Перейти к содержимому


Фотография

В России легализовали «воздушную» пиццу

пицца доставка воздухом по небу штраф отмена закон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

  #1 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 06 декабря 2014 - 06:55

В России легализовали «воздушную» пиццу

 

 

Сыктывкарский суд отменил принятое ранее решение о 50-тысячном штрафе за авиаперевозку пиццы при помощи коптера без лицензии. Одержавший победу московский предприниматель Олег Понфиленок заявил «Газете.Ru», что попробовать «воздушную» пиццу теперь можно и в столице.

 

Сыктывкарский районный суд отменил принятое ранее решение о 50-тысячном штрафе для московского предпринимателя Олега Понфиленка за доставку пиццы по воздуху без лицензии. Как заявил «Газете.Ru» сам Понфиленок, решение судьи Ларисы Батовой было продиктовано логикой.

 

«Я подал жалобу на решение мирового судьи, и вчера она рассматривалась в городском суде Сыктывкара. На заседании были я и мой оппонент — представитель транспортной прокуратуры Игорь Ольнев. Я защищал свои доводы, которые изложил в жалобе, и судья Батова вынесла решение в мою пользу, — рассказал предприниматель. —

 

Конечно, мы планируем и впредь доставлять пиццу по воздуху. Сейчас мы делаем доставку и в Москве. Мы сами оборудовали такое кафе, куда может прийти любой желающий, заказать себе пиццу, и она будет доставлена в окно дроном. То есть сама пиццерия находится в другом здании, а в кафе она прилетает по воздуху».

 

 

Напомним, «преступление» Понфиленка заключалось в том, что его компания передала сыктывкарской пиццерии беспилотник, при помощи которого предприимчивые бизнесмены решили отправлять клиентам готовую пищу. Летательный аппарат прибыл в Сыктывкар 20 июня, на следующий день состоялся пробный полет. Как сообщается на официальном сайте «Коптер-Экспресс»,

 

«дрон справился со своей задачей всего за полчаса, доставив пиццу на центральную площадь города».
 

Окрыленные успехом бизнесмены решили не останавливаться на достигнутом и отправили заказы по воздуху еще примерно 15 клиентам. Однако затем у на их пути встали правоохранительные органы. По требованию сыктывкарской транспортной прокуратуры полеты пришлось прекратить, а дело было передано в мировой суд.

 

Первоначально прокуратура настаивала на том, что своими действиями пиццерия нарушила воздушное пространство города. Затем по непонятной причине обвинители отказались от претензий к предприятию питания и переключили свое внимание на Понфиленка. Правоохранители планировали оштрафовать москвича на 1 млн руб., однако судья Малышева решила ограничиться штрафом 50 тыс.

 

Сегодня беспилотники-курьеры используются во многих странах мира. В конце прошлого года о своем намерении обзавестись парком коптеров объявил гигант интернет-торговли Amazon. «Конечно, многие считают, что это фантастика, но, смею вас заверить, это чистой воды правда.

 

К примеру, в Китае и Австралии подобные системы уже работают, — рассказал глава компании Джеф Безос. — Сейчас в Федеральном авиационном управлении США (FAA) ведется разработка правил по регулированию перелетов и управления дронами. В скором времени использование беспилотников в бытовых целях станет обыденностью и не будет вызывать удивления. Люди будут встречать дроны в небе над городом так же часто, как и почтовые грузовики на автомобильных дорогах».

 

Источник: http://m.gazeta.ru/s...5/6330569.shtml


  • 0

  #2 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 06 декабря 2014 - 07:21

Люди будут встречать дроны в небе над городом так же часто, как и почтовые грузовики на автомобильных дорогах».

 

А желающие получить халявную пиццу  будут обзаводиться дробовиками.  Хотя, пластмассину можно сбить и обычной пневматикой. 


  • 2

  #3 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 08 декабря 2014 - 04:41

:lol:  :lol:  :lol:  Вот оно! Русский менталитет! Я по этой же причине боюсь летать над частным сектором...


  • 1

  #4 OFFLINE   PVK

PVK

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2014 - 01:26

Да, зачастую наши правоохранители работают по принципу "кабы чего не вышло".

Или "что не разрешено - то запрещено". :ph34r:

 

Отрадно видеть, что суды проявляют чудеса гуманизма.  :)


  • 1

  #5 OFFLINE   Механик

Механик

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 06:25

вообще  надо контролирвоать такую деятельность, если не запретить полёты над городом, то разрешить по определённым маршрутам, избавив людей от случайных падений.


  • 0

  #6 OFFLINE   rust1resisting

rust1resisting

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2014 - 01:02

Тут возникает вопрос контроля. Воздушная фантомополиция? :) 



А судя по форуму, даже тут 60% кармодрочеров, которые управляют своей игрушкой на расстоянии 100500 км, как найти оператора? регистрировать девайсы? но "горбушку" ни кто не отменял - в общем, пока утопия. Проще всего - запрет =) 


  • 0

  #7 OFFLINE   LOVец

LOVец

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 октября 2015 - 02:37

Чем все дело закончилось.

 

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

Дело N 2-1205/2014

 

РЕШЕНИЕ

г. Сыктывкар

02 октября 2014 года

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Ланшаков С.В.,

рассмотрев в помещении Сыктывкарского городского суда по адресу <...> каб.10, жалобу П.О.В. на постановление должностного лица Коми ТОГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора от ** ** ** года о привлечении его к административной ответственности по ст. 11.4 ч. 2 КОАП РФ,

 

установил:

 

Постановлением Коми ТОГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора от ** ** ** года Владелец квадрокоптера признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 11.4 ч. 2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере... руб.

Не согласившись с указанным постановлением, Владелец квадрокоптера обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить в связи с процессуальными нарушениями.

При рассмотрении дела заявитель участия не принял, извещался надлежащим образом, ходатайств не представлял, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель привлекающего органа с жалобой не согласилась, поддержала доводы, изложенные в письменном отзыве.

Заслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, показания свидетеля, суд приходит к следующему.

Согласно протоколу об административном правонарушении от ** ** ** года, ** ** **. в... МСК на информационном портале "..." (...) была размещена видеозапись, рекламирующая услугу по коммерческой доставке пиццы под торговой маркой "...", принадлежащей юридическому лицу, Обществу с ограниченной ответственностью "...". Закадровый текст к данному видеоролику содержал следующий комментарий: "...". На видеозаписи зафиксирован факт выполнения полета беспилотным летательным аппаратом (летающим роботом-дроном) с точкой прибытия в район площади перед центральным бассейном по адресу.... Данный полет был выполнен без разрешения на использование воздушного пространства (ИВП) класса С и без соответствующего плана полета.

Согласно части 2 статьи 11.4 КоАП Российской Федерации административным правонарушением признается нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В силу пункта 1 статьи 2 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) воздушное законодательство Российской Федерации состоит из названного Кодекса, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Как следует из материалов административного дела, установлено, что на основании договора об оказании услуг по доставке товара с помощью БПЛА мультикоптерного типа N... от ** ** ** года, управлением БПЛА, доставкой грузов занимался гражданин РФ П.О.В..

Порядок использования воздушного пространства класса С беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) установлен Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 года N 138 (ФАП-138). Для возможности использования БПЛА в воздушном пространстве класса С в соответствии с воздушным законодательством РФ, лицу, управляющему БПЛА (летающим роботом-дроном) ** ** ** в районе ул...., необходимо было:

- подать в органы ЕС ОрВД план полета воздушного судна и получить подтверждение органа ЕС ОрВД об установлении временного или местного режима и включению поданного установленным порядком плана полета БПЛА, в суточный план полетов зонального и районного центра Единой системы;

- получить разрешение на использование воздушного пространства от органа ЕС ОрВД.

В соответствии со ст. 10 ФАП-138 воздушное пространство над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию, классифицируется на класс А, класс С и класс G.

Статьей 52 ФАП-138 установлено, что использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов А, С и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.

Согласно статье 109 ФАП-138 план полета воздушного судна представляется пользователем воздушного пространства или его представителем в органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации.... Сообщение о плане полета беспилотного летательного аппарата подается для получения разрешения на использование воздушного пространства независимо от класса воздушного пространства.

Информация о планировании полета БПЛА ** ** **. в органы, осуществляющие организацию воздушного движения (ОрВД) на территории Республики Коми от ООО "..." или П.О.В. не поступала, разрешение на выполнение полета данному воздушному судну выдано не было (исх. N... от ** ** **. от Филиала "..." ФГУП "..."), в связи с чем, в районе выполнения полетов БПЛА не был введен, предусмотренный п. 52 ФАП-138, соответствующий режим ограничения полетов.

Согласно п. а) ст. 147 ФАП-138, к нарушениям порядка использования воздушного пространства РФ относится использование воздушного пространства без разрешения соответствующего центра Единой системы при разрешительном порядке использования воздушного пространства.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

На основании ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Факт совершения Понфиленком административного правонарушения, предусмотренного ч подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом б административном правонарушении от ** ** ** г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО "...", договором от ** ** ** г., актом приемки услуг от ** ** ** г.

Таким образом, суд приходит к выводу, что должностным лицом дана правильная оценка действиям, так как им было совершено грубое нарушение порядка пользования специальным правом.

Доводы жалобы являются несостоятельными и не влекут отмену обжалуемого постановления, так как не опровергают выводы о наличии в действиях Понфиленка состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ.

Обстоятельства дела должностным лицом установлены в полном объеме, всем доказательствам дана надлежащая оценка, правовых оснований для переоценки доказательств по делу не имеется.

Относительно доводов заявителя о малозначительности совершенного административного правонарушения суд учитывает следующие.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 24.03.2005 г. N 5, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Состав административного правонарушения, предусмотренного. 2 ст. 11.4 КоАП РФ, является формальным, в данном случае угроза охраняемым общественным отношениям заключается не только в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, но и в пренебрежительном отношении Понфиленка к исполнению возложенных на него обязанностей, по устранению нарушений законодательства, нарушающих права граждан.

Доводы заявителя о том, что были нарушены требования ст. 27.8 КОАП РФ несостоятельны, поскольку в рамках данного административного дела расследование не проводилось.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Понфиленка допущено не было. Наказание определено в пределах санкции ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, постановление должностного лица ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару следует оставить без изменения, жалобу Владельца квадрокоптера  без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

 

решил:

 

Постановление должностного лица Коми ТОГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора от ** ** ** года о привлечении П.О.В. к административной ответственности по ст. 11.4 ч. 2 КОАП РФ оставить без изменения, жалобу П.О.В. без удовлетворения.


Сообщение отредактировал LOVец: 05 октября 2015 - 02:39

  • 0





Темы с аналогичным тегами пицца, доставка, воздухом, по небу, штраф, отмена, закон

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS