5 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 13 октября 2014 - 03:11

может, тогда начнут думать раньше, чем издавать законы.

Тогда издадут закон раньше, чем  ты успеешь подумать )))) Раз такой спрос, почему бы не начать поскорее продавать лицензии, как это сделали с другими направлениями разного рода экстремальных развлечений )))


  • 0

  #6 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 13 октября 2014 - 03:19

Может и так повернуться, не исключаю. Задолбать письмами с запуском воздушных змеев и прочего. Бумаги у меня лично дофига.


  • 1

  #7 OFFLINE   rust1resisting

rust1resisting

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2014 - 03:46

Вопрос тогда в зрительный зал - кто имеет право ко мне подойти, попросить спустить ЛА и выписать штраф? Кто накладывает решение о штрафе и на основании чего? Откуда у стороны правосудия данные телеметрии? Дальномер у всех разный, мне 50 метров - это 50 метров, другому 50 метров - это весь километр, к тому же это же "воздух", где не прицепиться к двум точкам для условного замера... в общем история странная, ощущение, что реклама фантика :) 

 

Почитал Федеральный закон Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ  , ознакомиться можно тут - http://www.favt.ru/f...i/dokument/1516 

 

Из интересного. Мы относимся к экспериментальной авиации

 

1. Авиация, используемая для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники, относится к экспериментальной авиации.

 

Также 

 

3. Сверхлегкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет не более 495 килограмм без учета веса авиационных средств спасания.

 

Но при таком раскладе ... 

 

3. Экспериментальные воздушные суда подлежат государственному учету с выдачей соответствующих документов уполномоченным органом в области оборонной промышленности.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



Возвращаемся чуть назад, видим

 

2. Использование экспериментальной авиации в коммерческих целях осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

Таким образом, при использовании в НЕ коммерческих целях - аппарат не требует постановки на учет в области аж оборонной промышленности. 

Выходит, что при рассмотрении определения воздушного судна и его типа как "экспериментальное", борт должен иметь экипаж, полосу для посадки и так далее. Про беспилотные аппараты ни слова. При этом, все судна попадают под обобщенное требование - 



"1. Полет воздушного судна выполняется в соответствии с планом полета, представленным пользователем воздушного пространства соответствующему органу единой системы организации воздушного движения, при наличии разрешения на использование воздушного пространства, за исключением полета воздушного судна, выполняемого в случаях отражения воздушного нападения, предотвращения и прекращения нарушений Государственной границы Российской Федерации или вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, поиска и эвакуации космических аппаратов и их экипажей, предотвращения и (или) прекращения нарушений федеральных правил использования воздушного пространства, а также полета воздушного судна, выполняемого в уведомительном порядке использования воздушного пространства, полета воздушного судна, выполняемого в специальных районах, определенных в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ)" 

 

и тут же - 

 

"Использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна допускается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

 

То есть по закону - все действия в воздушном пространстве должны быть согласованы. Но ни где в этом документе нет информации о минимальных высотах (допустимых) для снятия требований о согласовании. То есть, вероятно, если беглый осмотр документа дал ясную картинку, право имеют взять за жабры. Вопрос - КТО поедет ловить оператора коптера?! 

 

  • 0

  #8 OFFLINE   AKlion

AKlion

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 октября 2014 - 06:21

Огорчу, не к экспериментальной авиации мы относимся а к беспилотникам.


  • 0

  #9 OFFLINE   Newbie

Newbie

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 07:42

В данном случае уверен, что имеет место какая-то предыстория. Ну не станет прокуратура просто так дело возбуждать. Насчет законов судя по всему как дышло. В большинстве областей нормально.
  • 0

  #10 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 13 октября 2014 - 10:11

Думаю, уважаемый Newbie более чем прав. Ибо летал в городе на глазах губернатора региона, его СБ, немалого количества сотрудников внутренних органов и МЧС - ну, единственным требованием было не летать над людьми (по понятным причинам). МЧС-ники, кстати, очень живо интересовались дальностью полёта и прочими ТТХ - ибо, говорят, офигенная вещь, очень им в работе подобных средств не хватает.

 

В случае же с Красноярском - там, наверняка, кто-то по определённой причине излишне возбудился.


  • 1

  #11 OFFLINE   djiMan

djiMan

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Город:Город
  • Коптер:МР Combo

Отправлено 14 октября 2014 - 12:07

"Летал на чьих-то глазах, будь то губернатор, его СБ, на глазах немалого количества сотрудников внутренних органов и МЧС", - совершенно  не значит, что обычный участковый по обычному звонку в УВД или собственной инициативе, например, о появлении на празднике над толпой коптера, не возбудит дело об административном правонарушении. И будет прав, если следовать букве закона, и коллективной безопасности.

Никто ведь не захочет стать первым (или не первым) "героем" (пусть минует нас чаша сия), чей беспилотник упадет на человека, или покалечит ребенка, и писать в объяснении, что "полет аппарата стал неконтролируемым"?


  • 0

  #12 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 14 октября 2014 - 12:24

djiMan - собственно, единственным требованием было "ни в коем случае не над людьми".  Над толпой - ну его нафиг такие "опыты".


  • 0

  #13 OFFLINE   djiMan

djiMan

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Город:Город
  • Коптер:МР Combo

Отправлено 14 октября 2014 - 12:45

С одной стороны, многие приобрели Фантомы с любительской целью полетать, в самом деле, это настоящее воплощение мечтаний из книг детского писателя Крапивина, с другой стороны, СМИ все чаще находят поводы для внимания к коптерам, хочется надеяться, что позитива будет больше.


  • 0

  #14 OFFLINE   AKlion

AKlion

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 октября 2014 - 07:22

Поймите же наконец то, фантом это не более чем очень опасная игрушка и пытаться снимать те кадры которые снимают профи просто не стоит... Люди которые летают в городе вылизывают свою технику годами, и не только технику, а и технику пилотирования, и на такие съёмки выезжают командой как минимум 2-3 человека. И аппараты которыми пользуются при таких съёмках стоят далеко не столько сколько стоит фантик, у некоторых только всё что касается полётного контроллера стоит как 5 фантиков. Так что пытаться на игрушке летать в городе рядом с людьми, это просто глупо. А тем более во дворе где могут быть дети и люди совершенно не подозревающие что за мясорубка над ними летает. Я думаю что трёшка, это очень скромное наказание за полёты там где этого делать совсем не стоит. 


  • 1

  #15 OFFLINE   temko

temko

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 октября 2014 - 08:27

AKlion, у нас давеча передача по ТВ была про историю башкирских родов, там в том числе была аэрофтосьемка с вертолета, и так всё дёрганно и некрасиво, а тут на форуме есть видео от соотечественника которые просто приятно смотреть и пересматривать. Профессионализм он тоже разный, и не думаю что "те кто вылизывает свою технику годами" согласовывают планы полетов с Росавиацией. Тот кто запускает БПЛА должен отвечать за безопасность, но запрещать летать на "опасной игрушке" вообще или ставить для этого преграды, хоть это и по-русски, но глупо.


  • 0

  #16 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 15 октября 2014 - 02:54

Упыри!

А фантом - красавец!

http://news.sportbox...halasi-politika


  • 0

  #17 OFFLINE   rust1resisting

rust1resisting

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2014 - 03:00

Интересно, какова его судьба? Когда футболист тянул веревку, я думал он словит головой фантик :)
  • 0

  #18 OFFLINE   AKlion

AKlion

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 октября 2014 - 05:29

AKlion, у нас давеча передача по ТВ была про историю башкирских родов, там в том числе была аэрофтосьемка с вертолета, и так всё дёрганно и некрасиво, а тут на форуме есть видео от соотечественника которые просто приятно смотреть и пересматривать. Профессионализм он тоже разный, и не думаю что "те кто вылизывает свою технику годами" согласовывают планы полетов с Росавиацией. Тот кто запускает БПЛА должен отвечать за безопасность, но запрещать летать на "опасной игрушке" вообще или ставить для этого преграды, хоть это и по-русски, но глупо.

Незнаю незнаю но мои знакомые ребята неоднократно занимались всякими согласованиями и всё проходило удачно. 

 

А по Русски, как это вы пишете, это быть ленивым настолько что даже не заполнить профиль, но при этом рассуждать о высоких материях. Да я бы просто запретил летать во дворах просто так, запретил рас и навсегда! Или будем ждать пока у когонить фантик глюкнет и прилетит в ребёнка? Интересно если в вашего ребёнка фантик прилетит как вы запоёте?


  • 1

  #19 OFFLINE   temko

temko

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 15 октября 2014 - 09:07

AKlion, я  по долгу службы получаю согласования проектных решений в дюжине инстанций, включая, согласование Генштаба и Росавиации на размещении объектов выше 50 метров, так что как получать разные разрешения, я знаю не по-наслышке, хотя кому нафиг сдался 55 метровый факел в сибирской тайге никого не волнует, закон есть закон.

Честно, я больше боюсь что когда мои дети пострадают от имеющих всякие водительские удостоверения участников движения идя в школу, когда они переходят одну единственную дорогу с одностронним движением по светофору, нежели того что на них с неба свалится квадрокоптер.

Надо подходить реально, и еще раз повторюсь, я готов ответить, в том силе и уголовно за то, что я нанесу вред своим квадрокоптером чему бы то ни было, и для этого достаточно гражданского и уголовного кодекса, нежели привлекать меня еще и по воздушному.

Не пишут же специальные статьи за ослепление лазером, да и Бог знает еще о чем, ибо во всем должен быть здравый смысл.

В документах на фантом написано что это игрушка, достаточно переклассифицировать его в БПЛА и уже многие отказались бы его покупать из-за необходимости регистрации и прочего.

А про профиль вообще не понял к чему это...


  • 0

  #20 OFFLINE   AKlion

AKlion

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 октября 2014 - 09:49

Забавное у вас размышление, ну почему же вертолётчики понимая опасность таких полётов летают за городом, а вам подавай возможность летать во дворе, где дети играют....


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS