Перейти к содержимому


Фотография

DJI SPARK, Москва, Можайский р-н


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

  #1 OFFLINE   bnc

bnc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 05 августа 2019 - 03:04

Взлёт 04.08.2019 16:44:09, парк "Кунцево" (примыкает к проезду Загорского и Можайскому шоссе), площадка перед сценой. Взлёт строго вертикальный, до максимально разрешенной высоты 120 метров, с целью съёмки вокруг и последующей посадки. После начала съёмки связь была потеряна, дрон перестал быть виден над местом взлета. После некоторого времени ожидания самостоятельного возврата к месту взлета (также была включена функция возврата, но связь не возобновилась), была предпринята попытка поиска с помощью "Find My Drone" (ранее данной функцией не пользовался), оказалось, что дрон находится на другой стороне Можайского шоссе примерно в 450 метрах от точки взлета, на улице, перпендикулярной к Сафоновской и Ращупкина (ближе ко второй), между детскими садами "Гармония" Ращупкина 3 к.2 и соседним детским садом на Ращупкина 5. Поскольку поиск не дал никаких результатов, то либо функция "Find My Drone" работает неточно (а обыскано было в приличном радиусе), либо кто-то успел найти вперёд.
Наверное, если кто-то успел найти, то всё бессмысленно, по нашей жизни люди считают своей собственностью то, что они нашли, а сам факт находки для них, как выигрыш в лотерею. И неважно, что в дроне счастливчик найдет флешку со всякими личными записями. Понимаю, что это, увы, лишь эмоции.
Как человек осторожный я не допускал для себя какие-либо неофициальные прошивки, при этом даже на даче только в безветренную погоду поднимал дрон лишь вертикально вверх, снимал и опускал вниз, полагая, что при таком подходе мне ничего не грозит. Но вчера меня такой подход не спас. Весь вопрос в том, а почему, какой смысл вообще иметь дрон, если он может вот так просто исчезнуть? Ну, хорошо, был потерян GPS, дрон вдруг "понял", что он находится совсем в другом месте, чем только что был, но ведь элементарный анализ того, что движений в сторону не было никаких (т.е. полет был лишь вверх) вроде как однозначно предполагает, что мгновенное изменение координат является ошибочным, в связи с чем нет необходимости мчаться в направлении координат старта, оказавшихся вдруг далеко, если верить ошибочным данным. Если такой простейший анализ производитель не закладывает в прошивку, то мне это кажется странным, ну неужели в DJI не понимают этого.
С другой стороны, что тогда означают координаты, которые мне показывает "Find My Drone"? Если "GPS-сознание" в какой-то момент к дрону вернулось (а по идее, хотя теперь я ни в чем наверняка не уверен, по мере снижения оно должно было вернуться), и он просто сел там, где успел.
Если же "GPS-сознание" так и не вернулось, то почему "Find My Drone" не показывает координаты точки взлета, куда дрон ошибочно пытался вернуться? Возможный вариант ответа - "Find My Drone" показывает ошибочные координаты, до которых дрон, по его представлению, успел добраться. Можно ли тогда сделать вывод, что его нужно искать на оси, соединяющей точку взлета и точку из "Find My Drone"?
И более глобальный вопрос, координаты из "Find My Drone", это те, что дрон перед потерей связи успел передать на пульт? Ведь после потери эти координаты он никак и никуда передать не может, нет же в нем, например, сим-карты для этого. Или же координаты в "Find My Drone" могут появиться каким-то иным образом?
Если 1-й вариант, то получается, что "Find My Drone" может помочь в поисках лишь выполнении двух условий: 1) GPS-координаты в "Find My Drone" верны, 2) после потери связи дрон не изменил эти координаты. Мне представляется это редким случаем, только если произошло крушение.
Если 2-й вариант, то, повторюсь, мне непонятно, как он реализован (если только не по принципу самолетных транспондеров, но мне это кажется маловероятным).
Как-то так, а вообще производитель, по идее, должен делать выводы из таких и других проблем с его аппаратами. Написал через форму в службу поддержки, жду ответ.
Переговорил с сервисным центром официального дилера (спасибо специалисту Максиму за терпение), 2-й вариант исключен, вот я нафантазировал себе).
Но вообще, мне казалось, что при наличии сети информация какая-то уходит в адрес производителя, если среди неё и серийный номер, то идентифицировать хотя бы просто факт включения потерянного дрона не является проблемой.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2019-08-04-18-47-30-965_dji.go.v4.png

  • 0

  #2 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 05 августа 2019 - 06:16


И более глобальный вопрос, координаты из "Find My Drone", это те, что дрон перед потерей связи успел передать на пульт?

Именно так. Более того, в логе полета будет гораздо больше информации, направление, высота, уровень заряда.


  • 0

  #3 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 05 августа 2019 - 06:44

bnc,

дайте лог полёта


  • 0

  #4 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 05 августа 2019 - 07:22

С помощью Find my dron я пытался найти мавик в горах, кружился час вокруг него, спасло то, что восстановилась связаь и я увидел его на карте, примерно в центре круга по которому ходил вокруг.

Сообщение отредактировал Parcifall: 05 августа 2019 - 07:23

  • 0

  #5 OFFLINE   bnc

bnc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 05 августа 2019 - 10:07

MarshallBLR, да, созванивался с сервисом официального дилера (спасибо специалисту Максиму), что-то я нафантазировал себе). С другой стороны, что мешает при следующем выходе в сеть передать информацию производителю хотя бы о самом этом факте (что счастливчик, нашедший дрон, начал им пользоваться). Ничего не мешает - как сказал Максим, DJI имеет возможность удаленно даже заблокировать дрон.

 

SergKap, https://app.airdata....ALNotifications

Предупреждения о слабом GPS (и необходимости летать с осторожностью, но уж куда осторожней, если находишься на одном месте над точкой взлета) был в течение 3 секунд, потом через 27 секунд и 5% энергии дрон оказывается на почти 500 метров в стороне, а это лететь со скоростью 65 км/ч, с которой Spark не летает даже на спортивном режиме (он был выключен). Видимо, это и есть подмена GPS либо самостоятельный сбой GPS-модуля дрона. Через 6 секунд сообщение о слабом сигнале GPS, после связь обрывается. Задним умом, как говорится, все сильны, и сейчас бы я по-другому бы отнёсся к "летайте с осторожностью" (нажатием левого стика вниз), но формально нарушений правил полета не было. Диалог с производителем пока не начался, жду ответ.

 

Parcifall, летал в горах, красивые бывают съёмки, есть свои сложности, но при этом однозначный плюс - никто не поджидает, чтобы с радостью подобрать только что упавший дрон). Эх..


  • 0

  #6 OFFLINE   CryoFast

CryoFast

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Std

Отправлено 28 августа 2019 - 01:28


потом через 27 секунд и 5% энергии дрон оказывается на почти 500 метров в стороне, а это лететь со скоростью 65 км/ч, с которой Spark не летает даже на спортивном режиме (он был выключен)

06m 59s 115.5 m 1 m Mode Mode changed to Atti

А это что? 


  • 0

  #7 OFFLINE   FlyGoose

FlyGoose

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Spark

Отправлено 28 августа 2019 - 09:46

У меня произошла аналогичная ситуация. Дрон сел, но я его так и не нашёл. Как выгрузить треки полёта? К кому вы обращались из официального представителя Dji?
  • 0

  #8 OFFLINE   bnc

bnc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 29 августа 2019 - 04:45

CryoFast,
Мм.. ко мне вопрос? Надеялся, что выложив лог, услышу мнение кого-нибудь, кто имеет опыт в их анализе, но увы, полная тишина.. По вопросу: насколько я понимаю, это режим, в который переходит дрон после потери GPS. Ну и вроде как в нём он просто летит по ветру, но могу ошибаться, не разбираюсь. Раньше у меня бывали сообщения о сильном ветре, после которых я прекращал полёт. В данном же случае таких сообщений не было, GPS пропал, да ещё и связь с пультом пропала. Неужели так совпало, что после этого подул такой ветер, что дрон в течение 27 секунд летел в сторону со средней скоростью 65 км/ч? Странно...
FlyGoose,
/DJI/dji.go.v4/FlightRecord - треки, что касается официального представителя, то наберите в 2гис DJI и сразу выскочит DJI официальный сервисный центр, там общался с Максимом (спасибо ему).
  • 0

  #9 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 29 августа 2019 - 05:05

Однозначно глушилка с подменой координат. На 4.45 вам дали ясно понять, что идёт воздействие на связь управления во время съёмки панорамы. После съёмки внешнее воздействие включило автопосадку. Дрон начал сваливаться вниз со 120 до 52 метров при вашем полнейшем бездействии и непонимании что происходит. За счёт снижения сигнал управления вернулся опять. Но вы... назло всем врагам погнали его снова вверх на верную погибель. По достижении высоты 112 м. от такой-то борзоты и наглости продолжения полёта внешнее устройство теперь уже подменило координаты и за 1 секунду (7.28 - 7.28.1) дрон оказался типа в стороне на удалении 495 метров, где пропал...  Find My Drone показал вам подменённые координаты. Его там быть не может. Даже не пытайтесь...

Сочувствую.


  • 1

  #10 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 29 августа 2019 - 05:12

bnc, Вам заглушили сначала gps, а в конце и канал управления заглушили. Поэтому на данные в логе можно не обращать внимания. DJI тут не причем.. Дадут скидку из сочувствия.


  • 0

  #11 OFFLINE   bnc

bnc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 29 августа 2019 - 07:23

SergKap,MarshallBLR,
Спасибо за разъяснения!
До этого не слышал про глушилки и предполагал, что вертикальные взлёты безопасны. У меня и за городом иногда бывало, что терялась связь, после чего автовозврат, который я отменял и снова летел вверх, так что действовал по привычке, типа, ну сбой из-за помех, всё равно попробую, ведь он снова спустится если что. Можно, наверное, это называть упорством, но основанном на некотором опыте.
Остаются некоторые вопросы.
1. Взлетать вообще не стоит в городе? Ведь не факт, что угон не произойдет за секунду, т.е. просто не дадут шанса что-то сделать.
2. Если подмена на координаты, которые видны в Find My Drone, то, может быть, надо искать в обратном от них направлении (поскольку автовозврат должен, по идее, именно туда направлять)?
3. Дополнительный GPS-трекер, который после приземления должен работать и выдавать правильные координаты (воздействие глушилки вряд ли будет до самого конца), мог бы помочь найти угнанный аппарат?
  • 0

  #12 OFFLINE   apis

apis

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:ЧЕБОКСАРЫ
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 29 августа 2019 - 09:18

Спасибо, буду искать на кронах деревьев
  • 0

  #13 OFFLINE   bnc

bnc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 30 августа 2019 - 08:21

На 4.45 вам дали ясно понять, что идёт воздействие на связь управления во время съёмки панорамы. После съёмки внешнее воздействие включило автопосадку


И ещё, из чего следует, что понять дали ЯСНО? Повторюсь, связь и раньше бывало терялась, в т.ч. за городом, как отличить автовозврат, включаемый по умолчанию, от автовозврата, включенного (в данном случае) глушилкой? Без понимания таких базовых правил вообще страшно летать, получается.
  • 0

  #14 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 августа 2019 - 09:01


И ещё, из чего следует, что понять дали ЯСНО? Повторюсь, связь и раньше бывало терялась

Связь в этом случае ни при чём. При том, что вы не трогаете стики дрон самостоятельно попёр вниз аж на 70 метров ! при заряженной батарейке.

Как на такое не обратить внимание и не насторожиться ? 


  • 0

  #15 OFFLINE   bnc

bnc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 30 августа 2019 - 12:20

SergKap,
В смысле, связь не при чём? Когда нет связи я не могу знать, что с ним происходит, когда же связь восстанавливается, то я вижу, что происходит автовозврат (в данном случае уже на полпути ко мне). И вопрос в том, как понять, что потеря связи вызвана именно глушилкой, ведь до этого таких случаев полно было (в т.ч. за городом), и все они меня приучили к тому, что в потере связи нет ничего страшного, во всяком случае, когда речь о простом вертикальном взлёте. Поэтому и пытаюсь разобраться, что же я сделал не так, если поступал, как обычно. Или не очень понятно объясняю..
  • 0

  #16 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 августа 2019 - 01:51

Трудно объяснить... С опытом приходит. Чуять нужно. Особливо в столицах.

Во всяком случае, если связь пропадает на 100 метрах, то нужно прекращать дальнейшие эксперименты и разбираться...

Потом, со временем начинаешь разбираться во внезапных разрывах связи на 3,5 км... 


  • 0

  #17 OFFLINE   bnc

bnc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 02 сентября 2019 - 02:06

Потом, со временем начинаешь разбираться во внезапных разрывах связи на 3,5 км...

Ничего себе, SPARK на такую высоту можно поднять?? Речь в топике, напомню, о случае при строго вертикальном взлёте.

Остаются некоторые вопросы.
1. Взлетать вообще не стоит в городе? Ведь не факт, что угон не произойдет за секунду, т.е. просто не дадут шанса что-то сделать.
2. Если подмена на координаты, которые видны в Find My Drone, то, может быть, надо искать в обратном от них направлении (поскольку автовозврат должен, по идее, именно туда направлять)?
3. Дополнительный GPS-трекер, который после приземления должен работать и выдавать правильные координаты (воздействие глушилки вряд ли будет до самого конца), мог бы помочь найти угнанный аппарат?

Коллеги, просьба высказаться. Спасибо!
  • 0

  #18 OFFLINE   Eldest

Eldest

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 02 сентября 2019 - 02:55


3. Дополнительный GPS-трекер, который после приземления должен работать и выдавать правильные координаты (воздействие глушилки вряд ли будет до самого конца), мог бы помочь найти угнанный аппарат?

 

Да, с маячком шансов обнаружить дрон СИЛЬНО больше!

 

Летать в Москве точно не стоит, особенно учитывая штрафы до 50 000 руб. Да и глушилок судя по форуму хватает. 


Сообщение отредактировал Eldest: 02 сентября 2019 - 03:02

  • 0

  #19 OFFLINE   bnc

bnc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 18 сентября 2019 - 05:35


DJI тут не причем.. Дадут скидку из сочувствия.
Скидка составила 100%, сегодня прислали новый на замену, с батареей. DJI признал, что он причем, на признание ушло менее суток после получения полетных данных.
 

Трудно объяснить... С опытом приходит. Чуять нужно. Особливо в столицах.
Всё это безусловно так, опыт - великое дело. Но что-то смущает в том, что просто строгого следования официальному руководству может оказаться недостаточным для того, чтобы квадрокоптер вдруг не исчез в определенный момент. Видимо, в DJI похожего мнения, раз прислали замену.
 

Да, с маячком шансов обнаружить дрон СИЛЬНО больше!
Правильно ли понимаю, что летать при этом можно только в зонах со связью (т.е. где-нибудь в горах трекер не поможет)?

  • 0

  #20 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 18 сентября 2019 - 07:01


Скидка составила 100%, сегодня прислали новый на замену, с батареей. DJI признал, что он причем, на признание ушло менее суток после получения полетных данных.
Свежо предание да верится с трудом.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS