Перейти к содержимому


Фотография

Автопилот, Облет по орбите, Слежение за объектом, Follow Me


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

  #1 OFFLINE   IvanSavin

IvanSavin

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2015 - 12:28

Вот и я стал счастливым обладателем коптера DJI Phantom 3 professional..

После 5-6 полетов, сразу возникло желание чего то большего.... Ребята интересуют функции автопилота.

А именно по поводу автопилотных функций, пролет по точкам, съемка "орбита" когда коптер летает вокруг объекта и плавно всё снимает, Follow Me - слежение за объектом.

 

Кто нибудь такое реализовывал?

 

Почитал кучу информации в интернете, я нашел на AppStore приложение AutoPilot которое умеет летать по орбите и имеет функцию Follow Me. Но вот в чем вопрос, у меня у самого телефон Android, у жены брать её iPhone не хотелось бы, да и покупать программу которая работает или нет, я точно не знаю, не хотелось бы.

 

Может у кого то был опыт использования автопилота, приложения AutoPilot, интересуют съемки... и вообще советы, и рассказ о том как что, работает нет, как хорошо работает, плавная ли съемка, на какой высоте можно использовать и т.п.

 

Я вообще сам программист, только только купил Фантом, думаю, может сам смогу что то написать, под Android )

конечно я с этим дела ещё не имел, не знаю где взять документацию по программированию для DJI Phantom - но хочется в это дело вникнуть, и что нибудь написать самому.

 

Вообщем давайте пообщаемся на эту тему, обсудим, поделимся опытом и т.п.

 

Вот немного ссылок на приложение под Apple. AutoPilot

https://itunes.apple...d963963805?mt=8 тут само приложение.

тут видео с использованием приложения AutoPilot как я понимаю.

 


  • 0

  #2 OFFLINE   Shuraley

Shuraley

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI F4, DJI Inspire 2, Hubsan x4

Отправлено 20 июня 2015 - 12:32

Я бы не доверил свой фантом неизвестному приложению. DJI обещают в скором времени реализовать эти функции в самом приложении Pilot, ранее на вижене кто то испытывал стороннее приложение-фантом улетел.
Посмотрите SDK на сайте-может там есть разъяснения по программированию.
  • 0

  #3 OFFLINE   IvanSavin

IvanSavin

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2015 - 12:53

Нашел рекламную видяху этого приложения.

 



Добавлено позже:

Нашел приложение на Android. DJI Ultimate Flight

https://play.google....ultimateflight3

 

Заявлено что поддерживается ли DJI Phantom 3

Для 2ой версии фантома - есть приложение v2.. будем пробовать :)



Добавлено позже:

Нашел видео - по автопилоту под андройд - 


  • 0

  #4 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 08 июля 2015 - 04:30

Столько времени прошло, не ужели никто не попробовал ?



Добавлено позже:

Да, и кстати, DJI Pilot уже с 17 июня в доступе на скачку.


  • 0

  #5 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 08 июля 2015 - 10:03

Цитата с другого форума:

Вчера тестили интересную фичу на Phanrom 3: maping.
Поверхность (в данном случае было фермерское поле размером примерно 300х400 м. Поле разбивалось на виртуальные квадраты на экране, после чего запускался аппарат и летел в автоматическом режиме по зараннее определенному маршруту. При этом камера сканировала местность и снимки отправлялись в реальном времени на Android планшет. Файлы обрабатывались специальной программой и на выходе имели аэрофотоснимки местности.
Скажу честно: впечатлило!

 

На фопрос как? Ответил:

 Фантом 3 является полностью открытой системой и если кто хочет себе чего то иного, что предлагает DJI в виде софта, то у DJI есть специальный набор приложений разработчика (SDK), позволяющий самому создавать то или иное приложение.


  • 0

  #6 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 08 июля 2015 - 01:17

позволяющий самому создавать то или иное приложение.

смотрел SDK, но так как не программист, то эти фичи нужно либо заказывать, либо покупать..


  • 0

  #7 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 08 июля 2015 - 01:35

Я вообще сам программист, только только купил Фантом, думаю, может сам смогу что то написать, под Android ) конечно я с этим дела ещё не имел, не знаю где взять документацию по программированию для DJI Phantom - но хочется в это дело вникнуть, и что нибудь написать самому.  

Вот для кого я цитату дал.


  • 0

  #8 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 08 июля 2015 - 02:42

Купил https://itunes.apple...d963963805?mt=8.  Поставил на айпад.  :) 


  • 0

  #9 OFFLINE   buttanov

buttanov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 июля 2015 - 04:02

А можно попросить вас ЮХа поделится опытом после ваших тестов?)


  • 0

  #10 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 08 июля 2015 - 04:54

Пока могу сказать только одно:  программа "встала".  :)

Phantom 2 Vision+ (вторая версия пульта)  в программе определяется и изображение с камеры транслирует.

Реально летать пока не решусь.  Надо поизучать в стационаре.   


  • 0

  #11 OFFLINE   djiMan

djiMan

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Город:Город
  • Коптер:МР Combo

Отправлено 08 июля 2015 - 05:48

Юха, скажите, менять, или нет ФВ2+ на 3, или нет?
Ломаю себе голову, будет ли эффект Вау, если у меня есть для ФВ2+ Литчи?


  • 0

  #12 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 09 июля 2015 - 06:29

Мы же в личке этот вопрос обсуждаем. :)



Добавлено позже:


 

 Надо поизучать в стационаре.

Поизучал чуть.   В кваритре спутников нет.  Снял пропеллеры пошёл во двор.  Без интернета карту не показывает.   Включил сотовые данные на планшете.   Появилась карта.   Стартует коптер сам.  (Двигатели запускает).  Пропеллеров нет - просто жужжит.  Отхожу от коптера - жужжание усиливается.  Очевидно, пытается "следовать за мной" :)

Хочу выключить стиками - фиг!  

Короче: с лёту это не осилить.  Скачал мануал, но там три десятка страниц на буржуйском.   

------

Кажется, не рекомендуется режим "наза".  Только "фантом".  Надо переключать. 



Добавлено позже:

Кое-как перевёл "Лётную школу Автопилота".  Выяснил, что для возврата  управления с пульта (и посадки) нужно или перевести S1 в среднее положение, или выгрузить "Автопилот".  Надо уже попробовать, но в деревне проливной дождь. Обложило насмерть.... 



Добавлено позже:

Еще раз сходил во двор без пропеллеров.   

ИМХО: прога кривая.  По крайней мере для Phantom 2 Vision+.   А эта модель означена в списке....


Сообщение отредактировал ЮХа: 08 июля 2015 - 08:29

  • 0

  #13 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 10 июля 2015 - 04:30

И еще облом: требуется айфон или айпад со встроенным "высотометром"   Предполётная калибровка высоты на моём айпаде не проходит. :) 


  • 0

  #14 OFFLINE   hamula

hamula

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 11 июля 2015 - 04:42

А никто не пробовал vision pilit для андрюши? Его выкладывали бесплатно на рцгруппс - версию которая поддерживает фантом 3 и инспаер. 

Я себе установил, но с моим фантомом пока таможенники играются - сам поэкспериментировать не могу еще.


  • 0

  #15 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 14 июля 2015 - 10:29

Итак, результаты первой моей реальной пробы   программы Auto Pilot For Phantom версии 1.1  Коптер Phantom 2 Vision+

Взлетал в городе, но на достаточно свободном пространстве. Если точнее, то площадка 80х80 м.

Штатное включение: пульт, экстендер, коптер, планшет.   Штатно в настройках соединение по  Wi-Fi с коптером.   Соединились.

Далее запускаем программу  Auto Pilot For Phantom.  Чуть ожидания и видно что соединение программы с коптером состоялось.  Вариантов особых нет в выборе стратегии полёта. Выбираем Follow.  Типа, следуй за мной. Иные варианты или недоступны или требуют доложить бабла в карман разработчика.

Нажимаем Engaged .  Типа, запускаем.  Нам предложат калибровку.  А калибровка (имхо) заключается в согласовании высоты пульта ( читай- планшета)  с высотой коптера.  Если нет альтимера на планшете - глупая затея, но ждём.  Секунд тридцать. Появляется надпись - согласовано .  Нажимаем - принять.   И тут вас предупредят, что как-бы надо уже обновить железо.  Типа, купить смартфончик или планшетик с альтиметром.  Но купить влом.  Жмем "далее" 

Появляется пятисекундное табло с обратным отсчётом.   

На секунде "намбер ван"  второй пилот напялил на голову капюшон и скрестил руки перед лицом.  Лично я, просто замер в ожидании.

Коптер запустил двигатели.  Чуть постоял.  Обороты увеличились.  Взлетел.  Достаточно вертикально.  Чуть повисел, развернулся (не знаю зачем)  и поднялся выше.  Примерно, на заданную высоту.  Потом отвалил метров на .... цать.  Но тут очко сыграло у первого пилота.  Я тупо перереключил S1 в среднее положение.  Как рекомендовали в юзер-мануале.   

ОК!  Коптер  стал послушным пульту и был посажен. 

Второй взлёт.  В программе уменьшено расстояние до 4 м.   Типа, чтобы не отлетал от пульта далее 4 метров.  

Взлёт нормален.  Снова поворот на пилота и отлёт, но уже недалеко.  Коптер висит.  Высота нестабильна.  Пробую отойти.  Едет за мной, сильно болтаясь по высоте и горизонту.  Тут крик второго пилота, да и сам вижу, что стена университетской общаги рядом, и коптер уже готов её покоцать. S1  в среднее положение.  Торможу стиками.  Возврат на посадку руками .

-------

Все вернулись домой в полном здравии! :) 



Добавлено позже:


Добавляю: не нашёл в программе калибровки компаса, не говоря уже о работе с камерой.  Типа, формат карты памяти. 

На водных просторах и просторах полей, очевидно, программа имеет место быть.  Но в городе - нах! 

Лучше пользоваться штатными (от производителя) программами полётов.  Например,  "грауд стейшен" 



Добавлено позже:


Не угомонился я.  Прикупил сегодня "доп" за 270 рублей.  Типа, "орбита".  Проблема в том, что в деревне круглосуточные дожди.   А пробовать во дворе не хочется.  Еще раз  отмечу: без планшета или смартфона без встроенного альтиметра программа ругается. 


Сообщение отредактировал ЮХа: 14 июля 2015 - 10:29

  • 2

  #16 OFFLINE   kvadrotema

kvadrotema

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2015 - 04:23

Есть ли новости по использованию данной программы или решили не пользоваться ей ?
  • 0

  #17 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 27 июля 2015 - 04:28

Пока нет.  Занимался полётами на Inspire с целью заработать на булку с маслом. :)


  • 2

  #18 OFFLINE   SashaSkyward

SashaSkyward

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 30 августа 2015 - 07:02

Ребята, кто-нить пробовал использовать программу DJI Ultimate Flight - v2 для просто второго фантома?


  • 0

  #19 OFFLINE   kvadrotema

kvadrotema

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2015 - 10:14

Обновляйте программу autoflightlogic

http://autoflightlogic.com/autopilot

Есть много новых плюшек 


  • 0

  #20 OFFLINE   frog

frog

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 11 сентября 2015 - 01:32

Обновляйте программу autoflightlogic

Купил, с наскока разобраться не удалось, замороченная и интуитивно мало понятная. Бум разбираться.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS