Перейти к содержимому


Фотография

Спуфы как бороться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

  #1 OFFLINE   Robiton

Robiton

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Kazan

Отправлено 22 июня 2021 - 06:41

Господа, всем привет!

Недавно приобрел Mini2, летал у себя в городе (Казань), бед не знал, далеко не улетал.
Но тут наткнулся на видео в ютубе, что есть такая штука как спуфинг (подмена GPS на аэропортные), и что дрон начинает сходить с ума когда он попадает под его влияние.

Начинает автоматическую посадку, плохо слушается руля.

Наткнулся на авито на людей, которые в моём городе прошивают дроны, снимают ограничение на высоту, на эти No Fly Zone, и стоит эта услуга 10к.
Хотел бы спросить у знатоков, помагает ли эта "прошивка" от подмены GPS (ведь после неё не должно быть никаких ограничений) и вообще стоит оно того?)


  • 0

  #2 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 23 июня 2021 - 02:04

Robiton

Удаление NFZ не спасёт от глушилки сигнала GPS, дрон не сможет определять своё положение и перейдёт в режим ATTI, т.е. грубо говоря в режим "воздушного шарика" запущенного по ветру. Если при этом сигнал управления не будет заглушен, то трудно но дроном всё же можно управлять и вернуть домой. Если заглушен и сигнал управления, дрон улетит по ветру и сядет аварийно по разряду батареи. Удаление NFZ позволит избежать только принудительной посадки дрона, если попадёт именно под подмену координат на NFZ, но при этом управление дроном всё равно будет затруднено, т.к. дрон будет получать только одну координату не зависимо от перемещения, т.е. всё равно в режиме ATTI.

Нужно перешивать или нет конечно каждый решает сам, но в вашем случае всё проще, для мини 2 не существует прошивки без NFZ.


Сообщение отредактировал SergSSA: 23 июня 2021 - 02:05

  • 2

  #3 OFFLINE   Robiton

Robiton

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Kazan

Отправлено 23 июня 2021 - 09:25

SergSSA

 

Тут мне пообещали разблокировать NFZ как я понял, но видимо не прошивкой, а каким-то другим способом.
Так же такого рода сервисные центры предлагают услугу по усилению сигнала, интересно было бы узнать что подразумевается под этим.
Спасибо за ответ, буду думать)


  • 0

  #4 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 23 июня 2021 - 02:21


Так же такого рода сервисные центры предлагают услугу по усилению сигнала, интересно было бы узнать что подразумевается под этим.

Два варианта - перевод в режим FCC, но это вряд ли будут предлагать, платите 25евро и ставите приложение DH сами )

или устанавливают дополнительные усилители в дрон и пульт, но с мини смысла в этом нету - вес увеличите, эффекта сильно больше чем от DH вряд ли получите ))) но при этом потеряете все гарантии, да и ковырять дрон я бы не стал...


Сообщение отредактировал SergSSA: 23 июня 2021 - 02:23

  • 0

  #5 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 23 июня 2021 - 02:31


Тут мне пообещали разблокировать NFZ

Можно самому разблокировать на оф. сайте по этому алгоритму:


Сообщение отредактировал Micha: 23 июня 2021 - 02:32

  • 0

  #6 OFFLINE   Urusovrashid

Urusovrashid

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Телевизионные трансляции, Inspire 2, Phantom 4Pro+V2.0

Отправлено 23 июня 2021 - 03:40

Удаление NFZ позволит избежать только принудительной посадки дрона, если попадёт именно под подмену координат на NFZ, но при этом управление дроном всё равно будет затруднено,


Существует много разных видов глушилок и алгоритмов их работы. Один из примеров: на 3 минуте полета пропадают спутники, дрон переходит в Atti режим и начинает улетать боком, не реагирует на движения стиков. После инцидента - в логах видно, что одновременно с исчезновением GPS сигнала - стики управления отклоняются на максимальные значения в разные стороны. Т.е. на дрон приходит подменённый сигнал управления, и всё это происходит на дистанции 10 метров высоты и 5 метров в сторону
  • 0

  #7 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 23 июня 2021 - 05:10


Т.е. на дрон приходит подменённый сигнал управления

Ни разу не встречал описание подобного случая, это уже реальный перехват управления с использованием спец. оборудования DJI. Понимаю что теоретически это возможно, но зачем дёргать стиками в разные стороны... проще подменить точку дом на свою и дать команду RTH )))

Дайте ссылку посмотреть, часто в стрессовых ситуациях и режиме ATTI люди сами начинают давить стики во все стороны и потом не помнят...


Сообщение отредактировал SergSSA: 23 июня 2021 - 05:12

  • 0

  #8 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 24 июня 2021 - 03:43


Ни разу не встречал описание подобного случая, это уже реальный перехват управления

Увы, Сэр, уже даже в нашей деревне сей чимадан (Аэроскоп) от Жидаефф уже есть. И спец натасканный есть. Грамотный мужик. Из разговора с ним выяснилось, что перехват управления работает по принципу перезаписи в дроне идентификатора пульта и генерации новых ключей для линка.

В реале это происходит в виде беспричинной потери связи с дроном для оператора-хозяина. Хозяин чимадана после захвата управления птички может указать дрону место посадки или продолжать полет по своему усмотрению. Никакие ATTI и прочие НФЗ Вам не помогут. У вас просто отберут дрон и все.

Кстати, перед полетом, полезно вшить в дрон контактный номер телефона оператора, регистрационный номер и цель полета. Транслитом. В этом случае с Вами постараются связаться до факта перехвата.

 


с использованием спец. оборудования DJI.

Стоимость чимадана на сегодня - 372 000р. в розницу. Спецоборудованием оно не является.

 

зы: У владельца чимадана есть возможность перехвата управления не только DJI дронов. Все зависит от идентификационных сигнатур вшитых в чимадан. DJI по запросу пришлет владельцу все что нужно, модуль анализа неизвестных сигнатур встроен в чимадан.


Сообщение отредактировал Michael66: 24 июня 2021 - 03:51

  • 2

  #9 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 24 июня 2021 - 08:10

Michael66,

Не думаю, что кто-то круглосуточно сидит за аэроскопом в наушниках (вспомнилась радистка Кэт)), чтобы перехватывать дроны. Они запрограммированы заранее и рабротают в дежурном режиме. У нас - объявление нахождения в NFZ и строго вертикальная неуправляемая посадка c невозможностью отклонить от курса хоть немного. Но больше всего поражает многокилометровая дальность действия (ловил типа NFZ на дальности 9,8 км от антенны). Пока забил на кнопку спорт ATTI ради шанса подтянуть к себе хоть немного или успеть выбрать более-менее посадочное место.

Забыл добавить, что всякий раз идёт сообщение напрямую в Питерскую (не местную) ментовку о серийном номере дрона. Оттуда сразу в РА


  • 0

  #10 OFFLINE   DiP

DiP

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Obn
  • Коптер:Mi-8

Отправлено 24 июня 2021 - 08:20

Стоимость чимадана на сегодня - 372 000р. в розницу. Спецоборудованием оно не является. зы:

 

 

 

Оно скорее всего является специальным техническим средством,

тут надо почитать Примечение 1 к 138 УК РФ...

 



 

Но сама статья 138 карает лишь за незаконный оборот этого железа, про использование ни слова.

По логике, может купить любое частное лицо для защиты воздушного пространства

своих 5 соток и предотвращения  вторжения в его частную жизнь поверх профнастильного забора.

Дальше только УК 272-274, в простонародии хакерство...

А если чимадани в руках казённого работника – то  хоть пачками угоняй и на авито....

 

Спасёт лишь какая-нибудь хитрая смена канала/протокола связи, но для этого

нужна команда хороших электронщиков и программистов = бюджет.


  • 0

  #11 ONLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 24 июня 2021 - 09:15

В своем сообщении выше я описывал ситуацию со слов грамотного мужика при чимадане. И да, при ловле дрона бумаг им марать приходится не мало. Не думаю, что будут заниматься этим ради развлечения или авито, да и чимадан пишет и складывает логи действий не только у себя но на серверах.

Ко мне у них нет никаких вопросов, уточнял. Они прекрасно видят всю инфу дрона. У себя все заполняю так:

Screenshot_20210624-121340.png

 

Screenshot_20210624-121756.png



Спасёт лишь какая-нибудь хитрая смена канала/протокола связи
Нихрена Вас не спасет. Впрочем, можете пободаться с государством.

Сообщение отредактировал Michael66: 24 июня 2021 - 09:11

  • 2

  #12 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 24 июня 2021 - 09:27


В реале это происходит в виде беспричинной потери связи с дроном для оператора-хозяина. Хозяин чимадана после захвата управления птички может указать дрону место посадки или продолжать полет по своему усмотрению. Никакие ATTI и прочие НФЗ Вам не помогут.

Это понятно, именно так я и представлял себе работу Аэроскопа.

Как говорится - против лома нет приёма, если нет второго лома )))

Т.е. как вариант, надо купить себе тоже Аэроскоп и отбирать дрон обратно )))


  • 0

  #13 OFFLINE   DiP

DiP

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Obn
  • Коптер:Mi-8

Отправлено 24 июня 2021 - 09:45

Michael66, что вы, я целиком поддерживаю ваше мнение)))

 

спасибо за инфу и подсказки, видимо так и будем делать.

 

Еще вопрос, может кто сталкивался.

Взлетаю тут в низине, у речки, и на высоте 10 метров

выскакивает сообщение типа (дословно привести не смогу):

 

"осторожно, работает радар, ла-ла-ла-ла"

 

исчезло быстро, я толком прочитать не успел.

Ближайший радар местного аэродрома от меня в 12 км,

и я точно знаю что я ниже по рельефу, да еще и прикрыт хорошим лесом.

Но) через секунд 10-15 замечаю в 5-7 км пролетающий меня на траверезе

гражданский борт, высота не меньше 6-7 км, идет в набор...

При последующих полетах в этом месте в другие дни, на больших высотах

ничего подобного не было... В логах тоже ничего нет.

 

это работа AirSense?


Как говорится - против лома нет приёма, если нет второго лома ))) Т.е. как вариант, надо купить себе тоже Аэроскоп и отбирать дрон обратно )))
вспомните детство. Воздушные змеи. Барабан и 1 км лески.

Аэроскоп? Иди ко мне мой белый сахар серый дрон  :crazy:  :rofl: 


  • 0

  #14 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 24 июня 2021 - 10:37


В логах тоже ничего нет.

Кстати да, у меня тоже мелькало такое сообщение без попадания в логи, и где-то на форуме тоже проскакивали вопросы. Но поскольку очень редко, трудно связать с каким либо событием. 


  • 0

  #15 OFFLINE   DiP

DiP

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Obn
  • Коптер:Mi-8

Отправлено 24 июня 2021 - 10:43


Но поскольку очень редко, трудно связать с каким либо событием.

я связываю с радаром (локатором) самолета, отражением, гармоникой какойнить от него итд

надо спросить у соседа-летчика, "угол" его работы, то что он вперед рубит на 120-150 км это понятно,

но чтобы вниз и чуть ли не под 90 гр. от курса... :crazy:

 

а может у DJI такой перевод на русский, ответчик самолета радаром обозвали и нормально...


Сообщение отредактировал DiP: 24 июня 2021 - 10:44

  • 0

  #16 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 24 июня 2021 - 11:09


а может у DJI такой перевод на русский, ответчик самолета радаром обозвали и нормально...

Я летал рядом с морским портом, где шпарят морские мощные радары, такого сообщения не наблюдал.

Скорее всего это сообщения системы ADS-B т.е. да от летательных аппаратов поблизости, может и от дронов.


  • 0

  #17 ONLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 24 июня 2021 - 11:55

Ближайший радар местного аэродрома от меня в 12 км, и я точно знаю что я ниже по рельефу, да еще и прикрыт хорошим лесом.

Радары и на самолеты устанавливаются. 12км - ниачем, трассовые и погодные радары работают на дальностях до 400км.

Но) через секунд 10-15 замечаю в 5-7 км пролетающий меня на траверезе гражданский борт, высота не меньше 6-7 км, идет в набор...

Угум. И на взлете они обязаны его включать.

Скорее всего это сообщения системы ADS-B т.е. да от летательных аппаратов поблизости, может и от дронов.

Судя по коптеру в подписи уважаемого DiP, предупреждение выдал его бортовой TCAS :crazy: У М2z/p нет ни приемника, ни передатчика, ни мозгов ADS-B транспондера. Есть только место с разведенными дорожками на плате GPS, где все это должно распаиваться на заводе.

Модуль GPS с транспондером ADS-B применяется на М2Е, но разъемы другие.


  • 0

  #18 OFFLINE   DiP

DiP

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Obn
  • Коптер:Mi-8

Отправлено 24 июня 2021 - 12:15


Судя по коптеру в подписи уважаемого DiP, предупреждение выдал его бортовой TCAS
:rofl:

 

нет, до ТиКасов мы еще не докатились))))

 

я стараюсь не создавать проблем большой авиации,

у них без нас их хватает...


  • 0

  #19 OFFLINE   morph

morph

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 26 июля 2021 - 06:44


Забыл добавить, что всякий раз идёт сообщение напрямую в Питерскую (не местную) ментовку о серийном номере дрона. Оттуда сразу в РА

А чего не прямо в бункер?

 


У владельца чимадана есть возможность перехвата управления не только DJI дронов

Хватит пугать новичков)) Вот всё что может данный ящик. О перехвате управления там речи нет.

 


Сообщение отредактировал morph: 26 июля 2021 - 06:45

  • 0

  #20 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 26 июля 2021 - 11:25


О перехвате управления там речи нет.  
В версии устройства 2018 года )))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS