Перейти к содержимому


Фотография

С дроном в Турцию

Турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

  #41 OFFLINE   MeValmont

MeValmont

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:DJI Phantom 4pro | mavic air

Отправлено 28 июня 2018 - 07:25

Всем привет! На днях собрался лететь в Кемер, отдыхать в молодежном отеле орандж, там поснимать и где-нибудь в парке города... Вот думаю брать Mavic Air, перешерстил весь интернет, перечитал тут сообщения, а точного вывода пока не сделал... У туроператора узнал, что запретов на провоз квадрокоптера нет, проблемой может стать лишь перевозка литиевых аккумуляторов... Так все же подскажите пожалуйста, можно ли летать на дроне в Турции?

 

Вот кстати нашел несколько полезных ссылок https://iha.shgm.gov.tr/public/yardim 

https://uavcoach.com/drone-laws-in-turkey/

 

Вроде написано, что дроны от 500 грамм (включительно) подлежат регистрации. А мавик эйр- весит согласно оф.сайту 430 грамм.


  • 0

  #42 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 02 июля 2018 - 06:26

   вернулся из Турции, был там с дроном. не знаю пропустили бы меня или нет, но таможенник поверхностно осмотрел личные вещи и махнул, езжай мол.(я был на авто)

летал много и с удовольствием, проблем не возникало.

но я не летал в местах скопления людей и возле запрещенных объектов

был инцидент при осмотре древнего города Сагаласос.

купили билеты, взяли Прошку и пошли смотреть. вахтер категорически запретил проносить коптер на территорию. хотя был уже вечер перед закрытием и людей не было.

ну мы спорить не стали, пошли осмотрели без коптера.

потом отъехали метров на 500, и подняли коптер.

минут через 10 нам начали свистеть охранники(видимо услыхали моторы и высмотрели в небе над городом). потом один из них побежал к машине. пока сажали коптер он уже почти добежал до нас. мы по газам. он с воплями: полиси-полиси! бросился фотографировать отваливающий автомобиль! нахрена спрашивается ему это надо? видимо синдром вахтера.

   дорога там всего одна, по серпантину. спустившись по ней обнаружили на дороге полицию. нас остановили. после долгих препирательств и проверок документивофф (паспорта со штампами). нас в грубой форме попросили удалить видео. мы радостно отформатировали левую флешку, и к большому нашему облегчению были отпущены восвояси. :rofl:


  • 0

  #43 OFFLINE   stoorm

stoorm

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom 4

Отправлено 17 июля 2018 - 10:12

Вчера прилетел из Белека. Дрон с соой не брал, начитавшись здесь ужасов. Гиды на вопрос можно ли летать, ответили положительно, никто здесь не трогает за полеты. Над нашей территорией отеля летал постоянно фантом 4. На пляже в 20 метрах от отеля была развлекательная зона (парашюты, скутеры и т.д.) в часть их программы входила съмка с коптера за дополнительную плату, фантом 4 про под управлением турка делал вылеты раз в 10 минут. На выходе из аэропорта в Анталье досмотра нет. Так, что можно смело брать дрон с собой, все это байки что их отбирают и т.д.


  • 0

  #44 OFFLINE   aukuku

aukuku

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2018 - 05:54

 Я перед поездкой решил узнать у отеля можно или нельзя, довольно оперативный ответ получил

 

Здравствуйте, Ув. Гость!

Благодарим Вас за интерес к отелям VONRESORT !
Разрешен ли провоз и использование квадрокоптеров в турцию нужно поинтерисоватся в аэропорту, у нас такой информации нет. 
На территории отеля Вы сможете использовать данное устройство, но оно не должно мешать отдыху других гостей. 
В случае жалоб от других гостей отеля, администрацией отеля будет запрещено использование данного устройства.


С уважением,
VONRESORT Hotels
Менеджер Отдела по работе с гостями
Людмила САЙГЫЛЫ

Так что думаю Mavica взять с собой, отсоединив винты. 
 


Сообщение отредактировал aukuku: 27 июля 2018 - 05:54

  • 0

  #45 OFFLINE   minima

minima

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Железнодорожный
  • Коптер:F450, Mavic

Отправлено 31 августа 2018 - 04:49

Всем доброго времени суток!

aukuku, Как съездили? Нормально прошли таможню? Удалось полетать?

 

Кто-то еще посещал Турцию с дроном в последний месяц?


  • 0

  #46 OFFLINE   TheAGENT

TheAGENT

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Ковер-самолет

Отправлено 01 сентября 2018 - 10:15

Присоединюсь к вопросу, на неделе улетаю, хочу спецом для поездки Mavic Air купить. Лечу в Сидэ, Аланью. Над историческими достопримечательностями летать не собираюсь. 


  • 0

  #47 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 02 сентября 2018 - 12:12


устройства
  фактически это ваш риск и ваша ответственность - ввоз коптеров в Турецкую республику запрещён. Дальше как повезёт.
  • 0

  #48 OFFLINE   Savage

Savage

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Izhevsk

Отправлено 10 сентября 2018 - 02:34

Поделюсь своим опытом.

В принципе в Турции летать нормально - пофигизм к исполнению законов такой же как и в России, т.е. пока никто не видит - все можно.

 

Летал в Турцию дважды с дроном первый раз в сентябре 2015 года (DJI Phantom 3 pro), второй в июне 2017 года ( Mavic Pro). Что в первый что во второй раз турецким таможенникам было абсолютно похрен до дрона, больше вопросов задавали по трешке в 2015 году сотрудники Казанского аэропорта, я открывал рюкзак и показывал\рассказывал на каждом досмотре что такое коптер итого 3 раза, туркам в аэропорту пофиг.

С трешкой летал в Сиде и в курортной зоне и в историческом Сиде, около развалин вблизи колизея какой-то охранник сказал что при запуске будут проблемы, дальше я дошел до самого Колизея, спросил у охранников, они сказали снимать можно на все что угодно и на дрон в том числе - отошел подальше и снял все что хотел, отлетал 3 аккума шастал там часа 3 пока все не отснял. Но в 2015 году была напряженная ситуация, летало очень много вертолетов как гражданских так и военных, больше боялся столкнутся с ними - летали на очень малых высотах до 200м с интервалом 5-10 минут. В курортной зоне снимал всё до одурения ни у кого вопросов не возникало.

 

В 2017 году, в курортной зоне Кемера претензии были только у наших русскоговорящих туристов на пляже, цитирую тетю : "мы тут типа отдыхаем, а эта херня над головой шумит - уберите нафиг ее и не летайте над нами". К слову и в мыслях не было просто снимал как наши жены занимались аква-аэробикой) Потом ездили в нац парк, на водопад под поселком Гейнюк, там в нац. парке сказали что дроны у них в парках запрещены. Но когда мы ушли в глубь парка, где уже нет сотруднифков я поснимал шикарные виды.

 

В октябре лечу снова в Турцию возьму либо мавика про, либо про2 если успеет прийти к моменту отъезда.


  • 1

  #49 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 10 сентября 2018 - 04:16

Советую взять мп1 )
Там все тонко, многие лояльны, но есть и упертые, как везде.
  • 0

  #50 OFFLINE   minima

minima

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Железнодорожный
  • Коптер:F450, Mavic

Отправлено 20 сентября 2018 - 09:52

Отчет по поездке в Турцию с 09.09 по 19.09.

Брал с собой mavik pro первого поколения, перевозил в багаже со снятыми винтами (аккумы в ручной клади). Вопросов на таможне не возникло, но наш багаж в Антальи не просвечивали (с легкой руки турецкого таможенника мы с семьей прошли мимо сканера...).

За время прибывания видел всего один Р4, и то это были рекламщики/киношники снимающие какой-то сюжет в парке The Land ol Legends.

Сам летал в основном за пределами города (один раз спугнул туристов на горе Чалыш, которые приняли жужжание мавика за рой диких пчел и в панике ретировались :rofl: ).

На обратном пути при просветке дрон ни у кого вопросов не вызвал.


  • 0

  #51 OFFLINE   OFilippov

OFilippov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:SPB
  • Коптер:Mavik Pro

Отправлено 31 января 2019 - 05:27

Ездил в Турцию в ноябре 2018, аэропорт Анталии. Мавик Про 1. Аккумы отдельно в рюкзаке, тушка со снятыми винтами в сумке. Ни одного вопроса ни от наших, ни от Турецких таможенников. Всем фиолетово. На пляже и в отеле тоже никого не заинтересовал, но и в людных местах не летал.


  • 0

  #52 OFFLINE   Ranics

Ranics

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Taşucu, Turkey
  • Коптер:Mavic 2 PRO (до этого Phanom 4 PRO+ & Phantom 3 Adv)

Отправлено 04 февраля 2019 - 08:45

В скором времени уезжаю в Турцию жить и работать. Так что буду отписываться тут понемногу, что да как.


  • 0

  #53 OFFLINE   MadPilot

MadPilot

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Кишинев
  • Коптер:Dji Mavic 2 zoom

Отправлено 30 апреля 2019 - 07:47

Ranics, собираюсь на следующей неделе со вторым мавиком в кемер. Таки можно без проблем?
  • 0

  #54 OFFLINE   ANDRUXA

ANDRUXA

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2019 - 04:13

MadPilot, завтра еду в Анталию.
MadPilot,прибыл без проблем. На выходе из аэропорта анталии проверяют выборочно и если вы попадёте под проверку то хз как отреагируют.
  • 0

  #55 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 09 мая 2019 - 08:03


Всем привет! На днях собрался лететь в Кемер, отдыхать в молодежном отеле орандж, там поснимать и где-нибудь в парке города... Вот думаю брать Mavic Air, перешерстил весь интернет, перечитал тут сообщения, а точного вывода пока не сделал... У туроператора узнал, что запретов на провоз квадрокоптера нет, проблемой может стать лишь перевозка литиевых аккумуляторов... Так все же подскажите пожалуйста, можно ли летать на дроне в Турции?

 

У мена на канале Ютуба The Best of focus есть видео из соседнего отеля Crystal Aura, снимал на Mavic Pro....

Регистрировать дроны в Турции нужно свыше 500 грамм, но не сможете т.к. нужна ИД карта. Поэтому все летают забивая на правила.

По поводу Air, я видел как чел в Стамбуле у Голубой мечети летал не парясь, можете поверить Стамбул это не Кемер, в Кемере на ограждениях муниципальной полиции написано ZABITA!

 

Но кто хочет полетать в Кемере, учтите, что днем где-то в районе отелей Hilton и того же Orange стоит глушилка, у меня дрон нормально летал рано утром, а днем часов в 11-12 в этом месте ушел в даун, правда вернулся "домой", над Гайнюком пролетел без проблем.

 

И вообще в Турцию возил Мавик несколько лет, некогда не было проблем с провозом.


Сообщение отредактировал Alevpi: 09 мая 2019 - 08:04

  • 0

  #56 OFFLINE   SanTana

SanTana

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Almaty
  • Коптер:DJI Mavic 2 Zoom / DJI Phantom 2 Vision

Отправлено 26 мая 2019 - 08:29

Доброго времени суток!
 

подскажите последние новости как там с дроном в Турции обстоят дела?

собираюсь в Кемер лететь, хочу взять Zoom с собой..

 

спасибо


  • 0

  #57 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 26 мая 2019 - 11:28

SanTana, только оттуда... без проблем.


Сообщение отредактировал weexplosive: 26 мая 2019 - 11:28

  • 0

  #58 OFFLINE   SanTana

SanTana

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Almaty
  • Коптер:DJI Mavic 2 Zoom / DJI Phantom 2 Vision

Отправлено 27 мая 2019 - 07:57

weexplosive, благодарю за ответ!
  • 0

  #59 OFFLINE   Zabei

Zabei

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Подольск
  • Коптер:DJI Mavic 2 zoom

Отправлено 10 июня 2019 - 11:11

Подскажите пожалуйста как перевозили, в ручной клади все? Я тут с отелем общался мне ответили следующее "На территорию отеля так же распространяются законы Турецкой Республики- это значит, что осуществлять съемку можно при наличии лицензии.
Мы не исключаем, что гости могут принять другое решение, за последствия которого отель не несет ответсвенность." То-есть с себя они сняли, летай на свой страх и риск...


  • 0

  #60 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 10 июня 2019 - 02:31

Zabei, Все принадлежности и сам коптер, аккумуляторы только в ручной клади! Ответ отеля Вам очевиден но между тем у Вас не коммерческая съёмка и лицензии не нужно.

Менеджмент отеля Вам так ответил понимая, что могут быть жалобы на вторжение в личное пространство отдыхающих. В общем я брал коптер и летал. Ни кому Мы там не нужны... В голову только кому не прилетите...


  • 1





Темы с аналогичным тегами Турция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS