Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Mavic Air 2S) - Свободная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

  #205789 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 22 августа 2021 - 12:22

Mavic Air 2S

Свободная

__________________________________

 

Минимум ограничений.

Жалобы не принимаются.

 


  • 0

  #1 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 07 августа 2021 - 12:09

О каких реальных задачах речь? Подъехать на машине вплотную к месту съемки, летаешь в пределах видимости. А потом гордо: летает без всяких твиков и тюнингов
Вы же его дальше км боитесь отправлять, сами выше писали.
Реальные задачи хотелось бы развернуть.
Я вижу это по другому: полетать в местах где волки гадить бояться, куда пешком идти далеко, а машиной невозможно. Да, согласен, по вашему мнению это не реально.
По качеству фото вообще стёб. С каких пор все заделались такими ценителями фото? Хочешь снять кита, берешь и снимаешь. Фото в автоматическом режиме и возможно последущей небольшой обработкой будет ценнее и интереснее какого нибудь банального заката с дрона поднятого над своим домом.
  • 0

  #2 OFFLINE   DiP

DiP

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Obn
  • Коптер:Mi-8

Отправлено 07 августа 2021 - 12:38

Cheslav1968, я бы с вами согласился, но 20-летний опыт рекламного

фотографа мешает:

 

1. Пейзжаная, ландшафтная, архитектурная съемка требуют предварительных

пристрелок на местности оп ракурсам, прохождению солнца и теней итд.

Чего у вас не будет, ибо пока долетите время побыть на точке существенно сокращается,

а еще ту хоум надо....


куда пешком идти далеко, а машиной невозможно

и тут мы вспоминаем старую поговорку, что чем круче джип, тем дальше за трактором идти.

 

2. Иногда надо дежурить на месте полчаса-час,  и в нужный момент сделать серию ( с дроном – поднять в воздух и снять)

Как это сделать за 10 км я не представляю.

 

3. В реально интересных и красивых  местах всегда перепады высот, сложный рельеф итд.

И чтобы сделать там красивые кадры, нужно быть рядом и летать "близко и низко".

А удаленно вы всегда будете бояться просадки по высоте, осторожничать,

не находиться близко с объектами, не летать боком и задом итд....

 

Находясь безопасно и высоко можно красиво сделать панораму

какого-нибудь величественного и мастштабного места, коих не много....

В остальных случаях получается гуглмапс в режиме 3D.


  • 1

  #3 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 07 августа 2021 - 12:47

99,9% покупателей Эйров первых, вторых, восемнадцатых- не имеют 20 летнего фотоопыта. Они летают и снимают в свой частный домашний альбом. Поэтому и такое большое количество фото и видео тащится в инет с целью поделиться, похвастать. И вы это прекрасно понимаете.
Стремиться к самообучению, безусловно, надо. Но при этом делать акцент на качество материала для любителей это не правильно. Ведь сколько известных фото снято на обычные примитивные камеры прошлого века. Снимает человек, а не камера.
  • 0

  #4 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 07 августа 2021 - 01:16


Но при этом делать акцент на качество материала для любителей это не правильно. Ведь сколько известных фото снято на обычные примитивные камеры прошлого века. Снимает человек, а не камера.

Только мне это показалось оксюмороном ?


  • 0

  #5 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 07 августа 2021 - 01:58

SergSSA, в чем именно не сочетаемость? Снимает не камера, а человек?
Расскажите это поклонникам Альфреда Эйзенштадта с его Поцелуем на Таймс-сквер. Он снимал на примитивную по нынешним временам "лейку".
Покажите свои фото снятые на супероптику Dji, которые могут сравниться.
  • 0

  #6 OFFLINE   Brazhnikov

Brazhnikov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Dji Mavic Air

Отправлено 07 августа 2021 - 02:05

SergSSA,
  • 0

  #7 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 07 августа 2021 - 02:10

Cheslav1968, В том, что вы утверждаете, что любителю не нужно качество съёмки, и в то же время что любой человек с примитивным оборудованием может снять шедевр, т.е. качественно.

Я всегда знал и без вас, что главное не техника, а талант человека, но когда звучит от вас "делать акцент на качество материала для любителей это не правильно" это звучит по крайней мере нелогично.


  • 0

  #8 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 07 августа 2021 - 02:58

любой человек с примитивным оборудованием может снять шедевр

Где я такое написал?
Возвращаясь к теме. Разница в качестве между Эйр1 и Эйр2 не стоит внимания для подавляющего количества пользователей. Человек, который "может" снимет прекрасно и на Эйр1, а наличие Эйра 2 не дает гарантии качественного материала.
  • 0

  #9 OFFLINE   DiP

DiP

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Obn
  • Коптер:Mi-8

Отправлено 07 августа 2021 - 04:47

Cheslav1968, ну вы совсем уже издеваетесь над почтенной публикой)))

и очень узко смотрите на вещи. Если вы не видите разницы это вовсе не значит что её нет,

это примерно как с моделью дрона в профиле.

 

Эйр1 и Эйр2S вообще сравнивать по фото нельзя. в Air разрешение фото 12 Мп,

это уровень кроповых дешевых зеркалок 10-15 летней давности

и вместе с размером матрицы/шумом/рабочим ISO не дает качественного фото.

Да, снимает.  Качество - так себе, в тенях и цветах каша.

Самое плохое – при малейшей контровой засветке оптика первого AIr дает жуткий

маджента-пёрпл тинт по всему полю кадра, и если в видео с динамикой это даже дает дешевый шарм,

то в фото это просто дерьмо (трудно выводимое).

 

Техника делиться на 3 категории:

- которая позволяет снимать

- которая не мешает снимать

- которая помогает снимать

 

Вот Air 1 позволяет, а 2S уже начинает помогать (тут я намекаю кучу фото режимов реализованных достаточно хорошо).

 

Cheslav1968, вот вы со мной спорили в соседней ветке, про авиатрафик и кому вы там можете помешать.

Ну вот вам картинка зоны Харькова за 1,5 часа до нашей беседы. Расстояние сами знаете, высота прописана.

Я лишь добавляю что джет заходил с прямым курсом, но мог в любой момент из-за ветра уйти векторением на какую-то точку

стандартной схемы захода, или отвалить в зону ожидания, а вы радиообмен не слушаете и по вашему мнению никому не мешаете.

 

 

С кем я должен делить пространство? Какова вероятность моей помехи на высоте на 3-4 км при постоянном мониторинге Флайтрадар24 другим человекам? Околонулевая.

 

Матчасть таки надо изучать перед такими заявлениями...

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2021-08-06 в 12.39.02.png
  • Снимок экрана 2021-08-06 в 12.38.46.png

  • 1

  #10 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 07 августа 2021 - 05:19


Где я такое написал?

Да вот же ваши мысли 


Он снимал на примитивную по нынешним временам "лейку".


Ведь сколько известных фото снято на обычные примитивные камеры прошлого века. Снимает человек, а не камера.

  • 0

  #11 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 07 августа 2021 - 08:08

любой человек с примитивным оборудованием может снять шедевр, т.е. качественно.

Где конкретно это я написал? Придумывать не надо. Ключевое слово ЛЮБОЙ. Моя основная мысль, что

99,9% покупателей Эйров первых, вторых, восемнадцатых- не имеют 20 летнего фотоопыта. Они летают и снимают в свой частный домашний альбом.

Ежу понятно, что не любой человек, а умеющий, опытный - сможет. А другие нет.

оптика первого AIr дает жуткий

маджента-пёрпл тинт по всему полю кадра, и если в видео с динамикой это даже дает дешевый шарм,то в фото это просто дерьмо

Еще раз и по слогам: подавляющему большинству дроноводов глубоко наплевать на на все эти маджент с перплами. Во основном это: "глянь я на велике рассекаю, а дрон за мной следует", "вот это пляж в Мармарисе, где мы отдыхали". И всех это устраивает. Вы своем информационном пузыре оторваны от реалий. Фотограф? А прикиньте, остальные нет. Водители, менагеры, сварщики и фармацевты. Стараются, да, чтоб было по красоте, но по факту плевать.

вот вам картинка зоны Харькова за 1,5 часа до нашей беседы. Расстояние сами знаете, высота прописана.

И что?! Куда бы он не отклонился, меня там не будет, т к мой полет в этот период просто исключен. Есть временные промежутки, когда летной активности гражданских бортов нет 5-7 часов. Включая катания платных пассажиров с полосы ХАЗа, давно прописанные маршруты пограничных вертушек, редких полетов с чугуевского военного аэродрома. Тем более я летаю с одного и того же места с другой стороны города, где всё давным давно изучено. Учите матчасть в своем городе, не стоит считать глупцами других.

вот вам картинка зоны Харькова за 1,5 часа до нашей беседы. Расстояние сами знаете, высота прописана.

Я лишь добавляю что джет заходил с прямым курсом, но мог в любой момент из-за ветра уйти векторением на какую-то точку

стандартной схемы захода, или отвалить в зону ожидания, а вы радиообмен не слушаете и по вашему мнению никому не мешаете.


Вот это всё вышесказанное как согласуется с реалиями? Скрин на сейчас. Везде летают, у нас нет. Особенности месторасположения.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2021-08-07-20-03-54-24_8a6ce7ef6b1c5341b022b20d7fbb4b6e.jpg

  • 0

  #12 OFFLINE   DiP

DiP

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Obn
  • Коптер:Mi-8

Отправлено 07 августа 2021 - 08:26

Тем более я летаю с одного и того же места с другой стороны города,

мне лень тратить даже 5 минут времени чтобы найти вам аналогичный заход с 254 курсом,

 

потому что потом вы скажете что летаете с обратной стороны Луны, а там-то всё спокойно)))) тема закрыта.

 

 

Ежу понятно, что не любой человек, а умеющий, опытный - сможет. А другие нет.

я в таких ситуациях прощу показать последнюю фото работу сделанную конкретной камерой.

 

Последнюю, а не лучшую. И свеженькую. Сам соответственно публикую снятое мною на 2S чуть более недели назад, 26 июля.

ISO100 и 1/80sec, Внутрикамерный jpg>>>цветокорр в CaptureOne. Шумоподавление и шарп - оригинальные, без коррекции.

Хайрез в Tif/ARGB тут.

Webres в SRGB в этом посте.

 

Ну и жду ваши фото с Air.

Прикрепленные изображения

  • DJI_0046Z.jpg

  • 1

  #13 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 07 августа 2021 - 08:43


Ключевое слово ЛЮБОЙ. Моя основная мысль, что

Ну ок, может и не любой, вопрос спорный, можно поискать в сети кучу примеров, сделанных на смартфон обычными людьми без знаний и опыта и занявшими места на конкурсах или получивших миллионные тиражи, даже селфи обезьяны ))), иногда важно оказаться в нужное время в нужном месте, и зафиксировать событие, качество техники не важно, но спорить не буду.

Я же сказал, наверно только мне показалось противоречие в ваших умозаключениях.


  • 0

  #14 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 07 августа 2021 - 09:08

важно оказаться в нужное время в нужном месте, и зафиксировать событие, качество техники не важно

Вот очень классно сформулировано. Событие должно быть. Его интересно фиксировать. Если будет оно, то я буду смотреть. А вот эту цветную открытку от DiP даже открывать не стал. Их миллионы, в любом журнале, на любом хостинге. Оно не интересно мне, не фотографу.

Ну и жду ваши фото с Air.

Мне не интересно снимать "по красоте". Хоть видео, хоть фото. Даже если я сейчас дам ссылку на видео с прошлогоднего автотрипа, где мы с женой останавливаемся в Словакии на трассе и летим к заброшенному замку на горе, который еле видно - вам будет не интересно. Я фиксировал впечатления, событие, эпизод для нас. Не для зрителей.
С точки зрения качества съемки, да мне нас₽ать. Там видно всё, что зафиксировала камера. Пока крутился вокруг замка пытаясь рассмотреть тропинку по которой реставраторы и волонтеры носят стройматериал - возможно где то и есть засветка, пофиг. Видно солнечные батареи, козу с охапкой сена, машущего дрону дядьку, отвесные скалы под замковой стеной.
С точки зрения художественной ценности возможно ролик никакой, но он мой, это воспоминания. И Эйр прекрасно справился со своей задачей. Переплачивать за новинку, которая якобы лучше только по возможностям камеры, на мой взгляд, глупо. Вы смотрите свои картинки, я свои. Вот и вся схема.

Сообщение отредактировал Cheslav1968: 07 августа 2021 - 09:09

  • 0

  #15 OFFLINE   DiP

DiP

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Obn
  • Коптер:Mi-8

Отправлено 07 августа 2021 - 09:13


Я же сказал, наверно только мне показалось противоречие в ваших умозаключениях.
не только. Мне тоже.

с такими подходами можно на спарк снимать, всем же пофиг, сымает и ладно :rofl:

 

Очень часто камера, оптика и источники света ограничивают фотографа, когда голова знает что хочет, а руки могут.

Конечно фотограф должен знать узкие места комплекта и умело маскировать это (уходить от проблемы - слабина).

 

В любом случае, где старый Air и где 2S)))) Это пропасть. У старого есть преимущества, но они точно не в области фото и видео,

а дотянуться с тюнингами до стокового 2S по боевому радиусу...Ну да, наверное можно, зачем непонятно.

 


Хочу купить, вот владельцев и спрашиваю про дальность ..

 

то, о чём коллега Бражников собственно и задал вопрос.


  • 1

  #16 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 07 августа 2021 - 09:31


ISO100 и 1/80sec, Внутрикамерный jpg>>>цветокорр в CaptureOne. Шумоподавление и шарп - оригинальные, без коррекции. Хайрез в Tif/ARGB тут. Webres в SRGB в этом посте.

Скачал ради интереса. Интересно посмотреть как профи снимает теперь уже фото. Видосики уже видел )))

Вы это шумное мыло для кого показываете ? Неужто сами не видите ? Слепой чтоль ?

Может вам в сервис лучше ? Камера не бракованная ? Сравните детализацию центра снимка и краёв хотя бы.

Вот чесно. Неужто и с фото у камеры всё так неважно ? 


  • 0

  #17 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 07 августа 2021 - 09:51

Вы это шумное мыло для кого показываете

Вечер перестал быть томным
  • 0

  #18 OFFLINE   DiP

DiP

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Obn
  • Коптер:Mi-8

Отправлено 07 августа 2021 - 10:12


Я фиксировал впечатления, событие, эпизод для нас. Не для зрителей.
Слава, ну вот с этой точки зрения я с вами соглашусь, это фиксация,

а если точно Визуальная антропология, направление, о котором мало говорят, но почти все занимаются...

Фотография она немного в другой стороне лежит, и как и 100 лет назад постоянно повышает себе

планку технического качества и эстетики, без оглядки на прошлое.

 


Вечер перестал быть томным
интернет и антибиотики нельзя с алкоголем...
  • 0

  #19 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 07 августа 2021 - 10:44

Слава


Имя данное мне при рождении - Чеслав. Обычное польское имя. Только так.
  • 0

  #20 OFFLINE   DiP

DiP

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Obn
  • Коптер:Mi-8

Отправлено 07 августа 2021 - 10:49

Cheslav1968, сорри, думал сокращенное от Вячеслав.
очень приятно Чеслав,

Дима


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS