Перейти к содержимому


Фотография

СПб, улетел Phantom 4 в районе Петровской косы

Phantom 4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

  #1 OFFLINE   Vanech

Vanech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:С-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro, Mavic Pro

Отправлено 09 апреля 2021 - 10:02

Всем привет!

Вчера улетел Phantom 4. Снимал как обычно стройку, полет был как всегда очень сложный - постоянный отказ компаса, отвал GPS и т.д. https://app.airdata....ALNotifications. Съемка объекта включает в себя полет по заданной траектории(по орбите), использую для этого программу Litchi, при подъеме дрон стало колбасить, что бы не врезаться в дом поднял его выше крыш, колбасня усилилась, но связь была, управлять было сложно, но можно(ветер был довольно сильный), потом в какой-то момент дрон залетел за здание и связь оборвалась

  https://app.airdata.com/flight/6bfed46c825c1aa2fd61488fe37d6f82/GENERALNotifications Обычно пролетев несколько сотен метров GPS появляется, но в этот раз что-то пошло не так. Короче, улетел...

Из минусов - дрон очень жалко, хороший был. Из плюсов - дрон не мой, а казенный. Но все равно неприятно.


Сообщение отредактировал Vanech: 09 апреля 2021 - 10:06

  • 0

  #2 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 09 апреля 2021 - 12:25

Vanech, неприятно, конечно. Но всяко лучше чем собственный...


  • 1

  #3 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 09 апреля 2021 - 01:31

Vanech

Если смотреть на логи плеера - вы его посадили, или при посадке разбили в конечной точке - он практически до последнего реагировал на стики..а они были Посадка..

Следует поискать в том районе..

 

Безымянный.jpg


Сообщение отредактировал ACDS: 09 апреля 2021 - 01:34

  • 0

  #4 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 11 апреля 2021 - 07:42

Vanech

Анализ лога показывает, что дрон не улетел куда-то, а по мне, так вы его угробили сами. Он явно во что-то врезался на низкой высоте, куда вы его опустили зачем-то, а не "спрятался" за что-то. Это место я знаю, там рядом классный яхтенный магазин "Фордевинд-Регата". Справедливости ради, какое-то кратковременное воздействие глушилки было, предполагаю от Зенит арены, которая относительно рядом. Это вероятно на излёте мощности глушилки. На месте владельца дрона, я бы взыскал с вас стоимость и с лёгкостью доказал бы вашу вину. Одни только сообщения о заполнении кэша свидетельствуют, что к полёту вы не подготовились, т.е. отнеслись безответственно. Впрочем не моё это дело...

Вчера был в Питере. Договорились с другом о встрече возле Демидова моста на канале Грибоедова. До встречи минут 20, в багажнике мавик. Дай, думаю, мост засниму, по каналу пролечу невысоко. Разложился, дрон на крышу машины. Ба... Ноу флай зон... Взлёт невозможен. Хренасе, вроде в ближайшей округе и нет ничего Вау такого... Неужто цивилизация наступает ? Типа, по человечески тебя сразу предупреждают и не дают взлететь, а не глушат после взлёта. Приятно :)


Сообщение отредактировал SergKap: 11 апреля 2021 - 07:43

  • 0

  #5 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 11 апреля 2021 - 07:54


На месте владельца дрона, я бы взыскал с вас стоимость и с лёгкостью доказал бы вашу вину

Как хорошо, что вы не на месте владельца дрона. Задним умом мы все просто нереально крепки! Летайте себе спокойно в карельской "песочнице" и не ровняйте свои условия с Петербургом и/или Москвой. Там все совсем по другому...


ACDS (12 апреля 2021 - 12:23 ):
!!!

  • 0

  #6 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 11 апреля 2021 - 08:04

DVishnevskiy

Уж на вашу песочницу в ютюбе я посмотрел. Вот уж где настоящая песочница. Типа "профи"... :)

А уж если берёшь чужой дрон, то ответственность за пилотирование возрастает значительно, полагаю. Это не твоё! И тебе это доверили ! При первых признаках чего-то странного - домой ! Это не твой дрон !!!

Впрочем, в столицах может по другому думают... Вам, типа "профи" с миниками, виднее...


ACDS (12 апреля 2021 - 12:23 ):
!!!

Сообщение отредактировал SergKap: 11 апреля 2021 - 08:21

  • 0

  #7 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 11 апреля 2021 - 08:20


на вашу песочницу в ютюбе я посмотрел

Рад. Особенно если можете видеть ролики со статусом "доступ по ссылке". Просьба - давайте больше лично не общаться, профессиональный вы наш, хорошо?


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 11 апреля 2021 - 08:21

  • 0

  #8 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 11 апреля 2021 - 08:43

Дим, не я же про "песочницу" начал... :)

Может ошибаюсь, по столичному, но за чужую вещь, которую берёшь в пользование, ответственность существенно выше. Взял бы я у тебя дрон и угробил. А ты посмотрел этот лог и.... ну что же..., бывает... Куча важных предупреждений, (а в Личи они ещё и голосом орут ! )но полёт продолжаем... Это не провинциальная "песочница"... Простительно, конечно. Покупай хозяин, новый дрон, опять полечу... Ась ?

Мозги они везде нужны, не зависимо от песочниц. Или в московии они заведомо "умнее" ? :)


Сообщение отредактировал SergKap: 11 апреля 2021 - 08:54

  • 0

  #9 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 11 апреля 2021 - 08:52


Может ошибаюсь, по столичному, но за чужую вещь, которую берёшь в пользование, ответственность существенно выше

Ошибаешься. Когда заказчик отдает объект на съемку своим дроном, он полностью предупрежден о рисках и берет ответственность на себя. Альтернатива - может полетать и сам, выбор пилота - его решение.

В Москве в проблемных локациях нормальная практика - выкуп дрона, полет и съемка, обратный выкуп если все сложилось. На других условиях я просто не полечу.

Если считаешь, что это "понты корявые" - зря. Имея практический опыт полетов в "плохих" местах, шансы сохранить дрон гораздо больше. За последнюю неделю дважды пришлось летать в Подмосковье и СПб в условиях работавших глушилок, оба раза очково, но в итоге успешно.


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 11 апреля 2021 - 08:59

  • 0

  #10 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 11 апреля 2021 - 09:02

DVishnevskiy

Отсутствие последствий за ошибки пилотирования тоже предусматривается в договоре ? :) А судя по логу, угробленный коптер - это ошибки пилотирования лицом, которому доверен коптер. Всё, точка ! Остальное - бла бла бла....

И человеку по хрен - "Из плюсов - дрон не мой, а казенный". Ура ! Давайте поддержим ! Угробил чужое, ещё и плюсы видит ! И у него даже в кэше видео объекта съёмки не сталось ! Переполнен был !!!


Сообщение отредактировал SergKap: 11 апреля 2021 - 09:17

  • 0

  #11 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 12 апреля 2021 - 12:32

DVishnevskiy,SergKap,

!!! брэк

 

 


нормальная практика - выкуп дрона, полет и съемка, обратный выкуп если все сложилось

 

такое и без проблемных локаций - остается залог по стоимости дрона , потом возвращается.. ну или не возвращается если не сложилось. Ошибки пилота  и другой форс-мажор должны учитываться, экзаменов нет, только слово.

В прошлом году москвичи, когда брали дрон, вполне нормально отнеслись к моим требованиям залога и летали аккуратно (забыли черный ящик стереть на дроне). 

Вывод  SergKap, вполне логичен.

..


Сообщение отредактировал ACDS: 12 апреля 2021 - 12:33

  • 0

  #12 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 12 апреля 2021 - 10:10


!!! брэк

:pardon:


  • 0

  #13 OFFLINE   Vanech

Vanech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:С-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro, Mavic Pro

Отправлено 25 апреля 2021 - 02:23

SergKap,

 

Вы правы, в целом. Моя ошибка тоже безусловно была: не учел "гиблость" места, немного расслабился и потерял бдительность, т.к. до этого две недели летал с помощником. По съемкам такого плана я сделал для себя очень дорогостоящий вывод - на проблемных стройках летать только с крыши, даже с помощником. По поводу глушилок  -они могут быть в самых неожиданных местах и объектах: на яхте, припаркованной на набережной рядом с домом(что бы особо не афишировать свое местоприбывание), на большегрузном автомобиле(обход системы Платон), в центре - это разные режимные объекты, типа архивов, военкоматов и т.д.

По поводу забитого кэша видео, вы абсолютно правы. До этого были телодвижения с переустановкой Джиго, надо было новую фирменную накатить, а настроить забыл.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Phantom 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS