Перейти к содержимому


Фотография

Пропал Phantom 3 pro


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

  #1 OFFLINE   Makden80

Makden80

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Воткинск
  • Коптер:Phantom 3 pro

Отправлено 15 августа 2019 - 07:06

Сегодня при очередном полете (катали второй аккумулятор, погода идеальная безветренная) при половине заряда аккумулятора, просто произошел обрыв связи. Дрон НЕ ВЕРНУЛСЯ (ждали около 30 минут). Скажу честно, я не знаю что делать от досады. Считаю, что лично моей ошибки в пилотировании нет, а раз так, так любой летательный аппарат не имеет абсолютно никакой гарантии на возврат. Т.е. приобретая дрон, любой модели и любой стоимости, настройтесь, что при первом же полете вы его потеряете. Не знаю, есть ли в этом ошибка производителя, и можно ли предъявить претензию. Очень обидно и покупать такие вещи теперь даже страшно. Общий налет (мой личный не большой около 60 км.) за время использования грубых ошибок и аварий не было. Состояние дрона идеальное. 

      Если кто то захочет мне объяснить что и к чему, подскажите откуда "выковыривают" эти сами логи. Он у меня есть, я его смотрел и есть скрин экрана после потери связи. Еще раз повторю, очень и очень обидно, что ошибки не было, он просто пропал (скорее всего утонул). Маячок не цеплял, но от него думаю смысла бы не было. 


  • 0

  #2 OFFLINE   Makden80

Makden80

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Воткинск
  • Коптер:Phantom 3 pro

Отправлено 15 августа 2019 - 08:13

Пропал дрон. Просто пропал. Нормально летел, затем потеря какой либо связи (изображение на экране черно-белого цвета и зависает) Не вернулся не по команде возврата домой, не по разряду батареи. Препятствий не было 100% это 97 метров над водоемом. Прям как в новостях: пропал с радаров. Помогите выяснить глупость всей этой ситуации. Очень обидно, т.к. уверен что ошибки пилота не было. (сразу вопрос к знатокам, какие именно логи и из каких папок нужны, на руках только смартфон. Летал из Dji Go4)


  • 0

  #3 OFFLINE   kalipso

kalipso

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • Город:Россия
  • Коптер:2S

Отправлено 15 августа 2019 - 10:58

Makden80,сразу вопрос к Вам... можно ли летать на Ф3ПРО с Dji Go4?


  • 0

  #4 OFFLINE   Makden80

Makden80

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Воткинск
  • Коптер:Phantom 3 pro

Отправлено 16 августа 2019 - 06:31

kalipso, После обновления всего, а это было еще пол года назад DjiGo обновилась до версии 4 и ничего страшного в этом не вижу. А с приложением DjiPilot вообще не работало, Точнее работало первые несколько раз давно и то не помню как. А потом только DjiGo. Я уточнял эту информацию для тех, кто заинтересуется логами (откуда их брать).  

Хотя сейчас посмотрел версию DjiGo, оказывается обычная без цифры 4. Прошу прощения за неточность.


  • 0

  #5 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 16 августа 2019 - 06:41

Вы предлагаете множество вариантов. логи лежат в крайней папке на вашем телефоне, планшете с маркировкой Dji... с ними в .

ошибка пилотирования, случайность. давайте погадаем! высоты не знаем и местности но можем предположить. обрыв связи. так препятствие. точно. птица... провод! и тд... вариантов сотни и больше.


Сообщение отредактировал weexplosive: 16 августа 2019 - 06:45

  • 0

  #6 OFFLINE   Makden80

Makden80

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Воткинск
  • Коптер:Phantom 3 pro

Отправлено 16 августа 2019 - 11:16

Правильное замечание, замечание. Не стал выковыривать логи из телефона, сделал скрины. Думаю понятно, что над прудом нет проводов, ЛЭП, труб, скал, домов, колес обозрения, и т.д. По изученным мною признакам, не что иное как радио перехват. Об этом свидетельствует последний скрин. Точно такое же происходит при радиоперехвате. При потере связи обычное дело - артефакты и потеря картинки. Возможно владельцам домов на набережной не понравилось столь пристальное внимание.

Если кто-то сомневается в дальности полета, вот предыдущий полет на первом аккумуляторе: (НО роковое место не проходили)

weexplosive, Я ответил вам, посмотрите пожалуйста, в следующем сообщении. Спасибо. 

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20190816-115139_DJI GO Последнее что было.jpg
  • Screenshot_20190816-115639_DJI GO за несколько секунд до обрыва.jpg
  • Screenshot_20190816-115307_DJI GO Мой опыт.jpg
  • A3-jTf_pEtw.jpg
  • Screenshot_20190816-121258_DJI GO Предыдущий полет.jpg

  • 0

  #7 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 16 августа 2019 - 02:16

Да загрузите вы нормальные логи через Airdata.com Регистрируетесь там, указываете логин и пароль от dji аккаунта, и синхронизируете логи полетов онлайн. Потом открываете в браузере последний лог полета и скидываете URL страницы сюда.
  • 0

  #8 OFFLINE   kalipso

kalipso

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • Город:Россия
  • Коптер:2S

Отправлено 16 августа 2019 - 02:51

Терзают меня смутные сомнения... А не вырубило ли в полете батарею? У меня такая дрянь случилась на Ф4 в трех км. от места взлёта, в итоге краш, хорошо что в поле, на второй день нашёл... Батарею тупо вырубило, и после этого она вообще не включается...
  • 0

  #9 OFFLINE   Makden80

Makden80

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Воткинск
  • Коптер:Phantom 3 pro

Отправлено 16 августа 2019 - 04:18


Airdata.com
Полет первый аккум: https://app.airdata.com/share/SgbXPo

полет второй аккум: https://app.airdata.com/share/gjsvBT


  • 0

  #10 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 16 августа 2019 - 06:24

Makden80, на перехват или глушение не похоже - в конце полета все зеленое, ни ошибок gps ни проблем с сигналом (95% в конечной точке). Это должен был быть радиоудар такой мощности, что дрону мгновенно выжгло мозги (и это на приличной дистанции от берега). Я о таком не слышал.

Скорее похоже на выпавшую батарею, оторвавшийся контакт или что-то типа этого, что мгновенно обесточило дрон.


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 16 августа 2019 - 06:25

  • 0

  #11 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 16 августа 2019 - 07:40


Скорее похоже на выпавшую батарею, оторвавшийся контакт или что-то типа этого, что мгновенно обесточило дрон.

Полностью согласен. Если гарантия есть, то надо бороться.

Если нет. то не отчаивайтесь, я, например, свой первый на третий день потерял.

Вы правы, дрон, это такая игрушка, только купил, готовься потерять...

Впрочем, это и к автомобилю и к мотоциклу относится тоже.

Только в случае с дроном руки-ноги-голова-да-и-сама-жизнь-зачастую остаются целыми.


Сообщение отредактировал mpetr: 16 августа 2019 - 07:45

  • 0

  #12 OFFLINE   Makden80

Makden80

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Воткинск
  • Коптер:Phantom 3 pro

Отправлено 16 августа 2019 - 08:18

DVishnevskiy, До ближайшей улицы по картам 170 метров, не так и далеко. Предположение такое - постоянно держать включенными гушилки никто держать не будет, мозг расплавится. А фантом отличается своей шумностью, что позволяет его услышать метров за 300-400 в зависимости от ветра. Т.е. при полетах в определенном месте он мог привлечь внимание, после чего получил по заслугам. Но ваши предположения мне нравятся, они даже во мне вызывают интерес найти дрон и выяснить как все было. )))

mpetr, Спасибо за поддержку. Вот ме это и не понятно. Штука умная, дорогая, захочешь потерять не сможешь, сам умрешь, а она вернуться должна. ПОЧЕМУ ОНИ ТЕРЯЮТСЯ? Правда самолеты тоже падают. ((( 

Спасибо всем кто поучавствовал. Остался единственный вопрос. Дабы подтвердить или опровергнуть предположение в неиспраном аккумуляторе сообщаю. Все время пока уже не были потеряны все надежды, диод на пульте оставался гореть ЗЕЛЕНЫМ цветом. Я пробовал отключать телефон кабелем и подключать, надеясь что нет контакта, т.к. такое редко, но встречалось (если задеть провод). При нажатии возврата домой пульт сигнализировал звуковыми сигналами что дрон летит домой, но связь не появлялась, так же его не было слышно. Кнопку нажимал несколько раз, в определенный момент пульт начал издавать звук севшей батареи. Т.Е. есть маленькое предположение, что дрон не успел вернуться и сел в воду, НО при этом почему то не восстанавливалась связь. Кто что думает по этому поводу. По поводу - возможно ли то, что связь с дроном все таки была, но связи с dji go не было, а дрон не успел вернуться, т.к. 40 процентов батареи не хватило чтобы вернуться домой преодолев 1600 метров + перед этим подняться до 200 метров. (Но я его не слышал, хотя может ветер был от меня). Вопрос важен, т.к. думаю стоит ли устраивать поиски. Одно дело искать его в радиусе обрыва связи. Другое, прочесывать весь маршрут в 1600 метров !!!  

И опять же, всегда ранее при потере связи через 4 секунды примерно включался автовозврат автоматически. Его не надо было включать, его можно было только отменить. А тут этого не произошло.


  • 0

  #13 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 16 августа 2019 - 08:48

Makden80, Думается мне, что по неизвестной причине у вас отвалилась DJI GO от пульта. Коптер же продолжал оставаться на связи, пока не села батарея и коптер не сел в воду. Случаи такого отвала джиги у себя наблюдал несколько раз на мавике и помогала только перезагрузка пульта, передергивание кабеля не помогало.


  • 0

  #14 OFFLINE   Makden80

Makden80

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Воткинск
  • Коптер:Phantom 3 pro

Отправлено 16 августа 2019 - 09:06

MarshallBLR, Спасибо. перезагрузку пульта не делал, боялся. Стики тоже не трогал. Интересно, а возможно ли примерно рассчитать место посадки? возврат он делал по прямой. Кнопку возврата нажал секунд через 45 наверное после потери связи. Он начал набор высоты, а потом возврат по прямой. Но я всегда знал, что скорость возврата у него не велика, почему не знаю, знаю что лучше вручную лететь быстрее получается. А где можно посмотреть скорость возврата? Она где то в настройках стоит. Просто можно будет сократить места поиска. Исключить так сказать места, где его быть не должно было. 


  • 0

  #15 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 16 августа 2019 - 09:24

По идее полный лог полета, включая координаты автопосадки, находятся в логах пульта. Их можно вытянуть при помощи dji assistant. А вот расшифровать как не знаю, ни разу не сталкивался с необходимостью.


  • 0

  #16 OFFLINE   Makden80

Makden80

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Воткинск
  • Коптер:Phantom 3 pro

Отправлено 16 августа 2019 - 09:42

Выяснил по старым логам. Скорость возврата 21-24 mph. Это 34-38 км/час. 

 
Время при скорости V = 30 километров в час и расстоянии S = 1.6 километров равно 
3 минуты 12 секунд

 Плюс набор высоты максимум минута. Плюс нажал возврат не сразу. Итого: 5 минут 13 секунд. Хорошо, плюс ветер 6 минут 13 секунд. А запас батареи был плюс минус на 9 минут. Да впритык, могло получиться так, что он бы не долетел, 100, 200, 300, но с такого расстояния его слышно и даже видно. Так что вариант с аккумулятором подходит больше. Всем спасибо, думаю тема закрыта, если вдруг дрон найду обязательно напишу. А всем на будущее не летайте без тигромух и не летайте над водой, как бы не хотелось. Капец какие же это НЕ НАДЕЖНЫЕ штуки для их НЕ МАЛОЙ стоимости. 


  • 0

  #17 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 16 августа 2019 - 10:32

Makden80,Учтите еще, что при остатке 10% начнется автопосадка. И еще, в панике можно случайно дважды нажать "возврат домой", первое нажатие его запустит, второе отменит.


  • 0

  #18 OFFLINE   REMIK333

REMIK333

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Minsk
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 18 августа 2019 - 06:01

Доброго времени суток! Два дня как улетел мавик про .Зависла программа в телефоне на пульте показывала информацию о дальности и акб после этого еще пять минут. Опыта нет.Пару дней как приобрел((( Подскажите пожалуйста кто понимает в логах.Что могло произойти и в каком направлении искать от последней точки связи

 


  • 0

  #19 OFFLINE   Makden80

Makden80

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Воткинск
  • Коптер:Phantom 3 pro

Отправлено 18 августа 2019 - 11:36

REMIK333, А в последней точке связи уже искали? Или вы не знаете как ее посмотреть?

REMIK333, Где производили полет? Город или открытые территории? 

Если кто еще заходит сюда и следит, то я пытаюсь организовать поисковую операцию. ))) Пока договаривался с подводными рыбаками, все в один голос - жди зимы или ищи сетью. Местные рыбаки сказали, что сетью не найдешь. Пока ищу карту глубин нашего водоема. Если она существует. Вроде как есть.


  • 0

  #20 OFFLINE   Ruslay

Ruslay

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Улан-Удэ
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 19 августа 2019 - 06:14

Добрый день, всем! Вчера и я лишился мавика ((( упал с высоты 120 метров, отломаны лучи и так по мелочи. Вопрос к знатокам, логи
я загрузил на аирдата и последнее предупреждение было " Недостаточно силы, ошибка ESC" После этого был краш. Подскажите, пожалуйста, что это означает? Сильно не ругайтесь, на форуме недавно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS