Перейти к содержимому


Фотография

DJI Phantom 3 Professional восстановление после падения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

  #1 OFFLINE   Vadim77

Vadim77

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Dji phantom 3 pro

Отправлено 29 декабря 2019 - 11:17

Всем привет! Есть DJI Phantom 3 Professional после падения, камера отвалилась, её шлейф оборвало. Квадрокоптер подает признаки жизни: пищит, светодиоды моргают всеми цветами, коннектится с пультом. В приложении dji go сверху на красном фоне написано Main controller error. При нажатии на эту надпись вижу следующее: https://yadi.sk/d/kgm8S31arx8n8g Первое что я сделал: скачал прошивку по ссылке https://yadi.sk/d/IkrPbNQh3KsUCi Положил bin прошивки 1.4.10 (которая стояла на квадрокоптере) файл в корень отформатированной карты памяти, установил ее в дрон и включил. Сперва моргал зеленый светодиод, после перестал, снова поморгал. Затем моргал сперва зеленый, потом красный. После примерно 5 минут снова сперва моргал зеленый светодиод, после перестал, снова поморгал и так 35 минут. После я выключил квадрокоптер. Ради интереса скачал следующую версию прошивки 1.5.30 и проделал все то же самое. Результата ноль: окончания прошивки не последовало. Во время и после прошивки фантик не издавал звуков, подвесом не вертел. Камера был подключена лишь к одному разъему. После всех манипуляций пульт все также коннектится, через приложение видно состояние дрона, все те же ошибки, только версия прошивки стала 1.6.40, что странно. Фото шлейфа который подключен к камере: https://yadi.sk/i/xO4p6QXEx7t8ug, оборванный шлей (на фото он размотан, он был намотан на вал подвеса): https://yadi.sk/i/nE9ZdPB4j-ev2w . Пульт от другого фантика. Не знаю что делать дальше, куда копать. Что посоветуете? 


Забыл добавить: проблема в том, что фантик не реагирует на стики


  • 0

  #2 OFFLINE   CryoFast

CryoFast

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Std

Отправлено 31 декабря 2019 - 02:01

Vadim77

Сначала восстановите шлейфы - при прошивке проверяется доступность всех компонент. В вашем случае камеры нет - прошивка не окончена...

Хотя может быть еще и микротрещина на основной плате... Или обрыв контакта к компасу, IMU или другому датчику...

 

Восстановите сначала шлейфы - там смотрите что будет писать прога...  


  • 1

  #3 OFFLINE   Vadim77

Vadim77

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Dji phantom 3 pro

Отправлено 01 января 2020 - 07:23

CryoFast, доброе утро! Спасибо за совет. Попробую восстановить шлейф (спаять его) или заменить. Как сделаю это, отпишу о результатах


  • 0

  #4 OFFLINE   Vadim77

Vadim77

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Dji phantom 3 pro

Отправлено 25 января 2020 - 02:04

Получил шлейф с алиэкспресса, один в один как тот, который стоял на квадрокоптере изначально. Установил. Включил фантика, подвес признаков жизни не подает. В Dji Go всё те же ошибки. Попробовал перепрошить, без результата, прошивка не завершается, текстовый файл не создается на карте памяти. Плата подвеса греется до 40 градусов, модуль позиционирования до 50 градусов (мерил поверхность корпусов лазерным термометром с алиэкспресса). В группе вк мне сказали, что скорее всего умерла плата подвеса. Кто что может сказать на этот счет?


Есть мысль подержать дрон в морозилке (дедовский способ восстановления печатных плат) и прогреть микросхемы на платах паяльным феном. Возможно это поможет исключить микротрещины на плате и отход микросхем, которые возникли после падения.


Морозилка никак не помогла. Убрал ошибку "Main controller error" простым постукиванием по контроллеру как на видео: https://www.youtube....Of&index=2&t=0s Квадрокоптер требует обновления (что я сейчас и пытаюсь сделать) и выдает ошибки по железу подвеса: Tilt error и Roll error. Буду разбираться с ними. 


Установил dji go старой версии 3.1.3, откатил прошивку пульта до версии 1.5.80, отсоединил и снял подвес, теперь квадрокоптер летает. Подвес и камера по прежнему не работают.


Сообщение отредактировал Vadim77: 25 января 2020 - 02:06

  • 0

  #5 OFFLINE   Vadim77

Vadim77

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Dji phantom 3 pro

Отправлено 01 февраля 2020 - 06:17

После установки шлейфа появилось изображение с камеры, подвес по прежнему мертв, временами дергается при прошивке. Напряжение и сигнал на все платы рычагов подвеса поступают. Возможно проблема в шлейфе, возможно в платах рычага. Попробую заменить их. О результатах отпишу.


  • 1

  #6 OFFLINE   Vadim77

Vadim77

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Dji phantom 3 pro

Отправлено 25 февраля 2020 - 06:25

С помощью осцилографа и мультиметра определил, что не работает pitch плата рычага подвеса, у неё отвалилась микросхема (при падении её погнуло), достаточно было нажать пальцем на неё и подвес оживал. Заменил плату на новую (цена вопроса 1000р), подвес ожил. Сейчас появились две проблемы: при полете фантик периодически выдаёт ошибку компаса (в логах с airdata она же написана yaw error - ошибка рысканья) и камера смотрит на градусов пять направо. Компас, IMU и подвес многократно калибровал на ровной поверхности вдали от металлических предметов и источников эл.магнитного излучения. Пока что изучаю информацию на эти две темы. Если у кого-нибудь были схожие проблемы и вы их решили, буду благодарен совету))


Всем привет! Сегодня размагнитил компас с помощью полуразобранного трансформатора, как на видео: https://youtu.be/mTJOhqNNkRI и после откалибровал компас, его переменная изменилась с 1400 на 1500, что в допуске. Я отлетал 2.5 км в течении 13 минут в Litchi, полёт нормальный!) Камера по-прежнему смотрит немного в сторону.


  • 0

  #7 OFFLINE   Vadim77

Vadim77

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Dji phantom 3 pro

Отправлено 18 марта 2020 - 07:52

Всем привет! Сегодня испытал дрон на дальность полёта. Прошивка сток, не последняя. На 2 км пропадает связь и видео, фантик возвращается до восстановления сигнала(условия поле, прямая видимость, наличие высоковольтной ЛЭП между мной и дроном (в 300 м от меня). Родной батареи хватает на 15 минут полета до разряда до 10 процентов. Жду восстановленную с Али. Пока что по всем характеристикам кроме батареи квадрокоптер устраивает. Картинка на видео плавная.


  • 0

  #8 OFFLINE   kalipso

kalipso

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • Город:Россия
  • Коптер:2S

Отправлено 19 марта 2020 - 06:33

Vadim77,это мало по дальности...4-5 км. в стоке должно быть...ставьте 32 канала и выбирайте из них лучший по связи...у меня всегда первый...


  • 1

  #9 OFFLINE   Vadim77

Vadim77

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Dji phantom 3 pro

Отправлено 29 марта 2020 - 01:37

kalipso, приветствую! Да, я знаю, видел видео, как один товарищ в США летал в соседнее село на 4.5 км. Благодарю за совет, обязательно попробую, о результатах отпишу. Ещё мне порекомендовали установить прошивку без ограничений и попробовать активировать режим FCC. Можете что нибудь сказать насчет этих советов?

С размагниченным компасом пока что всё ок. Но временами вылезает ошибка о понижении мощности винтов из-за перегрузки батареи (не помню как это дословно на английском). Буду разбираться с ней.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS