Перейти к содержимому


Фотография

GPS, Глонасс - антенна, компас, замена, ремонт (Phantom3)

Phantom3 gps антенна замена ремонт глонасс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

  #41 OFFLINE   Zubus

Zubus

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 января 2016 - 07:13

Отлетал в холод (-12) пару батарей. Перед каждым вылетом калибрую. Всё было ОК. Сегодня в -16 в том месте где летал 10 раз компас сказал "красный еррор компас" и под ветром полетел от меня на небольшой высоте. Было стремно. Быстро перевел в АТТИ. По камере сориентировался, подлетел ближе. Снова включил P-GPS. Компас то работал, то нет. В новое место уже не переходил, не было времени и холодало еще сильнее.

Пришел домой, компас калибруется в квартире в 70%. Периодически проскакивает такой же красный "компас еррор". Но это в теории может быть из-за наводок и стен. Хотя поднимал его в квартире в воздух пару раз. Вроде ошибок не было.

Как думаете:
1. Зависит ли работа компаса от мороза?
2. Мог ли компас накрыться? (падений не было)

И просто мысли в слух:
3. Какого чёрта при ошибки компаса вырубается GPS и аппарат начинает нести. По изменениям координат GPS вполне понятно где север, и где дом уже через 2-3 метра. И вполне может работать и RTH и зависание на месте без сноса. Просто не такое четкое.
4. Новичок может запаниковать в такой случае что его коптер улетает и до того как новичок сориентируется что делать коптер может врезаться или вообще свалить.
5. Любой человек может словить компас-еррор на большом расстоянии на грани качества сигнала и при потере связи вместо RTH коптер улетит в неизвестном направлении. Такая хрень :(
Подумал что улёты в китай как раз и связаны с компасом.

 


Сообщение отредактировал Zubus: 02 января 2016 - 07:15

  • 1

  #42 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 02 января 2016 - 07:58

нет, компасу пофигу на мороз должно быть. 

у Ф3 не намагничиваемый корпус компаса - не должен накрыться хотя все может быть если рядомс мощным магнитом побывал, в авто рядом с колонками/сабом в багажнике лучше не возить 

дома калибровать бессмысленно - но это ты сам вроде написал.

 

Компас нужен - по нему алгоритмы компенсации дрейфа коптера сделаны т.е. при его ошибке ГПС режим не возможен.

через пару лет его заменят несколькими ГПС приемниками чтобы знать положение носа коптера.

 

у меня тоже самое случалось: просто в поле сталипропадать спутники, "отвалился" компас, коптер полетел в сторону. управление\видео присутствовало к счастью - не приятно это. К примеру на возврате был-бы улет.

 

здесь едиснственное что можно рекомендовать - быть в гарантированной зоне связи, посматривать на показания компаса 1400-1600 должно быть. 

Еще вариант для работы в городе когда плотная застройка: сам делаю, другим на свой страх и риск: калибруешь в поле НЕ в низине, по дороге на объект, потом при старте не калибруешь, на малой высоте его может крутить медленно, когда выше зданий всегда все ок было - там естественное магнитное поле без искажений.  это не исключает помех или вылетания компаса, а только на случай невозможности откалибровать на месте


Сообщение отредактировал LeTyH: 02 января 2016 - 08:09

  • 0

  #43 OFFLINE   Zubus

Zubus

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 января 2016 - 08:33

LeTyH ,
Спасибо за пояснение. Учту! Идея с GPS - компасом классная! Но, врятли будет достаточно расстояния между лучами в 35 см. Посмотрел в GPS-компасе Furuno SC-50 расстояние 65 см. Меньше - не нашел.

Но всё же определение сторон света по одному GPS-приёмнику более чем просто и точно, особенно в воздухе. По этому принципу работает половина туристических GPS приёмников Garmin. Которые прекрасно исполняют функцию "вернуться домой" и "компас"... в движении конечно.
Что мешает это делать коптеру - не понятно.
Более того компас/GPS во многих системах используется как "дублирующие" навигационное устройство, а не "одно без другого не работает" как раз для повышения надежности. Будь то встроенный компас в Garmin 64s или прибор компас в катере в дополнение к морскому GPS-картплоттеру.


  • 2

  #44 OFFLINE   Zoommi

Zoommi

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 марта 2016 - 08:53

Noflyer, давно что то не заходил сюда. Вообщем твой совет мне очень помог. Только у меня было дело не в оси а в самом моторчик камеры. Я разобрал и покрутил этот моторчик, почувствовал что иногда заедает, взяв в руки плоскогубцы я решил эту проблемму( в самом начале после падения блестящий моторчик сидел не ровно а криво, искривился при падении. Я его в тот же день подправил, но не совсем идеально. И забыл про него) а в итоге оказалось то все дело именно в нем. Вообщем собрал я все это дело. И камера стала работать как и прежд, как до падения. Сегодня ходил тестил квадрик, и оказалась есть еще проблемма, и по серьезнее! Теперь вот такой вопрос. Квадрик начал терять спутники при полете с видео. Если летаю без видео спутники держится в районе 6-11. А стоит мне включить запись, и не важно сколько спутников 6 или 11, он начинает резко их терять. Было куча попыток, расскажу об одной. Вообщем взлетел я без видео. Летал , показывает 8-11 спутников, думаю, дай ка включу видео запись. Включаю! Спутники начинают резко попадать с 11 до 5. Выключаю видео, ииии... Вуаля 8-9 спутников!!! Кто подскажет что за парадокс? И кстати, фото снимает без потери спутников!
  • 0

  #45 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 07:14

В группе постоянно всплывает один и тот же вопрос по поводу калибровки компаса и какой диапазон значений для него правильный, а какой нет. Мы списались с тех поддержкой DJI и получили от них точные ответы.

Информация добавлена в FAQ по Phantom 3 

 

 

 


  • 1

  #46 OFFLINE   AndreyP

AndreyP

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Курчатов
  • Коптер:DJI Phantom 3 Advanced

Отправлено 04 апреля 2016 - 08:56

Уважаемые, помогите.
Имею phantom 3a. При попытке запуска моторов появляется ошибка code 45, а программе пиктограмма gps серая, двигатели не запускаются. Это поломка модуля gps? Можно ли с этим бороться или покупать новый модуль?


  • 0

  #47 OFFLINE   morph

morph

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 12 апреля 2016 - 08:28

Zubus,

 

Один раз и у меня был такой глюк (ошибка) компаса. Уже думал попрощаться с фантомом, но потом перешел в ATTI и вернулся.

А сегодня отлетал на автопилоте над ЛЭП без проблем. В P4 вот 2 компаса. Подстраховка так сказать))


  • 0

  #48 OFFLINE   SDL

SDL

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 14 апреля 2016 - 10:08

Приветствую всех! Три дня назад получил из Китая Р3А. И по закону подлости, оказался с проблемами. Никак не могу победить компас.

Постоянно ошибку выкидывает. Т.е. вроде как калибруется нормально. MOD в пределах 1500-1600, но даже если на месте его крутануть - тут же ошибка компаса. Прошивка последняя V01.08.0080. 

Пробовал калибровать IMU, пробовал размагничивать (и постоянным магнитом, и катушкой). Посмотрел провода к компасу, вскрыл корпус, проверил штеккер компаса, прозвонил провода. Проверил пайку на плате компаса.

 

Есть на работе еще Р3Р, он в тех местах, где пробовал свой Адвансед, летает абсолютно нормально. Мой же даже на месте толком не висит. Колбасит его, точнее (даже если ошибка не выпрыгивает - изредка бывает такое). Почти в каждом пробном полете приходилось включать ATTI, и возвращать квадрик, чтоб не улетел домой в Китай :-)

 

Отсюда вопрос, у более опытных коллег. Я правильно понимаю, что компас под замену?


  • 0

  #49 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 14 апреля 2016 - 10:20


Я правильно понимаю, что компас под замену?
Точнее к хирургу то бишь в сервис. То, что сами обследовали провода и т.п. это плюс, но вопрос с принудительным размагничиванием для Ф3 нигде не обсуждался и возможно после этой процедуры его точно на замену. Благо стоит не так много. 
  • 0

  #50 OFFLINE   SDL

SDL

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 14 апреля 2016 - 11:21


Точнее к хирургу то бишь в сервис.

 

Увы... Сервиса поблизости нету... Так что только самому разбираться.

 


вопрос с принудительным размагничиванием для Ф3 нигде не обсуждался и возможно после этой процедуры его точно на замену

 

Так с коробки глючил. Р3Р в моем распоряжении уже три месяца, никаких проблем с ним. Еще толком ничего не знал, летал снимал над нашим карьером, где железную руду добывают, вниз в яму спускался на 200 метров. Вокруг залежи железной руды. А квадрику хоть бы что.

С крыши здания, где антенны GSM стоят запускал. Все ОК.

 

А этот - сразу неадекватно себя вел.

 

Да и вопрос с размагничиванием обсуждали на rcdesign.ru неоднократно. 

Спасибо за ответ. Поменяю - расскажу, помогло или нет


  • 0

  #51 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 14 апреля 2016 - 11:42

SDL, Удачи!!!  


  • 0

  #52 OFFLINE   Zam888

Zam888

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Нальчик

Отправлено 20 апреля 2016 - 01:23

Приветствую! Возникла проблема с ремонтом фантома 3. При краше коптеру прилично досталось. Все починил кроме gps модуля. При беглом осмотре выявил отсутствие одной детали. Как она отвалилась для меня загадка. С виду какой-то смд транзистор. Помогите кто в курсе пожалуйста

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160419_234136.jpg

  • 0

  #53 OFFLINE   SDL

SDL

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 20 апреля 2016 - 09:22


SDL, Удачи!!!  

 

Компас пришел. Покупал б/у.

Поставил, по быстрому проверил (снег у нас сегодня мокрый валит - долго не полетаешь). Все Ок.

 

Кстати, у меня компас какой-то внешне другой стоял. Нового чтоль образца. Микросхема самого датчика раза в два меньше, чем на том, что пришел


  • 1

  #54 OFFLINE   maxmet

maxmet

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2016 - 11:50

Всем добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой: где бы ни находился, постоянно выдает ошибку компаса, предлагает сменить место дислокации, т.к. вблизи металлические предметы.Где только не пробовал, одно и тоже. Значения MOD порядка 750-770. Кто что посоветует?
P.s. Отрицать не буду, вина моя, пролетел над ЛЭП....

Сообщение отредактировал maxmet: 01 мая 2016 - 11:53

  • 0

  #55 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 02 мая 2016 - 12:01

maxmet, Параметры компаса у вас, конечно, вне допустимых (1200-1700), возможно попали в сильное магнитное поле, либо "накрылся".

Варианта два: попробовать размагнитить  - на форуме у нас только английский вариант видеоурока  

либо менять сразу  цена вопроса 1000-1500 руб, как вариант в форумной мастерской за 1000 (без работы) руб. http://gopromarket.r...-s-razbora.html


  • 0

  #56 OFFLINE   НиколаичСПб

НиколаичСПб

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Город:Кировск
  • Коптер:MavikcPro, Samsung Galaxy Note 5

Отправлено 02 мая 2016 - 11:37

Привет всем! Заметил, что с набором высоты количество спутников, которые видит Фантом убывает.

На земле 18-19шт. на высоте 50м. уже десять. После сотни метров < 8, и пульт начинает иногда сообщать что спутников меньше пяти! Летали вчера вдвоём, и у обоих аппаратов одинаковая проблема, летал в разных местах. тоже самое!

Скриншот с Healtydrones.

Есть мысли - с чем это связано?

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG

  • 0

  #57 OFFLINE   Рэм63

Рэм63

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 мая 2016 - 12:27

Добавлю, летали в Личи.


  • 0

  #58 OFFLINE   maxmet

maxmet

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2016 - 04:00

olegnsk,
Спасибо за ссылки. Перед тем как вчера написать, перерыв эту тему от и до.Но после Вашего сообщения решил попробовать ещё раз.Действительно, как и в ролике получилось вернуть значения MOD к нужным 1700 чего-то там.Правда времени потратил намного больше чем в ролике. В настройках при включении пропало сообщение " abnormal" ( высвечивалась где кнопка "калибровка").Только что вернулся с проверки на улице.При калибровке, первый круг проходит нормально а при втором когда аппарат поворачивает на 90 градусов, опять выдает : типа металла вокруг дофига, сменить место и отслеживайте в метре от земли.Попробовал взлететь, на 2х метрах тушку не болтает, висит ровно. Хотя и не предполагаю как в таком случае должен вести себя фантом. Прошивка правда у меня чемоданная: 1.1.9 и 1.1.8 соответственно. Я как динозавр в этом отношении. Все прошлое лето отлетал вообще без проблем.
  • 0

  #59 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 02 мая 2016 - 06:00


Правда времени потратил намного больше чем в ролике.

"Ролик" глупый! Нельзя размагничивать постоянным магнитом! 

Любой сетевой (220 В) трансформатор с "открытым" магнитопроводом производит размагничивание за несколько секунд!

34b73cf0a1e5dc17e7229bb3f0495bda.jpg 


  • 0

  #60 OFFLINE   maxmet

maxmet

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2016 - 06:46

ЮХа,
Я не силен в этом.Вашу тему тоже долго изучал.
Но по показанию результат есть. А что Вы посоветуете?
  • 0





Темы с аналогичным тегами Phantom3, gps, антенна, замена, ремонт, глонасс

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS