Перейти к содержимому


Фотография

Где нельзя летать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

  #1 OFFLINE   Slava

Slava

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 08:39

Всем привет!

 

Буду признателен за советы на тему легальности полетов надо государственными объектами (объекты, находящиеся под охраной государства).

 

Ситуация следующая: с апреля летаю в Питере на втором фантике, снимаю мосты, парки и т.д. Все чисто для себя, никуда не выкладываю и не продаю.

 

Сегодня вечером совершил роковую ошибку - решил поснимать Смольный собор на закате. Летал уже 13 минут, набрал кучу отличных кадров, и тут ко мне подошли сотрудники ФСО и следующие минут 30 мы стояли общались с ними. Ребята очень адекватные, интересовались техникой, но сказали, что обязаны проконсультироваться с начальством на тему, что со мной делать, поскольку я летал над объектом под охраной государства. По итогам их телефонного общения со своим начальством договорились на том, что они изымают у меня карту памяти, их специалисты ее чистят и на следующей неделе мне должны позвонить и, надеюсь, вернуть карту.

 

Моя ошибка, по их словам, была в том, что когда я облетал собор по кругу, я пролетел над территорией самого Смольного (честно, даже не знал, что он там справа за деревьями :)).

 

Камера у меня была направлена в течение всего полета на горизонт, т.е. то, что внизу, в кадр ну никак попасть не могло и на видео это видно.

 

Вопрос к тем, кто разбирается в законах - нарушил ли я что-то и имели ли они право изымать карту? Как поступать в подобных ситуациях? Где вообще нельзя летать и где это прописано?

 

Если карту вернут, проблем и претензий никаких, но просто чтобы знать на будущее. Хотя я умудрился не записать ни имени, ни званий никого из них, так что если не позвонят, то я без понятия, куда ломиться. :)

 

Спасибо заранее!

 

Слава


  • 0

  #2 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 18 сентября 2014 - 08:52

Ну вот и началось.В Москве по этому поводу полная вольница-летают кто хотят,где хотят,и как хотят.Блоггеры Варламов и многие другие нагло палят всех и вся, выкладывая свои полёты на Кремлём,центром Москвы...тут, на форуме один "смельчак" хвалится пролётами над нефтезаводом и тэц. Просто на улицах,над улицами, наперегонки с машинами и Сапсаном,на 2-3 км в Московскую полётную зону, где борта с сотнями пассажиров в очереди на посадку кружат.Во xxx какие мы смелые! Вангую, что ещё немного,и коптерами вплотную займутся ФСБ,ФСО,МВД,МО,и все-все,включая наркоконтроль и судебных приставов.И будет тогда всем нам счастье.Счастье полётов,которых не будет. Ну разве что в лесу или в горах.

В принципе эцелопы уже сейчас вполне себе вправе изымать коптеры.Просто команды нет и побаиваются ещё пока.Но это пока.

А летать вообще-то нельзя нигде.Почитай нудное чтиво,регламентирующее использование воздушного пространства в РФ

Насчёт имён, званий и "куда ломиться"-мой тебе совет:спрячь коптер подальше и на месяцок уйди в сумрак. Ты ведь подписок не давал? Вангую,что коптер вообще могут попытаться отжать. А так скажешь,что продал.


Сообщение отредактировал APV: 19 сентября 2014 - 04:32
нецензурные слова

  • 0

  #3 OFFLINE   Slava

Slava

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:06

Спасибо за ответ, а есть ли ссылки на это чтиво? С удовольствием бы ознакомился. Не верится, что прям нигде нельзя летать. Даже в штатах они только сейчас беспилотниками занялись и то пока безрезультатно.


  • 0

  #4 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:15

А гугл у тебя есть?Ты его умеешь спрашивать?Ну вот и спроси,мне лениво.Когда-то внимательно читал.А в Штатах...ооо,в Штатах уже вообще          , там уже просто изымают.Но что-то мне подсказывает, что с тобой,как и с тем нефтезаводским пилотом, бесполезно логично дискутировать.С точки зрения работника спецслужб,а они всё видят именно в зло-свете:что мешает прицепить под пузо фанта 500 гр тротилового эквивалента?А кило?И запустить детонатор по звонку с мобильного?А что мешает поднять дрон на 100-200 метров на пути идущего на посадку 747-го???Чисто тренировки дело, а потренироваться можно на досуге.Вона в Штатах шумели-наркоту на кичу дроном хотели перевезти.Зло-использование только фантазией ограничивается, а она у человеков безгранична.А такие как ты привлекают излишнее внимание и к себе и к другим пилотам. Летаешь-так пора знать неписанные правила: взлетай и садись быстро и незаметно,сразу после посадки и при любом беспокойстве смени локацию.


Сообщение отредактировал APV: 19 сентября 2014 - 04:35
нецензурные слова!!!

  • 0

  #5 OFFLINE   DeniM

DeniM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:16

Я думаю Вы отделались легко, летать на беспилотнике запрещено законом - штраф 5000 рублей. Покурите тут http://www.dji-club....espilotnykh-ap/ 

Лучше забыть про карточку, сколько она стоит? 300-500 рублей? ;)  Просто нужно понимать - людям не интересно знать - куда была направлена камера… Ваш дрон для служб безопасности итп - представлял проблему, с него можно снимать или подвесить что-нить, например…. Поэтому согласен с Gmung, что прежде чем летать - надо понимать над чем летаешь и какие могут быть последствия.


  • 0

  #6 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:20

Я летал в Королёве.Кто не знает,что такое город Королёв,бывший Калининград?ЦУП и "Энергия"-этого достаточно? И вот собрался в 4й раз взлететь, искал безлюдный пустырь.Случайно оглянулся,за спиной забор, в заборе ворота,на воротах вывеска: Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение. Ну ясно, что больше я там с коптером не появлялся...


  • 0

  #7 OFFLINE   Slava

Slava

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:28

DeniM, полезная ссылка, спасибо!


  • 0

  #8 OFFLINE   DeniM

DeniM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:33

То что касается запретительств - думаю легко запретят( у нас долго не думают - бац и закон( Только не могу понять - это как и запрет на ношение оружия - ОК запретили носить, НО преступники от этого не перестают его носить! Так же и с беспилотниками - для плохишей все законы - пох, что им мешает? ;) а вот как отразится это на нас… ээх... 


  • 0

  #9 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:38

Хорово отразится.Нужные буквы в нужных местах сами расставьте.Я под крылышко ПСО МЧС уйду.


  • 0

  #10 OFFLINE   Slava

Slava

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:41

DeniM,мда, это точно. Посмотрим. За ссылку еще раз спасибо, штраф конечно нехилый, но я сам виноват - местечко выбрал чуть ли не самое такое. :)

 

Теперь буду как-то с опаской летать, хотя и так всегда аккуратно. Отпишусь сюда, что как разрулится) 


  • 0

  #11 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:45

Автор,вы коптер спрячьте.Дело ведь советую.И оглядывайтесь,когда предполётную проводите.И без толпы зевак и маглов вокруг.


  • 0

  #12 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 20 сентября 2014 - 01:17

Gmung  - в Штатах не изымают, достаточно написать в FAA, вопросы решаются довольно легко. Но это до тех пор , пока не какой-нибудь дебил не решит полетать около аэропорта или трассы воздушных судов (включая малую авиацию). Тогда изъятие покажется просто детскими шутками по сравнению с другими последствиями.


  • 0

  #13 OFFLINE   OldCucumber

OldCucumber

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 21 сентября 2014 - 11:53

Насколько я понимаю, на данный момент по закону:

1) Летать НИГДЕ В РФ нельзя, но формулировка зыбкая, поэтому можно.

2) Снимать с воздуха без кипы нереальных лицензий вообще ничего нельзя. Никаких ортофотопланов - любое болото у нас до сих пор секретное. Но все всё понимают, поэтому можно.

3) Закон что дышло. Если людям из ФСО и других сурьезных аббревиатур давить на мозоль - они тебе тоже надавят, мало не покажется.

Короче всё решается на месте. С каким-нибудь незалежным паспортом, например, можно с ходу не только на карточку прилипнуть.

Если вежливо изымают, не ломают, не скандалят - я бы за карточку зарубаться не стал, спрошал бы только вкрадчиво, чтобы не удаляли материалы, не нарушающие режим секретности иховского сверхважного мегаобъекта.

И вообще, не надо снимать с воздуха ничего, что по тем или иным причинам ты не можешь снять с земли, куда тебя не пустят. Административные и военные объекты, заводы, особняки - не надо это снимать бесцельно.


  • 0

  #14 OFFLINE   Slava

Slava

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 10:14

Карточку мне вернули, как и обещали. Все удалено конечно, но все же малой кровью отделался. Сказали клаcсное видео получилось, но попросили больше там не летать. :)

 

Вообще, люди в большинстве своем абсолютно адекватные, и если вы к ним нормально, то и они зазря наезжать не станут.

 

OldCucumber , все правильно сказано, и добавить ничего. 

 

Спасибо всем за советы!

 

Летайте аккуратно, думайте где взлетаете и красивых всем кадров.


  • 1

  #15 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 22 сентября 2014 - 10:22

что по тем или иным причинам ты не можешь снять с земли

Вот под этим подпишусь безоговорочно. 
  • 0

  #16 OFFLINE   DeniM

DeniM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 11:06

Я могу ошибаться, но на одном форуме давно чел рассказывал как у него тоже улетел коптер в Дубне) Дык потом ему спустя время позвонили - мол забирайте свое чудо-дрон))) Оказалось упал на территории администрации города акурат между дорогих машин)))) Это я к тому, что везде есть адекватные ребята ;) но может не повезти  :ph34r:


  • 0

  #17 OFFLINE   Slava

Slava

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 11:36

Точно.Я вот все никак не могу решить - наклеить ли стикер с моим номером телефона на дрон или нет. С одной стороны, может повезти, с другой - может очень не повезти))


  • 0

  #18 OFFLINE   DeniM

DeniM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 08:46

Slava, есть выход жпс-трекер ;) 


  • 1

  #19 OFFLINE   Slava

Slava

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 09:25

Кстати хорошая штука должна быть. Дома валяется уже месяц TK-102, все никак не приделаю к дрону. Оффтопик, но: кто какой тариф использует самый дешевый для трекера?


  • 0

  #20 OFFLINE   Shuraley

Shuraley

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI F4, DJI Inspire 2, Hubsan x4

Отправлено 23 сентября 2014 - 09:34

Slava, я вот прилепил пока не испытал трекер - с другой стороны нужно отвечать за свои поступки (пусть даже не по твоей вине - напр. когда мозги с ума сходят у коптера, но ведь мы все знаем чем рискуем при взлете). Ну или если чел не особого ума и сразу начнет рамсить по телефону - можно спокойно съехать, сказав что неделю как уже его продал - просто видимо наклейку не снял)))) 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS