Перейти к содержимому


Фотография

Техника безопасности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

  #1 OFFLINE   aamuilma

aamuilma

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 марта 2021 - 10:03

Добрый день. Собственно приобрел свой первый dji и почитав форум и особенно ветку про потерянные/улетевшие коптеры возник вопрос. Может кто то подскажет что тут или еще где почитать про скажем так технику безопасности при полетах? где лучше не летать ? как снизить вероятность потери и улета дрона в голубую даль и тд. Какие то другие нюансы? Заранее благодарен.
  • 0

  #2 OFFLINE   Vanech

Vanech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:С-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro, Mavic Pro

Отправлено 13 марта 2021 - 09:22

aamuilma,

 

Почитайте эту тему для начала: http://dji-club.ru/t...урге-запреты-г/


  • 0

  #3 OFFLINE   aamuilma

aamuilma

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2021 - 09:42

Vanech, благодарю
  • 0

  #4 OFFLINE   RazinOleg

RazinOleg

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Zoom

Отправлено 20 марта 2021 - 02:55

Всем доброго времени суток!

 

Прошу прощение если написал не по теме.

Возможно, моя информация будет интересна.

Сам являюсь не давним владельцем mavic 2 zoom. Начитавшись и насмотревшись материала про различные глушилки, подумал о возможности хоть как-то обезопасить свои полеты. Для этого подобрал и приобрел комплект для контроля эфирной обстановки в зоне полетов. Это портативный анализатор спектра и измерительная антенна к нему. Для предварительного контроля своего комплекта, провел несколько измерений в самой "аховой" зоне Москвы. Это район Кремля и Нового Арбата. Комплект работает изумительно. Прекрасно видны стабильностоящие сигналы очень высокого уровня в диапазоне 2.4Ггц (канал управления) и в диапазонах работы спутников GPS и ГЛОНАСС. На общем фоне сигналов от спутников, помеха четко выделяется, значит имеет явно "земное" происхождение. Думаю, что во многих случаях подобный комплект позволит выявить неблагоприятные условия для полетов. Сам, по крайней мере, на это очень надеюсь :)

Анализатор я подбирал с минимальными необходимыми характеристиками по чуствительности, максимальному разрешению и шумам. Бюджет всего комплекта у меня получился 37тр.

Анализатор имеет свой цветной сенсорный дисплей, но также может подключаться к смартфону или компьютеру по USB. К смартфону еще и по Bluetooth. Программное обеспечение скачивается бесплатно.

Если кому это интересно, пишите в ЛС. Отвечу на все вопросы. Расскажу где приобретал это оборудование, его марку и тонкости работы с ним. Здесь это не выкладываю, поскольку как я понимаю, это будет являться рекламой :)

IMG_20210316_194020.jpg IMG_20210316_194030.jpg IMG_20210316_194046.jpg


  • 0

  #5 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 21 марта 2021 - 09:59


Думаю, что во многих случаях подобный комплект позволит выявить неблагоприятные условия для полетов. Сам, по крайней мере, на это очень надеюсь

Интересная штука.

По опыту, кроме "пассивного" сканирования диапазона я бы посоветовал добавить еще и "активную" фазу - включить дрон с пультом на земле и подождать несколько минут. Современные комплексы сами анализируют диапазоны работы аппаратуры управления дронов и включаются на подавление когда обнаруживают дрон.


  • 0

  #6 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2021 - 11:50


Здесь это не выкладываю, поскольку как я понимаю, это будет являться рекламой

А всё что вы написали это типа не реклама )))



я бы посоветовал добавить еще и "активную" фазу - включить дрон с пультом на земле и подождать несколько минут.

Я кстати так и делал в Сочи в районе мор порта, включил и ходил туда сюда, спутники не пропадали, но не решился полетать, а судя по ролику в теме про Сочи и правильно сделал )


Сообщение отредактировал SergSSA: 21 марта 2021 - 11:44

  • 0

  #7 OFFLINE   RazinOleg

RazinOleg

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Zoom

Отправлено 21 марта 2021 - 12:46

А всё что вы написали это типа не реклама )))

 

Ну, я скорее назвал бы это "поделился идеей" :)

 

 

 

По опыту, кроме "пассивного" сканирования диапазона я бы посоветовал добавить еще и "активную" фазу - включить дрон с пультом на земле и подождать несколько минут. Современные комплексы сами анализируют диапазоны работы аппаратуры управления дронов и включаются на подавление когда обнаруживают дрон.

 

Да, согласен. Разумно. Хотя, зачастую, такие вещи срабатывают уже на некоторой высоте. 


  • 0

  #8 OFFLINE   mishail

mishail

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Maviс Air

Отправлено 21 марта 2021 - 08:59

RazinOleg, Это конечно хорошо, но какую дальность-высоту сканирует данное оборудование?


  • 0

  #9 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2021 - 09:46


но какую дальность-высоту сканирует данное оборудование?

Оборудование не сканирует дальность и высоту, оно может определить мощность сигнала в данной точке, а это в свою очередь зависит и от расстояния до источника и мощности оного. Не зная мощности источника нельзя определить как далеко он находится.


  • 0

  #10 OFFLINE   RazinOleg

RazinOleg

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Zoom

Отправлено 21 марта 2021 - 11:28

Увы, мои ответы очень сильно запаздывают, поскольку проходят модерацию, из-за того, что я новый пользователь. Проходят они ее как я понял целый день.

Совершенно правильно было сказано, что данный прибор показывает мощность сигнала в данной точке. Еще можно в большинстве случаев определить направление на источник сигнала.

Конечно, данная аппаратура не является панацеей и 100% спасением от неприятностей. Но частично обезопасить он них может. В диапазоне 2.4ГГц фоновая мощность сигнала, обычно от работы Vi-Fi, в городе составит около oт -75db до -95db. Более того, вся подобная аппаратура, кстати включая и аппаратуру управления дрона, работает пакетным способом. Она не дает в эфир несущую частоту постоянно, а только для передачи очередного пакета. Это выглядит на картинке в виде периодически появляющихся и пропадающих "палочек", в разных точках диапазона. Сам диапазон 2.4ГГц разбит на несколько частотных каналов. И если взглянуть этим прибором на сигналы от пульта и дрона, можно увидить их совместную работу и как иногда они переходят с канала на канал. Для того чтобы полностью перебить связь между пультом и дроном необходимо заглушить сразу весь диапазон, причем сигналом, по уровню сильно превышающему естейственный фон и стоящим по всему диапазону постоянно. Глушилка дает несущую частоту без перерыва, гоняя ее от края до края диапазона с большой скоростью.  Это сразу будет видно на экране прибора в виде целого леса "палок", весьма значительного уровня, занимающих весь диапазон и точно должно вызвать подозрение. Подобную картину я наблюдал в районе Кремля и в паре точек на Новом Арбате.

Со спутниками ситуация похожая. Естейственный фон сигналов от спутников от -100 до -110db. И это практически везде. Если в диапазоне их работы вдруг видим сигнал превышающий эти значения в 2-3 раза, то он явно земного происхождения. Около Кремля подобных сигналов намерял массу. В спальном же районе, где живу, тишь да гладь. Глушилка ли это GPS, спуффинг или просто какая-то помеха, понять конечно сложно, но задуматься летать или нет, наверное стоит. Тем более если такая разница намеряна на земле, то на высоте в десятки и сотни метров она может быть много больше.


  • 0

  #11 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2021 - 12:38


Ну, я скорее назвал бы это "поделился идеей"

Только не рассказываете что вы не имеете отношения к производителю или продавцу этих изделий ))) 

Здесь часто такие "пользователи" появляются, типа вот тут случайно купил... смешно смотреть их попытки замаскироваться )))


Сообщение отредактировал SergSSA: 22 марта 2021 - 12:39

  • 1

  #12 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 22 марта 2021 - 01:02


Только не рассказываете что вы не имеете отношения к производителю или продавцу этих изделий )))

Сергей, на фото к первому посту обычный частотный анализатор, который применяют, к примеру, установщики спутниковых, эфирных и вайфайных антенн. 


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 22 марта 2021 - 01:04

  • 0

  #13 OFFLINE   RazinOleg

RazinOleg

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Zoom

Отправлено 22 марта 2021 - 01:21


Только не рассказываете что вы не имеете отношения к производителю или продавцу этих изделий )))  Здесь часто такие "пользователи" появляются, типа вот тут случайно купил... смешно смотреть их попытки замаскироваться )))

Ну посмейтесь коли так. Как бы Вам этого не хотелось, но я действительно не имею отношения ни к производителю, ни к продавцу. Ну если не считать изучения технических характеристик и обзвона ряда магазинов, в одном из которых нашел все в наличии, без заказов и ожиданий.

Как я уже говорил, дроноводом стал совсем не давно. По второму образованию я радиоинженер и работаю в Московском Техническом Университете Связи и Информатики. Осмысливая проблемы связанные с небезопасным запуском дрона, особенно в черте города, также прочитав различный материал о борьбе с этими самыми дронами, решил, что можно попробовать отследить работу большинства из этих устройств. У нас в университете один из отделов занимается спутниковыми системами. У них имеются профессиональные портативные анализаторы спектра фирмы Rohde & Schwarz. Взял у них попробовать такой анализатор и антенну Vi-Fi "волновой канал" и спутникового GPS приемника Javad. Определил уровни сигналов в диапазоне 2.4ГГц в чистых и грязных зонах, а также в диапазонах GPS и ГЛОНАСС. Из этого понял какие минимальные нужны характеристики. Дело в том, что профессиональные приборы типа R&S имеют ценник от 500 до 700тр. На работе мне его дали на пару дней и нужно было что-то себе найти, приемлемое по бюджету. Китайские игрушки с Али не катили по шумовым параметрам. Неожиданно наткнулся на разработку нашей Воронежской фирмы. Хотя производство этих анализаторов тоже было в Китае, характеристики были не плохие. К тому же к ним продавались и две измерительные широкополосные антенны. Решил рискнуть. Остался доволен. Ну и заодно решил поделиться этим с народом. Вдруг кому и пригодится.

На самом деле просто наберите в поисковике "портативные анализаторы спектра" и по моей фото без труда их найдете. Сложнее будет найти магазин где все будет в наличии. Кстати, я брал анализатор с доп. выходом сканирующего генератора. Думал пригодится для некоторых других моих задач. Такой же анализатор без этого выхода будет дешевле. 


Сообщение отредактировал RazinOleg: 22 марта 2021 - 01:28

  • 0

  #14 OFFLINE   RomanSimfer

RomanSimfer

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений
  • Город:Симферополь
  • Коптер:MINI2

Отправлено 22 марта 2021 - 09:29

Сам начал делать подобный прибор - показометр глушилок, узкоспециализированный, получится в разы дешевле. Не реклама! Не антиреклама!  :rofl:


  • 0

  #15 OFFLINE   RazinOleg

RazinOleg

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Zoom

Отправлено 22 марта 2021 - 11:41


Сам начал делать подобный прибор - показометр глушилок, узкоспециализированный, получится в разы дешевле.

 

То же были такие мысли. Но по моим расчетам все получается не так просто. Если с глушилками на 2.4ГГц не сложно, поскольку уровни их сигналов будут в районе от -60 до -40db, то со спутниками сложнее. Там уровни сигналов очень маленькие и собственные шумы прибора должны быть не более -100db как минимум. Этого не так просто добиться, на широкодоступной элементной базе. Если еще необходим контроль диапазона 5.8ГГц, вообще не смог найти подходящего решения с уровнем шумов ниже -70db на этой частоте.

Возможно конечно, что не так сильно проработал этот вопрос, но пришел для себя к выводу, что проще будет купить.


  • 0

  #16 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2021 - 12:43


Как бы Вам этого не хотелось, но я действительно не имею отношения ни к производителю, ни к продавцу.

Мне этого совсем не хотелось и я рад если ошибаюсь по отношению к вам )

Правильно ли я понял что глушилки не глушат диапазон 5,8 для управления? Если так, то получается ещё один плюс переходить на него...


  • 0

  #17 OFFLINE   aamuilma

aamuilma

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 марта 2021 - 02:15

Офигеть.....еще одна приблуда почти по цене дрона(мини2). Более того я так понимаю надо иметь не малые знания что бы адекватно "читать" полученую информацию. 


Сообщение отредактировал aamuilma: 22 марта 2021 - 02:17

  • 0

  #18 OFFLINE   RazinOleg

RazinOleg

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Zoom

Отправлено 22 марта 2021 - 04:46


Правильно ли я понял что глушилки не глушат диапазон 5,8 для управления?

В нескольких обзорах на глушилки я наталкивался, что диапазон 5.8 они тоже глушат. На сколько эти обзоры достоверны, сказать не могу.

 


Если так, то получается ещё один плюс переходить на него...

 

Ошибочно считается, что дальность связи в этом диапазоне выше из-за длинны волны. Волна здесь короче в два раза и на этой частоте распространение хуже. (см. "Распространение радиоволн в сантиметровых диапазонах"). Для этих частот уже существенны препятствия как деревья и даже повышенная влажность. Просто этот диапазон пока еще не так загажен помехами, как 2.4ГГц. Из-за этого и складывается впечатление, что дрон летает дальше. Если провести эксперимент в свободном пространстве и без помех, то на 2.4 дальность будет дальше. Так что если и имеет смысл, то в сильно замусоренной помехами местности и на небольших расстояниях.


  • 0

  #19 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 22 марта 2021 - 04:50


надо иметь не малые знания что бы адекватно "читать" полученую информацию

Ну, есть альтернатива - считать дрон расходным материалом и не устраивать потом истерику на тему "улелел".

 

Если серьезно, оптимальный вариант - летая в закрытых и потенциально опасных зонах, четко понимать, что и зачем ты делаешь. И быть готовым к неожиданностям.



диапазон 5.8 они тоже глушат. На сколько эти обзоры достоверны, сказать не могу

 

Достоверны. Лично попадал.


  • 0

  #20 OFFLINE   RazinOleg

RazinOleg

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Zoom

Отправлено 22 марта 2021 - 04:52


Офигеть.....еще одна приблуда почти по цене дрона(мини2)

Помоему есть анализаторы из этой серии вообще без дисплея. Они, помоему, дешевле раза в два. Но работать только с телефоном или ПК.

 


Более того я так понимаю надо иметь не малые знания что бы адекватно "читать" полученую информацию.

Абсолютно ничего сложного. Уж если Вы спокойно разобрались с приложениями по управлению дроном, то разобраться с простым анализатором спектра не должно составить никакого труда. Любой радиолюбитель объяснить за несколько минут. К тому же в инете полно видеороликов по этой тематике.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS