Перейти к содержимому


Фотография

Активное слежение + спуск со склона

активное слежеление mavic activetrack

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

  #21 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 25 января 2018 - 09:06

somebody, джидаи не та фирма, чтобы разрешила по склону полному людей летающей штуковине на высоте 2 метра летать, влетит такая в лицо и пипец, и пострадавщему и репутации фирмы...
  • 0

  #22 OFFLINE   somebody

somebody

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:moscow
  • Коптер:DJI Inspire 1, DJI Mavic Pro

Отправлено 25 января 2018 - 09:51

RusDrone, не цепляйтесь к цифре) 5-10-20 метров) Вопрос не в цирфе а в том чтоб держал заданную высоту.. и при это ДжиДай та фирма которая даст без проблем подняться по такому склону :D с помощью Terrain Mode)) в общем ладно, почитал DJI форум я далеко не первый с таким вопросом, положительного ответа на него нет)


  • 0

  #23 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 26 января 2018 - 12:35

Ему наверное не хватает одного датчика который бы четко следил за рельефом. Сделали бы ему лазерный дальномер что ли) или лучше 2 на объект и на рельеф. 


  • 0

  #24 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 26 января 2018 - 01:16

Да не надо коптер перегружать лишними приборами. Датчик на руку с гпс и барометром решил бы вопрос с точностью режима Follow Me на 100%


  • 0

  #25 OFFLINE   Tego

Tego

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:нерезиновая
  • Коптер:3-adv

Отправлено 26 января 2018 - 04:14

если б да кабы...

интересная тема, прочитал так как сам сноуборд по склону возякаю.

жаль что вверх по склону не прокатишься....


  • 0

  #26 OFFLINE   somebody

somebody

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:moscow
  • Коптер:DJI Inspire 1, DJI Mavic Pro

Отправлено 26 января 2018 - 11:15

Tego, Не представляешь мое удивление) но от склона тоже зависит, смотря на сколько сильный наклон.. чем он меньше тем лучше.. в след раз попробую Follow Me посмотрим что выйдет.


  • 0

  #27 OFFLINE   DmitryL

DmitryL

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 января 2018 - 11:43

Вы подождите со склоном то, уверенны что скорости мавика хватает?

В активтреке с включенными датчиками он не дает больше 30-35 км/ч, и на этих скоростях стабильно отстает в слежении и удаляется существенно дальше чем при запуске активтрека.

Что-то мне подсказывает что на борде скорости заметно больше.


  • 0

  #28 OFFLINE   somebody

somebody

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:moscow
  • Коптер:DJI Inspire 1, DJI Mavic Pro

Отправлено 27 января 2018 - 11:22

DmitryL, Да вы правы летел он 30-35 и он успевал за мной, просто висел высоко.. Тем более я ехал не спеша. А так на экране ползунок ограничение у него 54км/ч. По фото вообще ощущение что он на месте стоит в спотлайте))

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Сообщение отредактировал somebody: 27 января 2018 - 11:23

  • 0

  #29 OFFLINE   DmitryL

DmitryL

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 января 2018 - 11:32

Могу ошибаться, в 400й мне кажется он склон не отслеживал. На 1000й уже летал нормально и вниз и вверх. Специально взлетел сегодня на склоне (100, гоу22) высота +7 побежал вниз пешком, он за мной до -5, обратно вернулся он снова на +7. Так что все работает в обычном активтреке, но пешком.
Что касается фолоуми, этот режим как раз для пеших съемок не подходит в виду увеличеннрй дискретности вашего местоположения 4-10м, дрон конечно умничает пытается вылавливать ошибку позиции и сглаживать во времени, дрон колбасит и только. А вот на скорости должно быть получше.

По поводу 50+ скоростей. Чтобы их увидеть, выключите датчики обзора, иначе только 30+.
  • 0

  #30 OFFLINE   somebody

somebody

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:moscow
  • Коптер:DJI Inspire 1, DJI Mavic Pro

Отправлено 27 января 2018 - 01:24


высота +7 побежал вниз пешком, он за мной до -5

 

Он прям за тобой спускался? или на том же уроне что и был просто следовал? Надо будет тоже попробовать. Просвяти отсталого по поводу 400 и 1000 прошивки, я вижу у меня версию 01.04.0200 типо самая последняя, но числа ни 400, ни 1000 в ней не вижу)) 



Добавлено позже (27 Январь 2018 - 13:24)


По поводу 50+ скоростей. Чтобы их увидеть, выключите датчики обзора, иначе только 30+.
понял, спасибо)
  • 0

  #31 OFFLINE   DmitryL

DmitryL

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 января 2018 - 01:37

somebody

 

Прямо сам, видео с экрана, в то что я не дергал стики придется поверить :)

Следите за показаниями высоты "Н" по центру экрана

 

https://youtu.be/CKvb63-w86Q

 

По поводу прошивок. Заходите сюда

https://www.dji.com/.../info#downloads

первая ссылка в документах Mavic Pro Release Notes

Там всегда самый свежий релиз и по поводу всех прошивок написано.

Ваша свежая, у меня 100 предыдущая, 1000-я на 4й странице.


  • 4

  #32 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 27 января 2018 - 01:44

Вот это да )
  • 0

  #33 OFFLINE   somebody

somebody

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:moscow
  • Коптер:DJI Inspire 1, DJI Mavic Pro

Отправлено 27 января 2018 - 02:59


Ваша свежая, у меня 100 предыдущая, 1000-я на 4й странице.
Ааа... Ну это v1.03.... у меня v1.04.. стоит. Теперь понял. Да) скорее надо следить не за высотой а за вертикальной скоростью), если бы он не снижался (поднимался) то она бы 0 была.. а там 0,2... -0,4 мс) в любом случае круто) надо еще раз будет потестить) побегать)).. Спасибо за видос). Может быть действительно не успевает за бордом, причем не успевает по вертикали из за резкого склона)

Спасибо еще раз!)


  • 0

  #34 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 29 января 2018 - 10:24


Может быть действительно не успевает за бордом,

конечно не успевает, на борде скорость 35-40, это на пологом склоне медленно считается, а если элементы фристайла с трамплинами или склон по круче то там все 60+  руками будет сложно снимать. 

борд снимать только общие виды, или конкретную точку с трамплином с интересного ракурса


Сообщение отредактировал TrueRider: 29 января 2018 - 10:26

  • 0

  #35 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 14 февраля 2018 - 12:13

Протестировал полноценно режим слежения на горе. Пришёл к выводу, что этот режим не подходит для съёмок экшона. Сноубордистов и прочие радости на горе лучше снимать руками. Описываю свои тесты.
1 запускаешь у подножия горы. Летит и набирает высоту вместе с подъёмом. Обратный процесс тоже происходит только хуже. Мавик в какой-то момент понимает что поверхность ниже, тормозит, затем снижается, а после летит дальше. Получается ступенчатое снижение. Это все я делал пешком.
2 взял доску поднялся наверх запустил, поехал. Летит не меняя высоту а после теряет из виду. Может сразу потерять при маневрах. Снижение высоты надо проводить с пульта, что не совсем удобно если катаешься один. Ну и не успевает он отслеживать такую быструю цель как сноубордист. Так что весь экстрим только руками снимать. В прошлые выходные пробные съёмки перевёл руки дойдут выложу что получилось.
  • 0

  #36 OFFLINE   DmitryL

DmitryL

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 февраля 2018 - 09:28

В актив треке слежение очень и очень зависит от того что вы изначально выделили для слежения и желаемого результата. Самое быстрое на пределе скорости мавика за чем следил это катер и авто. Если выбран весь катер и мавик следит вдогон, и вы хотите сделать облет, то когда мавик окажется сбоку размер катера для мавика станет больше, он же не может понять что это тот же объект только сбоку, в итоге он отлетает дальше и ничего нормально не выходит. С катером с моем случае проще, можно изначально зацепиться за мотор или тент они со всех сторон одинаковые можно маневрировать и делать облеты. Аналогично со спуском если вы снимаете себя сверху то мавик не поймет ни подъёма ни спуска даже пешком. Чем мавик будет ниже при изначальном выборе, тем лучше он начнет отслеживать вас по высоте.
Попробуйте выбрать сразу двух человек, посмотрите как он сходит с ума когда они сходятся и расходятся.
Короче режим сильно интеллектуальный, надо поиграться чтобы понять как он работает и что в итоге может. А может вполне немало.

Сообщение отредактировал DmitryL: 14 февраля 2018 - 09:30

  • 1

  #37 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 15 февраля 2018 - 10:22


В актив треке слежение очень и очень зависит от того что вы изначально выделили для слежения и желаемого результата

Ехать соскребать снег с горы на кантах тогда он может быть будет держать в кадре, но скорость движения с горы высока для него, и перепад высоты местами бывает резкий отъезжаешь от него на 20 -30 метров и он теряет.   На сноуборде никто прямо не ездит обычно катаются резанными поворотами дугами. У мавика при таком слежении вообще кукушку сносит он даже повернутся не успевает, как цель выезжает из кадра. Автомобиль, катер большие цели, и двигаются ровно без перепада высот  если не разгонятся выше возможностей мавика он конечно без проблем следит. Ему что бы следить и понимать, что происходит одного режима, мало как минимум нужен дальномер на цель и на поверхность, или что нибудь типа метки с активным сигналом тогда он будет понимать скорость и высоту цели и держать ее в кадре уже не по визуальному определению.  Я уже понял, проще с экшен камеры снять. Мои задумки 100% в актив треке  не снять.  


  • 0





Темы с аналогичным тегами активное слежеление, mavic, activetrack

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS