Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с пультом Mavic Air

mavic air RC пульт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

  #1 OFFLINE   ilyagurev

ilyagurev

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Усинск
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 20 сентября 2018 - 02:29

Возникла проблема с пультом Mavic Air. Сначала проявлялось это в том, что при подъеме или спуске мавик поворачивался вправо. Потом эта ситуация развилась, и он стал при движении назад опускаться, а вперед подниматься. В окне калибровки видно, что при движении правым стиком вверх или вниз, левый стик тоже получает команду вверх или вниз. Если тронуть левый стик, то все ненадолго нормализуется. Сегодня разобрал пульт, снял стики, продул комрессором. Путем эксперементов выяснил: если отключить от платы разъём левого стика, и двигать правый стик, то наблюдается очень похожая картина - на левом стике появляется симметричный правому стику сигнал. Приложу видео проблемы для наглядности. 
В связи с вышеизложенным вопросы:
1. сталкивался ли кто-нибудь с подобным, и если сталкивался, то есть ли решение?
2. Возможно ли где-то приобрести отдельно левый стик (саму плату со стиком)?

 

https://www.youtube....h?v=_Okhk3WtE3w


  • 0

  #2 OFFLINE   ilyagurev

ilyagurev

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Усинск
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 10 ноября 2018 - 11:37

На данный момент выявил закономерность. Перед полетом, пока неключил пульт, «разрабатываю» стик энергичными быстрыми движениями, минуты две «разогреваю» его, и после этого он нормально работает. Потом после длительного простоя проблема снова возникает.
  • 0

  #3 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 10 ноября 2018 - 12:10

ilyagurev,Калибровать стики не пробовали?

 

Кто то еще пробовал пульт размагничивать. Правда результатов не помню 


  • 0

  #4 OFFLINE   MYHAYDM

MYHAYDM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Абакан
  • Коптер:Были в хозяйстве Р3Р, Р3А, I1V2, M1P, Tello

Отправлено 10 ноября 2018 - 04:28

Кто то еще пробовал пульт размагничивать. Правда результатов не помню

А смысл в чем? У Мавика на стиках магниты висят. Толку от размагничивания пульта в сборе будет мало. Может только смысл есть в размагничивании датчиков на платах стиков, но толк может быть (!) будет при полном разборе пульта. По сути посмотреть как магниты в стиках держутся - не болтаются ли случаем? В идеале бы верхнюю крышку с другими стиками подкинуть. Сложно но решаемо, если друзья с Мавиком есть.
  • 0

  #5 OFFLINE   nebolviv

nebolviv

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Lviv

Отправлено 09 февраля 2019 - 12:03

Нашлось ли решение проблемы?


  • 0

  #6 OFFLINE   wapman

wapman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 14 мая 2019 - 02:16

У меня стики тоже не очень себя ведут, в ноль не всегда становятся и пульт при включении пищит. Разбирал продувал, не особо помогло, видимо износ так влияет.  img-2019-05-14-15-12-45.png .

На алиэкспресс есть похожие механизмы, от PS4, интересно можно ли заменить...img-2019-05-14-15-14-11.png


  • 0

  #7 OFFLINE   wapman

wapman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 03 июня 2019 - 12:10

wapman, Отвечаю сам себе  же, не подходят от PS4, мелковаты. 


  • 0

  #8 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 04 июня 2019 - 12:22

У меня было что-то похожее..
При снижении пятился назад.
Как мне кажется мне помогло смеша режима стиков, к примеру поменять местами вертикальные движения на горизонтальные и обратно. Это делается в настройках кнопок и стиков пульта. После этой смены и возврата вроде перестал судить.
  • 0

  #9 OFFLINE   rubmelnikov

rubmelnikov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Рубцовск
  • Коптер:DJI Mavic

Отправлено 09 июня 2019 - 07:47


Возникла проблема с пультом Mavic Air

 

Аналогичная проблема не давала мне покоя. Поддержка DJI никакущая, отписки... Вскрыл пульт, вскрытие показало плохо воткнутый разъём левого стика. Проблема ушла навсегда)



видимо износ так влияет.

там нечему изнашиваться. Микросхемы отслеживают магниты на стике. Разбери, прочисть пыль  и дальше наслаждайся полётами


  • 1

  #10 OFFLINE   dkos

dkos

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:moscow
  • Коптер:mavic air

Отправлено 14 июня 2019 - 05:51

wapman, У меня была точно такая же проблема. Проблема может быть в разъеме. Проверяется просто отключением и подключением разъема. Мне это не помогло. Далее я добрался до механизма джойстика, как и вы. Ну а дальше устройство его стало понятным. Магнитов там никаких нет, там стоят переменные резисторы (на вашем фото квадратики рыжего цвета). Соответственно размагничивание и поиск отклеивающихся магнитов никак не поможет (равносильно танцу с бубном вокруг пульта). Я проверил тестером сопротивление этих резисторов на предмет перегорания (тестером тыкаться в крайние ножки этого квадратика) на плате. Сравнил значение со здоровым джойстиком. Значения совпали. Само значение у меня 4.8К. Так как резисторы подключены в параллель, то каждый имеет значение 9.6К. Далее в нейтральном положении джойстика проверил сопротивление между центральной ногой и боковой. На одном из резисторов значение прыгало, т.е был фиговый контакт. Это и было причиной проблемы. Далее я аккуратно отогнул дефектный резистор (не отпаивая его) и снял крутящееся кольцо. Протер его спиртом и протер спиртом пленку по которой это кольцо крутится. Собрал обратно. При включении пуль начал пищать. Это означает, что сбилась калибровка. Надо провести калибровку джойстика. После этого пиканье пульта пропадает и все работает хорошо. По хорошему надо менять резистор. Как сломается в следующий раз попробую найти такой же новый резистор. Сколько проработает такой ремонт посмотрим.


  • 1

  #11 OFFLINE   alomsk

alomsk

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 18 ноября 2019 - 09:23

Аналогичная проблема с пультом, был плохой контакт или сказался износ сопротивления, решил способом предложенным выше: разобрал, аккуратно отогнул резистор, вытащил кольцо, немного подогнул гибкие кольца и зачистил место их контакта, спиртом не протирал, иначе бы смылась вся смазка. Все работает сейчас, но повис вопрос поиска переменных резисторов.


  • 0

  #12 OFFLINE   shemet

shemet

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 30 ноября 2019 - 02:15


На алиэкспресс есть похожие механизмы, от PS4, интересно можно ли заменить.

Похоже, что крепление у резисторов одинаковое. Не пробовали переставить резисторы с PS4 на джойстик мавика?


Сообщение отредактировал shemet: 30 ноября 2019 - 02:16

  • 0

  #13 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 20 ноября 2021 - 12:07

Была проблема на М2П аналогично все нажимаешь одно оно делает несколько других действий постоянный стик эрор  при включении. Как я решил это основываясь на втором видосе. Открыл крышку снизу брызнул жидкостью для очистки электронных компонентов быстро сохнущей и все заработало как надо. Ну а для любителей по разбирать можете разобрать полностью.  

 

 

И не мешало бы тему с решением закрепить я очень долго не мог найти как это фиксится 


  • 0





Темы с аналогичным тегами mavic air, RC, пульт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS