Перейти к содержимому


Фотография

Домашняя точка в середине маршрута над водой и потеря сигнала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

  #1 OFFLINE   Nimrodel

Nimrodel

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Spark

Отправлено 27 июля 2020 - 12:29

Здравствуйте!

 

Прошу посмотреть лог и по возможности написать, с чем связаны ошибки/проблемы: https://app.airdata.com/share/tDoRtO

Коптер - DJI Spark, управление с пульта.

 

Летаю меньше месяца, ошибкой было попробовать поснимать в сложных условиях рельефа (запуск с высокого обрыва, полет над водой, а за спиной - лес).

Что происходило:

1. Дрон не записал домашнюю точку при взлете. Не было уведомления на экране и голосового оповещения. Через настройки вручную точка тоже не записалась - home point settings failed. При этом статус был Ready to go (GPS). Этот вопрос очень тревожит - почему не записывается точка, если сигнал нормальный? Старт происходил на краю обрыва, именно это место записалось как высота 0 метров.

2. Хаотично полетали над водой (на карте видно, что совсем не далеко от берега, хотя визуально казалось, что расстояние гораздо больше, и дрон чуть ли не на середине водоёма).

3. При попытке подняться еще выше (кажется, на тот момент было около 50 метров относительно высоты обрыва, т.е. точки старта, а по факту около 120 метров над гладью воды - здесь могу немного ошибаться с цифрами) появилось уведомление, что сигнал потерян, а еще через 3 секунды - aircraft disconnected. Пульт начал издавать звуковой сигнал и предложил вернуться в домашнюю точку. Какую именно - неясно, т.к. при старте она не задавалась. Начался возврат, и через несколько секунд я смогла перехватить управление, вернула вручную.

4. Уже при посадке появилось уведомление о малом заряде батареи, и дрон, находившийся в паре метров над землей, резко полетел вверх. Полагаю, это была попытка набрать высоту для возвращения в домашнюю точку. Снова остановила его руками, удалось посадить.

5. Уже сейчас, просматривая лог, увидела, что домашняя точка была задана - но не в момент старта, а просто в середине маршрута, прямо над водой. Это совсем сбивает с толку, получается, при меньшем везении я бы просто наблюдала, как дрон погружается "домой".

 

Заранее буду благодарна за комментарии и разбор моей ситуации!


  • 0

  #2 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 27 июля 2020 - 02:25

Nimrodel,

Главная ошибка - взлет до набора необходимого для точной навигации количества спутников. Для Вашего дрона это созвездие из минимум 14 спутников.

Также, с местностью знакомиться нужно перед полетами. Рядом с Вами находится военное что-то.

Вобщем-то, глюки не удивительны.


Сообщение отредактировал Michael66: 27 июля 2020 - 02:27

  • 0

  #3 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 27 июля 2020 - 10:45

Nimrodel, плюсом к предыдущему сообщению.

Домашняя точка записалась в тот момент, когда коптер смог точно сориентироваться. Это может быть как перед стартом (вы этого не дождались), так и прямо в полете.

Все закончилось хорошо, но на будущее имейте в виду, что при критически низком заряде батареи коптер будет действовать самостоятельно и игнорировать часть ваших команд управления.

 

ЗЫ. В крайнем случае, если надо взлетать прямо немедленно и вы четко понимаете что делаете, можно взлетать без записи точки "дом" прямо над собой, пока она не запишется. Потом уходить на маршрут. Но лучше все-таки дождаться записи точки на земле/в руках...


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 27 июля 2020 - 10:49

  • 0

  #4 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 27 июля 2020 - 08:27

А вот для повышения самообразованности. Как я узнаю, записалась ли точка дом? Ну вот судя по всему он стремительно записывает, ибо я взлетаю не сразу, как сконнектится пульт с тушкой. Секунд 30 проходит.


  • 0

  #5 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 28 июля 2020 - 06:16

Как я узнаю, записалась ли точка дом?

Получите зеленый транспарант на дисплее: "Home Point Recorded. Return_to_Home altitude XX meters" ("Домашняя точка записана. Высота возвращения на точку ХХ метров") 

Также, будет продублировано голосом: "Home Point Recorded. Please checking on the map" ("Домашняя точка записана. Проверьте положение на карте")

Ну вот судя по всему он стремительно записывает, ибо я взлетаю не сразу, как сконнектится пульт с тушкой. Секунд 30 проходит.

Может и больше пройти. Все зависит от положения спутников в созвездии и их видимости.


  • 0

  #6 OFFLINE   Nimrodel

Nimrodel

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Spark

Отправлено 29 июля 2020 - 11:13

Большое спасибо за ответы!

Про домашнюю точку - действительно не знала, почему-то думала, что она или записалась (и тогда будет зеленый алерт) или совсем нет (тогда посадка только вручную).

Вчера выехала в поле, там нормально нашлось 17 спутников (периодически количество падало до 12, но в целом ок), home point записался без проблем - и автоматически, и руками.

 

А про военное - это где-то в логах полета отображается? Запускала недалеко от дома, в целом местность знаю, да и после просмотра всех возможных карт с ограниченными/запрещенными зонами проблем не нашла. Регулярно вижу, как люди пускают коптеры с того же места (но это не показатель - возможно, не все потом возвращаются )) Это Подмосковье, здесь могут быть какие-то режимные объекты в лесу, которых на карте не найти.


  • 0

  #7 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 29 июля 2020 - 02:17


А про военное - это где-то в логах полета отображается?
Нет, кроме случаев официально закрытых для полетов зон.


Запускала недалеко от дома, в целом местность знаю, да и после просмотра всех возможных карт с ограниченными/запрещенными зонами проблем не нашла. Регулярно вижу, как люди пускают коптеры с того же места (но это не показатель - возможно, не все потом возвращаются )) Это Подмосковье, здесь могут быть какие-то режимные объекты в лесу, которых на карте не найти.
Вся Москва и ближнее подмосковье - режимная зона. В Вашем случае, в 1.2км от точки взлета находится периметр радиотехнического подразделения ВКС России.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS