Перейти к содержимому


Фотография

Улетел по ветру в Останкино дрон DJi MAVIC AIR

MAVIC AIR

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

  #1 OFFLINE   Coolikoff

Coolikoff

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI MAVIC air

Отправлено 01 августа 2019 - 10:56

28.07.2019 - улетел дрон DJi MAVIC AIR окрас черно-серый
Обстоятельства происшествия:
Поднимались на точке 55.801525, 37.62838854 до максимальной высоты - 500 м
Цель съемки - Останкинская башня. Всё было нормально, потом немного изменили ракурс на ~30 градусов - протиы часовой стрелки (1000 раз пожалели об этом, лутше бы спустили дрон обратно без ракурсов), дрон пролетел около 200 метров по окружности, после чего резко потерял связь со спутниками и контроль (предполагаем, что произошла подмена gps) Дрон стал ругаться что полёт идёт в беспилотной зоне. И его стало сносить по ветру вдоль ж/д путей октябрьского хода. Снесло прилично ~ на 2 км.  Коптер умудрился передать несколько кусков видео до полной потери связи с ним… Но, видео не даёт возможности 100% понимания места его нахождения, ясно только, что это в районе ж/д путей Москва Тов.,
координаты предполагаемого падения или нахождения - 55.801525, 37.628389 (Москва, пр-т Мира, 81Бс7) Радиус ~ 60-70 метров.

 

http://lostdrones.ru/node/1122


  • 0

  #2 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 02 августа 2019 - 08:40

Не так давно обсуждали здесь аналогичный улёт возле телебашни...

Интересно сравнить логи. Одинаковый ли там используется принцип борьбы с дронами ? На одинаковой ли высоте ловится подмена координат ?


  • 0

  #3 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 02 августа 2019 - 12:20


На одинаковой ли высоте ловится подмена координат ?

может всё таки не высота а время полета до обнаружения и подмены. по этому удается взлететь.

Coolikoff, думаю надо обращать внимание на заряд аккумулятора. расширять географию поиска. слабо верю при нашей безалаберности, что сажают их в специально отведенное место. но и по ветру на малых высотах не пустишь. скорее всего выход за пределы радиуса действия глушилки и посадка в автоматическом режиме. если не подхватывает очередная глушилка. а еще вот случай!!!

в одном из видео автора есть про то, как потеряли коптер и люди на нервах ожидали. телефон сел, пульт разъединил сигнал. но снимали на видео. и вот за спиной дрон благополучно садится но ни кто этого на момент не замечает.


да в крайнем видео


Сообщение отредактировал weexplosive: 02 августа 2019 - 12:19

  • 0

  #4 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 02 августа 2019 - 12:40

собственно ряд правильных глушилок направляют дрон на место взлета. идет время на обнаружения, подмена сигнала. дрон виснет ожидая связи. пилот нервничает и начинает активно искать... срывается  с места. не редко даже на нервах не помнит откуда взлетал и что было в настройках. да и падение на месте, на головы людям не думаю... заклевали б нас в корень.

Гримм, не сколько не хочу обидеть. сам в такой ситуации был. и нашелся на месте взлета в 25 метрах. на следующие сутки.

Coolikoff, по ссылке то?!

Гримм, и после такого вообще на спам тянет.  не так ли?


  • 0

  #5 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 02 августа 2019 - 02:02

А вот вопрос. Если на коптере висит спутниковый маячёк внешний, то по идее при подмене координат от него толку ноль??? Или всё таки есть шанс найти потом коптер? Хотя, если в Москве, то ничего не поможет. Народу дофига. Заберут и глазом моргнуть не успеешь. 


  • 0

  #6 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 02 августа 2019 - 02:04

Да, наверное спам


  • 0

  #7 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 02 августа 2019 - 03:02

Bivis, другой вопрос кто их ставит? я никогда. есть за и против. у кого помехи у кого потери. в общем тут поём, а тут я блинчики заворачивал...

стоит соображать в первую очередь где без дела летаешь. перед полетом не трудно у Dji  выпросить разрешение на без полетную зону. если  невмоготу совсем.

годы пролетели но резвились ведь.


  • 0

  #8 OFFLINE   Coolikoff

Coolikoff

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI MAVIC air

Отправлено 04 августа 2019 - 12:50

SergKap, логи тут -  https://app.airdata.com/share/MhkiDO/ ...не уверен, что они дадут ответ на вопрос "кто и как повлиял на дрон?"  :unsure:

 

 

Высота - 500.0 m

Расстояние по карте до точки взлёта - 308 m

Весь ужас для меня начинается с сообщения на 06m23s (есть в логах "G" ):

Data Loss Downlink data connection lost for 5.1 seconds

После чего спустя секунду посыпались не менее печальные сообщения:

- Mode changed to Go_Home
- Mode changed to P-GPS
- Mode changed to Atti
- Weak GPS signal. Aircraft is in Attitude mode and hovering may be unstable. Fly with caution.

По факту на 6 минуте управление дроном было полностью потеряно. И признаю, что совершенно не был готов к тому, что дрон  не вернётся в точку взлёта, а полетит как лист упавший с дерева - по ветру. Высота была на момент потери управления приличная (500 м) и "сдуло" его относительно далеко. 

Скриншот с крайнего видео  - https://yadi.sk/i/jkqklp8e7rmVMw далее видео обрывается. Этот обрывок и дал возможность предположить место падения.

Ссылка на карту - https://yandex.ru/maps/-/CGeFuGN-

 

Bivis, сейчас я бы поставил дополнительный (внешний) gps-трекер на своего летающего питомца... Ведь, будь он установлен на дроне ....я бы не рыскал по огромной станции Москва-Товарная, безрезультатно, а знал бы где он с достаточной точностью.

(Но, обсуждение трекеров - в другой ветке форума, поэтому развивать эту тему здесь не буду. Но, вопрос интересный, буду изучать.)

 

PS написал об утрате в DJI ...буду ждать ответа.  


  • 0

  #9 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 04 августа 2019 - 08:46

1. Вас должно было сразу насторожить, что по мере набора высоты число спутников не растёт, а наоборот- падает. Первый признак внешнего радиовоздействия (помехи). 

Вряд ли это была какая-то специальная глушилка. Скорее попали в какой-то спектр сигнала телебашни.

2. Связь управления с дроном и видеолинк были устойчивыми. Однако, вы понадеялись на автовозврат домой, что в атти невозможно, и от управления отстранились.

3. Дрон мог быть возвращён домой в ручном режиме, но вы растерялись и не понимали что делать. Если хоть и поздно, но начали его опускать, правый стик так и не был тронут для работы в атти по выбору траектории возврата домой, что при работающем видеолинке и карте на смарте было сделать не так уж и сложно.


У вас было время побороться за возврат домой до полного разрыва связи.


  • 0

  #10 OFFLINE   Coolikoff

Coolikoff

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI MAVIC air

Отправлено 04 августа 2019 - 12:51

SergKap, да вы практически во всем правы. Я действительно запаниковал. И может, посадить дрон действительно бвло возможно.
Но, на карте дрона не было - это факт! Т. к. это первое, что пришло в голову - сориентироваться по карте. В итоге, пришлось пытаться садить его всоепую. Видео шло кусками и не давало времени сориентироваться на местности. И в конце концов не было похоже, что дрон "адекватно" реагирует на команды с пульта..

Увы
P.S.
-я был уверен, что дрон в радиусе 300-500м от меня, но ни как не 2 км
- то, что дрон не собирается возвращаться на точку взлета это было понятно из его поведения.... Я говорил, что надеялся на возврат на хомпоинт до этого пролёта... Т к это впервые когда дрон потеряв связь не летит домой, а куда-то, куда ему вздумается ... Это впервые. Опыта у меня мало в этом смысле. Да и дрону всего 8 месяцев
PSS читал тут на форуме, что у Сити такая фигня часто приключается... Прикол в том что месяц назад снимал сити в районе ттк ))) в тот раз пронесло, дрон вел себя на удивление очень послушно хотя сейчас вспоминаю что тоже удивился, что на открытом пространстве он долго не мог собрать достаточное количество спутников (упс)
  • 0





Темы с аналогичным тегами MAVIC AIR

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS