Перейти к содержимому


Фотография

Улетел Air в Крыму - перехват? Где искать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

  #1 OFFLINE   VASokolov

VASokolov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 07 мая 2019 - 02:38

Итак, сегодня (точнее уже вчера) решил поснимать на альпинистком маршруте в Крыму. Первый полет успешно. Второй, через час, с вершинки - нет. Старт: 44.422043,33.853289. Летаю на FCC. Полетал вперед-назад, с дальностью до 300м без проблем. Когда оставалось около 35%, дрон находился примерно в 50м от меня, в прямой видимости, потеря управляемости. Ошибки на экране. Обещал автоспуск, я отказывался, но он все равно начал снижение. Пытался бороться джойстиками, тянуть вверх и к себе (повторюсь что стоял на горе), но он продолжал снижаться и, как мне кажется, куда-то лететь (но это не точно). Глазами еще какое-то время видел его, затем он слился с ландшафтом внизу. Краш. Все это время видел картинку с камеры идеально.

Начал поиски. Заряд был еще достаточный, на экране видел не в фокусе серо-коричневые цвета, думаю что камни и трава, их там полно. Сначала пытался по карте идти к нему. Показывал явно не туда. Подходил к точке, ничего нет. АКБ сел. Начали прочесывать склон. За примерно 2ч не нашли. Уехали. Хочу завтра продолжить.

Сейчас скачал лог на аирдату: https://app.airdata.com/share/ikZCus

Трек обрывается на пятой минуте, а летал больше десяти, не замечая проблем.

Как я догадываюсь, это результат РЭБ с госдачи ВВП "Олива", которая примерно в 3км оттуда, на берегу.

Видимо заглушили GPS, вторым этапом дали подмену координат и в итоге: You are in a No-Fly Zone. Auto landing initiated.. Obstacle Avoidance will be disabled in landing. Mode changed to AutoLanding.

Из логов вроде понял, что краш случился на 38м ниже меня, расстояние неизвестно. Подскажите что еще можно вытащить из лога, где завтра искать?


  • 0

  #2 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 07 мая 2019 - 08:27


а летал больше десяти, не замечая проблем.
Ага. Только начиная с 4 минуты не было связи со спутниками и предупреждение об электромагнитном воздействии на коптер. А так все нормально.

 


где завтра искать?
Смотреть по кэшу видео. Если его нет - то неизвестно
  • 0

  #3 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 07 мая 2019 - 08:32

да, маячок был бы очень в тему


  • 0

  #4 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 07 мая 2019 - 08:42

Недавно сам влетел в склон горы и искал air двумя способами. Сначала по координатам пока дрон был на связи, потом find my dron. Последний вариант ваще ад, координаты постоянно кругами водят. Дрон явно был в середине круга, но разброс метров 100. В условиях снежного склона и хождения пешком я думал помру там, лёгкие не справлялись с разряженной атмосферой. Потом чудом вернулась связь и я снова увидел себя и дрон на карте. Встал таким образом, чтобы дрон был между мной и точкой дом и шел навстречу точке дом и нашел. Повезло, что дрон был на связи, иначе сдался бы тоже. Силы уходили очень быстро. Было это на склоне в 800 метрах от точки дом (у подножия горы).
В вашем случае осталось кружится по кругу в режиме find my dron.
  • 0

  #5 OFFLINE   VASokolov

VASokolov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 07 мая 2019 - 08:40

DozorSPb ,электромагнитное воздействие, очень частая ошибка, давно перестал обращать внимание на неё. Возможно зря...
Копию видео в телефон не делал, т.к. хронически там нет места.
Трек обрывается на пятой минуте, а краш был на 11ой. Поэтому в find my drone показана точка где он был последний раз с gps, т.е. на пятой минуте полета.
Сегодня весь день лазили вдвоем по склону, не нашли. Завтра утром еще попробуем, но вечером самолет, шансов осталось мало...

 

Parcifall, у меня find my drone показывает место где он был на пятой минуте полета, а потеря управляемости и краш наступили на 11ой минуте. Я пытался искать таким способом с самого начала-дохлый номер...


Сообщение отредактировал ACDS: 08 мая 2019 - 12:19

  • 0

  #6 OFFLINE   Virtorkol

Virtorkol

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:M2Z

Отправлено 07 мая 2019 - 10:21

Интересно, он перестал принимать координаты и приравнял их к нулю..... Судя по логам он все еще слушался управления, хотя и думал что на экваторе. высота у него была 114 метров. И вы его начали садить. Может наоборот надо было пробовать набрать высоту и по возможности подтягивать его к себе в надежде что радиуса глушилки не хватит добить до вас.

И еще интересный момент когда он понял что залетел в NFZ ведь он все еще остался на экваторе.?


  • 0

  #7 OFFLINE   VASokolov

VASokolov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 15 мая 2019 - 12:36

Virtorkol, когда я увидел что он сам садится, я как раз вручную пытался его поднять и притянуть к себе. Даже на какой-то момент мне удалось его поднять до своего уровня (я стоял на вершине горы, точнее яйлы). Боролся примерно минуту с ним. Это по логам видно. Но затем он окончательно стал уходить вниз и куда-то вбок и вдаль от меня. Может ветром сносило, а может и иначе. Я все же склоняюсь к версии о том, что спецслужбы первым этапом заглушили gps, а вторым кинули ему координаты no fly zone. Возможно я в какой-то момент и правда нажал вниз, чтобы он недалеко улетел, т.к. рядом по до мной были лысые скальные места, а далее лес, где точно не найти.

Вобщем три дня поисков не принесли результата. Я уже в Москве, а дрон остался там. 

Подскажите что написать в техподдержку dji, может признают гарантийным случаем?


  • 0

  #8 OFFLINE   Eldest

Eldest

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 15 мая 2019 - 05:33

Интересно, на сколько эта мерзость добивает... 


  • 0

  #9 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 15 мая 2019 - 07:18


Как я догадываюсь, это результат РЭБ с госдачи ВВП "Олива", которая примерно в 3км оттуда, на берегу.

Не в 3-х, а чуть больше километра... Одних только вертолётных площадок 5 ед. Огороженная высоким забором территория, бассейны, теннисные корты, пляж... Неужто позволят кому-то сверху подглядывать ?


  • 0

  #10 OFFLINE   VASokolov

VASokolov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 17 мая 2019 - 04:04

SergKap, всё это добро с горы видно отлично, дрон и не нужен...

Подскажите как написать правильно в техподдержку dji? 


  • 0

  #11 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 17 мая 2019 - 05:44

https://www.dji.com/...ndsite&from=nav


  • 0

  #12 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 17 мая 2019 - 10:25

А там всё на непонятном языке.


  • 0

  #13 OFFLINE   Virtorkol

Virtorkol

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:M2Z

Отправлено 20 мая 2019 - 01:11

VASokolov, в том то и дело что судя по логам он ни разу не получил подменных координат. После глушения :GPS его координаты были 0:0. Что соответствует положению экватора. По информации DJI данное место не является NFZ. Но не смотря на то что его координаты были 0:0 включился режим принудительной посадке по NFZ. Вот меня что больше всего смущает. Получается даже не нужно подменять координаты? Просто глушить и через какое то время включается авто посадка?


  • 0

  #14 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 20 мая 2019 - 01:59


Но не смотря на то что его координаты были 0:0 включился режим принудительной посадке по NFZ. Вот меня что больше всего смущает.
Почему смущает?
Дрон судя по координатам оказался в тысячах километрах от точки "дом". Сработал интеллектуальный режим "посадка", потому как долететь до точки взлета по расчетам не хватит заряда. Значит только садиться, пока батарейка жива.

Все очень просто


  • 0

  #15 OFFLINE   Virtorkol

Virtorkol

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:M2Z

Отправлено 21 мая 2019 - 11:50

DozorSPb ,

1) разве он начинает автопосадку когда слишком далеко от точки взлета? или  все же пытается вернутся пока не сядет батарейка и тогда начинает посадку?

2) 


10m 32s

0.7 m

0 m

Warning

You are in a No-Fly Zone. Auto landing initiated.. Obstacle Avoidance will be disabled in landing.

 вот именно это и смущает.  GPS координаты в этот момент 0;0


  • 0

  #16 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 22 мая 2019 - 08:36

или  все же пытается вернутся пока не сядет батарейка и тогда начинает посадку?

Нет, если возврат не возможен по соотношению заряд / расстояние до дома, то начинает посадку.

 

 

 

 вот именно это и смущает.  GPS координаты в этот момент 0;0

А Вы посмотрите на карту. Может по этим координатам как раз No-Fly Zone и расположена. А может DJI специально внес эти координаты как NFZ

 

 

Вот, очень близко к этим координатам находится такое местечко

 

2019-05-22_083542.jpg


  • 0

  #17 OFFLINE   Ahoshka

Ahoshka

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:dji phantom 4 pro

Отправлено 16 июня 2019 - 06:53

А вы пытались перейти в режим отключения GPS в А-режим и просто подтянуть его к себе?

В этом режиме квадру не нужно GPS, а сигнал у вас был 100% с ним


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS