Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #581 OFFLINE   Noflyer

Noflyer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2016 - 10:42

ЮХа,Было такое, но над Кремлем и около него (примерно в километр радиусом) так и так не полетаешь особо - там воткнули передатчик, который глушит сигнал реального GPS, и подменяет его таким образом, что ты "находишься" в центре территории Внуковского аэропорта, т.е., не заэкранировав GPS, даже подняться не получится. Так мало того, даже A-GPS на смартфоне не работает (это который по сигналам базовых станций местоположение определяет), по крайней мере, у Билайна - тоже во Внуково отправляет. Вот это нафиг сделали - я не понял.


  • 0

  #582 OFFLINE   LOVец

LOVец

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 декабря 2016 - 07:08


Вот это нафиг сделали - я не понял.
И чего тут не понятного....
  • 0

  #583 OFFLINE   nanosphere

nanosphere

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Сочи
  • Коптер:Phantom 4Pro

Отправлено 13 декабря 2016 - 03:20

http://maks-portal.r...ayut-i-nakazhut

 

Это для желающих полетать в Сочи

Страна дебилов бл77


  • 0

  #584 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 13 декабря 2016 - 04:01

К сожалению, это общий тренд во многих странах. При всей понятности закона о регистрации БПЛА и лёгкости её прохождения в USA, после пролёта дрона около Белого Дома они просто объявили весь г. Вашингтон (точнее диаметр 25 миль от Белого Дома) бесполётной зоной и всё ... даже никто и не пикнул.


  • 0

  #585 OFFLINE   MonstIR

MonstIR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Ph 3 PRO, X5

Отправлено 13 декабря 2016 - 05:07


К сожалению, это общий тренд во многих странах. При всей понятности закона о регистрации БПЛА и лёгкости её прохождения в USA, после пролёта дрона около Белого Дома они просто объявили весь г. Вашингтон (точнее диаметр 25 миль от Белого Дома) бесполётной зоной и всё ... даже никто и не пикнул.

 

А с какого перепугу кто то должен пищать? Я думаю любой нормальный человек правильно реагирует на подобные запреты.

В любой стране имеются объекты которые находятся под охраной, куда и мухи не должны летать не то что дроны,

это понятно. Но если каждый прыщ, типо мэра какого то Мухосранска будет издавать подобные опусы (подзаконные акты) как в Сочи то 

страна превратиться в зону. По ходу у этого мэра нет мозгов и он никогда не читал свои обязанности, а грамотных юристов кто бы мог подсказать тоже нет, иначе бы ему пояснили что его полномочия ну никаким боком не распространяются на воздушное пространство над его городом а регламентируются ФЗ.

Или скажем сосед подходит и говорит,-знаешь мне не ндравиться как ты тут летаешь,

что такому соседу ответить? Я думаю надо сказать , что не надо говорить что мне делать и я не скажу куда тебе надо идти..

К счастью воздушное пространство над земельными участками нельзя приватизировать

и объявить что оно мое, лишь потому что оно над моим участком.


  • 0

  #586 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 14 декабря 2016 - 09:54


Или скажем сосед подходит и говорит,-знаешь мне не нравиться как ты тут летаешь

Вот вот, у меня по даче есть такие два соседа. Один даже подполковник полиции. Ну я с ними стараюсь не ругаться, отшучиваюсь как могу. А про себя называю их дибилами. Но прогресс не остановить!


  • 0

  #587 OFFLINE   kirillyurich

kirillyurich

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2016 - 11:26


Или скажем сосед подходит и говорит,-знаешь мне не ндравиться как ты тут летаешь, что такому соседу ответить? Я думаю надо сказать , что не надо говорить что мне делать и я не скажу куда тебе надо идти.. К счастью воздушное пространство над земельными участками нельзя приватизировать и объявить что оно мое, лишь потому что оно над моим участком.
Согласен, воздушное пространство приватизировать нельзя, и просто так подойти и заставить вас прекратить полет "сосед" не имеет права. Но многое зависит от того, ГДЕ вы летаете (скорее - над чем). Проблемы условный "сосед" создать может. Я в "памятке летунам 2" (сообщение №454) писал об этом. Приведу выдержку:

"Совет: Следует осторожно летать и над частными территориями, в том числе над жилыми загородными домами, дачами, так как ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и жилища предусмотрена Уголовным кодексом. Можно, конечно, спорить в каждом отдельном случае, является ли пролет над частным домом нарушением «неприкосновенности жилища» или «неприкосновенности частной жизни», но если хозяин оперативно вызовет полицию, и вы попадетесь, то разбирательств не избежать. В результате может быть «уголовку» вам и не «пришьют», но материалы по нарушениям статей 11.4 и 11.5 в прокуратуру или Ространснадзор отправят запросто, так как полет на БПЛА «замылить» не удастся".

То есть привлечение "соседом" внимания органов власти, например, вызов полиции или заявление с фото- или видеофиксацией вашего полета, может создать вполне реальные и законные проблемы со штрафами (за искл. случаев, когда ваши полеты подкреплены всеми разрешениями на использование пространства).


  • 1

  #588 OFFLINE   Dezertir

Dezertir

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic, Phantom 3 Adv

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:13

Ну вообще в некоторых странах также есть ограничения по полетам над пространствами, где "люди вправе ожидать неприкосновенность частной жизни". У нас хотя таких формулировок нет, но по-хорошему, летать над чужими дворами этически неправильно.
  • 0

  #589 OFFLINE   Panamera

Panamera

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Город:London
  • Коптер:Mavic,phantom

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:14


Или скажем сосед подходит и говорит,-знаешь мне не ндравиться как ты тут летаешь, что такому соседу ответить? Я думаю надо сказать , что не надо говорить что мне делать и я не скажу куда тебе надо идти..

...и пойдет сосед за ружьем.... прощай коптер. 
А если он еще и упадет на его частную собственность то потом лучше даже и не подходить за ним. 

С удовольствием бы ограничил полеты над своей второй дачей(первая и так в ноу флай зоне) 
 


  • 0

  #590 OFFLINE   MonstIR

MonstIR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Ph 3 PRO, X5

Отправлено 14 декабря 2016 - 01:30


...и пойдет сосед за ружьем.... прощай коптер.  А если он еще и упадет на его частную собственность то потом лучше даже и не подходить за ним.  С удовольствием бы ограничил полеты над своей второй дачей(первая и так в ноу флай зоне) 

 

Часто встречается такой тип личности, кто сам бы делал что хочет но если кто другой то убил бы.. Знакомо.

Как пример неприкосновенности частной жизни, никак не выражается в полетах коптеров. Вот у меня на даче часто

маленькие коммерческие вертолеты летают, так их тоже с ружья, они то уж заснять смогут не в сравнении с инспаером.

Ну и лично для Panamera, То что Вы в ноу флай зоне то это проблема только для пионэров. Тот кто в теме никаких проблем взлететь

и заснять Вашу первую дачу не составит никакого труда. Дальше не буду продолжать. Ну а те, кто хочет защитить свою частную жизнь

строит 9 метровые заборы, ставят СКД и видео, накрывают весь участок поликарбонатом и заводят бальших собак и на стекла в авто

наносят двойную тонировку для того, что бы тебя никто не видел ну и ты тоже никого  :fool:  Во всем должен быть здравый смысл прежде всего!!


  • 0

  #591 OFFLINE   Panamera

Panamera

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Город:London
  • Коптер:Mavic,phantom

Отправлено 14 декабря 2016 - 02:18


Часто встречается такой тип личности, кто сам бы делал что хочет но если кто другой то убил бы.. Знакомо. Как пример неприкосновенности частной жизни, никак не выражается в полетах коптеров. Вот у меня на даче часто маленькие коммерческие вертолеты летают, так их тоже с ружья, они то уж заснять смогут не в сравнении с инспаером.

Только воры у нас особо не пользуются вертолетами, дорого как бы, да и отследить можно. 

А коптер стоящий копейки использовать уже все могут....


строит 9 метровые заборы, ставят СКД и видео, накрывают весь участок поликарбонатом и заводят бальших собак

Ну забор чуть пониже, собаки есть, видео наблюдение тоже есть. 
Но все равно поднятый коптер сразу покажет что есть на участке и как это взять. И речь идет не о краже газонокосилки или гриля, а например о краже квадриков или снегоходов. Тема очень сейчас частая http://forum.atvclub...php?forums/469/ и тк в россии нет базы по такой технике, то очень печально это все выходит.
И под навесом все равно с коптера можно увидеть что стоит.....
 


  • 0

  #592 OFFLINE   LOVец

LOVец

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 декабря 2016 - 09:00


И под навесом все равно с коптера можно увидеть что стоит....
Откуда такие познания? Телефон подбросив над собой с включено видео камерой тоже можно принять за оборудование способное запечатлеть происходящее с высоты птичьего полета. Главное не перегибать палку. Коптеры, самолеты-беспилотники, воздушные шары и другие, способные совершать управляемые полеты "гаджеты", это настоящее и с этим нужно смерится и уметь контролировать их эксплуатацию, а не бороться, запрещать или ограничивать.
  • 0

  #593 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 14 декабря 2016 - 09:58

Однажды,  на костромском форуме люди заинтересовались зачем огородили высоким забором площадку на месте бывшего Костромского кремля.    Самый простой ответ на вопрос можно дать с помощью коптера.  

Что я и сделал.  

Конечно,  некоторые из "особ"  напряглись.    Но это уже история.  


  • 0

  #594 OFFLINE   MonstIR

MonstIR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Ph 3 PRO, X5

Отправлено 14 декабря 2016 - 10:53


Конечно,  некоторые из "особ"  напряглись.    Но это уже история.  

 

Юха.... Вы о чем ? Напрягли Вас или Вы напряглись? Не совсем понятно...

Делая подобные съемки, я думаю Вы отдавали себе или заказчику отчет что Вы снимаете..

Если для себя это одно, а если по заказу то надо держать ответ кому и зачем, бабло не пахнет..  :rofl:


  • 0

  #595 OFFLINE   kirillyurich

kirillyurich

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2016 - 11:34

Думаю, что опасения про "частную жизнь" и не совсем правомерное (с точки зрения законности или этики, или еще каких субъективных установок...) использование коптера вполне объяснимы. И отношение некоторых, типа, "нефиг тут, не нравится мне" тоже понятно. Народ наш постсоветский хитро*опый...) по всякому может коптер использовать. Летал я как-то в одном из московских парков. Подошел ко мне гость из одной южной республики.... смотрел-смотрел... Спрашивает: прям всё видна в эта штука, там далеко?- Да. - Вах! Какой палезный штука! ХачУ! ... Дальше про цену поговорили - расстроился, стал спрашивать, есть ли дешевле. Сказал ему, что есть в принципе, зависит от (...) (...) и др. Тебе, спрашиваю, зачем надо-то? Оказалось, товарисч тырит в садах-плантациях фрукты-овощи и продает. Удобно говорит - подлетел, посмотрел, где сторожа, есть ли еще какие люди или палево. Нет - пошел "работать"...)))) 


Сообщение отредактировал kirillyurich: 14 декабря 2016 - 11:43

  • 0

  #596 OFFLINE   dendy

dendy

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Air Red

Отправлено 15 декабря 2016 - 11:32

в СПб есть случай (не у меня) отстрела из пневматики коптера, причём он уже как-бы был не над территорией (по садоводству летал), но человеку с пневматикой в руке ничего не смогли объяснить.

как-то так))

 

 

 

новостей по регламенту и законам нет, на сколько я понимаю?


  • 0

  #597 OFFLINE   kirillyurich

kirillyurich

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2016 - 03:02

На сайте regulation.gov.ru следующая информация:

1. Проект Порядка учета БПЛА вывесили на общественное обсуждение.

2. Порядок регистрации БПЛА - висит уведомление о начале разработки акта, самого акта нет. Видимо, судя по п.3 ниже, отдельного порядка не будет.

3. Проект изменения действующего Регламента Росавиации по представлению услуги регистрации ВС вывесили на экспертизу

Документы подробно не смотрел еще, но Регламент действующий (для простых ВС), тупо распространяют на БПЛА...((


Сообщение отредактировал kirillyurich: 15 декабря 2016 - 03:04

  • 0

  #598 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 15 декабря 2016 - 05:14


Юха.... Вы о чем ?

О том,  что я выложил на всеобщее обозрение то,  что простому народу видеть было не положено.   Только после  окончания раскопок, выполненных быстро и с нарушениями,  на площадку была допущена пресса.   Публикации были хвалебными.  Но никто так и не узнает, сколько артефактов было утрачено.  

Короче: "турук макто" летает выше всех и может увидеть то, что видеть гражданам не положено.   Отсюда все потуги на запреты.   ИМХО.  


  • 0

  #599 OFFLINE   MonstIR

MonstIR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Ph 3 PRO, X5

Отправлено 15 декабря 2016 - 07:31


О том,  что я выложил на всеобщее обозрение то,  что простому народу видеть было не положено.   Только после  окончания раскопок, выполненных быстро и с нарушениями,  на площадку была допущена пресса.   Публикации были хвалебными.  Но никто так и не узнает, сколько артефактов было утрачено.   Короче: "турук макто" летает выше всех и может увидеть то, что видеть гражданам не положено.   Отсюда все потуги на запреты.   ИМХО.  

 

Посмотрел, почитал ... и нифига не понял. С тем удалением что Вы сняли можно понять что там че то копали!! и все!!

А что то конкретно уже не понятно, надо было с высоты метров тридцать снимать что бы народ увидел, а так смотрю книгу вижу фигу..  :rofl:


  • 0

  #600 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 15 декабря 2016 - 07:56


Посмотрел, почитал ... и нифига не понял

Ну и ладно.   Забейте.  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS