Перейти к содержимому


Фотография

Не вернулся DJI SPARK

Потерян DJI SPARK

Лучший Ответ Olemar , 31 июля 2019 - 06:50

Вопрос считаю закрытым. Дрон не найден, DJI предложили 15 % скидки на покупку нового Spark Alphine с доставкой ТОЛЬКО в Канаду или США. Спасибо им большое за такую гарантию и объективное рассмотрение фактов. Купил новый дрон с 4К другой фирмы за аналогичную сумму. К DJI я больше не вернусь. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

  #1 OFFLINE   Olemar

Olemar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 18 июня 2019 - 01:52

Добрый день! Потерял бжика (DJI Spark)... Не нашёл. Хочу узнать, что с ним случилось в воздухе? По нормальному, он должен был не долететь до точки дом, а сесть где-то в 500-700 м от точки дом. На траву, на дерево, в воду в конце концов. То есть координаты спуска с высоты 280 метров должны были остаться. Но! В воздухе, на высоте 280 метров при скорости возврата домой 10 м/c с ним резко что-то случилось и далее история обрывается. Погода в тот день была идеальная - ветра не было, безоблачно, +31. Мобилка и пульт были заряженные, подключены по кабелю, работали как обычно, картинка и связь с тушкой за время полёта терялась несколько раз. Джига 4.15 рус мод. Места, где летал коптер глухие, сеть еле брала, военных баз по близости нет. Как мне видится - или что-то где-то коротнуло внутри коптера или акк отвалился. Но акк новый почти, нормально был вставлен.
Что можете сказать по логу? 
Как с DJI в спор вступить и чтобы они дали какое-то вразумительное объяснение странному обрыву лога, обрывам связи? Как можно у них хотя бы 30% скидку получить на покупку нового?

Прикрепленные файлы


  • 0

  #2 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 18 июня 2019 - 03:17

Даже в идеальных условиях устойчивого коннекта (чего не было) он бы к вам всё равно не долетел...

Полагаю, что на 10% батарейки благополучно приземлился где-то в поле метрах в 400 от вас. Если высокая трава искать бесполезно...

DJI разве что у виска пальцем покрутит, если затеете спор...


  • 0

  #3 OFFLINE   Olemar

Olemar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 18 июня 2019 - 03:39

Я думаю из-за высоты в 280 м, на которой он возвращался - едва ли за лес перелетел (это примерно 350 м от точки потери связи). Интересен другой вопрос: почему связь не восстановилась после третьего раза. Ну пусть бы он завис на высоте в 280 м и начал снижение при батарейке 10%. Я бы хотя бы видел примерную вертикальную точку посадки. А так взял оборвал связь и больше не восстанавливал. Я особо спорить конечно не хочу с ними. Но как хотя бы 30% скидку у них получить на покупку нового, из Китая, от них? Может есть опыт куда именно и как именно им писать? 


  • 0

  #4 OFFLINE   Artuf

Artuf

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:MAVIC AIR

Отправлено 18 июня 2019 - 05:18

Для Spark это далеко. У меня с Mavic Air на такой дальности казус случился. http://dji-club.ru/t...avic-air/page-1

Я долго бодался с DJI. В итоге прислали новый за 20т.р. http://dji-club.ru/t...d-na-dji/page-1


  • 0

  #5 OFFLINE   Olemar

Olemar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 18 июня 2019 - 08:32

SergKap, Написал им письмо. В очереди такой-то. Буду ждать ответа. Всё же что связь терялась, и в итоге совсем потерялась - это ненормально. Такое в последнее время частенько было.


  • 0

  #6 OFFLINE   Olemar

Olemar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 18 июня 2019 - 08:34

Artuf, А как писали, куда? Ссылку можно? Я написал, но не уверен что они между менеджерами футболять не будут, мол вам не сюда а туда и так далее


  • 0

  #7 OFFLINE   Olemar

Olemar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 18 июня 2019 - 08:35

Artuf, Я читал вашу переписку, но по судам точно не побегу - бесполезно всё это. Особенно у нас, в Украине. Через какой промежуток времени вы новый получили?


  • 0

  #8 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 19 июня 2019 - 07:34


Что можете сказать по логу? 
Посмотрите в плеере

 

https://app.airdata....ns&val=detailed

 

У Вас как на расстоянии 48 метров уровень радиосигнала упал ниже 50%, затем на расстоянии 316 метров ушел в "0" и так за весь полет и не восстановился. Уж не знаю, из какого бункера Вы управляли, но как уже было сказано выше, джидайцы точно покрутят пальцем у виска



Для Spark это далеко
Совсем не далеко, тем более что в чистом поле.

Вот полет в городских условиях более чем на 1300 метров и все благополучно

 

https://app.airdata....GENERALOverview

 

просто взлетать нужно на полностью заряженном аккуме и следить за уровнем радио


  • 0

  #9 OFFLINE   Olemar

Olemar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 19 июня 2019 - 08:37

DozorSPb , С моста управлял, дальше поле, в конце лес. В начале, да слабоват был, потом в ноль ушёл, но я ж им как-то управлял, несмотря на временную потерю картинки! В конце сигнал восстановился, когда Spark возвращаться начал, но потом пропал навсегда. А ветер всё таки какой-то был. Туда его неплохо гнало. Возможно из-за этого сигнал терялся.

Да и вы правы, я на открытой местности на 1700 летал и норм всё было, и не раз.

Да, полный аккумулятор и по первому звоночку возвращение домой тушки - залог успешного полёта. Иначе, рано или поздно - или потеряешь или утопишь. 

Так тут же всё упирается в аккумулятор. Я один полёт нормальный на нем еле успевал сделать, а то и не успевал, из-за ограниченности акк 12 мин (на самом деле дели на 1.5) и частых потерь связи. Да на расстоянии 100 метров нет проблем. Но это не интересно. По крайней мере для меня.


  • 0

  #10 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 19 июня 2019 - 08:41


это не интересно. По крайней мере для меня

Тогда зачем брали Спарк? Ну ни разу он не дальнолет...


  • 0

  #11 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 19 июня 2019 - 09:06

Тогда зачем брали Спарк? Ну ни разу он не дальнолет...


Почему ну ни разу? Разок стал долголетом. То что они глючат конечно давно писали. Если бы садился по разряду резко бы не пропал.

Сообщение отредактировал mavicman: 19 июня 2019 - 09:32

  • 0

  #12 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 19 июня 2019 - 09:06


Места, где летал коптер глухие, сеть еле брала

А что значит сеть еле брала? Разве для полётов нужен интернет? Или слово "сеть" я не так понял? Я у себя на смартфоне перед полётом отключаю интернет, что бы во время полёта никто не позвонил или в вацап не спамил. Ведь для полётов не нужен сотовый сигнал? Он ведь по спутникам летает.


  • 0

  #13 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 19 июня 2019 - 09:33

Bivis, человек имеет ввиду, что нет радио помех до такой степени что сотовая связь плохо ловит.

Сообщение отредактировал mavicman: 19 июня 2019 - 09:33

  • 0

  #14 OFFLINE   Olemar

Olemar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 19 июня 2019 - 11:08

mavicman, именно это я и имел ввиду 

Bivis, Как Вы без карт летаете? Как вы ориентируетесь в пространстве помимо изображения с тушки?

DVishnevskiy, Деньги. Или у Вас их много всегда?


  • 0

  #15 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 19 июня 2019 - 11:26


Как Вы без карт летаете? Как вы ориентируетесь в пространстве помимо изображения с тушки?

Карта это желательный, но совсем не обязательный атрибут управления. Вполне достаточно наличие радара, а так же отмечаемой линии полёта, стрелки положения коптера и линии возврата домой. Вместе с данными телеметрии об удалении и высоте. А когда коптер недалеко и в поле видимости, то и без этого можно обойтись.


  • 1

  #16 OFFLINE   anuity

anuity

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 19 июня 2019 - 09:27

В прошлом году у меня так Mavic Air пропал в воздухе на высоте 200м при заряде 20%, просто исчез. Мои ощущения, что снесло ветром, так как перед этим его сильно барахтало и я пытался хоть как-то его посадить.

 

Долго переписывался с DJI, в результате объяснения они не дали, предложили скидку всего 15%.


  • 0

  #17 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 20 июня 2019 - 09:26

Для Спарка в стоке без прошивок скорости снижения ареал его обитания 0.8-1 км. Высота ну наверное до 200 м. Это гарантированный возврат при минимальных капризах погоды/связи. Мой Спарк периодический сходил с ума в чистом поле, часто терял привязку gps координат при возврате домой и летел дальше куда-то. По этому отлетать дальше выше для меня был риск словить этот глюк компаса дальше предела связи, остатка батарейки. С глючным компасом он хоть и бешеный, но направление можно задать, если остаётся управление.
Когда купил взамен air, дальность которого почти такая же, понял, что 1,5 - 2 км для полетов это экстрим. Поснимать уже ничего не успеваешь, только суета и никакого удовольствия. А съёмка для себя должна приносить удовольствие. По этому старайтесь выбирать локацию 500 метров к точке интереса (на природе) для полетать и быренько свалить вполне достаточно, в городе всё очень индивидуально. Иногда 1.3 км держит связь, иногда 500 метров даются лагами и потерями связи.

Сообщение отредактировал Parcifall: 20 июня 2019 - 09:29

  • 0

  #18 OFFLINE   Olemar

Olemar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 20 июня 2019 - 02:06

anuity, У меня в первый раз так мой спарк унесло и посадило на макушку сосны (на некоторое время потерялся сигнал GPS, потом восстановился). Хорошо, что видео он передавал еще. Так бы не нашёл. После многократных попыток залезть на наклоненную сосну и как-то её расшатать и стряхнуть коптер или сбить телескопом к концу дня спасателем было принято решение пилить. Итог - вырванный подвес коптера.

У Вас кстати официальная джига стояла или....? Купили со скидкой или другой купили?

Parcifall, Теперь то я с согласен - дальность полёта лучше делать до 1 км., и высоту чем ниже - тем лучше. Раньше думал, что в нем все продумано. А на самом деле - недоделка. Неужели разрабам было тяжело вставить GPS маяк, в случае отказа основного аккумулятора, схемы и т.д. чтобы был резервный сигнал SOS? Я б его нашел, да хоть в воде и по крайней мере флэшку забрал. И никаких претензий DJI, если вдруг я накасячил. А так - я своей вины не вижу. Спарк возвращался домой и должен был иметь связь с пультом до полного его выключения. Это моё мнение и его никто не переубедит. Никакие DJI.


  • 0

  #19 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 20 июня 2019 - 02:55

Спарк очень хороший и надёжный дрон, крепкий.
При цене довольно невысокой. Но увы бывают наводки и в самых дорогих моделях. Технология одна и та же. Понимая это надо всегда давать себе отчёт, что каждый полёт может стать последним и не доводить дрон до экстримальных ситуаций, оставить заряд батареи на всякие нештатные ситуации.
Писал в ветке air, летал над Алма-Атой всё ок. Начинает рваться сеть, постоянно, я должен был бы осознать, что все хватит, но нет! Я начинаю бороться, искать место, где связь держится. И в один момент всё... Связь пропала окончательно, батарейки 20%.. кто виноват ? Я!
Связи нет, я паникую.. жду. Вот слышу жужжание, он! Летит ко мне, я его вижу, прямая видимость, а связи нет! Дрон садится на фасад здания в сантиметрах.. догадался перегрузить пульт и Джигу, вернулась связь, посадил вручную дрон.
Второй урок, полеты в горах со снегом. Горизонт не видно, влетел в склон. Начал искать дрон, повезло что батарейка была 80% потому как find my dron - фигня. Периодически связь возвращалась и я смог его найти в снегу. Тут повезло, что жила батарейка!
Я к чему все это пишу - не доводить дрон до 20%, чаще всего всё происходит в конце полета.
Тут многие писали, что на обычный футаж хватает 3-5 минут, а всё остальное время баловство.
Помните зачем вы запустили дрон! Сняли, не стоит лететь ооон туда посмотреть, лучше вернуться назад и поставить новую батарейку и уже целенаправленно лететь туда желательно в спорте.

Сообщение отредактировал Parcifall: 20 июня 2019 - 02:51

  • 1

  #20 OFFLINE   Olemar

Olemar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:DJI SPARK

Отправлено 20 июня 2019 - 04:59

Parcifall, Если бы разрабы обрабатывали фидбэк крэшей - их бы в таком количестве не было. Им легче предложить купить новый, нежели реализовать "защиту от дурака". Благо сейчас появился конкурент SPARK и AIR и можно их послать.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS