Перейти к содержимому


Фотография

Как узнать текущие координаты дрона?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

  #1 OFFLINE   shmel79

shmel79

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Салават

Отправлено 09 декабря 2020 - 11:30

Добрый день. Mavic 2 pro под управлением dji go4.
Иногда дрон используется для поисковых работ. При обнаружении "потеряшки" на местности необходимо передать координаты по рации той поисковой группе, которая ближе, чтобы они вбили эти координаты в свой навигатор и шли к объекту. Никак не могу понять, как это сделать сразу и быстро. На карте ставлю синий пин ("супа-супс"), но открыть его координаты никак не получается. Можно посмотреть через запись трек, но для этого надо вернуть и посадить дрон, а потом поковыряться в разделе Flight Record. Но это блин долго и неудобно.
Как-то в процессе полета эти координаты можно посмотреть сразу?
Спасибо
  • 0

  #2 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 09 декабря 2020 - 04:15

Оперативность относительная есть. Фотография -> слив на пульт -> чтение геолокации -> отправка координат поисковой группе.

M2P не заточен на поиск, это  тупая  летающая камера.

Для Вашей работы более пригоден M2E, в варианте с двойной камерой.

Вот для примера:

2020-12-10_0-25-59.png

Фото сделано M2Z


Сообщение отредактировал Michael66: 09 декабря 2020 - 04:29

  • 0

  #3 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 09 декабря 2020 - 04:27

shmel79, если не привязываться только к DjiGO, то в других программах решение есть.

В Litchi можно в настройках включить отображение координат и они будут показываться в составе информации о статусе дрона.


  • 1

  #4 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 09 декабря 2020 - 04:35

shmel79,

Ну вы блин, даёте ! :)

Всё элементарно, Ватсон. Пару лет назад, всего лишь держа в руках смарт, подключённый к пульту, с точностью до метра определил точные координаты, где грохнулся мой Мавик с отстёгнутой батарейкой. 

Никаких Личи, "прости Господи"

Для поиска есть по меньшей мере 6 способов найти грохнувшийся на землю дрон по координатам и др признакам. С отстёгнутой батарейкой или без.

2 способа - держа в руках смарт.

1 способ - держа в руках только пульт.

Ещё 2 способа, приобретённых по опыту эксплуатации.

И 1 способ узнал недавно, просто шикарный ! Никогда бы не додумался.

Но рассказывать пока не буду :) Не ленитесь, сначала возьмите в руки смарт и покопайтесь в джиге. Там найдёте 2 способа. Как их найдёте, расскажу про остальные :)


  • 0

  #5 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 09 декабря 2020 - 04:56

SergKap,)))
  • 0

  #6 OFFLINE   shmel79

shmel79

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Салават

Отправлено 09 декабря 2020 - 05:28

SergKap,SergKap,
Мне не нужны координаты грохнувшегося смарта, я примерно знаю, как его найти, конда он грохнется.
Мне нужны текущие координаты местоположения дрона в моменте.
И мне меньше всего нужны воспитательные мероприятия из разряда "копай тупой лопатой, а когда устанешь, мы скажем тебе, где лежит напильник и наждачный круг"
Сразу нельзя чтоли сказать?
Но в любом случае, спасибо за Ваш труд по напрасному извлеченния букв из Вашего устройства
  • 4

  #7 OFFLINE   shmel79

shmel79

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Салават

Отправлено 09 декабря 2020 - 05:40

Michael66,
Ясно, спасибо, попробую.
А Энтерпрайз, к сожалению, дороговат.
  • 0

  #8 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 461 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 09 декабря 2020 - 06:04

У меня всю жизнь навигаторы гармины были. Так вот там по умолчанию другой формат координат стоит, чем на геолокации с дрона или смартфона. Нужно в настройках гармина поменять, тогда можно будет вбивать цифры с фотографий. По умолчанию стоит верхний вариант. Надо ставить вторую строчку.

103.jpg  


Сообщение отредактировал Bivis: 09 декабря 2020 - 06:05

  • 0

  #9 OFFLINE   shmel79

shmel79

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Салават

Отправлено 09 декабря 2020 - 06:39

Bivis,
Да, у меня на Гармине настройки выставлены на формат без минут и секунд.
В флайт рекорд трек тоже передается в таком же формате. Разве, что в гармине 5 знаков после запятой, в dji 6 знаков. Но в флайт рекорд текущий трек не появляется в списке, пока дрон не приземлится. В этом и есть основное неудобство, хотелось бы более оперативный вариант.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20201208-211402.jpg
  • 20201209_203825.jpg

  • 0

  #10 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 09 декабря 2020 - 07:19

Борнео наше всё :)


  • 1

  #11 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 09 декабря 2020 - 08:06


В Litchi можно в настройках включить отображение координат и они будут показываться в составе информации о статусе дрона.

Плюсуюсь, это самое простое решение -  вопрос только как быстро скопировать координаты в сообщение... наверно скрином экрана проще всего )))


  • 1

  #12 OFFLINE   Cheslav1968

Cheslav1968

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Город:Kharkiv
  • Коптер:Dji Mavic Air, Mavic Pro

Отправлено 10 декабря 2020 - 04:21

Литчи. Скрин экрана. Только в меню включить чтоб показывало координаты.
  • 0

  #13 OFFLINE   Dancb

Dancb

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:Усолье-Сибирское
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 22 декабря 2020 - 06:46


И мне меньше всего нужны воспитательные мероприятия из разряда "копай тупой лопатой, а когда устанешь, мы скажем тебе, где лежит напильник и наждачный круг" Сразу нельзя чтоли сказать?

Да это такой тип людей. Вы поуговаривайте, и потом я возможно смилостивлюсь и расскажу вам что и как


  • 0

  #14 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 22 декабря 2020 - 06:42

rep_up.png CVBN
rep_up.png RomanSimfer
rep_up.png Micha
rep_up.png mpetr

К вам обращаюсь, господа, в первую очередь. Как участникам шоу, которое устроил  shmel79.

Не сочтите за труд внимательно прочесть. Итак. Человек из Салавата открывает тему "Как узнать текущие координаты дрона?" И тут же в первом посту даёт разъяснение, что ему необходимо, - "При обнаружении "потеряшки" на местности необходимо передать координаты по рации той поисковой группе, которая ближе, чтобы они вбили эти координаты в свой навигатор и шли к объекту. Никак не могу понять, как это сделать сразу и быстро."

Ещё раз внимательно - "вбили координаты" и организовали поиск "Потеряшки." , который "Объект", естественно уже не двигающийся. И тут-же "в процессе полёта".  :wub: - самый подходящий лайк, когда чел сам не знает и не понимает чего хочет.

Заморочив людям голову вопросом, (лайкающие по списку вверху, не разобравшись и не желая уточнять, что же на самом деле хочет парниша из Саловата ) начали изощряться в меру своей "умности". От навигатора Гармин до скрина с Личи  :rofl:  

После моего поста парниша из Салавата даёт крутяк на 180 град и ещё раз уточняет вопрос. Теперь уже - "Мне не нужны координаты грохнувшегося смарта :rofl: , я примерно знаю, как его найти, когда он грохнется." И про какие-то "воспитательные мероприятия с тупой лопатой". Набирая аж 4 лайка тех, кто вообще не врубился в вопрос. )

Не хотите ли посмеяться над собой, господа ? :)

Знаю, знаю, - очередная кровная обида и новая куча недоброжелателей :)

Полагаю, что  ответный пост может набрать ещё больше лайков. Только если не включать серое вещество )


  • 1

  #15 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 22 декабря 2020 - 07:34


Не хотите ли посмеяться над собой, господа ?

Не переживайте так. Нервные клетки не восстанавливаются, а лайки не материализуются даже в кружку пива. :)

Лично у меня выражение "знаю, но не скажу" с детства вызывало неудержимое желание... что сделать все знают, а я вам не скажу. :)

Поэтому и поставил "лайк", как наименьшее из зол.

Не обижайтесь, пожалуйста, просто напишите нам известные вам способы и, надеюсь, получите кучу лайков.


  • 1

  #16 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 22 декабря 2020 - 07:50


напишите нам известные вам способы

Способы чего ? Поиска "потеряшки" ? Или как искать его в процессе полёта по меняющимся координатам :) ? А может как наточить лопату ? Будьте любезны, уточните у топикастера ) Переживаю за него, конечно.


Сообщение отредактировал SergKap: 22 декабря 2020 - 07:55

  • 2

  #17 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 22 декабря 2020 - 09:17

Иногда дрон используется для поисковых работ. При обнаружении "потеряшки"

 

Ежу понятно, что при поисковых работах "потеряшка" - это объект, который разыскивают, а не "грохнувшийся дрон". Чтобы спасатели оказали помощь, им нужны координаты "дрона в процессе полета".

 

 

Никаких Личи, "прости Господи" Для поиска есть по меньшей мере 6 способов найти грохнувшийся на землю дрон по координатам и др признакам. С отстёгнутой батарейкой или без. 2 способа - держа в руках смарт. 1 способ - держа в руках только пульт. Ещё 2 способа, приобретённых по опыту эксплуатации. И 1 способ узнал недавно, просто шикарный ! Никогда бы не додумался.

 

Вас спросили про Фому, вы ответили про Ерему.

Не разобравшись.

 

 

лайкающие по списку вверху, не разобравшись

 

Не хотите ли посмеяться над собой, господа ?

 

? :)

 

 

Способы чего ? Поиска "потеряшки" ? Или как искать его в процессе полёта по меняющимся координатам :) ?

 

Собственно я лично был бы благодарен и за 6 способов получить координаты "потеряшки" "грохнувшегося дрона" и за получение координат из Джиги или джифлай в процессе его полета.

Так я, например, в процессе полета пользуюсь трекером для этого. Как-то надежней.


Сообщение отредактировал mpetr: 22 декабря 2020 - 09:22

  • 1

  #18 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 22 декабря 2020 - 09:18

SergKap,Глубоко копаете(".... враги" , недображилатели.. лайки, майки). Мы вас любим, без вас (и вас) форум бы скис.Но когда вы хамите это плохо

Сообщение отредактировал CVBN: 22 декабря 2020 - 09:28

  • 2

  #19 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 22 декабря 2020 - 10:39

mpetr,

Вот, что значит неконкретно сформулированный вопрос. Для кого-то "потеряшка" это дрон. Этот термин относительно дрона здесь именно так используется. А для кого-то это человек, собака, лодка, угнанный автомобиль и проч, кого ищет дрон.

Если потерялся человек/собака/предмет и его нашёл дрон и висит над ним, то определение координат проще простого. Выходим из джиги, в правом верхнем углу тыкаем на 3 полоски, потом тыкаем в " find my drone". В открывшемся окне тыкаем на стрелку положения дрона и внизу читаем текущие координаты, где именно он сейчас висит. Во бодягу развели :)  

CVBN,

Когда наконец летать-то начнёте ? :) 

И не употребляйте, пожалуйста, местоимение "мы". Когда о любви говорите. И не первый раз уже. Вам лучше в другой форум, однополый.


  • 0

  #20 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 22 декабря 2020 - 11:03


find my drone

Да, согласен, вопрос раздут на пустом месте. :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS