Перейти к содержимому


Фотография

С дроном в Турцию

Турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

  #1 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 01 июля 2017 - 08:40

Отчет о поездки с квадриком в Турцию...

 

На сколько я узнал, в настоящее время дроны в Турции разрешены, нужно зарегистрировать его, но только при наличии ID карты гражданина Турции.

 

Сегодня вернулся с мавиком из Анталии. И так по порядку.

 

Вылетал из Шереметьево, при прохождении таможни потребовали вытащить из рюкзака все и досконально досматривалась куча техники, на дроне были сняты винты и АКБ, после произнесения слов дрон тетенька завопила "Все пропало!!!" В итоге подождал с полчаса, пришел мужик объяснил, что у них повышенные меры безопасности в связи с футболом.... Сфоткал посадочный талон и мавик, поржали над теткой и на этом все закончилось.

При прилете в Анталию никто ничего не досматривал!

 

Вылет из Анталии, при входе в аэропорт просят вынуть из рюкзака всю технику и просветить на ренгене каждую по отдельности, никто ничего не спрашивает про дрон. Такая же ситуация сложилась и при проходе через таможню в чистую зону, все повторилось в точности, никто про дрон не спрашивал.

 

 


  • 1

  #2 OFFLINE   karavanov

karavanov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJi Phantom 3

Отправлено 02 июля 2017 - 09:24

Alevpi, как регистрировать, если нет ID карты? Удалось ли полетать и где? Тоже нахожусь рядом с Анталией, притащил с собой фантик и боюсь его запускать. Хотел на территории отеля, владельцы не одобрили. Нашел такую ссылку https://uavcoach.com...laws-in-turkey/  а там есть такой документ http://web.shgm.gov....oc5/sht-iha.pdf Но сложность перевода  :pardon:

 

В документе пункт "(3) Azami kalkış kütlesi 4 kg’dan ve azami hızı da saatte 50 km’den daha az olan ve azami irtifası yer yüzeyinden 100 metreyi geçmeyen İHA’lar bu talimatın kapsamı dışındadır. " - если я правильно понял, говорится, что дроны до 4 кг, до 50 км/ч, до 100 метров взлет - не попадают под правила. Но это не точно  :help: 


  • 0

  #3 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 06 июля 2017 - 11:47

karavanov,

 

Я летал утром с баскетбольной площадки отеля, никого не спрашивал. Несколько раз за территорией отеля и как не странно мой мавик не вызывал не у кого интереса.

 

А по поводу отеля, лучший вариант идти к управляющему и сказать, что видеоблогер и хочешь снять отель и сделать им рекламу, только идиот не согласится на бесплатную рекламу. Я вхожу в 2% популярных авторов на tripadvisor когда им говорю заветное слово - наименования сайта, менеджеры всегда разрешают снимать, что угодно.

 

По остальной территории я слышал, что спрашивали у полицейских о полете и они разрешали, а были случаи, что нет. Но зная турецкое разгильдяйство, думаю, что регистрацию уж точно никто не будет спрашивать, хотя все таки лучше запустить в удалении от людей в укромном месте.


  • 1

  #4 OFFLINE   Pastet

Pastet

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Hamburg
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 03 августа 2017 - 07:31

В немецком интернете много страшилок по поводу использования дронов в Турции. Четырехзначные штрафы при использования от 500 гр взлетной массы без разрешения ведомства по воздушным перелетам.
  • 0

  #5 OFFLINE   kanefron

kanefron

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:SPb
  • Коптер:Dji Phantom 4

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:54

Здравствуйте.

Есть у кого более поздний опыт провоза дрона в Турцию. 

Было сообщение на форуме, что есть оф. запрет на ввоз, но нигде его не нашел. Кто то ввозил и летал. 

 

У меня "большой" дрон (в сравнении с мавиком) - Phantom 4 с коробкой, которая точно будет заметна и три батареи в спец пакетах для аккумов.

Опыт прохождения Домодедово есть, но интересен опыт ввоза в Турцию.

Конкретно Анталия в октябре/ноябре 17.


  • 0

  #6 OFFLINE   artsmyatkin

artsmyatkin

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:P3A, Mavic Pro

Отправлено 28 сентября 2017 - 04:16

kanefron, Сам собираюсь в октябре в Турцию. Попросил друзей, которые были в сентябре 2017, узнать у местных жителей, можно ли запускать и привозить дроны туристам.

На что получили ответ, "Ввоз дронов и запуск запрещен, даже местным жителям, на всей территории Турции. А если привезли, то в аэропорту таможня его может его забрать"  


  • 0

  #7 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 28 сентября 2017 - 06:34

artsmyatkin,да ну? Я летал и все путем. Таможне пофиг было. Они у меня смотрели фотоаппарат, дрон им был ненужен. Пропеллеры, батарею в сторону от него и без проблем. Местным барыгами не нравится. Конечно они ж брендовыми вещами торгуют.
А вообще по законам летать нельзя. Аппараты после 500 грамм вне закона!

Добавлено позже (28 Сентябрь 2017 - 17:34)
И каждый турок хочет выкупить дрона у Вас.
  • 0

  #8 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 28 сентября 2017 - 08:54

artsmyatkin, формально и юридически абсолютно верно - ввоз и использование запрещено. Так что провоз через таможню искл ваш риск, возможно поделённый  на раздолбайство таможенников. Полёты на территории отелей запрещены также, но если договоритесь с управляющим, очень вероятно сойдёт с рук.   


  • 0

  #9 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 23 октября 2017 - 01:53

Собираюсь через Стамбул лететь в Каппадокию, там летать прям сами горы просят.
Кто летал в Турции в последнее время, как там с ввозом сейчас?
  • 0

  #10 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 23 октября 2017 - 03:21

Parcifall, был в августе. все нормально. летайте осторожно! местные вызвать полицию могут. дрон изымут. но! перед полетом обязательно спросите кто поблизости будет о возможности полета. или отходите в безлюдное место. при пересечении границы снимайте пропеллеры с коптера.


Добавлено позже (23 Октябрь 2017 - 14:21)

мне турки со знанием языка говорили - летайте пока ни кто не видит, убирайте сразу если кто проявит интерес к вам. я с негласного разрешения работников летал вдоль береговой линии и пляжа. к вечеру ездила полиция по пляжу на джипе и опрашивала торговцев. надеюсь все таки не про мою душу. потом взлетал и ни какого негатива. а вот пролетая мимо своего рода базара и ряда магазинов. там да "барыги" месные пригрозили полицией.

 на таможне вообще без проблем. да! бывал в стамбуле и там есть некоторые места где могут проверить ручную кладь и попросить сдать вещи на хранение. территория голубой мечети, парк, площадь... названия их не помню. в пару местах отбрехался, в одном пришлось сдать но шел на хитрость и сдавал левую вещь. селфипалку или еще какую . потому, как подводит полицейский к месту сдачи вещей. что то говорит работнику смотрящему и уходит. дальше уже я сам добровольно, что то отдавал. у большинства изымали камеры и фотоаппараты. я прятал.


  • 0

  #11 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 23 октября 2017 - 10:51

Спасибо большое! Буду брать с собой мавика
  • 0

  #12 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 13 ноября 2017 - 06:38

Рассказываю: Летал в Стамбул + внутренний перелет . Мавик возил в рюкзаке со всеми вещами вместе. Снял с него винты и батарейки, которые вез в стороне от него. Никто и нигде не обратил на него внимания. Летал как в Стамбуле, так и внутри страны. Только один раз меня запалил охранник заповедника, сказал будут проблемы, убирай.. убрал, ушел. Далее летал пока не кончилась флешка. Вообщем если не наглеть и летать чтобы старт и посадку никто не видит - в Турции можно!
  • 0

  #13 OFFLINE   Valius

Valius

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Солнечногорск
  • Коптер:DJI Phantom 4 pro+

Отправлено 17 января 2018 - 01:15

kanefron, летали в Турцию?  если верить карте  то вроде всё можно. У меня тоже фантик. Хочу поехать, думаю стоит ли тащить его с собой?


  • 0

  #14 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 17 января 2018 - 08:06

Valius, сейчас русский с дроном  - подозрительно! С Фантомом поаккуратнее. Выбирайте малолюдные или вовсе безлюдные места. Не уверен за Вашу карту. Еще в августе прошлого года мне пояснял полицейский. Запрещено везде, кроме местных операторов. Свадебная, торжественная съемка. Иностранцам запрет на полет. И так же, если не наглеть то летай.


  • 0

  #15 OFFLINE   Valius

Valius

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Солнечногорск
  • Коптер:DJI Phantom 4 pro+

Отправлено 18 января 2018 - 01:57

weexplosive, нда, дилемма. Бум думать и подбрасывать монетку


  • 1

  #16 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 18 января 2018 - 07:35

Valius,в Стамбуле я стартовал с крыши отеля, там было достаточно места для этого. Так меня застать было практически нереально. Да и налетал пару батареек утром. Фантом крупный. С провозом могут только проблемы быть, тут писали, что в аэропорту на хранение заставили сдавать.
  • 0

  #17 OFFLINE   Valius

Valius

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Солнечногорск
  • Коптер:DJI Phantom 4 pro+

Отправлено 19 января 2018 - 06:13

Parcifall,оставить на хранение не так страшно.  Можно и оставить. А вы в каком отеле останавливались? Может и я туда же, чтоб повторить ваш ход с крышей :)


  • 0

  #18 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 19 января 2018 - 06:53

Valius, написал в личку
  • 1

  #19 OFFLINE   DmitriyS

DmitriyS

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Phantom 4 pro

Отправлено 25 февраля 2018 - 05:52

Всем привет, вчера мой друг из Бишкека летел из Украины в Турцию с GoPro Karma, у него на таможне забрали коптер, спрашивали разрешение на него из своей страны, он конечно его не регистрировал. Отдадут при выезде, если в течении 3-х месяцев не заберет его отправят по адресу который он указал для отправления домой. Так как он в Турцию уехал более чем на 3 месяца его точно отправят. Сейчас ищет любые варианты может получится забрать его или зарегистрировать как то с помощью местных. 


  • 0

  #20 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 25 февраля 2018 - 10:14

если находят  - отбирают конечно.. надо маскировать, везти частями отдельно друг от друга.. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Турция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS