Перейти к содержимому


Фотография

Электрика - моторы, регуляторы, аккумуляторы (Phantom1,FC40)

Phantom1 FC40 Электрика Мотор Регулятор Аккумулятор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

  #1 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 07:12

Полезная информация!

 

Правила форума:

http://www.dji-club....ila-foruma/?p=3

 

Как пользоваться системой поиска на форуме

http://www.dji-club....orume/?p=35047 

 

Где находится файловый архив с инструкциями и программами:

http://www.dji-club....progra/?p=18011


  • 0

  #2 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 07:14

e_1ba625c1.jpg
по умолчанию в фантоме стоит предел 10,7-10,6 вольт с нагрузкой. у меня с подвесом и видеопередатчиком ( общий вес кажись 1180гр) хватает только на 4 минуты полета. теоретически можно до 9,9 вольт разрядить. какой нижний предел обычно люди ставят? сделал 10,5-10,2 вольт с нагрузкой - сразу время увеличилось с 4 до 8 минут. причем loss 0,4 а не 0,6 как стоит по умолчанию
 
 
EiWvi6aljxc.jpg
читал на паркфлаэре: кто-то 10.2 ставит, но не в фантоме а в пищалках до 3.4 на ячейку
 
 
6y90RIYRhAc.jpg
IMAX B6 Balance Charger + Battery Charger Adapter Plate for DJI Phantom Battery
http://www.ebay.com/itm/261239898299 что скажете? стоит ли покупать?
 
 
 
 
m7vJQQwayOA.jpg
Ренат, Читал, у многих такие
 
 
 
 
6y90RIYRhAc.jpg
еще один вопрос как цеплять пищалку если будет 2 батареи на борту? ставить 2 пищалки? по одной на каждую батарею?
 
 
 
 
m7vJQQwayOA.jpg
Ренат, я, в электрике не селён, но читал, если стоят несколько аков на фантоме, то и заряжаться они должны одновременно с одной зарядки, для выравнивания банок, а так, как заряд у них будет одинаков, значит и разряжаться они будут одинаково, отсюда вывод, пищалку можно ставить одну. Электрики могут поправить.
 
 
 
 
6y90RIYRhAc.jpg
Олег, то есть подключать ее можно к одной из батарей надеясь на то что они в одной сети будут давать какое то общее напряжение?
 
 
 
 
m7vJQQwayOA.jpg
Ренат, я думая да. Так, как они работают в одной сети (подключены параллельно), значит напряжение у них одинаково и разряжаться должны одновременно. Конечно, было бы хорошо услышать мнение электрика.
 
 



 

 

Ренат, Олег, так как два акка работают в параллель как один, заряжаются (балансируются синхронно) они тоже вместе - чтобы одна вторую не заряжала в полете если банки разные, так что получается по сути акка одна, пищалку вешаешь на любую. 

Mr, не советую ставить на пищалке фантика 3,4в на банку. Хана акке будет оч скоро. Ставить надо 3,7-3,6в это край. Так как при нагрузке как раз будет 3,4-3,3в.
 
 
 
 
 
e_1ba625c1.jpg
не покупайте, время полета как с обычной батарейкой 2200
INIXRACING 3000mAh 11.1V 3S 35C lipo li-po Lithium гонконгская почта больше не шлет литивые аккумыhttp://www.hongkongp...ons/notices/2..
кто-нибудь встречал 4 пиновый сплит, чтобы можно было одновременно вешать и подвес, и пищалку? такой, только маму с папой поменять http://www.ebay.com/...oard-Dual-4-P..
0Z_i7SpD7mE.jpg
 
 
e_1ba625c1.jpg
перетерся и отвалился провод питания у фантома рядом с вилкой, к счастью в руках. 30 ватным паяльником припаять не удалось. сдуру приклеил суперклеем. пару дней летал, потом упал камнем, к счастью с высоты 3 метра
 
 
 

Павел, купил в Москве простые белые 4пиновые разъемы (2папы и 1 маму) и спаял сам кабель для зарядки двух акк одновременно. Цена вопроса около 100 руб
 
 
 
 
 
e_1ba625c1.jpg
Rus, а фото можно?
 
 
 
 
 
 
Павел, ну так фотка такая же как и вы прислали, я же написал я заряжаю так два аккума одновременно. только я ж говорю - разъемы и те, и те, продаются, стоят копейки - спаять можно какой захочешь шнурок за 2 минуты
b_PAOBCf3oY.jpg
 
 
 
 
 
 
e_1ba625c1.jpg
Rus, насколько я понял, в таком случае истинное напряжение на каждом стакане зарядке будет недоступно (также как и в IMAX B6) и в конечном итоге аккумы могут вытйти из строя
 
 
 
 

Павел, нет. Зарядка идет в параллель. То есть банки синхронизируются в двух акках зеркально. Зарядке пофиг. Все делает и отслеживает балансир. В факе я писал как правильно ставить на зарядку в подобном случае. Две акки в параллель S3 2200 = на заряднике ставим S3 4400. итого, имеем идеально одинаковый вольтаж на банках. И летаем на двух этих же акках. Это теперь как один большой акк на 4400. Заряжаем так же вместе. Иначе если будет разница по вольтажу в банках, и в полете один акк из них будет питать и фантик и пытаться зарядить второй акк, вот он то, в последствии и сдохнет первым
 
 
 
 

Павел, балансиру как раз пофигу. Его задача синхронизировать и не давать больше 4.2в с зарядника на банку. Лет шесть назад заряжал с гипериона 5ios - сразу 6 акков одновременно. Все акки прожили как им и положено. Пару лет.
 
 
 
 
 
 
dLv-xFxYLEs.jpg
Макс, у меня на 2А примерно час. Как только зелёная горит постоянно, значит заряжено.
 
 
 
 
 
 
 
nui686EuhfI.jpg
много читал что родная зарядка недозаряжает, и по банкам напруга вразброс-проверил, да, 4.16-4.2 разброс, непорядок. Сегодня купил вот такой девайс SkyRC Ultimate Duo Charder (2 x 200W, DC12V) Зарядка, разрядка, баланс и т.д может многое. Сразу попробывал сбалансировать то, что не смогла родная зарядка- идеально по всем банкам 4,2. К тому же сразу 2 акка можно заряжать, посмотрим сколько по сремени будет заряжать, а то штатный стал долго это делать и глучит периодически -почти 1,5 часа на акк уходит.
FtUxENZWH9k.jpg

  • 0

  #3 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 07:24

05t9v1YkZsI.jpg
кто может снять видео как заряжать 6 батарей на imax b6 ? какие настройки ставить? и сколько заряжается по времени, макс вольтаж банки должен бьіть 4.2в?
Кто может ответте, завтра снимать утром, а я неуверен что все зарядится правильно, мои батареи 2200м амп
 
 
 
 
 
e_1ba625c1.jpg
Арсен, ко мне тоже пришел imax b6 http://www.ebay.com/...ageName=STRK:.. . для него нужно иметь блок питания на 200ватт или на 18 ампер при 12 вольтах, если хочется зарядить 6 акков за пару часов. подозрительно, что воткнут балансировочный кабель от акка или нет, imax показывает одно и то же.
 
 
 
 
 
 
05t9v1YkZsI.jpg
У меня шла в комплекте, слабовата? и сколько должна иметь заряженная батарея? где то читал что 12.8в, по 4.2 на банку, так ли ето?
LBdPgSgyvO8.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
e_1ba625c1.jpg
если током по 1a заряжать, то должно на 6 аккумов хватить, зато не надо следить когда одна батарейка зарядится, чтобы поменять на новую, как с обычной зарядкой. непонятно только как зарядка следит за каждым стаканом, если все первые стаканы у аккумов запараллеленлы, и тд
у меня аккума прошки хватает на 4 полета. а у вас на сколько хватает? а то я подключил питание к прошке, а оно вроде наоборот у нее заряд отбирает.

даже в еще не стартовавший imax, воткнул в доску аккум, и вспыхнул балансирный провод.
 
 
 
 
 
 
6y90RIYRhAc.jpg
пришла imax b6 с доской для зарядки балансировки до 6 акков, и 4 аккумулятора 2500 Mah как блин чего настраивать пока не пойму, что такое C и какие настройки ставить на заряднике, для 4 батарей и для 2 и можно ли родные 2200 батареи заряжать вместе с 2500?
 
 

 

 

 

Подскажите,пожалуйста,можно ли стандартным зарядником заряжать батарею видеоочков фатшарк
 
 
 
 
m7vJQQwayOA.jpg
Александр, Если разговор идёт о зар. Фантома, да можно.
 
 
 
 
oN916H6VlvE.jpg
Кто как посоветует держать батарейки долгое время, заряженными или как остались после полета ? (после мигания красной лампочки, 1я стадия)
 
 
 
 
 
e_933167fc.jpg
Здравствуйте,ни где не могу найти конкретный совет по поводу аккумов,было бы неплохо если кто нибудь мог поделиться опытом(картинка отзыв) у кого был опыт с такими батареями
gQnCmxzTFpE.jpg
 
 
 
 
 
 
 
e_1ba625c1.jpg
весит в 2 раза больше стандартной, летает 10-11 минут вместо 7-8 на стандартной . 
Full power 11.1V 4000mAh 3S 30C Li-Po Battery http://my.ebay.com/w...MyEbay&gbh=1&..влазит в отсек, если расширить его на 5 мм. рекомендую покупать большие батарейки в случае крайней необходимости. летные качества меняются в зависимости от веса - может раньше обычного нижнего напряжения начать садиться.

летаю на Zippy LiPo COMPACT 2200mAh 3S 11,1V 25C - 35C нормальные, как фантомовские
 
 
 
 
 
 
 
e_933167fc.jpg
Павел Лосевский нужна хорошая недорогая китайская альтернатива zippy и родному акуму )

  • 1

  #4 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 08:02

e_933167fc.jpg
Павел Лосевский нужна хорошая недорогая китайская альтернатива zippy и родному акуму )
 
 
05t9v1YkZsI.jpg
у меня Power 2200 -2 шт, и 2800- 1, опьіта пока мало, на них летал всего 2 раза, время не засекал, но походу не хуже чем и фантомовская, тут вопрос сколько прожьівет?... я рекомендую Turnigy 2200!!
 
 
e_1ba625c1.jpg
кто-нибудь встречал РУ лодку или машину на таких же аккумах, чтобы сразу 2 зайцев убить?
Redcat Mirage 1/8 Sand Rail Brushless 4x4 RTR 2.4Ghz Radio 11.1v Li-Po GREEN 
8,300.29 RUB+3,728.57 RUB shipping http://www.ebay.com/...8-Sand-Rail-B..
NEW Venom Atomik Whiplash 24 RTR RC Electric Boat Brushless Lipo & Charger
7,183.22 RUB+2,358.33 RUB shipping 
http://www.ebay.com/...-Whiplash-24-..
 
e_933167fc.jpg
заказал Zippy нашел дешевые,посмотрим как придет )
 
 
EiWvi6aljxc.jpg
УВАЖАЕМЫЕ, напомните, пожалуйста, чем практически различаются режимы зарядного устройства? Помню, писали что лучше на 2А заряжать аккум. Также читал, что фантомовской зарядкой можно заряжать аккум Шарков, а на каком положении уровня тока - 1А или 2А?
 
 
e_1ba625c1.jpg
Mr, да, именно силой тока и различаются. сделали бы на стандартной зарядке какую-нибудь пикалку. а то зарядилась, а ты и не в курсе.

батарейки у прошки зимой минимум в 2 раза быстрее садятся

  • 0

  #5 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 05:32

oN916H6VlvE.jpg
Кто вкурсе, можно ли заряжать батарею только через балансирный разъем ???

так вышло, что у меня для fpv оказалась батарея с T-plug коннектором, и я хз теперь как ее заряжать, переходника пока нету...

а в инете видел зарядник который вроде только балансирный разъем имел...
 
 
oN916H6VlvE.jpg
в итоге в магазине электроники купил T-plug и ХТ-60 и спаял переходник
 
 
e_1ba625c1.jpg
желтые zippy совсем не тянут на холоде. вот чем можно греть аккумы  http://www.ebay.com/...-Hand-Warmer-..
 
 
7LaKqiGBh5Y.jpg
Перепутал + и - при подключении аккумулятора к фантому. Китайцы разветвитель неправильно спаяли, а я не посмотрел... На зарядке мигает только 1S, я так понимаю что одна банка рабочая осталась. Можно ли как-то воскресить акум?
 
 
e_f96cdf59.jpg
Віталій, разберите аккум и посмотрите на соединение проводов к банкам, возможно отпаялись. И тестером по банкам пройдитесь, может быть банки умерли.

  • 0

  #6 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:06

2nocJFiMTJk.jpg
Рома Гаглазов
потянет ли она 3 акб от фантика сразу ? 

Turnigy Accucel 6 Баланса-зарядное устройство с качественными полевыми транзисторами и резисторами, что позволяет точно от балансировать и зарядить LiPo и NiMH батареи.

Accucel-6 балансирует/заряжает LiPo / LiFe (до 6 банок) и NiMH / NiCd (до 15 банок), при этом показывает напряжение на каждой банке во время зарядки в реальном времени на протяжении всего цикла зарядки.

Удобное меню делает процесс зарядки лёгким, при этом позволяет заряжать аккумуляторы как на поле при наличии входного напряжения 12V, так и дома

1.jpg
  • 0

  #7 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:06

dQZw-mFiTOw.jpg
Александр Чернов
у меня похожая, EXTREME X-605, только купил очень нравиться, но есть минус - в комплекте нет блока питания от сети. только от авто/аккум-ра 12V. блок питания нужен 12V не менее 4А, использую от монитора DEL(12V 6A)
  • 0

  #8 OFFLINE   APV

APV

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 09:53

Потянет, только заряжать будет долго, мощность заряда всего 50W.


  • 1

  #9 OFFLINE   shustrik

shustrik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 марта 2014 - 06:12

Доброго времени... Подскажите пожалуйста кто-нибудь "правильное" напряжение на выходах АКБ Фантома 2 (который с диодиками). У меня на силовом выходе 12,03В, а на другом (балансере) 0,03В. Это нормально? Фантом не заводится. Уже 2 недели летать не могу и не знаю причину. Новый АКБ через дня 3 приедет. А причину очень не терпиться узнать.


  • 0

  #10 OFFLINE   ShuraMoon

ShuraMoon

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 07:16

Всем привет. Такие вопросы:

Насколько надёжно и правдоподобно верить сигнальному светодиоду на фантоме об уровне разряда батареи?

Нужно ли ставить пищалку, если светодиод будет всегда в зоне видимости, или он может ошибаться?


  • 0

  #11 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 12:00

Насколько надёжно и правдоподобно верить сигнальному светодиоду

диод получает команду от полетного контроллера, показывает точно
разная сигнализация LED`а происходит при наступлении условий, указанных в настройках программы Ассистент в разделе:  Advanced -> Voltage  
 
Пищалку поставить можно, она только громко будет сообщать о наступлении падения вольтажа на банках аккума, но больше ничего не сделает. Что же касается установок в программе, то по наступлению 1 пункта диод моргает многократно красным, по наступлению 2 пункта коптер пойдет на посадку в том месте где он летит \ висит
  • 0

  #12 OFFLINE   ShuraMoon

ShuraMoon

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 06:13

Хорошо. Есть у меня задумка преобразовывать цветовые сигналы светодиода в звук (на каждый цвет свой тон) и посылать их на пульт посредством радиопередатчика. Например в FPV задействовать аудио канал, все равно там только жужжания моторов с микрофона камеры идёт. То есть будем видеть коптер визуально, по FPV и слышать сигналы состояния полётного контроллера.


  • 1

  #13 OFFLINE   ShuraMoon

ShuraMoon

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 04:25

Вооот, сделал задуманное, получился вот такой колхозинг со светодиодной платой. Что то немогу (запрещено) видео вставить с ютуба, как оно работает.

Как придет мне комплект FPV подключу к аудиоканалу.

Прикрепленные изображения

  • 2014-04-02 23.17.18_cr.jpg

  • 0

  #14 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 04:34

Вооот, сделал задуманное, получился вот такой колхозинг со светодиодной платой. Что то немогу (запрещено) видео вставить с ютуба, как оно работает.

Как придет мне комплект FPV подключу к аудиоканалу.

сможете размещать ссылки,  после 10 сообщений на форуме


  • 0

  #15 OFFLINE   ShuraMoon

ShuraMoon

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 04:52

Да, читал правила, но писать 10  (уже 6) бессмысленных сообщений, чтоб разместить ссылку не комильфо. Кому интересно тот так откроет: youtube.com/watch?v=1bYGtarSi0s


  • 1

  #16 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 04:57

Да, читал правила, но писать 10  (уже 6) бессмысленных сообщений, чтоб разместить ссылку не комильфо. Кому интересно тот так откроет: youtube.com/watch?v=1bYGtarSi0s

это сделано для того, чтобы те нехорошие люди, кто регистрируются для размещения своих ссылок на рекламу с последующим сваливанием с форума не пользовались такой возможностью


  • 0

  #17 OFFLINE   Newbie

Newbie

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 12:41

ShuraMoon,

Отлично! Можете в двух словах рассказать о принципе работы? Интересует как схема определяет цвет? Ну и как генерируется звук? На солнце система будет нормально работать? Мне кажется зеленый можно не озвучивать.
UPD насчет солнца понятно, в схеме не используются фотоэлементы. С остальным пока не понял.


  • 0

  #18 OFFLINE   ShuraMoon

ShuraMoon

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 07:12

Все довольно просто. Используется микросхема PIC контроллер, внутри крутится нехитрая программа. Контроллер подключен к светодиоду (или просто к USB порту) и считывает управляющие напряжения. После этого программа внутри контроллера генерирует звук разной тональности в зависимости на какой цвет светодиода подано напряжение. Вообще светодиодов 2, зелёный и красный, жёлтый получается когда зелёный и красный горят вместе. Вот и весть принцип работы.

Я тоже подумывал, чтоб зелёный цвет не передавать. Либо прекращать передачу если в течении например 5 секунд постоянно идут только зелёные вспышки и возобновлять передачу если появятся красные или жёлтые вспышки. Это всё реализуется изменением программы контроллера. Но мало ли, что может случится, от отказа электроники никто не застрахован. Надёжней быть всегда на связи и слышать световые вспышки. Зелёный специально выбран передачей низким тоном, чтоб не сильно раздражать (кстати его можно сделать тише если сильно будет мешать).

Пока ещё не летал, с этой приблудой, жду когда придёт FPV. А там посмотрим эффективность системы.


  • 1

  #19 OFFLINE   Newbie

Newbie

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 03:54

С пиками незнаком, к сожалению, но думаю под ардуино все будет так же. Если резюмировать, то надо в цикле читать состояние двух входов. Если оно меняется, то включаем/выключаем звук той или иной частоты. Пара вопросов возникло:
- на светодиодах какое напряжение? Нужен ли делитель?
- как собираетесь звук на FPV передавать? Просто вывод контроллера, на котором генерится тон, подцепите к входу FPV? Если так, то там все нормально будет согласовано по сопротивлениям/напряжением?
  • 0

  #20 OFFLINE   ShuraMoon

ShuraMoon

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 12:16

На Arduino собирать слишком громоздко, это же целая мощная плата, под такие цели расточительство места и веса. Достаточно 1 микросхемы в SO корпусе в моем случае PIC12F629 или ATmega, весит меньше грамма и места не занимает, если по картинке выше посмотреть. Если интересно могу выложить схему и прошивку.

Схематично светодиоды первым выводом подключены напрямую к USB порту, вторым выводом на ограничительное сопротивление. По этому можно устройство включать непосредственно в USB разъём. Напряжение там при зажигании светодиода 2.5 вольта. Этого хватает контроллеру чтобы принять состояние за еденицу. Сам контроллер питается от 5 вольт которое присутствует на этой плате.

Согласовывать генератор выход с контроллера на вход FPV конечно надо путём делителя из сопротивлений (возможно конденсаторы для фильтра добавить). В теории понизить до 1 вольта. Скоро придет FPV там буду дальше экспериментировать.

Еще думаю, стоит ли подмешивать звук с камеры микрофона, чтобы было слышно окружающую обстановку. Конечно там будет слышно только рёв пропов, но наверно по звуку полезно будет контролировать их состояние работы.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Phantom1, FC40, Электрика, Мотор, Регулятор, Аккумулятор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS