Перейти к содержимому


Фотография

Обо всём - по секрету всему...Болталка М2

Mavic2pro Mavic2 Mavic2zoom обо всем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2029

  #168728 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 10 октября 2018 - 07:27

По просьбе - общайтесь обо всем что не имеет конкретики.

аналог тем - однодневок. :good: 

 

Вопросы, споры, предложения к другу, всё то, что не будет касаться конкретных , специализированных и уже открытых тем.

 

Разрешается сарказм, легкое переругивание (без перехода на личности), шутки и подшучивания друг над другом, флуд и т.д.

по всему спектру владения, пользования дроном Mavic 2 - Pro, Zoom

 

Запрещаются - все что в правилах форума по личности и .. политика.

 

Отводите душу!

:crazy: 

_______________________________________________

Убедительная просьба - от этой темы не писать жалобы в Администрацию на -  "флуд", "оскорбил" "обидел" и т.п.

-не нравится , не отвечайте или не читайте. 


Сообщение отредактировал ACDS: 29 октября 2018 - 11:09

  • 0

  #1701 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 03 февраля 2020 - 01:42


Но там я покупать ничего не умею

могу помочь, я старый ебейщик ))


  • 1

  #1702 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 03 февраля 2020 - 02:06

ACDS,Ну тут уже кучка желающих собралась. Может получиться интересно. А мне лично эти батареи без надобности, я на СК летаю.
  • 0

  #1703 OFFLINE   ZemZem

ZemZem

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Vologda
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 04 февраля 2020 - 03:17

Всем доброго времени!
А мне вот интересно на пульт прикрутить вместо родных антенн либо направленные либо что то типа Pagoda2 печатных но на 2.4 (Pagoda2 - 5.8  на ГГц)
Интересно какие на плате в пульте разъемы, и что можно придумать, ибо качество связи печатных антенн на 5.8 очень таки лучше даже, чем обычных клеверов. (кто в теме самосбора был, тот поймет)


  • 0

  #1704 OFFLINE   ofmetal

ofmetal

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коптер:p3a, m2p

Отправлено 04 февраля 2020 - 10:37

ZemZem, самосборные - наверное круто. Но уже очень неплохой результат даёт китайская складная насадка на антенны из фольги в форме парабол. Если не стоит задачи летать дальше 7км, то её должно хватить. Стоит копейки, результат - сразу.


Сообщение отредактировал ofmetal: 04 февраля 2020 - 10:41

  • 0

  #1705 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 07 марта 2020 - 03:55

Тут давали ссылку на отражатель антенн для пульта. Купил на али. Всё некогда протестировать было. Точнее погода фиговая. То дождь, то снег. Сегодня наконец пришёл в Измайловский парк, что недалеко от моего дома. В прошлый раз сидя на берегу пруда в противоположную сторону мне удалось улететь на 1400 метров. Потом сигнал пропал напрочь. Сегодня пришёл на берег. Смотрю конная полиция едет в количестве двух кобыл. Хорошо не успел разложиться. Отошёл от пруда метров на 100 в сторону леса. Оттуда запустил. С отражателями он у меня в том же направлении улетел на 1940 метров. Потом сигнал потерялся. Хм. А ведь работает эта дешёвая фигня! Если бы не лес, то может быть подальше улетел бы.  


Пару дней назад ходил на рыбалку в районе Тушино - Строгино на Москву реку. Ветер был довольно сильный. Постоянно выскакивало предупреждение. А на том берегу реки на месте бывшего Тушинского аэродрома построили стадион Спартак. На карте DJI он выделен красным цветом. Запретная зона. Да ещё в его сторону сильный ветер дул. И решил я посмотреть что будет, если попытаться в запретную зону залететь. Был бы трезвый, то так рисковать не стал бы. Летит молчит и тут в течении секунды несколько предупреждений. Потерялся сигнал от пульта на 7 секунд. Я начал давить кнопку "домой". Прилетел против ветра домой автоматом. Посмотрел сейчас логи. Там браузер переводит страницу автоматически. Что такое "Недостаточно силы / ошибка ESC" Повторяется 50 раз. Можно было в таких фиговых условиях дрона лишиться?


  • 0

  #1706 OFFLINE   Bluzmen

Bluzmen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic pro, Mavic 2 Pro, Mavic 3 PC pro

Отправлено 07 марта 2020 - 09:37

Аварийный RTH активируется при потере сигнала пульта на 2 сек (точка 1 на рисунке) и если установлена опция "возврат домой", то дрон и начнёт возврат - поднимется на высоту возврата и .... полетит не на точку дом, а по обратному маршруту, которым прилетел в точку где потерял связь ))) т.е. если вы залетели за дом, гору, то дрон вылетит обратно из-за дома, горы ))).


Интересная доработанная опция. Я даже не знал. Летал на Мавик Про-хорошая надежная машина и основные приемы полетов и настройки опций были наработаны на нем. Сегодня опробовал свой Мавик 2 про. Ощущение- как будто пересел на иномарку после "Волги". Мягче, четче, более точно и быстрее выполняет команды. Действительно пропы шумят меньше. Но ждем русский язык к привязке на смартфоны.
  • 0

  #1707 OFFLINE   Samss

Samss

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Pontefract
  • Коптер:M2Z, MM

Отправлено 26 марта 2020 - 08:22

Привет может кому интересна я зделал видео как вастанавил убитую батереиkу.


Ест ишо два видео на тему Mavic Pro2/Zoom:

 

 1 Как я откалибрировал камеру на Win 10.

 1 Настроиука резкости фокуса на зоом камере.

 

Есле интересует пишите я дабавлу тут линк от видео.


Сообщение отредактировал ACDS: 26 марта 2020 - 01:16

  • 1

  #1708 OFFLINE   Хоттабыч

Хоттабыч

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Город:Ashkelon
  • Коптер:Mavic Pro Mavic 2 Zoom

Отправлено 27 марта 2020 - 11:54

Samss, Интересно... 

Bluzmen

 

Это если активировать функцию умный возврат. При обычном возврате коптер поднимется на высоту возврата и полетит к точке взлета по прямой. 


  • 0

  #1709 OFFLINE   Samss

Samss

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Pontefract
  • Коптер:M2Z, MM

Отправлено 09 апреля 2020 - 01:04

Как я откалибрировал на WIN 10 Mavic Zoom/Pro 2, работает на фсx Мavic дронах.

 

https://www.youtube....h?v=2zARVZjcPWk


  • 0

  #1710 OFFLINE   lonelyjack

lonelyjack

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Город:На Урале
  • Коптер:DJI Mavic 2 Zoom

Отправлено 10 апреля 2020 - 12:37

Вопрос знающим. Ни разу не пробовал спорт режим. В этом режиме М2 высоту по спутникам держит или по барометру?


  • 0

  #1711 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 10 апреля 2020 - 03:48

Ни разу не пробовал спорт режим. В этом режиме М2 высоту по спутникам держит или по барометру?
Режимы полета роли не играют. В порядке убывания приоритета:
  • Баровысотомер (выставка высоты на ноль в момент старта двигателей)
  • Нижний IR-локатор
  • IMU с коррекцией от GPS

  • 1

  #1712 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 10 апреля 2020 - 07:15

Michael66,

всё так, только с небольшим уточнением. Не в момент старта двигателей, а в момент включения. И переставил бы местами 1 й и 2 й пункты.

До 11 метров примерно, сонар измеряет фактическую высоту в точке включения дрона ("расстояние до земли"), что является приоритетом, барометр относительную ("высота"). Для чего на пульте есть оба показателя. Аирдата так же фиксирует обе высоты (сонар до 10-11 м.)

У М1 аналогичный принцип, только функцию сонара исполняет не IR, а УЗ датчик.

На счёт IMU не уверен. Поверю на слово.


  • 0

  #1713 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 10 апреля 2020 - 09:07

SergKap, Я смотрю приоритеты в коде полетника дрона, а не по ощущениям.


  • 2

  #1714 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 10 апреля 2020 - 09:41

А как дрон вычисляет высоту над морем? И каким морем? Т.е. он стоит на земле, делаешь фотку. Потом в свойствах смотришь. Высота над морем 50 метров. Хотя он на земле стоит. По мне так лучше бы он в свойства фоток писал реальную высоту полёта, а не над уровнем моря. 


  • 0

  #1715 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 10 апреля 2020 - 09:48

Bivis, В геолокейшн пишется высота по GPS. Камера и полетный контроллер - это разные модули.


  • 0

  #1716 OFFLINE   Хоттабыч

Хоттабыч

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Город:Ashkelon
  • Коптер:Mavic Pro Mavic 2 Zoom

Отправлено 10 апреля 2020 - 02:21

Bivis, Тогда в горах летать не сможет. Есть ограничение по высоте 500 метров. Отсчитывается от точки взлета, которую принимают за 0.  


  • 0

  #1717 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 10 апреля 2020 - 09:10


стоит на земле, делаешь фотку. Потом в свойствах смотришь. Высота над морем 50 метров. Хотя он на земле стоит

Стало интересно, почему так !? И полагаю, здесь дело не в разных модулях камеры и контроллера. Камера сама по себе никакую высоту не замеряет. 

Что происходит на самом деле на примере с коллегой Bivis из Москвы.

Дрон стоит на земле, включен, винты не заведены. Барометр замеряет какую-то относительную высоту и делает это с большой погрешностью. В его случае, выдал 50 м., которые зафиксированы на фотке.

А дальше происходит самое главное ! Заводим винты и взлетаем. Сонар тут же передаёт данные барометру о фактической высоте и он её немедленно корректирует относительно точки взлёта (точки "дом"). 

Действует именно такой алгоритм. Где бы ты не взлетал, на Воробьёвых горах или внизу у стадиона (разница ок. 80 м. где-то), "возврат домой" будет осуществляться на фиксированной вами высоте и относительно точки взлёта, которую барометр знает теперь точно !

Именно по такому алгоритму работает наш барометр, данные которому первоначально выдаёт сонар для ввода корректировки.

Такой вывод делаю на основе анализа некоторых своих треков в аирдате, где взлетал в разных по высоте местах. Если посмотрите, то обратите внимание, что барометру требуется какое-то небольшое время, чтобы скорректировать фактическую высоту по сонару. Так же становится понятной рекомендация ненадолго зависнуть после взлёта. Не только, чтобы "сфотать" место взлёта, но и чтобы барометр более точно сообразил на какой высоте находится дрон фактически.


  • 0

  #1718 OFFLINE   Хоттабыч

Хоттабыч

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Город:Ashkelon
  • Коптер:Mavic Pro Mavic 2 Zoom

Отправлено 10 апреля 2020 - 11:04

SergKap, Барометр дает мнгновенный результат. Это же не старинный со стрелкой, который нужно было постучать по стеклу. А обнуление по фактической высоте над уровнем моря, это обычная процедура даже для авиации. При заходе на посадку экипаж запрашивал у диспетчера барометрическую высоту аэродрома и выставлял это значение на альтиметре. Тогда при касании полосы высотомер показывал ноль. Так и контроллер запоминает в качестве нуля высоты барометрическую высоту точки взлета. Но ведь эта цифра не очень точная. Зависит и от погоды. Давление меняется, хоть и в небольших пределах. Вот для этого и есть ультразвуковой высотомер на первом мавике и инфракрасный на втором. Ну а как еще можно летать в горах, например, если программно ограничена высота полета 500 метров?  В горах тогда вообще не взлетит. Или вот я запускал Мавика на Мертвом море. Там вообще минус 417 метров ниже уровня моря! Так все же не вздетел на километр почти! Пробовал ради интереса.  


  • 0

  #1719 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 10 апреля 2020 - 11:33

Полагаю, что уровень моря нашему барометру "по барабану". Хоть Мёртвого, хоть Чёрного. Свою высоту он отсчитывает от поверхности, с которой взлетает. И корректирует это ему сонар на взлёте достаточно точно. Установленная в настройках высота возврата домой не может быть переменной величиной относительно точки взлёта в зависимости от какого-то моря или океана. 


Запусти дрон хоть с земли, хоть с руки на высоте 1,5 м. отсчёт НАЧАЛЬНОЙ высоты сонар и барометр будут показывать практически одинаково, т.е. независимо от способа взлёта ( а не с разницей 1,5 м). 


  • 0

  #1720 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 11 апреля 2020 - 03:24


Установленная в настройках высота возврата домой не может быть переменной величиной относительно точки взлёта в зависимости от какого-то моря или океана. 

..но является "засадой" при взлете с горы - в прошлом году был потерян М2P гостя из Москвы в такой ситуации - взлет с высоты 150 м ( цифры как пример) барометрический Ноль, подъем на высоту 15 м, полет к точке съемки к городу под сопкой и спуск для съемки - высота -75 м..

Над точкой съемки высота вдруг меняется на реальную 75 м..  когда что-то пошло не так был включен режим возврата домой, дрон просто пошел домой по прямой, так как высота возврата была меньше  полетной, не долетая до дома дрон уперся в сопку и тупо пошел на посадку, кою и совершил благополучно, но в кусты где видимо и был небольшой краш...-отключилась батарея.. Дрон так и не нашли.. во всяком случае владельцы. я был на точке краша по логам - практически ровное место и пару мест с кустами и деревьями.. найти дрон очень реально..был удивлен, что его не "нашли"..Гость уехал домой без птички.. кому досталась - тайна ))

 

Почему произошло изменение высоты ?   


Сообщение отредактировал ACDS: 11 апреля 2020 - 03:25

  • 0





Темы с аналогичным тегами Mavic2pro, Mavic2, Mavic2zoom, обо всем

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS